招标采购招标采购公告(2025)
根据《突发环境事件应急管理办法》(环境保护部令第34号)有关规定,企业事业单位应当采取便于公众知晓和查询的方式公开本单位环境风险防范工作开展情况、突发环境事件应急预案及演练情况、突发环境事件发生及处置情况,以及落实整改要求情况等环境信息。
抚顺铝业有限公司已制定突发环境事件应急预案并备案、演练,现将抚顺铝业有限公司突发环境事件应急预案信息公示如下:
附件1:
02抚顺铝业突发环境事件应急预案(2023.5备案版).pdf
1.7 MB
, 下载次数
4
附件1:
02抚顺铝业突发环境事件应急预案(2023.5备案版).pdf
1.7 MB
, 下载次数
4
预案编号:FL/YAHJ-01-2023版本号:第三版抚顺铝业有限公司突发环境事件应急预案编制单位:抚顺铝业有限公司2023年4月颁布令为了控制和预防企业在生产活动中所造成的环境影响和危害,最大限度的保障企业员工和周围人员的人身和财产安全,企业按照国家及省、市相关法律、行政法规的要求,针对公司提出并编制了突发环境事件应急预案,本预案阐述了应对突发环境事件的应急机构、程序、方法、措施,是公司环境安全管理的法规。作为公司环境安全管理的最高层次文件,全体员工必须认真落实贯彻各项规定,提高处理突发环境事件的能力和安全生产的意识,使预案得到全面落实。本预案作为公司环境安全的企业标准执行,经批准自发布之日起实施。企业负责人:抚顺铝业有限公司年月日目录1总则1.1编制目的1.2编制依据1.2.1法律法规、规章、指导性文件1.2.2标准、指南、技术规范1.2.3其他文件1.3适用范围1.4工作原则1.5企业突发环境事件分级1.5.1Ⅰ级环境事件1.5.2Ⅱ级环境事件1.5.3Ⅲ级环境事件1.6应急预案体系1.7应急预案衔接2应急组织与职责2.1应急组织体系2.1.1应急组织机构2.1.2应急挥指挥部成员2.1.3应急小组成员2.2应急组织机构职责2.2.1应急指挥部2.2.2应急救援办公室职责2.2.3应急指挥部成员职责2.2.4各应急工作组职责2.2.5现场指挥机构2.3重点岗位2.3.1职责2.3.2重点岗位应急领导小组职责2.3.3救援队伍的设置2.4现场救援指挥原则2.5外部应急资源3预防与预警3.1环境危险源监控3.1.1生产过程监控3.1.2危险废物暂存监控3.1.3环保设备监控3.2预防与应急准备3.3预警行动3.3.1预警条件3.3.2预警分级及响应3.3.3预警发布3.3.4预警响应措施3.3.5预警解除4应急处置4.1事故发现4.2启动条件4.3应急指挥协调4.4信息报送与处理4.4.1突发环境事件报告程序4.4.2突发性环境污染事故报告方式与内容4.5分级响应措施4.6应急监测4.6.2应急监测的主要污染物4.6.3应急监测的布点4.6.4应急监测频次4.6.5应急监测项目4.6.6应急监测采样4.6.7应急监测方法、监测设备4.6.8质量保证与质量控制4.6.9应急监测防护4.6.10应急监测终止4.7应急监测保障4.8事故控制4.8.1应急指挥4.8.2现场警戒及人员疏散4.8.3危险区的隔离4.8.4应急与救援4.9现场应急处置4.9.1火灾现场应急处置措施4.9.2发生爆炸着火事件应急措施4.9.3危险废物泄漏应急处置措施4.9.4环保设施故障处置措施4.9.5污水超标排放处置措施4.10安全防护4.10.1现场保护措施4.10.2应急人员的安全防护4.10.3受伤人员现场急救4.10.4次生灾害防护4.11应急终止4.11.1应急终止的条件4.11.2应急终止的程序4.12应急终止后的行动4.13信息发布5后期处理5.1善后处理和回顾评价5.2突发环境事件调查5.3长期环境影响的评估5.4恢复重建6应急保障6.1应急保障计划6.2经费保障6.3应急物资装备和运输保障6.4应急队伍保障6.5通信与信息保障6.6医疗保障6.7外部救援保障7监督管理7.1培训与演练7.2奖惩制度8附则8.1名词术语定义8.2预案修订8.3地方沟通与协作8.4应急预案备案8.5预案签署11.6预案实施9附件附件1突发环境信息事件信息报告初报(格式)附件2突发环境信息事件信息报告续报(格式)附件3突发环境信息事件结果报告表(格式)附件4公司值班电话附件5相关部门及敏感区联系电话附件6应急物资装备10附图10.1雨水、污水管网示意图10.2厂内应急疏散示意图10.3厂区外应急疏散示意图10.4危险源示意图10.5应急物资分布图11应急处置卡1总则1.1编制目的环境应急预案是为了在应对各类事故、自然灾害时,采取紧急措施,避免或最大程度减少污染物或其他有毒有害物质进入厂界外大气、水体、土壤等环境介质,而预先制定的工作方案。为建立健全抚顺铝业有限公司突发环境事件应急机制,规范事发后的应对工作,提高突发环境事件应对能力,避免或减轻事件影响,加强与政府应对工作的衔接,根据实际情况及可能发生的突发环境事件,并结合国家相关法律法规和有关文件要求,特制定本预案。本预案是项目各部门、各级员工应对日常紧急与突发环境事件的行动指南。1.2编制依据1.2.1法律法规、规章、指导性文件(1)《中华人民共和国环境保护法》(中华人民共和国主席令第9号,2014年4月24日);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日第2次修正);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月27日第2次修正);(4)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019年1月1日起实施)(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年4月29日修订);(6)《中华人民共和国突发事件应对法》(中华人民共和国主席令第69号,2007年11月1日实施);(7)《中华人民共和国安全生产法》2021年6月10日修改,2021年9月1日实施);(8)《中华人民共和国消防法》(2021年4月29日修订);(9)《危险化学品安全管理条例》(2013年12月7日修订)(10)《国家突发环境事件应急预案》(国办函〔2014〕119号);(11)《突发环境事件应急管理办法》(部令第34号,2015年6月5日);(12)《突发环境事件信息报告办法》(环境保护部令第17号);(13)《突发环境事件调查处理办法》(部令第32号,2015年3月1日起实施);(14)《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》(环发〔2015〕4号);(15)《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021版)》;(16)《重点监管危险化工工艺目录》(2013年完整版);(17)《国家危险废物名录(2021年版)》;(18)《辽宁省突发环境事件应急预案备案行业名录(试行)》(辽环综函〔2020〕192号)。(19)《辽宁省企事业单位突发环境事件应急预案管理暂行办法》(辽环发〔2013〕52号);(20)《抚顺市突发环境事件应急预案》(抚政发〔2020〕2号)。1.2.2标准、指南、技术规范(1)《企业突发环境事件风险分级方法》(HJ941-2018);(2)《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018);(3)《突发环境事件应急监测技术规范》(HJ589-2021);(4)《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018);(5)《应急演练实施指南》(Q/SY08652-2019);(6)《储罐防火堤设计规范》(GB50351-2014);(7)《企业事业单位突发环境事件应急预案评审工作指南(试行)》(环办应急〔2018〕8号);(8)《企业突发环境事件隐患排查和治理工作指南(试行)》(公告2016年第74号);(9)《重特大突发水环境事件应急监测工作规程》(环办监测函〔2020〕543号);(10)《重特大突发环境事件空气应急监测工作规程》(环办监测函〔2022〕231号);(11)《环境应急资源调查指南(试行)》(环办应急[2019]17号);(12)《企业突发环境事件风险评估指南(试行)》(环办〔2014〕34号)(不含附录A和附录B)。