遥控器生产 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:平南县艺蕾电子有限公司
建设单位机构代码:91450821MA5Q9DXY27
建设单位法人:甘敏炎
建设单位联系人:梁展荣
建设单位联系人电话:18078056651
建设单位所在行政区划:广西壮族自治区贵港平南县
建设单位详细地址:广西壮族自治区贵港市平南县平山镇长岗岭
建设项目基本信息
项目名称:年产6000万个遥控器生产项目
项目代码:2506-450821-04-01-933799
行业类别(分类管理名录):2021版本:080-电子器件制造
行业类别(国民经济代码):C3979-C3979-其他电子器件制造
建设地点:广西壮族自治区贵港平南县广西壮族自治区贵港平南县
中心坐标:经度:110.423333 纬度: 23.064444
环评文件审批机关:广西壮族自治区贵港市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-08-29
环评审批文号:贵环审〔2025〕132号
本工程排污许可证编号:91450821MA5Q9DXY27001W
排污许可批准时间:2025-09-30
项目实际总投资(万元) :800.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :平南县艺蕾电子有限公司
运营单位组织机构代码 :91450821MA5Q9DXY27
验收监测(调查)报告编制机构名称 :平南县艺蕾电子有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91450821MA5Q9DXY27
验收监测单位 :广西玖安检测服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91450100315820564E
竣工时间 :2025-09-10
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-11-26
验收报告公开结束时间 :2025-12-23
验收报告公开载体 :生态环境公示网https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=487900
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :生产遥控器
实际建设情况 :生产遥控器
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产6000万个遥控器
实际建设情况 :年产6000万个遥控器
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :项目生产工艺为:注塑-打螺丝-贴面贴-测试-插绝缘片-成品包装
实际建设情况 :项目生产工艺为:注塑-打螺丝-贴面贴-测试-插绝缘片-成品包装
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气防治措施: (1)注塑废气、印刷废气 注塑、印刷单元设置同1套二级活性炭吸附装置,收集后的废气经二级活性炭装置处理后由15m高排气筒排放(DA001)。 (2)焊锡废气 焊锡工序配备移动式焊接烟尘净化器处理,收集管道可移动至工作台处收集焊接废气,经过除尘箱体净化后,洁净风排至车间无组织排放。 (3)食堂油烟 食堂油烟经油烟净化处理后引至屋顶排放。 废水防治措施: 本项目生产过程无需用水,无生产废水产生。主要废水为员工生活污水,生活污水产生量6.4m3/d(1920m3/a),经三级化粪池处理后排入市政污水管网进入平山镇污水处理厂。 项目选用低噪设备、安装减震基础等降噪措施。 (1)废耗材 主要包括原料包装的包装箱、卷纸筒、塑料卷筒、面贴膜裁切的边角膜、注塑过程产生的废料等,根据企业生产资料,包装箱、卷纸筒、塑料卷筒、面贴膜裁切的边角膜等部分材料年产生量约2.5t;注塑单元生产的塑料壳,不合格品产生量约1%,即13t/a。该部分均外售资源利用。 (2)废电路板 企业外购成品电路板经检测可能存在部分不合格品,产生量约6t/a。根据《危险废物管理名录》(2025年版),废电路板属于HW49 其他废物-900-045-49废电路废板,以包装箱收集暂存于危废间,委托有资质单位处理。 (3)废容器 项目胶水桶、油墨桶、开油水桶、洗网水桶规格为5L/桶,环保墨辊清洗剂规格为2L/桶,根据原料的用量,共产生约1450个废容器桶,单个容器重量约1kg,则废容器产生量1.45t/a。根据《危险废物管理名录》(2025年版),废容器属于属于HW49 其他废物-900-041-49含有或者沾染毒性、感染性危险废物的废弃的包装物、容器、过滤吸附介质,废容器以原有盖子密封以防止残余物料泄漏,有序堆放于危险废物间,定期委托有资质单位处理。 (4)废抹布 丝网印刷过程中,机器停机后,需要用抹布沾上墨辊清洗剂擦拭机器上残余油墨与胶水。根据企业生产资料,废抹布产生量约2t/a。根据《危险废物管理名录》(2025年版),废抹布属于HW49 其他废物-900-041-49含有或者沾染毒性、感染性危险废物的废弃的包装物、容器、过滤吸附介质,以袋装收集,委托有资质单位处理。 (5)废活性炭 挥发性有机物废气处理采用活性炭吸附,将产生一定量的废活性炭。活性炭对挥发性有机物的饱和吸附效率约为30%,即活性炭有效吸附量:qe=0.3kg/kg活性炭。 本项目采用2000kg的活性炭吸附箱,理论上可吸附600kg臭气,二级活性炭装置吸附量约为3419kg/a,则活性炭理论上1年至少需要更换6次,每次更换产生的废活性炭2t,年产生量12t/a。废活性炭属于危险废物,代码为“HW49 900-039-49”,废活性炭以袋装收集,定期交有资质单位处置。 (6)废印刷版 本项目印刷过程中会产生一定量的废印刷版,产生量为0.1t/a。废印刷版中沾染有一定的油墨胶水等,属危险废物,根据《危险废物管理名录》(2025年版),废容器属于属于HW49 其他废物-900-041-49含有或者沾染毒性、感染性危险废物的废弃的包装物、容器、过滤吸附介质,以袋装收集后堆存于危险废物间,定期委托有资质单位处置。 (7)生活垃圾 项目劳动定员130人,职工生活垃圾产生量平均按0.5kg/d计,则产生量为65kg/d,即19.5t/a。生活垃圾以袋装收集,交由环卫部门统一处理,日产日清。
实际建设情况 :废气防治措施: (1)注塑废气、印刷废气 注塑、印刷单元设置同1套二级活性炭吸附装置,收集后的废气经二级活性炭装置处理后由15m高排气筒排放。 (2)焊锡废气 焊锡工序配备移动式焊接烟尘净化器处理,收集管道可移动至工作台处收集焊接废气,经过除尘箱体净化后,洁净风排至车间无组织排放。 (3)食堂油烟 食堂油烟经油烟净化处理后引至屋顶排放。 废水防治措施: 项目生产过程无需用水,无生产废水产生。主要废水为员工生活污水,生活污水产生量6.4m3/d(1920m3/a),经三级化粪池处理后排入市政污水管网进入平山镇污水处理厂。 项目选用低噪设备、安装减震基础等降噪措施。 (1)废耗材 包装箱、卷纸筒、塑料卷筒、面贴膜裁切的边角膜等部分材料年产生量为2.5t;注塑单元生产的塑料壳产生量为13t/a。该部分均外售资源利用。 (2)废电路板 外购成品电路板经检测可能存在部分不合格品,产生量为6t/a。以包装箱收集暂存于危废间,交由广西安达能环保科技有限公司处置。 (3)废容器 废容器产生量为1.45t/a,废容器以原有盖子密封以防止残余物料泄漏,有序堆放于危险废物间,交由广西安达能环保科技有限公司处置。 (4)废抹布 废抹布产生量为2t/a,以袋装收集,交由广西安达能环保科技有限公司处置。 (5)废活性炭 活性炭产生量为12t/a,以袋装收集,交由广西安达能环保科技有限公司处置。 (6)废印刷版 废印刷版产生量为0.1t/a,以袋装收集后堆存于危险废物间,交由广西安达能环保科技有限公司处置。 (7)生活垃圾 职工生活垃圾产生量为19.5t/a,以袋装收集,交由环卫部门统一处理,日产日清。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
二级活性炭装置
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
二级活性炭装置
正常
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/