招标采购招标采购公告(2025)


标的信息
车在江苏
竞买公告
受委托本公司将于12月04日12时00分至12月05日12时00分一批机动车辆的拍卖公告
 
根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规,我公司受委托,拟对以下车辆进行公开拍卖。具体事项公告如下:
    一、拍卖时间、地点及拍卖方式
本公司将于2025年12月04日12时00分开始至2025年12月05日12时00分(延时的除外)在公拍平台(https://zc.gpai.net/zc/mechanismDivision?id=5136&index=2)在线公开按现状拍卖。
 

拍卖标的

本次拍卖车辆清单如下:

序号
车辆品牌/型号
车架号:
表显日期
出厂日期
保险到期
备注

1
丰田花冠
LFMAC22C560792280
见图
2006年
不详
 

2
长安逸动
LS5A2ABE1DA134560
见图
2013年
不详
 

3
别克英朗
LSGPB54U4ED053873
见图
2014年
不详
 

4
比亚迪  
LGXC14DF5G0146052
见图
2016年
不详
 

5
奇骏
LGBM4AE43JS517282
见图
2018年
不详
 

6
哈弗F7  
LGWEF5A50LF001038
见图
2020年
不详
 

7
大众宝来   
LFV2A1153D3196244
见图
2013年
不详
 

8
朗动
LBEMDAFC2DZ093664
见图
2013年
不详
 

9
宝马X1sdrive
LBVVZ1104EMA73419
见图
2014年
不详
 

10
科鲁兹
LSGPC64U2FF024929
见图
2014年
不详
 

11
奔腾X80
LFBGE3069FJD77525
见图
2015年
不详
 

12
奥迪Q3  
LFV3B28U7E3057546
见图
2015年
不详
 

 
备注:以上拍卖标的的具体信息以现场实物为准,标的现状拍卖,竞买人需提前实地查验标的物。本公司不能保证拍卖标的的真伪或者品质等瑕疵。委托人和拍卖人不承担瑕疵担保责任。
 
三、竞买人资格  
竞买人资格要求:中华人民共和国境内的自然人、法人或者其他组织(法律、法规另有规定者除外)均可参加竞买。需特别注意,根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规规定,国家机关工作人员工作时间、被法院列入失信名单者、委托人不得参加本次拍卖活动,也不得委托他人代为竞买。如有违反,将依法追究相关责任。
  
四、报名要求
拍卖会结束之前,请在中拍平台注册登记,并上传身份证明实名认证。个人:身份证原件; 企业:营业执照、法人身份证照片、授权委托书。     
 
五、拍卖流程
1. 标的公告时间:2025年11月27日—2025年12月04日
展示期看样时间:自公告发布时起至2025年11月29日下午17:00止。竞买人需通过竞买资格后在竞拍前查验拍品,现场查勘拍品时需携带本人身份证,保证金转款凭证及提供竞买号,否则不予接待,进入拍品停放区域不得随意走动,不得拍照及摄像。竞买人凭借自身经验或委托专业人员对拍品的真伪、品质、瑕疵及其价值作出准确判断并愿意接受拍品,竞买人无论是否现场查验拍品一旦参与竞价视同认可拍品。
2. 标的展示地点:详见公拍平台地图。
3. 拍卖保证金:每辆车需缴纳保证金。首先在线下缴纳履约保证金5000元到拍卖公司账户,(竞买方应在拍卖结束前1小时将履约保证金存入我司账户)然后按照公拍平台提示线上缴纳竞拍保证金1000元。未竞拍成功的,竞拍保证金将从公拍网原路无息退回,履约保证金将在拍卖会结束后10个工作日后由拍卖公司原路无息退回。
4. 竞买人应价:竞买人一经应价,不得撤回,当其他竞买人有更高应价时,其应价即丧失约束力。拍卖标的无保留价的价高者得,有保留价的最高报价若达到或超过保留价价高者得,若最高报价未达到保留价,将拍卖结果报与委托方进行共同审批,审批通过后方可成交。审批期间内最高价的竞买人不得反悔,若反悔的则判定为悔拍,拍卖人可全额扣除所缴纳的保证金,并可按《拍卖法》第三十九条,依法追究违约责任。
5. 竞价成交:竞买人的最高应价经拍卖师落槌或者以其他公开表示买定的方式确认后,拍卖成交。     6. 款项支付:买受人应在拍卖成交当日17时前付清全款,逾期支付视为违约,保证金不予退还。
7. 收款账户:户名:安徽拍宝拍卖有限公司、开户行:中信银行蚌埠工农路支行、账号:8112301012501123035
 