1.2.3其他文件(1)《抚顺铝业有限公司350kt/a预焙阳极项目环境影响报告书》及批复抚环审[2018]4号;(2)《抚顺铝业有限公司2#~6#煅烧炉烟气脱硫改造项目环境影响报告表》及批复抚环审[2018]18号;(3)《抚顺铝业有限公司合金生产环保改造项目环境影响报告表》及批复抚环审[2018]42号;(4)相关图件及项目建设相关手续。1.3适用范围本预案为突发环境事件综合应急预案,适用于企业及其周边可能受到突发环境事件影响的环境风险受体,事件包括天然气、沥青、导热油、脱硫塔等火灾、天然气爆炸事故次生的环境事件(消防废水及烟尘、CO、SO2等进入公司周边环境),储罐、管道、装置中的导热油、沥青等物料发生泄漏进入周边环境水体、危废暂存库泄漏、环保设施故障等突发环境事件的应对工作包括预警、处置、监测等。1.4工作原则突发环境事件应对工作要坚持“救人第一、环境优先”的原则,体现先期处置、快速响应、科学应对、防止突发环境事件的危害扩大的原则,应急工作与岗位职责相结合,落实应急任务到具体岗位。(1)救人第一、环境优先。应急救援的现场处置把保障人员生命安全和身体健康作为首要任务,最大程度地减少事故灾难造成的人员伤亡和健康损害。消除或减轻环境事件造成的中长期影响,保护环境。(2)平战结合、专兼结合。积极做好应对突发环境事件的思想准备、物资准备、技术准备、工作准备,加强培训演练,充分利用现有专业应急救援力量,引导、鼓励实现一专多能,发挥经过专门培训的环境应急救援力量的作用。(3)统一指挥、分级负责。环境污染突发事故应急工作实行公司领导、统一管理和分级、分部门负责的原则。将责任落实到各岗位人员,建立健全分类管理、分级响应、区域联动、统一协调的应急管理原则。不同等级的突发事件,启动相应级别的预警和响应,各应急小组按照各自的应急职责,做好突发环境事件应急处理的相关工作。(4)先期处置、快速反应。最大限度地利用公司内部抢险设备和救援设施,积极调动公司内具有抢险能力的人员,在第一时间进行事故处理,迅速采取隔离、封堵、回收和无害化处理等应急措施,在最短时间内控制事态发展。(5)科学应对、联动处理。利用现有的应急资源和社会综合应急储备资源,实现组织、资源和信息共享,形成科学应对、协调有序、运转高效的应急管理体制。同时与地**府部门应急预案衔接,协调一致,相互配合。1.5企业突发环境事件分级针对突发环境事件的严重性、紧急程度、危害程度和影响范围,将项目突发环境事件分为三级:公司级以上环境事件(Ⅰ级事件)、公司级环境事件(Ⅱ级事件)、车间级环境事件(Ⅲ级)。1.5.1Ⅰ级环境事件凡符合下列情形之一的,为公司以上级环境事件:(1)发生重大泄漏、火灾、爆炸等重大事故(天然气、沥青、导热油等火灾、天然气爆炸事故次生的环境事件包括消防废水及烟尘、CO、SO2等进入公司周边环境,储罐、管道、装置中的导热油、沥青等物料发生泄漏、危险废物发生泄漏进入周边环境水体),会影响到周边居民及水域,超出公司控制能力;(2)废水、废气处理设施发生故障,污染物外排,超出公司控制范围;(3)因环境污染直接导致1人以上死亡或10人以上中毒的;(4)因环境污染造成直接经济损失30万元以上的;(5)应地**府应急联动要求。1.5.2Ⅱ级环境事件凡符合下列情形之一的,为公司级环境事件:(1)局部发生较大物质泄漏(储罐、管道、装置中的导热油、沥青、等物料发生泄漏、危险废物泄漏),需要公司协调统一救援,厂区可控;(2)发生局部的火灾事故(天然气、沥青、导热油等火灾产生消防废水及烟尘、CO、SO2、苯并芘等进入公司周边环境),不会波及到厂外建筑物,但需要公司协调统一救援,厂区可控;(3)废水泄漏,厂区可控;(4)废气处理设施故障影响公司其他部门生产;(5)因环境污染直接导致1人以上10人以下中毒的;(6)因环境污染造成直接经济损失5万元以上30万元以下的;(7)应公司应急联动要求。1.5.3Ⅲ级环境事件凡符合下列情形之一的,为车间级环境事件:(1)轻微泄漏,生产部门可以解决;(2)污水处理设施一般故障,生产部门可以解决;(3)废气处理设施一般故障,生产部门可以解决;(4)因环境污染造成直接经济损失5万元以下的。1.6应急预案体系本项目应急预案体系主要依据地理位置、周边环境、工作环境、特点和人员状况编制而成,预案为公司突发环境事应急预案。抚顺市突发环境事件应急预案抚顺铝业突发环境事件应急预案生产安全事故预案公司消防预案救援体系社会应急图1.6-1应急预案体系示意图1.7应急预案衔接本预案与抚顺市突发环境事件应急预案为上下衔接关系,与公司其他突发事件应急预案为平行关系。纵向上,本预案向上与抚顺市突发环境事件应急预案衔接,衔接内容包括应急职责及分工、应急程序、沟通协调方式等。向下与公司突发环境事件现场处置预案衔接,衔接内容包括指挥职责、人力调用、物资调用、装备调用等,确保程序简化、职责明确。本预案与重点岗位现场处置预案一起构成公司突发环境应急预案内部体系,保证与各重点岗位现场处置预案、应急处置卡实现良好衔接。横向上,公司突发环境应急预案体系与公司生产安全事故预案、公司消防预案互为补充、相互协作,确保各应急组织机构沟通及时、应急队伍、物质装备调度迅速到位、联动措施具体,实现相互协作、快速有效地开展应急救援。从横向上实现良好衔接。2应急组织与职责2.1应急组织体系2.1.1应急组织机构(1)公司应急指挥指挥部是突发事件应急管理领导机构。公司执行董事担任总指挥全面领导突发事件应急管理工作,公司分管环保的副总经理(总经理助理)按照业务分工担任副总指挥,负责相关类别突发事件的应急管理工作;(2)公司应急救援办公室设置在安环保障部,办公室是突发事件应急管理的日常办事机构,归口管理公司应急工作,指导公司突发事件应急体系建设;履行应急职责,在业务部门支持下综合协调信息发布、情况汇总等工作;(3)公司所有部门、分厂及人员都有职责参与应急救援,根据各自职能特点和现场应急需要,应急指挥部下设应急救援办公室、抢险救援组、疏散警戒组、后勤保障组、医疗救护组、善后处理组、专家组,负责突发事件相应的应急工作。应急组织体系具体见下图:媒体应急指挥部善后处理组相关方员工抢险救援组后勤保障组疏散警戒组环境监测组专家组医疗救护组图2.1-1公司应急组织体系2.1.2应急挥指挥部成员总指挥:执行董事王群电话:024-5381100718993055777副总指挥:安全总监高强电话:024-5381200618641391069纪委书记张德智电话:024-5381204015382088818副总经理孙宇飞电话:024-5381268713941309069财务总监梅海华电话:024-5381203315064322878指挥部成员:煅烧部负责人、阳极部负责人、发展推进办负责人、营销部负责人、财务部负责人、综合管理部负责人,安环保障部负责人和生产、安环、设备、技术业务负责人。