二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:汤旺县鑫鑫设备租赁有限责任公司
建设单位机构代码:91230723MAD2YDR64B
建设单位法人:李明
建设单位联系人:吕鑫
建设单位联系人电话:18814588886
建设单位所在行政区划:黑龙江省伊春市汤旺河区
建设单位详细地址:黑龙江省伊春市汤旺县文化小区条式2号楼3单元401室(申报承诺)
建设项目基本信息
项目名称:汤旺县白桦二号采石场项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:011-土砂石开采(不含河道采砂项目)
行业类别(国民经济代码):B101-B101-土砂石开采
建设地点:黑龙江省伊春市汤旺县黑龙江省伊春市汤旺县火车站西南直距2.9公里处
中心坐标:经度:129.5571 纬度: 48.43263
环评文件审批机关:汤旺县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-05-23
环评审批文号:伊汤环审〔2025〕7号
本工程排污许可证编号:91230723MAD2YDR64B001X
排污许可批准时间:2025-07-11
项目实际总投资(万元) :182.2
项目实际环保投资(万元) :55.0
运营单位名称 :汤旺县鑫鑫设备租赁有限责任公司
运营单位组织机构代码 :91230723MAD2YDR64B
验收监测(调查)报告编制机构名称 :汤旺县鑫鑫设备租赁有限责任公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91230723MAD2YDR64B
验收监测单位 :黑龙江汉风环境检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91230110MAD3MCRM83
竣工时间 :2025-10-30
调试起始时间 :2025-10-31
调试结束时间 :2025-11-10
验收报告公开起始时间 :2025-11-25
验收报告公开结束时间 :2025-12-22
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=511249ePyu
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年开采能力为4.7万m3/a
实际建设情况 :年开采能力为4.7万m3/a
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :项目开采石料为花岗岩,矿产资源地质储量为26.2628万m3,服务年限5年,采矿生产能力4.7万m3/a,开采标高为457~410m,采用台阶式露天爆破开采,矿石剥采比0.05:1,损失率5%,开采后的覆土存放于临时堆场,闭坑时用于生态修复,废土石粉用于铺设附近道路。工程占地类型包括采矿用地、乔木林地,总占地面积33453 m2。碎石加工车间:占地面积为3000m2。本项目设置一条破碎筛分生产线,设置1台颚式破碎机、1台圆锥破碎机、1台冲击式破碎机和1台振动筛等设备,设备均位于封闭的生产车间内,置于采区东侧。破碎筛分完成的产品由封闭的皮带输送至石料堆放场。
实际建设情况 :项目开采石料为花岗岩,矿产资源地质储量为26.2628万m3,服务年限5年,采矿生产能力4.7万m3/a,开采标高为457~410m,采用台阶式露天爆破开采,矿石剥采比0.05:1,损失率5%,开采后的覆土存放于临时堆场,闭坑时用于生态修复,废土石粉用于铺设附近道路。工程占地类型包括采矿用地、乔木林地,总占地面积33453 m2。碎石加工车间:占地面积为3000m2。本项目已设置一条破碎筛分生产线,已设置1台颚式破碎机、1台圆锥破碎机、1台冲击式破碎机和1台振动筛等设备,设备均位于封闭的生产车间内,置于采区中部。破碎筛分完成的产品由封闭的皮带输送至石料堆放场。