六、特别说明  
1. 车辆过户相关税费、手续费由买受人承担。  
2. 平台上的标的描述由委托人提供,仅供参考,不作为保证,请竞买人在展示期间实地看样(看样需在展示期间内提前预约),未看样的视为对标的物现状认可。竞买人参与竞拍的,即表明其已了解并接受标的物现状及已知未知的瑕疵。
3. 拍卖车辆按现状拍卖,拍卖人对其品牌、品质不作任何瑕疵担保,拍卖人不承担车辆瑕疵担保责任。  
4. 若拍卖中止或流拍,将另行公告。
 
七、报名截止时间:公告发布之日至2025年12月05日12时00分
 
八、联系方式   
地址:安徽省蚌埠市蚌山区燕山乡汇精投资大厦12层001214号
   
客服电话:15665521311(微信同号)
  18109622795   (9:00-17:00)
 
 
安徽拍宝拍卖有限公司                                                                                                                                              2025年11月27日
竞拍协议
 
竞拍前请务必遵照《拍卖公告》、《竞拍协议》、《拍卖规则》及《标的介绍》要求,进行实地查验、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞拍资质、委托代理、成交款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被划扣或产生其他司法处罚等后果,请审慎参拍!请各位竞买人选择可靠的通信网络与设备进行竞价,如因竞买人选择的网络与设备不当,造成在报价过程中被干扰,无法参与正常竞价活动,由此引发的一切后果均由竞买人自行承担。
 
拍卖规则
 
第一条[法律依据] 本规则由拍卖人依据《中华人民共和国拍卖法》等有关法律和行业规范为安徽拍宝拍卖有限公司网络拍卖会而制定,竞买人务必充分阅知并严格遵守本规则。
 
第二条[拍卖原则] 拍卖活动遵循“公开拍卖、平等竞争、价高者得”的原则。拍卖人有权依据本规则处理在拍卖过程中发生的各种争议。
 
第三条[竞买纪律] 竞买人(买受人)必须严格遵守拍卖程序,自觉维护拍卖秩序,及时充分地履行应尽义务,不得有妨碍拍卖师主持拍卖、阻挠他人应价、串价、操纵、垄断等违法行为,否则拍卖人有权拒绝其参加竞买,所支付的竞买保证金不予返还。情节严重的,依法追究其法律责任。
第四条[撤回拍品] 拍卖人根据委托人要求,可在拍卖开始前撤回拍品,且不承担违约责任。拍品撤回后,无息退还竞买保证金。
 
第五条[拍品事宜] 拍卖成交后需要外迁的车辆,必须满足迁入地尾气排放标准及其它准入条件。具体准入条件由竞买人自行咨询、向公安、车管部门进行核实,拍卖人不负责相关信息的核实和解释。如出现过户时车管部门不予提档,或者提档后迁入地不准落户,或者车管部门无法办理退档手续的,或者车辆有改装需要恢复原状的,或者车辆有原车主喷涂广告字样需要重新喷漆的或者车辆需要维修、年审、和购买交强险的等一切后果由买受人自行承担;非本地常住户口需上本地车牌的,还需要提供辖区内合法有效的居住证原件。因涉及车辆安全问题,买受人自行委托代办人代为办理车辆过户相关手续,具体条件由买受人自行咨询或向相关部门进行核实,拍卖人不负责相关信息的核实确认和解释。如出现相关部门无法办理手续的,一切后果由买受人自行承担。
 

第六条
[瑕疵声明] 1.拍卖车辆是否存在违法未处理、车辆未年检

保险是否脱保
等情况,由买受人自行向车管所等部门核实。若存在上述情况,成交后买受人自行处理

所需费用由买受人承担


2.拍卖车辆是否存在拖欠停车费、维修费等情况,由买受人向车辆保管人核实。若存在上述情况,所欠费

由买受人承担;

3.本次拍卖车辆按现状拍卖,有意者请务必亲自实地看样,竞买人一旦参加竞买,即视为对拍

充分了解,并接受拍

一切瑕疵(包括未明确披露的瑕疵)。拍品的品牌、型号、质量、规格、样式等以现场展示的实物为准。拍卖人通过公告、预展、网宣、视频、口述、传单等形式对于拍品状况

描述仅供竞买人参考,并不代表拍卖人的任何承诺,即拍卖人对拍品不承担任何已知、未知的瑕疵担保责任(包括拍品的水泡、火烧、重大事故、调表、改装、发动机以及变速箱故障、过户障碍等)。