2.1.3应急小组成员各应急小组人员见下表:表2.1-1应急小组成员表序号部门职位姓名联系电话公司内职务1应急指挥办公室主任徐磊13470572251安环保障部副经理副主任周巍13941371722安环保障部副经理成员高纪站13591576605安环保障部主管成员林德全13358798811安环保障部主管成员董熙国13504133918安环保障部工程师成员张并立15841317878安环保障部管理员2抢险救援组组长周巍13941371722安环保障部副经理副组长朱洪15698948111阳极部副经理副组长周铁生15941324947煅烧部主管工程师副组长王晓峰15898303978安环保障部副经理成员屈胜18642358573安环保障部高级主管成员董庆云18642358527安环保障部高级主管成员古金良13941380408焙烧物流班长成员郑述强18242303629煅烧部主管3疏散警戒组组长孟冀18641391099综合管理部经理副组长杨光13841301256安环保障部副经理成员向东13904131566综合管理部主管成员李高13470562844安环保障部副主管成员陶袆楠17633054630煅烧部安全员成员许力男13942377221焙烧安全员成员李大波15041399922成型安全员4后勤保障组组长刘广军13500439527营销部副经理副组长洪家吉13591537374安环保障部副经理副组长盛威15898338457财务部副经理成员刘超18941371416营销部主管成员惠存15042389932营销部副主管成员吴金昊13898300940安环保障部管理员成员秦晓强13504132758安环保障部调度员5医疗救护组组长宋泽13941363415综合管理部副经理副组长汤振明13904931485安环保障部主管工程师副组长梁国峰13841392120综合管理部高级业务经理成员代军13384130079综合管理部副专务6环境监测组组长徐磊13470572251安环保障部副经理成员董熙国13504133918安环保障部工程师7善后处理组组长孟翼18641391099综合管理部经理副组长王伟18641391043财务部经理副组长王建军15041345888安环保障部专务副组长周巍13941371722安环保障部副经理成员李高13470562844安环保障部副主管成员胡四江15141371372财务部高级主管成员田野15668553667综合管理部主办8专家组成员王连生13942317899成员徐磊13470572251安环保障部副经理火警119急救中心120公司24小时联络电话53813329538120012.2应急组织机构职责2.2.1应急指挥部应急指挥部由公司领导及相关部门领导组成,是突发环境事件应急管理工作的最高领导机构。公司应急指挥部职责:(1)负责本单位应急体系的建设,按照本单位应急体系的综合要求,制定应急管理的计划和方案;(2)负责本单位应急预案体系建设并协调指导各部门建立健全应急体制、机制和制度;(3)合理优化应急资源配置,建立健全本单位救援队伍,组织应急平台建设、维护和支持工作;(4)负责本单位内各类突发环境事件的应急协调,组织突发环境事件的预防与应急准备、预测与预警、应急处置与救援、恢复与重建、评估与总结、信息发布与媒体应对等工作;(5)当突发环境事件发生时,按程序启动应急相应程序,并向当地政府主管部门报告;(6)依法接受地**府的领导,按照要求开展应急工作,指挥现场抢险救援,并协助政府相关的应急救援工作;(7)负责组织调动、协调公司内跨部门的联动应急救援和资源调配;(8)负责组织公司内部应急培训和演练,监督检查各部门应急管理工作。2.2.2应急救援办公室职责(1)执行应急指挥领导小组的决定;(2)负责组织公司各应急小组,落实应急人员(包括应急队伍及各应急小组负责人人员),并存档;(3)实施应急预案的管理工作;(4)检查抢险抢修、个体防护、通讯联络等装备器材配备情况,是否符合事故应急救援的需要。确保器材始终处于完好状态,保证能有效使用;(5)检查应急救援的物资的准备情况;(6)负责员工的应急救援教育及应急救援演练;(7)负责与外部有关部门的应急救援的协调、信息交流工作;(8)建立并管理应急救援的信息资料、档案。2.2.3应急指挥部成员职责2.2.3.1应急总指挥职责(1)负责突发事件的总体指挥工作,发布和解除应急响应指令;(2)向上级汇报和向友邻单位通报事故情况,扩大响应时,负责向上级或相邻单位发出救援请求;(3)负责组建应急救援指挥机构,批准应急抢救方案;(4)组织事故调查,总结应急救援工作经验和教训。2.2.3.2应急副总指挥职责(1)协助总指挥负责应急救援的具体指挥工作;总指挥外出时,担负总指挥职责;(2)组织编制应急预案,组建应急救援队伍并组织演练;(3)检查、督促事故应急预案的实施情况,指导和检查应急救援日常准备工作;(4)对事故现场情况进行分析研究,牵头制定现场应急抢救方案。2.2.4各应急工作组职责2.2.4.1抢险救援组职责负责抢险救护、人员现场安全防护工作,协助技术人员对事故危害程度做出预判和防范。并负责现场事故的调查、分析和上报工作。主要职责如下:(1)召集所属人员在第一时间到达事故现场、参加抢险工作;(2)针对不同的事故,采用行之有效的方法,在最短的时间内完成应急行动;(3)配合其他单位部门救援人员,挖掘、抢救人员和重要物资及完成其它抢险任务;(4)尽量减少财产的损失和人员的伤亡;(5)负责协调组织事故现场人员、设备的抢险,对发生的次生灾害的抢排险工作(如污水处理装置故障、天然气管线泄漏、沥青储罐泄漏等);(6)协助技术部门及时测定危险物质的组成成份及可能影响区域的浓度。2.2.4.2疏散警戒组职责在事故发生的第一时间到达事故现场,确定事故范围,按设定的危险区边缘设置警示带(用红色彩带),放置警示语;各警戒隔区出入口设警戒哨、治安人员把守,限制人员进入;负责对现场及周围人员进行防护指导、有秩序的人员疏散等工作,必要时报指挥部请求支援。(1)负责对事故现场的保护;(2)负责布置安全警戒,划分警戒区域,实施定岗、定时封锁,防止事故危害区外的人员进入;(3)禁止无关人员和车辆进入危险区域;(4)负责对现场及周围人员进行保护指导,疏散人员、协助抢救伤员,负责保护人员和财产的安全。(5)为抢险车辆、物资、设备及人员指引道路,并维护现场道路交通。2.2.4.3后勤保障组职责负责应急救援物资的采购及救援物资的保管维护工作,包括消防器材、服装及常用应急救援药品等。协调公司内部应急小组,保持通信畅通,及时掌握事故发展趋势,单位内应急资源无法满足抢险救援需要时,第一时间通知外部救援力量,负责引导外部救援力量进场。后勤保障组是应急的后方力量,负责抢险指挥救援所需各类设备、设施、物品的供应,储备,调配等工作,并保障抢险救治所需资金。主要职责如下:(1)组织供应事故救援所需的一切物资;(2)组织车队负责事故救援物资的输送;(3)协调财务部,提供应急物资和资金,全方位保证应急行动的顺利完成;(4)负责现场环境应急的通讯联络,根据事故程度,及时、准确向指挥部报告,请求外部力量救援;(5).迅速通知应急指挥部、各救援专业队及有关部门、部门查明事件源部位及原因,采取紧急措施,防止事件扩大;(6)负责确保各专业队与指挥部之间广播与通讯的畅通;通过广播指导人员的疏散和自救。2.2.4.4医疗救护组职责负责现场事故受伤人员的现场急救护理,护送严重受伤人员到医院救护,负责日常医疗救护救助知识的宣传教育,负责药品器具的贮备工作,定期开展应急救护演练,加强员工自救互救能力。2.2.4.5环境监测组(1)负责事故现场及周边区域大气环境、水体环境状况监测,查明污染物性质及其在环境或水体中的浓度,为事故现场指挥部指挥救援、抢险提供依据;(2)负责对事件周围的环境进行取样监测分析,并将分析结果及时向指挥部报告,便于组织开展救援活动。2.2.4.6善后处理组职责完成应急救援过程中善后处理的工作,统计应急物资储备使用和补充工作,负责事故现场及有害物质扩散区域后期的洗消、监测工作,负责协助指挥部信息上报、向社会发布和事故后的事故调查工作。(1)配合外部环境监测人员进行大气环境、水体、土壤环境状况监测。(2)负责根据各类紧急情况和突发事件的原因、性质和严重性,在请示企业领导后,对外进行信息披露;(3)负责事故抢险现场的宣传、动员工作。2.2.4.7专家组企业与社会及同类企业相关领域专家达成协议,并结合自身技术力量成立专家组,为抢险救援等工作提供技术支撑和决策建议。