铂期货招标采购公告(佛山金控期货有限公司2025)



尊敬的客户:
根据广期所通知,铂期货和钯期货即将上市交易,现将有关事项通知如下:
一、上市交易时间
铂期货合约和钯期货合约自2025年11月27日(星期四)起上市交易。
交易时间为每周一至周五9:00-10:15,10:30-11:30和13:30-15:00,以及交易所规定的其他交易时间。
二、上市交易合约
铂期货首批上市交易合约为PT2606、PT2608、PT2610。
钯期货首批上市交易合约为PD2606、PD2608、PD2610。
三、交易指令
铂期货合约和钯期货合约支持下列指令:限价指令、市价指令、市价止损(盈)指令、限价止损(盈)指令和套利交易指令。
四、交易保证金标准及涨跌停板幅度
公司铂期货合约和钯期货合约交易保证金标准为15%,上市首日为16%;涨跌停板幅度为±7%,上市首日为±14%。
五、相关费用
公司铂期货和钯期货合约交易手续费为成交金额的万分之四,日内平今仓交易手续费为成交金额的万分之四,套期保值交易手续费为成交金额的万分之二。
铂期货、钯期货按日、按合约收取申报费,收费标准如下:
合约申报费=Σ(客户当日在该合约上各档位的信息量×该档位收费标准)

品种
信息量(笔)
OTR≤2
OTR>2

铂期货、钯期货
信息量≤4000
0元/笔
0元/笔

4000﹤信息量≤8000
0元/笔
1元/笔

信息量>8000
2元/笔
5元/笔

信息量=下单、撤单、询价等交易指令笔数之和。
报单成交比(OTR)=信息量/有成交下单笔数-1。若客户某日在某合约月份上有信息量但无成交,则当日在该合约月份上其报单成交比(OTR)视为大于2。
六、活跃月份标准
铂期货和钯期货的活跃期货合约标准为单边持仓量达到2万手以上(含)的合约。
七、交易权限
已开通广期所交易编码的客户(非休眠)可直接参与铂期货和钯期货交易,其他客户如需开通铂期货和钯期货的交易权限,请按广期所适当性要求提交申请。
新合约的挂牌基准价、交割区域、指定交割库、指定质检机构、注册品牌等事项由交易所于上市前另行通知。
请您注意新上市合约风险,理性投资、合规交易。
特此通知。
 
附件:
1.《广州期货交易所铂期货合约》
2.《广州期货交易所钯期货合约》
 
 
佛山金控期货有限公司
2025年11月25日

广州期货交易所铂期货合约合约标的物铂交易单位1000克/手报价单位元(人民币)/克最小变动价位0.05元/克涨跌停板幅度上一交易日结算价±4%合约月份2、4、6、8、10、12月交易时间上午9:00-11:30,下午13:30-15:00,以及交易所规定的其他时间最后交易日合约月份的第10个交易日最后交割日最后交易日后的第3个交易日交割品级见《广州期货交易所铂期货、期权业务细则》交割地点交易所指定交割库最低交易保证金合约价值的5%交割方式实物交割交易代码PT上市交易所广州期货交易所注1:交易所可以根据市场情况调整各合约涨跌停板幅度和交易保证金标准。注2:日盘交易分为三个交易小节,分别为第一节9:00-10:15、第二节10:30-11:30和第三节13:30-15:00。广州期货交易所钯期货合约合约标的物钯交易单位1000克/手报价单位元(人民币)/克最小变动价位0.05元/克涨跌停板幅度上一交易日结算价±4%合约月份2、4、6、8、10、12月交易时间上午9:00-11:30,下午13:30-15:00,以及交易所规定的其他时间最后交易日合约月份的第10个交易日最后交割日最后交易日后的第3个交易日交割品级见《广州期货交易所钯期货、期权业务细则》交割地点交易所指定交割库最低交易保证金合约价值的5%交割方式实物交割交易代码PD上市交易所广州期货交易所注1:交易所可以根据市场情况调整各合约涨跌停板幅度和交易保证金标准。注2:日盘交易分为三个交易小节,分别为第一节9:00-10:15、第二节10:30-11:30和第三节13:30-15:00。