招标采购招标采购公告(2025)
关于清徐县晋融再生资源有限公司废弃资源综合利用项目环境影响评价文件拟作出审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对建设项目环境影响评价文件进行审批。现将拟审批的建设项目环境影响评价文件基本情况(详见附件)予以公示,公示期为2025年11月26日-2025年12月2日(5个工作日,公示期满后网站公示下线)。
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出要求听证。
联系方式:0351-2366340
通讯地址:山西省太原市万柏林区南屯路1号太原市行政审批服务管理局生态环境科
邮编:030021
附件:拟作出审批意见的建设项目环境影响评价文件基本情况
太原市行政审批服务管理局
2025年11月26日
附件:
拟作出审批意见的建设项目环境影响评价文件基本情况
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
建设项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
建设单位开展的公众参与情况
1
废弃资源综合利用项目
清徐县东于镇东高白村307国道路南3号
清徐县晋融再生资源有限公司
山西清源环境咨询有限公司
利用原选煤厂厂房及设备分选加工焦化厂焦粉、焦末及除尘灰,生产规模为15万吨/年。主要建设生产车间、储运工程、辅助工程、公用工程、环保工程等。
一、落实施工期间环境保护措施。施工期间要按照环境保护要求,认真做好各项环境保护工作,采取有效措施,切实减少噪声、粉尘、废水、固废等对环境的影响。二、严格落实大气污染防治措施。项目运营期焦粉采用密闭筒仓储存,存储废气由仓顶收集,通过布袋除尘器处理后经16m高排气筒排放;生产时使用密闭螺旋输送器输送至打料池。焦末采用全封闭钢结构库储存,车辆进出口设置密闭门,库内设置覆盖全场的喷雾抑尘装置,生产时通过密闭溜槽输送至打料池。焦粉、焦末落料及搅拌过程中产生的废气由打料池上方设集气罩收集,通过布袋除尘器处理后经15m高排气筒排放。产品存储于全封闭钢结构厂房内,车辆进出口设置密闭门,库内配套雾炮机进行局部喷雾抑尘。上述废气排放须满足《煤炭洗选行业污染物排放标准》(DB14/2270-2021)表1有组织大气污染物排放限值。要加强设备管理,严格控制各环节废气的无组织排放,采取有效措施从源头减少废气的无组织排放,确保厂界大气污染物浓度满足《煤炭洗选行业污染物排放标准》(DB14/2270-2021)表2无组织大气污染物排放限值。三、切实采取水污染防治措施和防渗措施。车辆冲洗废水经沉淀池处理后循环利用,分选工艺废水经浓缩池处理后循环使用,不得外排;生活污水经市政管网进入东于污水处理厂处理;初期雨水经收集沉淀后回用于生产。项目要采取严格的分区防渗措施,严禁污染土壤和地下水。四、有效推进噪声污染防治措施。所有产生噪声的设备要选用低噪声设备,设备设置于封闭设备间内,采取基础减振、柔性连接等方式,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类(东侧、南侧、西侧)和4类(北侧)排放限值。五、强化实施固体废物防治措施。本项目产生的各类固体废物统一收集,分类处置。职工生活垃圾集中收集后送至环卫部门指定地点;洗车平台沉淀池污泥、尾渣外售综合利用;废机油、废油桶、废棉纱及废手套等危险废物定期交由资质单位统一处置,临时贮存、转移要严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求执行。
/