应急咨询专家组职责:(1)指导应急预案的编制及修改完善;(2)掌握企业区域内重大危险源的分布情况,了解国内外的有关技术信息、进展情况和形势动态,提出相应的对策和意见;(3)对事故的危害范围做出科学评估,为应急指挥部的决策和指挥提供科学依据;(4)参与事故危害范围、事故等级的判定,对事故影响区域的警报设立与解除等重大防护措施的决策提供技术依据;(5)指导各应急小组进行现场处置。2.2.5现场指挥机构现场指挥机构,负责事故现场的应急指挥工作,进行应急任务分配和人员调度,有效利用各种应急资源、保证在最短时间内完成应急行动。主要职责如下:(1)协助总指挥组织协调各应急分组的工作;(2)检查督促事故预防措施是否符合相关规定;(3)指挥协调参与应急救援的组织和人员;(4)迅速确定应急救援的实施方案,警戒区域,并组织实施;(5)有效利用各种应急资源,保证在最短时间内完成对事故现场应急行动;(6)负责现场人力资源和物资的管理;(7)当政府、生态环境部门介入后,将应急指挥权移交政府或生态环境部门领导。2.3重点岗位公司重点岗位包括煅烧工区、成型工区、焙烧工区,硅铝合金冶炼区。应急小组成员同时作为安全生产应急小组成员,做好突发环境事件应急预案与安全生产应急预案组织体系的衔接。重点岗位需编制应急处置卡,应急处置卡的内容根据应急预案现场处置措施编写,由重点岗位管理部门负责编写并与本预案衔接。2.3.1职责(1)负责按本部门应急计划对紧急情况进行应急处理;(2)对突发事故排放的污染物进行预防处置;(3)在应急处理过程中负责保障员工的人身安全;(4)待事故施救应急小组组长到达现场后,服从应急小组组长的指令进行应急处理。2.3.2重点岗位应急领导小组职责重点岗位应急领导小组由部门主要负责人以及重点班组负责人组成,是重点岗位突发环境事件应急管理工作的领导机构。负责重点岗位突发环境事件的应急组织领导和决策指挥工作,下达应急处置指令。(1)负责部门的“现场处置预案”的制定、修订;(2)组建应急救援专业队伍,并组织实施和演练;(3)检查督促做好重大事故的预防措施和应急救援疏散的各项准备工作;(4)组织指挥救援队伍实施救援行动;(5)及时向上级报告事故情况;(6)负责根据事故现场的具体情况,随时调整救援方案。2.3.3救援队伍的设置各部门根据本部门产生污染物和环境风险的特点,建立突发环境事件应急队伍,在部门应急处置预案中明确应急队伍的职责,确保应急措施可靠、有效,能够及时处理突发环境事件。2.4现场救援指挥原则当突发事件发生时,事故现场最高职务者为事故现场应急指挥,在紧急情况下,有权指挥装置的紧急停工处理,但事后必须向部门和公司领导汇报(包括装置工艺参数、现场设备状况、装置的人员情况、危险物质的泄漏情况等)以及已经采取的措施,当应急总指挥或上级领导到达现场后,将指挥权交给应急总指挥或上级领导,事故现场的全面指挥由现场应急指挥负责。当政府或生态环境部门到达现场介入后,公司现场应急指挥权移交给政府或生态环境部门领导,同时公司各应急小组指挥权交由政府或生态环境部门各相关专业应急人员指挥。应急指挥部总指挥将应急指挥权交由政府指挥后,所有应急小组成员的行动将归政府统一指挥,配合政府救援工作。在应急过程中,应急总指挥应将详细的突发事件情况和已采取的应急措施向政府应急指挥人员说明,并建议需进一步采取的措施。2.5外部应急资源地**府和专业应急机构作为外部依托。发生超出公司应急处置能力的突发环境事件时,及时请求外部支援,通过应急联系电话,通知周边公司及敏感区居民迅速做好防范措施,疏散人群。其中包括周边企业、公安、医院、消防队等。具体见附件外部应急单位联系电话。3预防与预警3.1环境危险源监控3.1.1生产过程监控公司无重大危险源,公司对重点岗位生产过程进行严格控制,严格工艺技术管理,执行操作规程,实现生产受控。公司加强检维修作业管理,确保设备、设施安全可靠;严格执行职业卫生、安全、消防设施的日常管理和监测维护等,确保设施的完好、备用。建立公司安全生产监督检查体系,天然气管网及燃烧系统、油罐区、危废暂存库、环保设施等重点及关键部位安装了监控摄像头,在炭素厂区安装天然气泄露检测装置。调度室设有监控显示屏,在厂区门卫岗亭设有监控室,未来公司将建立集中统一的监控室。通过24小时不间断安全监控,一旦发生突发环境事件,工作人员可通过显示装置迅速通知生产工区或应急指挥部,同时启动相应应急预案。表3.1-1企业报警设施一览表使用部位名称数量型号煅烧部点型可燃气体探测器1C630阳极部焙烧工序点型可燃气体探测器68C630导热油输送系统中泵的两端采用法兰连接,管道输送过程中可通过各段阀门控制导热油的输送,控制中心监控导热油系统压力和导热油液面高度,若发生管道、阀门泄漏,可通过关闭泄漏部位两端阀门,打开泄油阀将泄漏部位的导热油快速回收至缓冲槽中。公司废气排口均设在线监测,公司污水总排口设在线监测,实时监控污染物排放情况。表3.1-2企业在线监测情况一览表监测点位监测类别监测污染物名称是否联网污水总排口废水COD、氨氮、PH值1#脱硫烟气排口废气二氧化硫、氮氧化物、颗粒物2#脱硫烟气排口废气二氧化硫、氮氧化物、颗粒物监测点位监测类别监测污染物名称是否联网焙烧炉烟气排口废气二氧化硫、氮氧化物、颗粒物2-6号煅烧炉烟气排口废气二氧化硫、氮氧化物、颗粒物老焙烧烟气排口废气二氧化硫、氮氧化物、颗粒物是(停用)新焙烧烟气排口废气二氧化硫、氮氧化物、颗粒物煅烧车间烟气排口废气二氧化硫、氮氧化物、颗粒物3.1.2危险废物暂存监控(1)危险废物的容器和包装物以及收集、暂存、转移、处置危险废物的设施、场所,必须设置危险废物识别标志;(2)禁止随意堆放倾倒危险废物;(3)危废暂存间要做好防渗处理,废机油和沥青焦油需密封在金属桶中暂存,且放置在托盘上;(4)建立危险废物管理台账,专职人员负责巡视监督;(5)工区对危险废物暂时贮存场所要加强管理,定期巡检,确保危险废物不扩散、不渗漏、不丢失;(6)危险废物产生后,要及时运至贮存场所进行贮存;(7)工区产生的危险废物种类、性质、数量、浓度、转移(或综合利用)去向、危险废物的贮存、利用场所,严格按照国家规定的内容和程序,如实向安环保障部进行申报登记;(8)危险废物的产生数量、去向必须有严格的台账记录,记录危险废物产生和流向情况,确保危险废物不非法流失,合法利用或处置;(9)密切注意雨天危险废物泄漏,做好应急人员和物资准备。3.1.3环保设备监控建立环保设施的管理制度和监督检查,日常维护管理由环保设施管理人员维护管理。公司主要环保设施为烟气收集和除尘装置,在加强管理的同时制定环保设施事故状态下的应急相应措施。3.2预防与应急准备公司开展预防和应急准备工作,积极开展演练和培训工作,不断完善事故应急预案,达到及时快速反应的要求。(1)环保管理人员具备一定的环境保护管理知识和能力,方可任职;(2)对工作人员应进行环境风险防范教育和培训,并定期进行理论和实践考核,保证工作人员具备必要的安全生产资质,并熟悉安全生产规章制度和安全生产规程;(3)工作人员严格按照规程进行操作,并按照要求穿工作服和使用劳动防护用品;(4)按照相关法律法规,定期进行环境应急预案修订,建立环境风险预防档案;(5)密切关注气象变化,加强对重点部位的监控与预警,做好各项应急准备工作。尤其是对危废暂存、脱硫除尘设施的管理;3.3预警行动当操作人员发现紧急情况,经现场确认为危险事故,要立即使用所有通讯手段报告应急指挥部,启动事故应急响应系统。应急指挥部根据公司突发环境事件类型情景和自身的应急能力等,结合周边环境情况,确定预警等级,做到早发现、早报告、早发布。3.3.1预警条件突发环境事件主要包括沥青、导热油泄漏、环保设施故障引起的超标排放、危险废物泄漏、公司火灾事故产生的烟尘、SO2等污染物,火灾救援产生的次生消防废水等。(1)针对公司环保设施故障引发的废水、废气超标排放,相关工作人员应及时发出预警信息;(2)发现危废暂存间有危废泄漏时,相关工作人员应及时发出预警信息;(3)当遇到极端天气等自然灾害,对危险废物暂存间等设施造成威胁时,公司应急指挥部经确认后,应及时发出预警信息;(4)当高温沥青、导热油泄漏可能引发火灾等事故时,相关工作人员应及时发出预警信息。