工业用地 国有建设用地使用权招标采购公告(2025)



黄土交易告字[2025]24号

2025-11-27 10:49:44.0

黄石市国有建设用地使用权网上挂牌
出让公告
黄土交易告字〔2025〕24号
经黄石市人民政府批准,黄石市自然资源和城乡建设局决定以网上挂牌方式出让1宗国有建设用地使用权。现将有关事宜公告如下:
一、挂牌出让地块的基本情况和主要规划指标要求

编号
土地位置
出让面积(M2)
土地用途
出让年限
规划指标要求
起始价(万元)竞买保证金(万元)

容积率
建筑密度
绿地率

WG(2025)42号
黄石港工业园区兴北六路以东A07-02040101地块
40005.44
一类工业用地
50年
≥1.2
≥40%
≤15%
604.08121

WG(2025)42号地块地上总建筑面积≥48006.53㎡,配套设施用地面积不超过出让用地面积的7%,建筑面积不超过总建筑面积的15%;项目需符合产业政策,严格执行区发改部门对固定资产投资和投产后税收的要求,固定资产投资按不低于150万元/亩,投产后税收不低于10万元/亩标准;需符合环评审批要素要求,在动工前需办理环评手续,项目建设运营期需确保各项污染物稳定达标排放。项目准入要严格落实湖泊保护条例和环境保护有关要求,不应对土地和策湖水体造成污染和破坏。地块用地红线范围内涉及的征收补偿拆迁安置未到位所产生的经济纠纷、权属纠纷、信访调处等问题所造成的法律后果由黄石港区江北管理区承担。
二、竞买人按以下要求参与竞买
1、中华人民共和国境内外的法人和其他组织,除法律法规另有规定外,均可申请参加。
2、此次网上挂牌出让不接受除网上竞买申请外的其他形式的申请,申请人应当单独申请。
3、竞买人应在挂牌结束后3个工作日内到我中心现场提交《竞买申请书》、《资格确认书》、保证金缴纳凭证、企业营业执照、法定代表人身份证明文件等有关资料原件,竞得人还应提交《成交资格通知书》、报价单等。经审查后,未竞得人符合竞买资格条件的,我中心及时办理退款手续;竞得人符合竞买资格条件的,我中心及时与其签订《国有建设用地使用权网上挂牌出让成交确认书》;如竞买人不符合本出让公告、出让规则等文件规定,其竞买行为无效,竞买保证金不予退还。
4、竞买人可登录黄石公共资源交易信息网(http://www.hsztbzx.com/)查询或下载本次挂牌出让地块的详细资料及相关文件,竞买人在网上提交竞买申请前,须先办理湖北CA数字证书后,方可登录网上交易系统提交竞买申请和参加竞买。
5、竞买人须在报名截止时间前按照系统提示要求将竞买保证金一次性足额汇入黄石市国土资源交易中心保证金账户。使用电子保函替代现金形式竞买保证金的,竞买人应通过经主管部门备案并与交易系统实现数据实时互联互通的保函平台开具电子保函,确保电子保函的真实性、安全性和业务数据的实时可核验性能。
账户名称:黄石市国土资源交易中心;
账号:系统随机选出的12位虚拟账号;
开户行:中国银行股份有限公司黄石分行。
三、特别说明
1、本次挂牌出让地块设有底价,按照“不低于底价且价高者得”的原则确定竞得人。
2、竞买人提交竞买申请前,须仔细阅读挂牌出让公告,根据需要自行对挂牌出让地块进行现场考察和踏勘,现场踏勘若有疑问可与黄石港工业园区管理委员会联系(联系电话0714-3046058)。竞买申请书一经提交,即视为对挂牌出让公告和地块现状及其他说明无异议,并全面接受。
3、竞得人必须在出让合同生效之日起30日内付清土地出让价款。
4、竞得人必须按规划部门出具的规划条件对出让地块进行开发建设,并按出让合同约定时间开竣工,严格执行开竣工申报、公示制度,项目开竣工时间间隔最长不得超过两年,不能按期开工,应提前30日向出让人申请办理延建手续。如在延期后的开竣工规定时间内还不能动工建设造成土地闲置,由区政府无偿收回土地使用权。
5、竞得人在工程施工时要做好地质灾害防治工作,确保人民生命财产安全和工程建设的地质安全。
6、违约人将被纳入不诚信用户名单,予以公示。不诚信用户不得参加国有建设用地使用权出让活动。
四、风险提示
1、本次出让地块规划用地范围内若存在暗坟、地下管网等,竞得人因建设需要改变现状的,应自行依规办理相关手续,并据实承担可能发生的相应费用,该项费用不计入成交价款中。
2、竞买保证金到账时间以银行保证金缴存信息到达市公共资源电子交易系统时间为准。竞买人应充分考虑银行转账的在途时间,适当提前缴存,避免因各种意外延误,导致不能获取竞买资格。
五、时间要求
1、本次国有建设用地使用权网上挂牌出让报名及保证金交纳时间为:2025年12月17日上午10时起至2025年12月29日下午16时止。
2、挂牌时间为:2025年12月17日上午10时起至2025年
12月31日上午10时止。
在报价期限截止前10分钟,如有两名或两名以上竞买人参与了竞价,系统将启动限时竞价程序,并自动按限时竞价规则确认是否成交。
六、其他事项及联系方式
1、出让人名称和地址:黄石市自然资源和城乡建设局(团城山广州路22号)。
2、如在使用网上挂牌出让系统过程中遇到疑难问题请及时与我中心工作人员联系。
3、联系方式
黄石港工业园区管理委员会联系 联系电话0714-3046058黄石市公共资源交易中心(黄石市市民之家4楼417室)
联系电话:0714-6240296 郑女士 0714-6227687 李先生

