110kV文华输变电工程 文华输变电工程招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年11月25日大理州生态环境局对云南电网有限责任公司大理供电局《110kV文华输变电工程环境影响报告表》作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年11月26日-2025年12月2日(5个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0872-6122039
传真:0872-6125749
通信地址:巍山县南诏镇红河源南路2号大理州生态环境局巍山分局行政审批股
序号
文件名称
文号
审批日期
1
大环审〔2025〕61号-大理白族自治州生态环境局关于文华输变电工程环境影响报告表的批复
(大环审〔2025〕61号)
2025年11月25日
2025年11月26日
责任编辑:大理州生态环境局巍山分局
大环审〔2025〕61号大理白族自治州生态环境局关于110kV文华输变电工程环境影响报告表的批复云南电网有限责任公司大理供电局:你公司申请报批的《110kV文华输变电工程环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经研究,批复如下:一、项目概况及总体意见项目涉及巍山县大仓镇、庙街镇、南诏镇、巍宝山乡,项目性质为新建。本次主要建设内容包括:(1)新建110kV文华变电站工程,站址位于南诏镇,本次新增主变规模为1×50MVA,110kV出线4回;(2)在已建110kV大仓变站内扩建1个110kV—1—出线间隔,接入110kV文华变;(3)线路工程:分为110kV文华一大仓线路工程、110kV文华π接丁六山线线路工程、110kV丁六山线巍山牵支线改接入文华变线路工程三部分。工程永久占地面积为1.667hm2,临时占地面积为2.050hm2,线路总长度33.34km。总投资为10418万元,其中环保总投资333.5万元。项目立项取得大理州发展和改革委员会《关于110千伏文华输变电工程建设项目核准的批复》(大发改基础〔2025〕261号);项目线路路径方案取得巍山县人民政府同意的相关意见。在全面落实《报告表》和本批复提出的各项环境保护对策措施后,项目对环境的不利影响可得到一定减缓和控制。我局原则同意《报告表》的总体评价结论和采取的环境保护措施。二、项目运营期间应重点做好以下工作(一)严格按照工程设计进行施工,加强施工管理,优化施工组织和施工设计,严禁超计划占地或越界施工,严禁施工人员未经许可砍伐树木;如发现重点保护野生动、植物,按相关要求进行保护和上报。合理设置材料堆放场、牵张场、施工场地数量和位置,尽量避让集中林区,减少塔基临时占地和土石方开挖。(二)严格落实报告表中提出的施工期污染防治措施,减轻施工对周围环境的影响。合理安排施工时间,尽量降低噪声影响;做好污水收集及处置工作,确保污水经处理后回用,严禁外排;制定控制工地扬尘方案,采取有效防尘措施;加强固废的收集处理,做好土石方的暂存、利用和处置;做好临时占地、开挖边坡—2—等的水土保持工作,设置建筑围墙、排水沟等工程防护措施,减轻水土流失影响。施工结束后,及时开展植被恢复工作。(三)运营期落实报告表中提出的各项污染防治措施。线路附近设置警示标志;加强巡线、巡检,做好设备的检修维护;加强对事故油池及附属设施的巡检;确保各项设施正常运行,切实降低生态环境风险隐患。(四)严格落实电磁环境控制措施。严格落实噪声和电磁辐射污染防治措施。确保变电站周边和沿线工频电场强度、工频磁感应强度满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)相应标准限值要求,确保变电站周边及线路沿线声环境敏感目标的声环境质量满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中相应功能区标准限值要求。加强检修维护,加强巡查;变电站主变压器、高电压场所应设置警示牌,加强对工作人员电磁环境知识的培训及宣传教育;加强电磁辐射环境保护宣传工作。(五)加强固体废物管理,严格落实《报告表》提出的固体废弃物防治措施。分类收集、暂存、运输并规范处置各类固体废弃物。生活垃圾统一收集后清运至周边村庄垃圾中转站;危险废物的收集、暂存、转移、运输及处置等环节应严格执行危险废物污染防治相关规定,满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,严格按照国家危险废物管理的有关规定建立管理台账,委托有危险废物处置资质的单位进行处置。项目需按《报告表》要求落实分区防渗措施,按照相关规定要求进行防渗—3—设计、建设,防止项目运行对地表水、地下水和土壤造成不良影响。(六)按照相关要求,编制项目突发环境事件应急预案,并报大理州生态环境局巍山分局备案。按照应急预案要求落实风险防范措施,防范环境风险事故,确保项目安全运行。三、输电线路部分跨越生态保护红线、风景名胜区和自然公园,禁止在区域内布置牵张场、跨越场、施工道路、施工人抬便道、施工营地、堆料场、弃渣场等临时占地。部分塔基占用国家级公益林和永久基本农田,要进一步优化工程线路布设方案,加强施工作业控制,减少临时占地面积。同时工程应切实落实有效的生态环境保护措施,减轻对区域生态环境的影响。涉及生态保护红线范围、风景名胜区、自然公园、国家级公益林、基本农田等敏感区域的工程应依照相关法律法规和政策要求,向有关行政主管部门履行相关手续后方可动工建设,并按要求做好减缓、修复和补偿等措施。四、项目建成后,建设单位应向相关部门汇报,划定电力设施保护范围,在保护范围内禁止规划新建住房、厂房等敏感建筑物。制定项目运行期电磁环境监测计划,定期进行监测,发现电磁环境超标应立即采取措施并报告。五、《报告表》经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,你公司应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施建—4—设。《报告表》自批准之日起满5年,建设项目方开工建设的,《报告表》应当报我局重新审核。项目建成后,应按规定程序完成竣工环境保护验收方可投入生产。六、你公司接到本批复后10个工作日内,将批准后的《报告表》送大理州生态环境局巍山分局,认真落实污染防治主体责任,及时排查消除环境风险隐患,并按规定接受各级生态环境部门日常监督检查。七、大理州生态环境局巍山分局要切实承担事中事后监管责任,履行辖区监管职责,按照相关法律法规及《关于进一步完善建设项目环境保护“三同时”及竣工环境保护自主验收监管工作机制的意见》(环执法〔2021〕70号)要求,加强对该项目的竣工环境保护自主验收、日常运行等执法监管工作。大理白族自治州生态环境局2025年11月25日—5—抄送:州生态环境保护综合行政执法支队,州建设项目生态环境审核受理中心,大理州生态环境局巍山分局,四川省自然资源实验测试研究中心(四川省核应急技术支持中心)。大理州生态环境局办公室,2025年11月25日印发—6—