若收集到的相关信息表明,突发环境事件即将发生或发生的可能性较大,领导小组会同专家组成员讨论后,确定突发环境事件达到预定的级别,迅速发布预警并及时通报各有关部门和单位,采取相应的应急准备措施。应急指挥部可以通过不限于以下途径获取预报信息:(1)职工上报的预警信息;(2)检测设备分析数据;(3)日常管理出现的小事故和设备故障;(4)政府部门或上级向应急指挥部告知的预警信息。3.3.2预警分级及响应本预案根据公司突发环境应急事件可能发生的位置、事件严重性、紧急程度和可能波及的范围,将公司突发环境事件预警分为三级,与环境事件分级相对应。预警级别由高到低分别如下:公司以上级环境事件(Ⅰ级事件)、公司级环境事件(Ⅱ级事件)、车间级环境事件(Ⅲ级事件)。3.3.2.1预警Ⅰ级预警(红色)Ⅰ级预警包括以下可能或即将发生的突发环境事件:(1)发生重大泄漏、火灾、爆炸等重大事故,会影响到周边居民及水域,超出公司控制能力;(2)废水、废气处理设施发生故障,污染物外排,超出公司控制范围;(3)因环境污染直接导致1人以上死亡或10人以上中毒的;(4)因环境污染造成直接经济损失30万元以上的;(5)应地**府应急联动要求。Ⅱ级预警(橙色)Ⅱ级预警包括以下可能或即将发生的突发环境事件:(1)局部发生较大物料泄漏,需要公司协调统一救援,厂区可控;(2)发生局部的火灾事故,不会波及到厂外建筑物,但需要公司协调统一救援,厂区可控;(3)废水泄漏,厂区可控;(4)废气处理设施故障影响公司其他部门生产;(5)因环境污染直接导致1人以上10人以下中毒的;(6)因环境污染造成直接经济损失5万元以上30万元以下的;(7)应公司应急联动要求。Ⅲ级预警(黄色)Ⅲ级预警包括以下可能或即将发生的突发环境事件:(1)轻微泄漏,工区可以解决;(2)污水处理设施一般故障,工区可以解决;(3)废气处理设施一般故障,工区可以解决;(4)因环境污染造成直接经济损失5万元以下的。3.3.2.2应急响应应急响应与事件分级和预警相对应,本预案将应急响应分为三级:(1)Ⅰ级预警应急响应现场人员报告、负责人核实情况后需立即报告应急指挥部。应急指挥部依据现场情况做出决定,若可能发生公司以上级环境事件,则迅速通报各个应急小组,发出Ⅰ级预警。在公司应急人员开展自救的同时,通知消防、环保、安全、卫生、公安等社会各职能部门,协同支援,排除险情,同时向省、市、地方生态环境部门以及同级政府报告。(2)Ⅱ级预警应急响应预计可能出现Ⅱ级突发环境事件时,现场人员报告、负责人核实情况后向应急指挥部汇报后发布预警,并立即启动本级应急预案。铝业应急人员开展自救,同时向上级主管部门报告。(3)Ⅲ级预警应急响应Ⅲ级预警警报发布后,事故区域必须密切关注事态发展趋势,应急小组领导按照职责分工做好重点部位、重点环节的防范,及时向应急指挥部总指挥通报最新事态发展及处置隐患、排除险情等进展情况,及时提出支援请求。3.3.3预警发布发生下列情形之一的,应急指挥部总指挥应做出事故预警决定,并迅速做好有关准备工作,进入待命状态。(1)环境危险源失控或有可能失控的;(2)其他单位发生的事故有可能影响本公司生产的;(3)事故发生后,事故影响在扩大或有可能扩大的;(4)事故发生后,应急救援力量不足的。在影响可能扩大或失控的情况下,公司根据可能发生环境事件的等级发布相应等级的预警,并根据环境事件的发展趋势调整预警等级。3.3.4预警响应措施预警信息主要内容包括突发环境事件的类别、预警级别、起始时间、可能影响范围、警示事项、应采取的措施和发布机关等。3.3.4.1信息报告立即采用电话等便捷快速方式报告。信息报告和通信联络时,应确认对方已收到。报告内容包括:(1)事件类别、时间、地点、涉及物质;(2)初步原因、概况和已经采取的措施等;(3)现场人员状况,人员伤亡及撤离情况(人数、程度、所属单位);(4)事件过程描述;环境污染情况,对周边的影响情况;(5)现场气象及主要自然天气情况,生产恢复期的初步判断;(6)报告人的单位、姓名、职务以及联系电话。发生环境突发事件,最早发现者应立即报告控制室及本部门负责人,情况紧急时,事发部门可直接向应急指挥部报告。及时启动突发环境事件应急预案,按照预案组织初期施救。部门负责人接到环境突发事件或险情汇报后,应立即报告应急指挥部总指挥,并根据应急总指挥的指令通知各应急小组成员。部门负责人应随时跟踪事态进展信息,做好记录,及时将事态进展情况通知应急指挥部成员。及时通报突发事件信息,使各职能部门及时了解突发事件的进展信息。3.3.4.2转移、避险通报当发生火灾事故时,产生的烟尘等大气污染物影响下风向的居民和单位人员的身体健康时,应急指挥部应及时通报,协助受影响的区域内人员及时转移到安全区域内。通报内容包括:(1)事件类别、时间、地点、涉及物质;(2)环境污染情况,造成污染或可能污染的区域范围;(3)现场气象及主要自然天气情况;(4)需转移避险的安全区域。3.3.4.3信息上报当发生Ⅰ级环境突发事件时,应急总指挥应立即采用电话等便捷快速方式向政府部门、生态环境部门报告。(1)事故信息上报采取分级上报原则,应急总指挥指定专人在一小时内生态环境部门及同级政府有关部门报告。(2)信息上报内容包括:①事件发生公司及周边概况;②事件发生的时间、地点、部位以及涉及物质;③事件简要经过、初步掌握的污染等情况;④事件已造成或可能造成的危害以及采取的措施;⑤居民及单位避险措施等情况;⑥事件报告人、报告时间及联系方式等。(3)在1个小时内向事故发生地行政主管部门进行报告。出现新的事故情况及时补报。3.3.4.4联络方式(1)24h有效报警机制①突发环境事件报警方式采用内部电话和外部电话(包括座机、对讲机等)线路进行报警,由应急总指挥根据事态情况下达指令,由通过公司通讯系统向公司内部发布事故消息,做出紧急疏散和撤离等警报。需要向社会和周边发布警报时,由应急指挥部总指挥向政府以及周边单位发送警报消息。事态严重紧急时,通过应急总指挥或委派负责人直接联系政府以及周边单位负责人,组织撤离疏散。由负责人向政府或相关部门报告事故消息,请求援助,并随时保持电话联系。②在实施过程中,岗位操作人员发现事故发生特征应立即采取相应措施予以处理,同时向上级领导报告,现场领导依据事故的类别和级别,应立即向应急总指挥汇报,确定应急救援程序,并通知应急小组的其它成员。(2)24h有效内外部联络手段①应急值班电话。②外部通讯若事故严重,需要疏散、隔离厂区附近人员、车辆时,应急总指挥或其授权的负责人应及时通知消防队并配合其执行疏散计划;若发生突发环境污染事故、安全事故或其他可能导致人员伤亡的事故,应急总指挥应及时向生态环境部门、卫生局、应急管理局、消防大队等政府相应职能部门报告。3.3.5预警解除预警情况得到相应的控制后,及时核查现场情况,根据具体情况调整预警级别。当有充分依据证明不可能发生环境风险事件时,由应急总指挥或其授权的负责人按发布预警警报要求宣布解除相应级别警报,终止预警期,并通知有关部门和相关人员解除相应的应对措施,逐步恢复正常工作。当满足下列条件之一时,可进行预警解除:(1)现场得到控制,预警状况已经消除;(2)污染源的泄漏或释放已降至规定限值以内;(3)突发环境事件所造成的隐患已完全消除,无继发可能。4应急处置4.1事故发现(1)发现紧急状态即将发生或已经发生时,第一发现事故的员工应当初步评估并确认事故发生,立即警告暴露于危险的第一人群,立即报告指挥部。(2)指挥部人员接到报警后应当立即赶赴现场,做出初始评估。对事故性质、准确事故源、数量和泄漏程度,事故可能对环境和人体健康造成的危害等做出评估,确定应急响应级别,上报应急指挥部。应急指挥部根据事故的评估结论及响应级别,做出是否启动应急预案。如果需要外部救援,应当立即通知相关部门。4.2启动条件符合下列条件之一时,经公司应急总指挥同意,启动本预案:(1)厂区或周边单位突发环境事故;(2)地**府应急联动要求;(3)发生本公司Ⅲ级以上突发环境事件;(4)发生次生或衍生的突发环境事故,达到本预案启动要求。