 
第七条[拍品查验] 竞买人需通过竞买资格后在竞拍前查验拍品,现场查勘拍品时需携带本人身份证,保证金转款凭证及提供竞买号,否则不予接待,进入拍品停放区域不得随意走动,不得拍照及摄像。竞买人凭借自身经验或委托专业人员对拍品的真伪、品质、瑕疵及其价值作出准确判断并愿意接受拍品,竞买人无论是否现场查验拍品一旦参与竞价视同认可拍品。
 
第八条[竞买保证] 竞买人必须在报名登记时按拍卖人要求及拍品介绍支付竞买保证金。未竞拍成功的,保证金将在拍卖会结束后后无息退回;。竞买人足额支付拍卖成交款、佣金、相关税费后,竞买保证金自动转为履约保证金。
 
 
第九条[拍卖佣金] 拍卖标的的拍卖佣金(具体标的介绍里)由买受人于成交结算时向拍卖人支付。标的物竞拍成功后买受人需向平台支付成交价0.15%的软件使用费。
 
第十条[竞买资格] 竞买人资格要求:中华人民共和国境内的自然人、法人或者其他组织(法律、法规另有规定者除外)均可参加竞买。需特别注意,根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规规定,国家机关工作人员工作时间、被法院列入失信名单者、委托人不得参加本次拍卖活动,也不得委托他人代为竞买。如有违反,将依法追究相关责任。拍卖人有权对竞买人的竞买资格予以审核确认。对不符合竞买资格条件的,有权拒绝登记。拍卖一旦成交,竞买人(竞得者)自动转为买受人。
 
第十一条[应价方式] 本次网络拍卖会分有保留价和无保留价增价拍卖的方式进行拍卖: ①无保留价的价高者得,所有拍品以现状进行拍卖。本次拍卖分为自由竞价时间和限时竞价时间,当自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间,限时竞价时间中每当有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束场中再无新的报价,最高出价将自动成交,最高出价的竞买人即成为买受人。 ②有保留价的最高报价若达到或超过保留价价高者得,若最高报价未达到保留价,拍卖人将拍卖结果报与委托方进行共同审批,审批通过后方可成交。审批期间内最高价的竞买人不得反悔,若反悔的则判定为悔拍,拍卖人可全额扣除所缴纳的保证金,并可按《拍卖法》第三十九条,依法追究违约责任。
 
第十二条[成交结算] 买受人应于成交当日17时之前向拍卖人指定帐户(户名:安徽拍宝拍卖有限公司、开户行:中信银行蚌埠工农路支行、账号:8112301012501123035)付清成交价款、拍卖佣金、交割服务费2000元、交通规费100元,交易发票300元,如本次拍卖标的有运输、仓储、保险、维修,改装复原等相关费用,须由买受人自行承担。(具体费用请咨询标的保管员)竞拍保证金不抵冲成交款、佣金及相关税费。若买受人未按约定的时间付清以上各款项则按照本协议第二十条承担违约责任。买受人付清以上各款项后应于成交后48小时内与委托人联系办理拍品交割,签署《拍卖成交确认书》《拍品交付确认书》,并办理相关手续。买受人在拍卖物品交割时,应对拍卖物品进行认真查验、验收。拍卖标的由委托人与买受人进行交接,拍卖标的交接完成后所发生的一切风险,包括但不限于违章、事故、损毁、灭失等,均由买受人承担。买受人在收到拍卖标的车辆和车辆登记证书、行驶证后即视为交割完成。若买受人未按照约定时间进行拍品受领的,拍卖人帮其车辆保管30日,买受人自逾期之日起按照200/天支付停车管理费,并承担车辆毁损、灭失的风险。30日后任未领取的,即视为违约,委托方有权依照《拍卖法》第三十九条之规定追究其违约责任。拍卖人根据成交价款降价10%重新组织对该拍品拍卖时,违约人不得报名参加竞买。重新拍卖的成交价低于原成交价的差价、费用损失及原拍卖中委托人、买受人需支付的佣金等皆由违约人承担。经三次降价(每次在上次价款基础上降价10%)任未成交的,原买受人承担原拍卖中委托人5%、买受人10%需支付的佣金。买受人还应赔偿拍卖人及委托人的全部损失,包括但不限于仲裁受理费、担保费律师费、保全费等。 委托人应在买受人接车之日起7日内协助买受人办理拍卖标的担保物权注销手续和过户手续,拍卖标的过户产生的税费由买受人承担。若委托人未按照约定交付的应当向买受人支付违约金,违约金按拍卖成交价的5%计算,最高不超过 5000元。
第十三条[付款方式] 本次拍卖所涉款项均不收取现金。拍卖成交款、拍卖佣金、交易税、车船税、交强险续费、过户费等均应向拍卖人指定银行转账支付。
 