黄石市公共资源交易中心
(黄石市国土资源交易中心)
2025年11月27日

附件1:
黄土交易告字〔2025〕24号.rar

黄石市国土资源交易中心国有建设用地使用权挂牌出让成交确认书(竞得人)于年月日,竞得编号号地块的国有建设用地使用权。现将相关事项确认如下:1、该宗地位于,土地面积平方米;根据规划条件控制文本,主要规划指标为:土地用途为,容积率,建筑密度,绿地率;地块成交总价为人民币(大写)(小写:元)。2、根据原国土资源部39号令第二十条规定,竞得人交纳的竞买保证金,自本成交确认书签订后转作受让地块的出让定金。3、竞得人应及时与市自然资源和规划局签订土地出让合同。竞得人逾期未签订土地出让合同的,视同放弃竞得资格,竞买保证金不予退还,竞得人应承担相关法律责任。本《成交确认书》一式叁份,挂牌人、市自然资源和规划局、竞得人各执壹份。特此确认。竞得人:联系电话:挂牌人:年月日委 托 人受 托 人姓  名姓  名工作单位工作单位职  务职  务证件号码身份证( )护照( )证件号码身份证( )护照( )本人授权       (受托人)代表本人参加黄石市国土资源交易中心黄土交易告字[ ] 号公告中 地块拍卖(挂牌)出让活动,代表本人签订《国有建设用地使用权拍卖(挂牌)出让成交确认书》等具有法律意义的文件、凭证等。受托人在该地块拍卖(挂牌)出让活动中所做出的承诺、签署的合同或文件,本人均予承认,并承担由此产生的法律后果。委托人(签名):        年   月   日备  注兹证明本委托书确系本单位法定代表人        亲自签署。(单位公章)  年    月    日身份证(复印件)粘贴处招拍挂出让提交的资料1.营业执照(副本)2.法人身份证3.保证金交款凭证4.授权委托书5.受托人身份证6.竞买申请书7.资格确认书8.成交通知书9.报价单(中标人需要,最后一次的报价)10.公告注明须提交的其他资料注:1.第1、2、5项,均复印1份,加盖公章(需带原件进行核对,身份证正反复印)2.第3项,复印2份,加盖公章3.第6-9项,在交易系统中打印1份(第6、7、9项需加盖公章)4.所有需复印的材料均请用A4纸张