4.3应急指挥协调公司应急指挥部负责应急指挥协调,突发环境事件应急指挥协调的主要内容包括:(1)提出现场应急行动原则要求;(2)派出有关专家和人员参与现场应急救援指挥部的应急指挥工作;(3)协调各专业应急队伍实施应急支援行动;(4)协调受威胁的周边地区危险源的监控工作;(5)协调建立现场警戒区和交通管制区域,确定重点防护区域;(6)根据现场监测结果,确定被转移、疏散群众返回时间;(7)及时向当地政府和上级主管部门报告应急行动的进展情况。(8)对事件发展趋势做出科学预测,指导各应急队伍进行应急处理;指导环境应急工作的评价,进行事件的中长期环境影响评估。4.4信息报送与处理4.4.1突发环境事件报告程序公司发生突发环境事件后,应立即在1小时内向地**府和生态环境部门报告准确的事故信息,并立即组织进行现场调查。紧急情况下,可以越级上报。公司善后处置组组长负责向当地人民政府、生态环境部门报告事件的的内容,通过电话报告,报告内容见下节。由善后处置组负责人通知可能受影响的居民和单位公司发生的突发事件,必要时警戒疏散组协助受影响的居民和单位疏散。4.4.2突发性环境污染事故报告方式与内容突发性环境污染事故的报告分为初报、续报和处理结果报告三类。初报从发现事件后立即上报;续报在查清有关基本情况后随时上报;处理结果报告在事件处理完毕后立即上报。初报可用电话直接报告,主要内容包括:环境事故的类型、发生时间、地点、污染源、主要污染物质、人员受害情况、事件潜在的危害程度、转化方式趋向等初步情况。续报可通过网络或书面报告,在初报基础上,报告有关确切数据,事件发生的原因、过程、进展情况及采取的应急措施等基本情况。处理结果报告采用书面报告,在初报和续报基础上,报告处理事件的措施、过程和结果,事件潜在或间接的危害、社会影响、处理后的遗留问题,参加处理工作的有关部门和工作内容。4.5分级响应措施应急指挥部根据突发环境事件现场的实际情况和发展事态做出判断,由应急指挥部总指挥决定启动应急预案级别和预案升级或降级。4.5.1Ⅰ级响应措施(1)立即启动突发环境事件Ⅰ级的应急预案;(2)全体应急组织成员迅速到达现场;(3)调集应急处置所需物资和设备,做好其他应急保障工作;(4)将现场情况及时准确地向所在地区生态环境部门报告,通告人员和四邻单位、居民;(5)火灾立刻拨打119进行报警;(6)明确划出警戒隔离区,指定救援物资集散地和疏散路线,引导撤离人员到安全避难场所;(7)封闭、隔离或者限制使用有关场所,封锁交通,终止可能导致危害扩大的行为和活动;(8)根据事故类型,请求相应外部支援;当政府成立现场应急指挥部时,由政府指挥部人员指挥;(9)根据情况,立即进行现场监测和跟踪监测,依据现场情况的变化,调整监测方案。4.5.2Ⅱ级响应措施(1)立即启动突发环境事件Ⅱ级应急预案;(2)应急总指挥指派现场应急指挥和全部应急小组进入现场;(3)设立警戒线,无关人员撤离;(4)迅速展开现场应急处置,控制污染物在厂区范围内;(5)视情况决定是否请求外部支援。4.5.3Ⅲ级响应措施(1)立即启动突发环境事件Ⅲ级应急预案;(2)应急总指挥指派现场应急指挥和现场救援小组进入现场;(3)设立警戒线,无关人员撤离;(4)迅速展开现场应急处置,及时将污染物控制在工区,并处置可能存在的隐患;(5)视情况决定是否请求支援。4.6应急监测调动应急监测单位由应急指挥部总指挥决定,应急监测是指突发环境事件发生后,对污染物、污染浓度、污染范围进行的监测,需满足《突发环境事件应急监测技术规范》(HJ589-2021)要求。当发生环境风险事件时,对环境空气、地表水、土壤进行跟踪监测。4.6.2应急监测的主要污染物当发生火灾时,不完全燃烧时能够产生一氧化碳。企业采用灭火器为二氧化碳灭火器,主要消防废水污染物为pH值和SS。企业生产过程中主要污染物如下:(1)废气①炭素生产线工艺产生的废气污染物主要包括颗粒物、二氧化硫、沥青烟、氮氧化物、氟化物。②硅铝合金生产线工艺产生的废气污染物主要为颗粒物;无组织废气主要为颗粒物、沥青烟、氮氧化物、苯并芘。企业废气污染物主要包括颗粒物、二氧化硫、沥青烟、氮氧化物、氟化物。(2)废水污水处理站污水包括COD、氨氮、SS、pH值、石油类。(3)固废土壤污染主要为消防废水及污水流出厂界渗入土壤。主要污染物为石油类和石油烃。4.6.3应急监测的布点采样断面(点)的设置一般以突发环境事件发生地及可能受影响的环境区域为主,同时应注重人群和生活环境、事件发生地周围重要生态环境保护目标及环境敏感点,重点关注对饮用水水源地、人群活动区域的空气、农田土壤、自然保护区、风景名胜区及其他需要特殊保护的区域的影响,合理设置监测断面(点),判断污染团(带)位置、反映污染变化趋势、了解应急处置效果。应根据突发环境事件应急处置情况动态及时更新调整布设点位。对被突发环境事件所污染的地表水、大气、土壤和地下水应设置对照断面(点)、控制断面(点),对地表水和地下水还应设置削减断面(点),布点要确保能够获取足够的有代表性的信息,同时应考虑采样的安全性和可行性。(1)涉大气污染应急监测布点点位布设以掌握污染物对环境空气质量的影响及扩散趋势为重点,研判污染物对人体健康的影响。参照《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000),在厂界或事故点周边及扩散影响区域合理布设监测或采样点位,下风向监控点设4个,参照点设1个。判断污染团位置,掌握污染物浓度及扩散趋势,研判应急处置效果,为人员疏散等应急决策提供支撑。有敏感点时,在敏感点内部500~1000m间隔增设监测点位。可在事故点上风向布设对照点位。点位布设示意图如下。主导风向5000m3000m5000m2000m3000m1000m2000m500m10p0m500m事故点事故点a.主导风向下风向,扇形布设点位b.无明显主导风向,圆形布设点位主导风向5000m对照点位敏感点事故点500-1000m点位主导风向5000m点位→对照点位敏感点事故点500-1000m点位→Yc.敏感点内(事故点5000m外)点位布设d.敏感点内(事故点5000m内)点位布设图4.6-1点位布设示意图确定特征污染物扩散趋势后,重点围绕敏感点布设点位,并根据风向变化及时调整。点位布设应充分考虑交通状况、气象条件和人员安全。(2)涉水污染应急监测布点涉水污染物主要为火灾次生消防废水以及生产废水,主要监测雨水排放口、污水总排口,及事件涉及的下游水体为厂南明渠和浑河。在上游500m设对照断面,下游1000m设置控制断面,下游3000m设置消减断面。同时必须考虑采样的可行性和方便性进行适当调整。根据《地表水环境质量监测技术规范》(HJ91.2-2022),采样点符合下表规定。表4.6-1监测断面采样垂线数的设置水面宽度(b)垂线数b≤50m一条(中泓线)50m<b≤100m两条(左、右岸明显水流处)b>100m三条(左、中、右)注1:垂线布设应避开污染带,监测污染带应另加垂线。注2:确能证明断面水质均匀时,可仅在中泓线设置垂线。注3:凡在该断面要计算污染物通量时,应按本表设置垂线。表4.6-2监测断面采样垂线上采样点的设置水深(h)采样点数h≤5m,上层a一点5m<h≤10m上层、下层b两点h>10m上层、中层c、下层三点注:凡在该断面要计算污染物通量时,应按本表设置垂线a:水面下或冰下0.5m处。水深不到0.5m时,在1/2水深处。b:河底以上0.5m处。c:1/2水深处。(3)涉土壤污染应急监测布点土壤应急监测包括事故发生地点和受事故污染水质灌溉的区域,事故发生地点按一定间隔的圆形布点采样,并根据污染物的特性在不同深度采样,同时采集对照样品,必要时在事故地附近采集作物样品。受事故影响地在相对开阔区域,采样采取垂直深度为10cm的表层土。一般在10m×10m范围内,采用梅花形布点方法或根据地形蛇形布点方法,采样点不少于5个。(4)地下水污染应急监测布点布点原则参照《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020),在事件现场受污染的区域设置采样点,取地下水样品。