第十四条[过户证件] 买受人必须在应付款项全额进入安徽拍宝拍卖有限公司车辆拍卖会指定账户当日向过户代办单位提供过户所需证件资料。买受人为自然人的,必须由买受人本人亲自(或身份证原件+委托书)到过户现场并提供《拍卖成交确认书》,且身份证必须与拍卖成交确认书签名人一致。买受人为单位的,经办人必须携带《拍卖成交确认书》和营业执照原件、公章办理过户。办理过户转籍(提档)手续时,依法不得更改买受人主体。车辆过户时,原车牌号码根据相关规定归原车辆所有人所有。
 
第十五条[过户办理]因涉及车辆安全问题,买受人自行委托代办人代为办理车辆过户相关手续,具体条件由买受人自行咨询或向相关部门进行核实。
 
第十六条[过户障碍]若成交车辆具有违章罚款未缴纳记录时,由委托人统一解决,所需费用由买受人承担;交强险过期的车辆,由过户代办续保(含车船使用税),所需费用由买受人承担;年检逾期的车辆,由过户代办单位补检,所需费用由买受人承担;车辆为政府相关部门专用车辆,相关改色、改装费用由买受人自行承担;因成交车辆需从域外调档、喷涂改色等特殊事由,导致不能在过户期限内办结所有手续的,适当延长办结期限。
 
第十七条[保险变更]车辆过户变更手续完成后,由买受人凭原车主或单位相关证件自行办理保险变更手续。
 
第十八条[提车交付]买受人在办结过户转籍(提档)手续后凭行驶证与过户代办人完成车辆交接手续。买受人收到成交车辆钥匙、车辆登记证、行驶证或拍卖人按照买受人提供的身份信息开具的二手车交易发票或买受人签署《拍品交付确认书》即视为交付完成。买受人提车后或自逾期提车之日起,车辆毁损、灭失风险等一切后果由买受人承担。买受人如需对车辆进行维修、补齐缺失零部件、加装拆卸部件等,待提车完成后由买受人自行处理。
 
第十九条[佣金开票] 拍卖人只开具拍卖服务费发票,由买受人于拍卖成交付清全款后的10个工作日内向拍卖人申请领取(发票为电子发票)。
 
第二十条[违约责任]
1、买受人拍卖成交后反悔,不按时足额支付拍卖成交价款、拍卖佣金等款项即构成违约;
2、拒绝签署《拍卖成交确认书》即构成违约;
3、不按约定办理拍品交割手续及相关费用的即构成违约;
4、拍品交接时拒绝签署:《拍品交付确认书》的即构成违约;
以上任意违约即所支付的保证金和其它已付款项作为违约金不予退回并拍卖人有权解除拍卖有关合同。且拍卖人还有权依照《拍卖法》第三十九条之规定追究其违约责任。拍卖人重新组织对该拍品拍卖时,违约人不得报名参加竞买。重新拍卖的成交价低于原成交价的差价、费用损失及原拍卖中委托人、买受人需支付的佣金等皆由违约人承担。对已支付成交等款项的买受人未按时办理拍品交割手续以及拒绝签署《拍品交付确认书》的买受人拍卖人还有权对拍卖标的进行重新拍卖(委托人撤回的除外),因买受人违约交割的委托人也有权撤回委托,由此产生对拍卖人及委托人的损失均由违约人承担,包括但不限于仲裁受理费、担保费律师费、保全费等。
 
