办公用房招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我公司于2025年11月27日上午10:00-11:00(延时除外)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)举行拍卖会,公告如下:
一、拍卖标的:
合肥市新站区铜陵北路与颍河路交口新站总部经济大厦A楼2-901至909室办公用房(整体拍卖),总建筑面积1084.85㎡,起拍价315万元,保证金30万元。
二、咨询、展示时间:自公告之日起至拍卖日前在标的所在地展示,意向竞买人请联系我公司咨询、看样。
三、竞买手续办理
请意向竞买人在2025年11月27日上午10:00前将规定数额的保证金缴入以下账户(以实际到账为准),户名:金诺国际拍卖集团有限公司安徽分公司;开户行:徽商银行股份有限公司合肥潜山路支行,账号:225006787421000002;保证金请注明“总部经济大厦房产拍卖保证金”,并联系我公司办理竞买登记手续。
四、咨询电话:13215693242 0551-65596462
金诺国际拍卖集团有限公司
2025年11月20日
竞买须知
拍 卖 规 则
本规则依据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律、法规、拍卖惯例并结合互联网的特点制定,严格遵守价格优先、时间优先和价高者得的原则。参加本次拍卖活动的竞买人,应遵守本规则的各项条款并对自己的竞买行为承担法律责任。
一、本场拍卖会于2025年11月27日上午10:00-11:00(延时除外)在中拍本次网络拍卖以增价方式进行。拍卖标的自由竞价时间设置为1小时,限时竞价时间设置为3分钟。自由竞价时间内可自由加价,自由竞价结束后,进入3分钟的限时竞价环节,即3分钟内一旦有竞买人报出新的价位,限时竞价时间重新恢复到3分钟,直至没有新的报价产生,倒计时结束。
网络拍卖过程中,如遇不可抗力,包括但不限于网络不通畅、中拍平台出现故障、黑客攻击等事由,出现信息中断、竞价时间不完整、图文变异、系统瘫痪、竞买人无法在网上出价等情形,导致拍卖会无法正常进行,拍卖人有权延迟、暂停或另行举行拍卖会。若竞价记录可以恢复的,重新启动拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的起始价。如竞买人自身操作问题导致无法参加竞买的,由竞买人自负其责,委托人和拍卖人不承担任何责任。通过本平台进行网络拍卖的竞买人,承诺对可能发生的故障有充分准备,并放弃因此类故障要求委托人和拍卖人承担任何赔偿责任。
二、拍卖标的:
合肥市新站区铜陵北路与颍河路交口新站总部经济大厦A楼2-901至909室办公用房(整体拍卖),建筑总面积1084.85㎡,起拍价315万元,保证金30万元,增价幅度1万元(或1万元的整数倍)。详见标的清单:
三、瑕疵声明:标的以现状拍卖,工作人员对拍卖标的所作的介绍及评价,均为参考性意见,不构成对拍卖标的的担保,仅为标的概况的一种描绘。标的展示期内,意向竞买人应实地看样,自行核对标的相关信息。由于竞买人未对标的进行现场踏勘或了解不彻底所造成的损失与拍卖人、委托人无关,委托人和拍卖人对以上事项不承担任何责任和费用。
四、意向竞买人应在2025年11月27日上午10:00前(以实际到账为准)交纳规定数额的竞买保证金,并自行注册登录中拍平台账户,向拍卖人提交本规则要求的报名材料办理竞买登记手续。报名材料如下:
1、竞买人为个人的,需携带本人身份证原件以及复印件办理相关手续;竞买人为单位的,需携带营业执照、法人代表身份证、法人授权委托书、被授权人身份证原件及复印件(加盖公章)办理相关手续;
2、竞买人须对《拍卖规则》进行确认,并签字盖章;
五、竞买人报价前须仔细核对报价金额及单位,确认无误后方可点击出价。竞买人一经出价,不得撤回或撤销,但拍卖师认定误操作的报价除外。竞买人不得恶意串通,影响或操纵其他竞买人竞价,如有发现将取消其竞买资格,没收竞买保证金,并追究其相应的法律责任。
六、成交后竞买保证金的处理:
买受人的竞买保证金在标的交接全部完成,经委托人和拍卖人核实无误后,原账户退还保证金;未成交人的竞买保证金在拍卖会结束后3个工作日内原账户退还。
七、买受人应在拍卖成交后3日内,与我公司签署《拍卖成交确认书》并缴纳拍卖佣金,凭《拍卖成交确认书》与委托人签订买卖合同等相关手续,再办理标的交接等事宜,交接过程中所产生的费用由买受人承担。
八、拍卖价款付款期限:拍卖成交后,买受人须在成交后5日内向委托人指定账户付清全部成交价款。买受人逾期付款的,拍卖人应书面催告其在3日内履行,逾期仍未履行的,视为放弃资格,保证金转为违约金。
买受人如存在未按约定时限缴纳拍卖成交价款或其他违约情形的,委托人和拍卖人有权取消其买受人资格,其缴纳的竞买保证金不予返还,竞买保证金自动转为违约金(优先用于支付拍卖人的拍卖佣金,剩余部分用于以此对委托人造成损失的赔偿);同时根据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条第二款之规定承担违约责任:拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额(含原拍卖及再拍卖的佣金)。
九、拍卖成交后,委托人和拍卖人协助买受人办理产权过户相关手续,涉及的税费由买卖双方按政策规定各自承担。买受人需自行了解标的所在地的产权过户相关政策,如果买受人不符合国家和当地政府的相应规定(无论是故意或过失或其他原因)而造成拍卖标的物无法办理过户登记手续的,买受人须对自己的行为承担相应的法律责任。
拍卖标的在交付前发生的相关费用(包括水、电、物业、卫生费等在内)由委托方落实解决,委托人协助买受人办理水、电、气等的过户手续,买受人承担相应费用。标的交付后的所有费用均由买受人承担。
十、成交后,买受人需缴纳总成交金额的0.15%作为中拍平台软件使用费,包含系统成交后买受人悔拍的情形(具体详见中拍平台收费规则)。
十一、未尽事宜,以买受人与委托方签订的《房地产买卖合同》为准。
金诺国际拍卖集团有限公司
2025年11月20日
标的介绍
面积总价抵押/查位置产权证号使用现状(m)(元)封情况新站区铜陵北路与颖河路交口新站总部经济大厦A楼2-901室115.71/皖(2024)合肥市不动产权第1079921-1079929号无空置新站区铜陵北路与颖河路交口新站总部经济大厦A楼2-902室115.49/新站区铜陵北路与颍河路交口新站总部经济大厦A楼2-903室115.49/新站区铜陵北路与颍河路交口新站总部经济大厦A楼2-904室115.49/新站区铜陵北路与颍河路交口新站总部经济大厦A楼2-905室112.44/新站区铜陵北路与颍河路交口新站总部经济大厦A楼2-906室119.82/新站区铜陵北路与颖河路交口新站总部经济大厦A楼2-907室159.57/新站区铜陵北路与颍河路交口新站总部经济大厦A楼2-908室116.81/新站区铜陵北路与颍河路交口新站总部经济大厦A楼2-909室114.03/合计1084.853150000//限告