厂区地下水上游1处、厂区内地下水井1处、地下水下游水井3处。4.6.4应急监测频次(1)涉大气污染应急监测频次监测频次以掌握特征污染物扩散特点、浓度水平和变化趋势为目的。原则上,事故初期每1~2小时监测1次;确定特征污染物扩散趋势后,重点围绕敏感点每1~2小时监测1次;事故现场无明火、浓烟、异味,受影响人员无明显不良反应等情况时,每天监测1~3次,或根据应急组织指挥机构部署确定监测频次;各点位同步开展监测。(2)涉水污染应急监测频次应急初期,控制断面原则上每1~2小时开展一次监测,其中,各断面各采样点采样时间应相同。用于发布信息的断面原则上每天监测次数不少于1次。根据处置情况和污染物浓度变化态势进行动态调整。(3)涉土壤污染应急监测频次应急期间监测1次。(4)地下水污染应急监测频次应急期间监测1次。4.6.5应急监测项目优先选择特征污染物和主要污染因子作为监测项目,根据污染事件的性质和环境污染状况确认在环境中积累较多、对环境危害较大、影响范围广、毒性较强的污染物,或者为污染事件对环境造成严重不良影响的特定项目,并根据污染物性质(自然性、扩散性或活性、毒性、可持续性、生物可降解性或积累性、潜在毒性)及污染趋势,按可行性原则(尽量有监测方法、评价标准或要求)进行确定。(1)涉大气污染应急监测项目包括一氧化碳、颗粒物、二氧化硫、沥青烟、氮氧化物、氟化物、硫化氢、氨、臭气浓度、苯并芘。(2)涉水污染应急监测项目包括COD、氨氮、SS、pH值、石油类、硫化物。(3)涉土壤应急监测项目石油类、石油烃。(4)地下水应急监测项目石油类、硫化物、氟化物,执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类。4.6.6应急监测采样(1)对于交通不便的大气采样点位,根据实际情况适当增加采样人员及样品运输车辆,确保采样人员及车辆安全;各点位的采样工作同步开展。(2)污染监控点原则上应设在可能对人体健康造成影响的污染物高浓度区以及主要固定污染源对环境空气质量产生明显影响的地区。(3)监测点采样口周围水平面应保证有270°以上的捕集空间,不能有阻碍空气流动的高大建筑、树木或其他障碍物;如果采样口一侧靠近建筑物,采样口周围水平面应有180°以上的自由空间。从采样口到附近最高障碍物之间的水平距离,应为该障碍物与采样口高度差的两倍以上,或从采样口到建筑物顶部与地平线夹角小于30°。(4)水质采样过程中应注意兼顾安全和代表性,尽量选择混合均匀、便于采样的河段采集样品,可根据现场实际情况适当调整距离并做好记录。(5)每次采样过程应留有一定量的备用样品,用于质控和复测。应急监测采样时,采样人员应拍照记录采样断面经纬度位置、采样时间和周边情况等。4.6.7应急监测方法、监测设备可现场测定的项目(pH值、溶解氧、水温、电导率、透明度、浊度等)优先选用现场测定方法,并尽量原位监测。为确保快速、及时、准确,采用现场快速监测、实验室手工监测方法相结合的方式开展应急监测。表4.7-3应急监测方法及设备表类型监测项目检测方法监测设备名称设备编号大气SO2环境空气二氧化硫的测定甲醛吸收-副玫瑰苯胺分光光度法HJ482-2009四路恒温恒流大气综合采样器双光束紫外可见分光光度计WSYQ065WSYQ042类型监测项目检测方法监测设备名称设备编号大气NOX环境空气氮氧化物(一氧化氮和二氧化氮)的测定盐酸萘乙二胺分光光度法HJ479-2009四路恒温恒流大气综合采样器双光束紫外可见分光光度计WSYQ065WSYQ042大气TSP环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法HJ1263-2022101-2AB电热鼓风干燥箱AR124CN电子天平WSYQ019WSYQ011大气CO空气质量一氧化碳的测定非分散红外法GB/T9801-1988便携式红外线气体分析器WSYQ083大气氟化物环境空气氟化物的测定滤膜采样/氟离子选择电极法HJ955-2018PHS-3E型酸度计WSYQ073大气苯并芘环境空气和废气气相和颗粒物中多环芳烃的测定高效液相色谱法HJ647-2013S3000高效液相色谱仪WSYQ104大气COD水质化学需氧量的测定重铬酸盐法HJ828-2017标准COD消解器酸式滴定管WSYQ094WSYQ088大气NH3-N水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法HJ535-2009双光束紫外可见分光光度计WSYQ042大气SS水质悬浮物的测定重量法GB/T11901-1989101-2AB电热鼓风干燥箱AR124CN电子天平WSYQ019WSYQ011地表pH值水质pH值的测定电极法HU1147-2020便携式pH计WSYQ178水石油类水质石油类和动植物油类的测定红外分光光度法HJ637-2018红外分光测油仪WSYQ010大气硫化物水质硫化物的测定亚甲基蓝分光光度法HJ1226-2021TU-1900双光束紫外可见分光光度计WSYQ042大气氟化物水质氟化物的测定氟试剂分光光度法HJ488-2009TU-1900双光束紫外可见分光光度计WSYQ042地下水石油类水质石油类和动植物油类的测定红外分光光度法HJ637-2018红外分光测油仪WSYQ010类型监测项目检测方法监测设备名称设备编号地下水硫化物水质硫化物的测定亚甲基蓝分光光度法HJ1226-2021TU-1900双光束紫外可见分光光度计WSYQ042地下水氟化物水质氟化物的测定氟试剂分光光度法HJ488-2009TU-1900双光束紫外可见分光光度计WSYQ042土壤石油烃土壤和沉积物石油烃(C10-C40)的测定气相色谱法HJ1021-2021A91气象色谱仪WSYQ085地下水石油类土壤石油类的测定红外分光光度法HJ1051-2019红外分光测油仪WSYQ0104.6.8质量保证与质量控制4.6.8.1采样与现场监测的质量保证及质量控制(1)采样与现场监测人员应具备相关经验,掌握突发环境事件布点采样技术,熟知采样器具的使用和样品采集、保存、运输条件。若进入危险区域开展采样及现场监测,应经相关部门同意,在保证安全的前提下方可开展工作。(2)采样和现场监测仪器应进行日常的维护、保养,确保仪器设备保持正常状态,仪器离开实验室前应进行必要的检查。(3)应急监测时,使用便携式仪器和非标准监测分析方法,应对其得出的结果或结论予以明确表达。可采用自校准或标准样品测定等方式进行质量控制,用试纸、快速检测管和便携式监测仪器进行定性时,若结果为未检出则可基本排除该污染物;若结果为检出则只能暂时判定为“疑是”,需再用不同原理的其他方法进行确认,若两种方法得出的结果较为一致,则结果可信,否则需继续核实或采样后送实验室分析确定。4.6.8.2样品管理的质量保证和质量控制(1)应保证样品从采集、保存、运输、分析、处置的全过程均有记录,确保样品处在受控状态。(2)样品在采集和运输过程中应防止样品被污染及样品对环境的污染。运输工具应合适,运输中应采取必要的防震、防雨、防尘、防爆等措施,以保证人员和样品的安全。4.6.8.3实验室分析的质量保证和质量控制(1)实验室分析人员应熟练掌握实验室相关分析仪器的操作使用和质量控制措施。(2)实验室分析仪器应在检定周期或校准有效期内使用,进行日常的维护、保养,确保仪器设备始终保持良好的技术状态。(3)实验室分析的质量保证措施主要包括:①加标回收率测定在样品中加入一定量的标准物质测定其回收率,以确定准确度的方法,从多次回收实验的结果中,还可发现方法的系统误差。加标回收实验包括空白加标、基体加标及基体加标平行等。②方法比对或仪器比对对同一样品或一组样品可用不同的方法或不同的仪器进行比对测定分析,以检查分析结果的一致性。③平行样测定按方法要求随机抽取一定比例的样品做平行样品测定。④质量控制图常用的质量控制图有均值标准差控制图和均值-极差控制图等,在应用上分空白值控制图、平行样控制图和加标回收率控制图等。