变动情况及原因 :破碎筛分生产线位于采区中部,其余内容与环评一致。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(1)露天采场喷洒水和道路洒水均通过地表渗透和蒸发损耗,不外排。开采境内设置导流渠1500m,深0.4m,底宽0.4m,边坡比1:1。 (2)在临时堆场和石料堆放场北侧和西侧设置截流沟,以拦截和疏导地表径流,截流沟梯形断面,底宽0.4m、沟深0.4m;下方设置挡土墙,挡墙设有排水孔,高度1.2m,断面呈梯形,顶宽0.8m,墙背和墙面边坡系数都为1:0.2,截流沟长度约300m。 (3)雨水收集池建设于采区地势最低处,开采境界底部,容积450m3。矿区内部雨水通过导流渠排入雨水收集池后,沉淀后回用于采区洒水抑尘等用水,全部蒸发,不外排。 (4)生活污水排入防渗旱厕。 (5)厂区内部雨水通过截排水沟排入1座450m3雨水收集池后,沉淀后回用于采区洒水抑尘等用水,全部蒸发,不外排。为防止采矿工作灰尘飞扬,在剥离表土过程中采用洒水设备及洒水车进行洒水抑尘;对凿岩打孔、爆破、集堆铲装工序洒水降尘;对临时堆场和石料堆放场采取密目网苫盖措施和洒水降尘,临时堆场表面播撒草籽;深孔爆破前孔口填充水袋,可有效抑制粉尘;针对破碎筛分无组织排放粉尘设置固定喷淋设施,洒水抑尘,抑尘效率74%。进出采石场运输车辆产生道路扬尘,采用洒水的方法减少粉尘污染;本项目1台颚式破碎机、1台圆锥破碎机、1台冲击式破碎机和1台振动筛分别封闭,破碎筛分工序配套建设集气罩(收集效率90%)+布袋除尘器(除尘效率99%)。破碎、筛分产生的废气通过集气罩集气后(收集效率90%)分别通过各自的布袋除尘器(共4套布袋除尘器)(除尘效率99%),处理后由一根15m排气筒(DA001)排放。传送带封闭处理。石粉仓进出料工序产生的粉尘由一台脉冲式布袋除尘器进行除尘过滤,除尘效率99%。对运输道路适当洒水降尘。选择低噪声设备,加强设备的保养和维护,要求运输车辆限速限量行驶,夜间禁止运输。优化爆破手段,爆破控制总药量,采取多段微差起爆,深孔爆破手段,每段起爆装药量小于200kg的方法。表土放入临时堆场,后期用于复垦; 废土石粉用于铺设附近道路; 炸药包装物(纸壳、塑料等)由爆破公司进行回收再利用或处置; 生活垃圾集中收集,由市政环卫部门清运处置。 布袋除尘器收集的粉尘,统一收集,装袋,放置于全封闭车间内,定期作为副产品出售; 废布袋:集中收集后由厂家回收处置。维修设备产生的废机油安置在危险废物贮存点,由有资质单位直接运走。根据厂区可能泄漏至地面区域污染物的性质和生产单元的位置及构筑方式,按照分区防控要求采取相应的防渗措施,生产车间、旱厕进行一般防渗,危险废物贮存点作为重点防渗处理,执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18957 -2023),表面防渗材料应与所接触的物料或污染物相容,地面防渗层为至少1m厚黏土层(渗透系数不大于10-7cm/s),或至少2mm厚高密度聚乙烯膜等人工防渗材料(渗透系数不大于10-10cm/s),或其他防渗性能等效的材料。露天采场、临时堆场、石料堆放场的滑坡、坍塌风险防范措施:矿山露天开采过程中,确保边坡稳定开采;临时堆场、石料堆放场应按照边坡稳定堆放,以免造成滑坡与坍塌风险。从矿山的剥离、开采到矿石的装运等各环节,要对各机械设备进行严格的安全监控。做到采剥设备有序地作业;装运设备不超载、不超速,按照既定的路线行驶。开采境内设置导流渠,深0.4m,底宽0.4m,边坡比1:1,导流渠长1500m。导流渠汇水经450m3雨水收集池收集后用于生产过程降尘。 在临时堆场和石料堆放场北侧和西侧设置截流沟,以拦截和疏导地表迳流,截流沟梯形断面,底宽0.4m、沟深0.4m;下方设置挡土墙,挡墙设有排水孔,高度1.2m,断面呈梯形,顶宽0.8m,墙背和墙面边坡系数都为1:0.2。 坡面防护根据坡度不同而采用石砌护坡或植被护坡,对各类裸露面,分别采取不同的措施,加速植被恢复,闭矿后将对开采区进行复垦或绿化。对采完平台及时绿化,闭矿后及时进行土地复垦等生态恢复措施;采矿区(含临时堆场、石料堆放场)服务期满后恢复为林地。对临时堆场采取密目网苫盖措施和洒水降尘,临时堆场表面播撒草籽。以备闭坑后恢复地质环境使用。