第二十一条[规则调整] 本规则由拍卖人负责解释,未尽事宜按国家有关法律法规规章和拍卖行业规范执行。《拍卖公告》与本规则不一致的,以本规则为准。拍卖文书资料、拍品信息如有修改或补充,拍卖人可在拍卖会前书面通知竞买人,也可在拍卖会开始时由拍卖师在拍卖会的页面里补充说明。拍卖师有权根据竞拍情况调整拍卖会(包括但不限于暂停、恢复,调整竞价时间,加价幅度等)。竞买人凡应价的,均视为接受此修改、补充或口头说明。
第二十二条[送达条款]本场拍卖会中竞买人提交报名信息中的地址和拍卖人的注册地址及联系电话均真实有效,各方同意以该地址作为合同履行过程中双方寄送书面文件的地址,以及司法诉讼、仲裁程序中法院或仲裁机构送达法律文书的地址。各方或司法(仲裁)机关通过快递方式向该地址寄送的文件或法律文书视为已有效送达。如上述地址、电话发生变更的,变更一方当事人应于变更后三日内向其他各方当事人(司法程序中应向司法机关或仲裁机关)寄送书面通知,否则,相对方或司法(仲裁)机关将文件或法律文书通过快递方式投递至约定的送达地址之日即视为送达。如派人专程送达,则签收日视为送达,拒绝签收的,送达人可采取拍照、录像方式记录送达过程,并将文书留置,亦视为送达;无人签收的,则(法律) 文书退回之日视为送达之日。
 
第二十三条[效力根据] 拍卖文书由《拍卖公告》、《拍卖规则》、《拍卖成交确认书》、《特别约定》等文书资料构成,竞买人报名登记参加竞买即视为与拍卖人签订了《竞买协议书》,所有拍卖文书的内容都构成《竞买协议书》约定条款,竞买人知晓并认可拍卖会所有拍卖文书的法律效力。
 
第二十四条[违约责任] 竞买人(买受人)违反《拍卖公告》、《拍卖规则》、《拍卖成交确认书》、《特别约定》等拍卖文书规定,拒不履行或拖延履行相关义务的,按本规则第二十条规定承担违约责任。
 
第二十五条[规则提示]根据《中华人民共和国拍卖法》第三十条规定,委托人不得参与竞买,也不得委托他人代为竞买。
 
第二十六条[争议处理] 竞买人(买受人)在拍卖过程中发生争议且不能自行解决的,可与安徽拍宝拍卖有限公司协商解决;协商不成的由蚌埠仲裁委员会依法裁决。
特别提醒:
1、标的物以实物现状为准,拍卖人不承担标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人完成竞买手续,即视为已完全了解并认可标的物及一切已知和未知的瑕疵,并以其独立判断决定自愿以现状竞买标的物。
2、标的物转让登记手续由买受人自行办理,本次交易过程所涉及的税费依照相关法律法规和行政法规的规定承担。车辆救援、维修、违章等所产生的一切费用(包括但不限于停车费、违章费用等)均由买受人承担。未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。
3、买受人须承诺,自行办理标的交易、交割事宜,自行承担交易、交割过程中的相关费用、安全责任及可能出现的其他风险。
4、若车辆的检验有效期、交强险过期或车辆情况不明等情况时,请买受人在提取该车辆后以符合安全规范的方式(如拖车或托运等方式)予以移动车辆,不宜直接上路行驶,若未按相关安全规范方式操作的,由买受人自行承担相应的一切风险及责任。
5、过户、档案、落户是否限制(限牌、环保等),相关事宜请竞买人自行咨询落户地市车管所及相关部门,请竞买人实地看车,了解具体情况后慎重决定是否竞买。拍卖人和委托人对其中风险不承担责任。
6、拍卖对象的范围以竞买公告为准;若涉及到新旧好坏等程度,均以现状进行交付。另外,本拍品不负责车辆可能会出现大修或重大事故以及是泡水车辆、火烧车辆。均由买受人实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
  六、标的物拍卖成交后,买受人应按竞买协议约定时间足额转入成交款及相关费用,并联系拍卖人签署《拍卖成交确认书》凭此确认书及时与委托人办理拍品交割并签署《标的交付确认书》。
  1.买受人须承诺,自行办理标的过户登记手续。标的可否过户,请竞买人自行向落户地车辆登记管理机构咨询。
  2.买受人须承诺,自成交之日之日起3日内完成标的交割手续,15日内办理完毕标的车辆的过户手续,自行承担标的车辆在运输过程中的相关费用、安全责任,若未在以上两个时间段完成任意一项的自愿承担违约责任,并放弃履约保证金。

中华人民共和国机动车行驶证VehieleLteenseofthePeoplcsRepublicofChina号牌号码车辆类型小型轿车VehieleType所有人址品牌型号手局非营运长安牌SC74698Model车辆识别代号LS5A2ABEIDA134560VIN发动机号码DC4J03.1806EngineNo发证日期注册日期2013-08202025-11-03BcueDalehlerDale号牌号码档案编号核定载人数5人总质量1698kg整备质量1323kg核定载质量外廓尺寸4620X1820X1490m准牵总质量备注检验有效期至20266年08月苏D检验记录汽油