日常分析时,质量控制样品与被测样品同时进行分析,将质量控制样品的测定结果标于质量控制图中,判断分析过程是否处于受控状态。⑤校准曲线校准曲线是用于描述待测物质的浓度或量与相应的测量仪器的响应量或其他指示量之间定量关系的曲线。4.6.8.4实验室外部质量控制外部质量控制指机构内质量管理人员对监测人员监测活动的质量控制,可采取以下措施:(1)密码平行样质量管理人员根据实际情况,按一定比例随机抽取样品作为密码平行样,交付监测人员进行测定。若平行样测定偏差超出规定允许偏差范围,应在样品有效保存期内补测;若补测结果仍超出规定的允许偏差,说明该批次样品测定结果失控,应查找原因,纠正后重新测定,必要时重新采样。(2)密码质量控制样及密码加标样由质量管理人员使用有证标准样品/标准物质作为密码质量控制样品,或在随机抽取的常规样品中加入适量标准样品/标准物质制成密码加标样,交付监测人员进行测定。如果质量控制样品的测定结果在给定的不确定度范围内,则说明该批次样品测定结果受控。反之,该批次样品测定结果作废,应查找原因,纠正后重新测定。(3)人员比对不同分析人员采用同一分析方法、在同样的条件下对同一样品进行测定,比对结果应达到相应的质量控制要求。(4)实验室间比对可采用能力验证、比对测试或质量控制考核等方式进行实验室间比对,证明各实验室间的监测数据的可比性。(5)留样复测对于稳定的、测定过的样品保存一定时间后,若仍在测定有效期内,可进行重新测定。将两次测定结果进行比较,以评价该样品测定结果的可靠性。4.6.8.5应急监测报告的质量保证和质量控制应急监测报告信息要完整,审核后报送。4.6.9应急监测防护应急监测人员及监测设备需做好安全防护,确保监测人员安全和设备安全;监测人员应做好防毒、防爆等安全防护措施。应做好后勤保障工作,确保应急监测试剂、车辆以及应急监测人员的基本生活得到有效保障。进入突发环境事件现场的应急监测人员,必须注意自身的安全防护,对事故现场不熟悉、不能确认现场安全或不按规定佩戴必须的防护设备(如防护服、防毒呼吸器等),未经现场指挥人员许可,不应进入事故现场进行采样监测。(1)采样和现场监测人员安全防护设备的准备①防护服、防护手套、胶靴等防酸碱、防有机物渗透的各类防护用品;②防爆应急灯、醒目安全帽、带明显标志的小背心、救生衣、防护安全带等。(2)采样和现场监测安全事项①应急监测时,两人以上同行;②进入事故现场进行采样监测,应经现场指挥人员许可,在确认安全的情况下,按规定佩戴必需的防护设备;③进入易燃易爆事故现场的应急监测车辆应有防火、防爆安全装置,应使用防爆的现场应急监测仪器设备进行现场监测,或在确认安全的情况下使用现场应急监测仪器设备进行现场监测。4.6.10应急监测终止事件条件已经排除、最近一次应急监测方案中全部监测点位特征污染物的连续3次以上监测结果已降至规定限值以内、所造成的危害基本消除时或者应急专家组认为可以终止应急监测时,由应急监测组向应急组织指挥机构提出应急监测终止建议,应急组织指挥机构确定是否终止应急监测。应急监测终止后,可参照相关技术规范或标准开展后续监测。4.7应急监测保障(1)装备保障在日常工作中应定期检查、维护应急监测设备,保证应急监测设备完好运行,快速监测试剂要定期配制更换,同时实验室配套的相应设备也要保证完好。(3)技术保障积极开展各种有针对性的环境应急管理和应急监测技术培训,宣传贯彻相关法律、法规、监测技术标准与规范。4.8事故控制4.8.1应急指挥发生环境突发事件,事件发生地车间主任、部门领导、班组长为现场临时总指挥,第一时间组织岗位人员进行应急处置。当分厂、公司领导到现场后,进行指挥权的逐级交接,按照相应的应急级别展开救援。现场应急指挥部设在事故现场的上风向的安全区域。当发生车间级突发环境事件时,应急指挥由车间主任担任,当发生公司级突发环境事件时,应急指挥由公司应急指挥领导担任,当发生公司以上级突发环境事件时,企业将应急指挥权交给政府应急指挥人员,并将公司各个应急工作小组交由政府应急人员指挥。4.8.2现场警戒及人员疏散发生环境突发事件,岗位人员在做好自身安全防护的同时,实施前期现场警戒。现场安全保卫组到达后,按照现场总指挥的指令在事故现场建立警戒区域,并实施交通管制,严禁非救援车辆和无关人员进入。警戒疏散组根据环境突发现场周边情况及事故灾害程度,划定管制区域。有序组织警戒区内的人员按指定路线疏散。事件发生单位组织清点环境突发现场涉及装置在岗人员、事故发生时在现场相关单位人员,并将结果报告应急指挥部,按应急总指挥的指令组织对失踪人员进行搜救。应急指挥部总指挥按照国家《报告环境污染与破坏事故的暂行办法》规定,发现污染区域有超出公司控制区域的可能时,立即启动地企联动预案,由地**府组织周边单位和人员的疏散。4.8.3危险区的隔离4.8.3.1区域划分中心区:该区域是事故发生的中心区域。受害人员不经紧急抢救可能会造成较多人员死亡,是紧急救人的重点区域;危险因素不消除可能会造成事故向更大范围发展,是进行有效排险,消除事故的关键区域。救人和排险人员必须佩戴相应的防护装备。重危区:该区域毒物浓度虽已降低,但空气染毒严重,波及的面积较大,作用时间长,中毒人员众多。不经紧急治疗会造成器官严重伤害。这是紧急防护和组织人员撤离的重点区域。救援人员可佩戴过滤式面具进行防护和撤离。轻危区:办公区域,该区域毒物浓度较低,虽然受害人员较多,但只是中度中毒,稍加医治即可恢复正常,该区域的救援工作主要是及时组织群众进行个人简易防护。警戒区:厂门口,防止局外人员误入危害区,保障救援活动通道畅通,是救援人员活动区域。4.8.3.2事故现场隔离方法及措施(1)事故所在单位、安环保障部迅速查明环境事件发生源点、部位和原因,判定事故可能造成的最严重后果,确定事故的中心区域,并在中心区域的上风处设立现场指挥部和现场施救队,进行指挥和救援;(2)现场应急指挥针对查明的事故源点和原因,根据物质的危险性,确定危险区域的重危区、轻危区和警戒区,迅速组织人员疏散;(3)警戒人员到达现场后,在现场应急指挥的领导下,立即在警戒区边界设立警戒标志并有专人警戒;(4)警戒人员在通往事故现场的主要干道上实行交通管制,未经现场应急指挥的批准,禁止一切机动车辆通行;(5)警戒区设立后,除消防、应急救援人员以及必须坚守岗位人员外,其他人员禁止进入警戒区;(6)事故单位发生危险化学品泄漏,属于易燃易爆、有毒有害时,警戒区域内严禁一切用火、用电等方面的施工作业,作业人员应迅速撤离警戒区域;(7)警戒区域设立后,保卫、安全环保人员应迅速对区域内的人员进行清查,与事故应急处理无关的人员必须迅速撤离。4.8.4应急与救援启动应急救援预案后,由应总指挥(或授权控制中心)启动警报系统,并根据响应级别通知各相关人员到位。应急总指挥负责指挥全过程应急救援行动,并协调专业队伍间的相互配合,以及对外界的联络。(1)进入事故现场人员必须做好个人防护,严格按有关规定安全着装,携带必要的工具、消防器材,确保自身安全和应急救援行动的顺利进行;(2)事故现场的装置人员应在专业人员来临前,禁止无关人员进入事故危险区,并按本装置应急预案做好工艺处理,尽力防止事故扩大,然后可在现场应急指挥的指导下安全撤离事故现场;(3)有关专业人员应划分出事故现场死亡区、危险区、边缘区,并根据现场实际情况随时调整,现场应急指挥负责及时通知;(4)疏散警戒组在事故边缘区外围设置警戒线、警报器并负责保安;清除外围障碍,建立应急救援“绿色通道”;协助伤病员到医疗点;(5)抢险救援组应着安全防护装备进入事故区,对泄漏部位进行堵漏、火灾部位进行灭火,或对危险部位进行预处理(降温、隔离等);负责救助事故区域被围困人员脱离现场;(6)抢险人员(消防、工程)不能进入的区域,应通过(建立)监测网络(视频、监测仪器)察看现场状况,处理事故外围阀门、管线进而控制事故的漫延;(7)若事故现场设备、管线、容器需工程抢修抢险,由事故发生工区负责或第三方抢修队伍进行实施;救护组需协助医院建立现场临时医疗点;