实际建设情况 :(1)露天采场采用喷洒水和道路洒水均通过地表渗透和蒸发损耗,不外排。开采境内设置导流渠1500m,深0.4m,底宽0.4m,边坡比1:1。 (2)在临时堆场和石料堆放场北侧和西侧设置截流沟,以拦截和疏导地表径流,截流沟梯形断面,底宽0.4m、沟深0.4m;下方设置挡土墙,挡墙设有排水孔,高度1.2m,断面呈梯形,顶宽0.8m,墙背和墙面边坡系数都为1:0.2,截流沟长度约300m。 (3)雨水收集池建设于采区地势最低处,开采境界底部,容积450m3。矿区内部雨水通过导流渠排入雨水收集池后,沉淀后回用于采区洒水抑尘等用水,全部蒸发,不外排。 (4)生活污水排入防渗旱厕。 (5)厂区内部雨水通过截排水沟排入1座450m3雨水收集池后,沉淀后回用于采区洒水抑尘等用水,全部蒸发,不外排。为防止采矿工作灰尘飞扬,在剥离表土过程中采用洒水设备及洒水车进行洒水抑尘;对凿岩打孔、爆破、集堆铲装工序洒水降尘;对临时堆场和石料堆放场已采取密目网苫盖措施和洒水降尘,临时堆场表面播撒草籽;深孔爆破前孔口填充水袋,可有效抑制粉尘;针对破碎筛分无组织排放粉尘已设置固定喷淋设施,洒水抑尘,抑尘效率74%。进出采石场运输车辆产生道路扬尘,采用洒水的方法减少粉尘污染;本项目1台颚式破碎机、1台圆锥破碎机、1台冲击式破碎机和1台振动筛分别封闭,破碎筛分工序配套建设集气设施(收集效率90%)+布袋除尘器(除尘效率99%)。破碎、筛分产生的废气通过集气罩集气后(收集效率90%)分别通过各自的布袋除尘器(共2套布袋除尘器)(除尘效率99%),处理后由一根15m排气筒(DA001)排放。传送带封闭处理。石粉仓进出料工序产生的粉尘由一台脉冲式布袋除尘器进行除尘过滤,除尘效率99%。对运输道路适当洒水降尘。选择低噪声设备,加强设备的保养和维护,要求运输车辆限速限量行驶,夜间禁止运输。优化爆破手段,爆破控制总药量,采取多段微差起爆,深孔爆破手段,每段起爆装药量小于200kg的方法。表土放入临时堆场,后期用于复垦; 废土石粉用于铺设附近道路; 炸药包装物(纸壳、塑料等)由爆破公司进行回收再利用或处置; 生活垃圾集中收集,由市政环卫部门清运处置。 布袋除尘器收集的粉尘,统一收集,装袋,放置于全封闭车间内,定期作为副产品出售; 废布袋:集中收集后由厂家回收处置。维修设备产生的废机油安置在危险废物贮存点,由有资质单位直接运走。根据厂区可能泄漏至地面区域污染物的性质和生产单元的位置及构筑方式,按照分区防控要求采取相应的防渗措施,生产车间、旱厕进行一般防渗,危险废物贮存点作为重点防渗处理,执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18957-2023),表面防渗材料应与所接触的物料或污染物相容,地面防渗层为至少1m厚黏土层(渗透系数不大于10-7cm/s),或至少2mm厚高密度聚乙烯膜等人工防渗材料(渗透系数不大于10-10cm/s),或其他防渗性能等效的材料。露天采场、临时堆场、石料堆放场的滑坡、坍塌风险防范措施:矿山露天开采过程中,确保边坡稳定开采;临时堆场、石料堆放场应按照边坡稳定堆放,以免造成滑坡与坍塌风险。从矿山的剥离、开采到矿石的装运等各环节,要对各机械设备进行严格的安全监控。做到采剥设备有序地作业;装运设备不超载、不超速,按照既定的路线行驶。开采境内已设置导流渠,深0.4m,底宽0.4m,边坡比1:1,导流渠长1500m。导流渠汇水经150m3雨水收集池收集后用于生产过程降尘。 在临时堆场和石料堆放场北侧和西侧设置截流沟,以拦截和疏导地表迳流,截流沟梯形断面,底宽0.4m、沟深0.4m;下方设置挡土墙,挡墙设有排水孔,高度1.2m,断面呈梯形,顶宽0.8m,墙背和墙面边坡系数都为1:0.2。 坡面防护根据坡度不同而采用石砌护坡或植被护坡,对各类裸露面,分别采取不同的措施,加速植被恢复,闭矿后将对开采区进行复垦或绿化。对采完平台及时绿化,闭矿后及时进行土地复垦等生态恢复措施;采矿区(含临时堆场、石料堆放场)服务期满后恢复为林地。对临时堆场已采取密目网苫盖措施和洒水降尘,临时堆场表面播撒草籽。以备闭坑后恢复地质环境使用。
变动情况及原因 :雨水收集池由450m3改为150m3,其余内容与环评一致。由于设备连接可以共用布袋除尘器,本项目总布袋除尘器数量为2台(振动筛用一套布袋除尘器,1台颚式破碎机、1台圆锥破碎机、1台冲击式破碎机共用一套布袋除尘器),其余内容与环评一致(目前,产出即运走,石料堆场无石料堆存)
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
喷淋装置、防渗旱厕
/
采石场的表土剥离、铲装等工序进行洒水抑尘。主要污染物为SS,全部蒸发,不外排;汇集雨水,在临时堆场、石料堆放场北侧设置截流沟,以拦截和疏导地表径流;雨水收集池建设于采区地势最低处,开采境界底部,用于矿山采场的洒水降尘,洒水抑尘用水全部蒸发,不外排;生活污水排入周边防渗旱厕,定期清掏。
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
喷淋设施、布袋除尘器+排气筒、脉冲除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
为防止采矿工作灰尘飞扬,在剥离表土过程中采用洒水设备及洒水车进行洒水抑尘;对凿岩打孔、爆破、集堆铲装工序洒水降尘;对临时堆场和石料堆放场已采取密目网苫盖措施和洒水降尘,临时堆场表面播撒草籽;深孔爆破前孔口填充水袋,可有效抑制粉尘;针对破碎筛分无组织排放粉尘已设置固定喷淋设施,洒水抑尘,抑尘效率74%。进出采石场运输车辆产生道路扬尘,采用洒水的方法减少粉尘污染;本项目1台颚式破碎机、1台圆锥破碎机、1台冲击式破碎机和1台振动筛分别封闭,破碎筛分工序配套建设集气设施(收集效率90%)+布袋除尘器(除尘效率99%)。破碎、筛分产生的废气通过集气罩集气后(收集效率90%)分别通过各自的布袋除尘器(共2套布袋除尘器)(除尘效率99%),处理后由一根15m排气筒(DA001)排放。传送带封闭处理。石粉仓进出料工序产生的粉尘由一台脉冲式布袋除尘器进行除尘过滤,除尘效率99%。对运输道路适当洒水降尘。
根据监测结果可知,验收监测期间,厂界颗粒物上风向监测浓度在0.171-0.192mg/m3之间,下风向监测浓度在0.219-0.265mg/m3之间,符合颗粒物(无组织)满足《大气污染物综合排放标准》(GB162 97-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求。根据监测结果可知,验收监测期间,DA001有组织颗粒物排放浓度为18mg/m3、排放速率为0.06kg/h,符合颗粒物(有组织)的排放浓度和速率能够满足《大气污染物综合排放标准》(GB162 97-1996)表2二级标准要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
采取低噪声设备,减振隔声等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
选择低噪声设备,加强设备的保养和维护,要求运输车辆限速限量行驶,夜间禁止运输。优化爆破手段,爆破控制总 药量,采取多段微差起爆,深孔爆破手段,每段起爆装药量小于200kg的方法。
针对设备噪声,采用基础减振,设置防振橡胶;合理安排作业时间,合理布局施工现场,应尽可能避免大量高噪声设备同时作业。机动车辆必须加强维修和保养,保持技术性能良好,合理安排运输车辆工作时间。根据监测结果可知,验收监测期间,项目东、南、西、北厂界外1m处噪声昼间监测值在50dB(A)~53dB(A)之间,夜间监测值在41dB(A)~44dB(A)之间,四周厂界外1m处噪声均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的1类标准要求。项目运营后,通过加强环境管理,不会对环境产生明显影响。
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/