汽轮机组设备招标采购公告(2025)
凯迪生态环境科技股份有限公司将于2025年12月4日11时至2025年12月5日11时止(延时除外)在京东拍卖破产强清平台(网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)进行公开拍卖活动,现公告如下:一、拍卖标的拍卖标的为8套尚未使用的西门子汽轮机组设备(含汽轮机、发电机及附件等),目前储存在中国(上海)自由贸易试验区洋山特殊综合保税区顺运路389号,该批设备编号分别为77867、77910、77911、77912、77914、77915、77918、77919;该8套汽轮机组的具体箱件数量为:77867号设备共20件,编号分别为77867-001至013,77867-015至019,77867-025/026;77910设备共23件,编号分别为77910-001至022,77910-024;77911设备共23件,编号分别为77911-001至022,77911-024;77912设备共20件,编号分别为77912-001至019,77912-024;77914设备共20件,编号分别为77914-001至019,77914-024;77915设备共23件,编号分别为77915-001至022,77915-024;77918设备共19件,编号分别为77918-001至019;77919设备共19件,编 号分别为77919-001至019。起拍价:2250万元,保证金:230万元,增价幅度:10万元及其整数倍。
二、咨询、展示看样的时间与方式
自2025年11月27日时起至2025年12月3日止(节假日除外)接受咨询,联系人:陈女士,咨询电话:13720154145。有意者可自行看样,或与联系人沟通具体看样方式。
三、标的已知优先购买权人:无。
四、对上述标的权属有异议者,竞价开始前3天与凯迪生态环境科技股份有限公司联系。与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价。
五、竞价方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度10万元及其整数倍,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
六、保证金与余款交纳
第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算至指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入指定账户。买受人应于成交之时起5个工作日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入指定账户(凯迪生态环境科技股份有限公司管理人;账号:005091000129563;开户行:汉口银行股份有限公司科技金融服务中心)),注明“破产案号:(2021)鄂01破12号;款项性质:交易金”。逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
七、移交与过户
买受人在交齐所有成交款后10个工作日内(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到设备仓储方上港集团物流有限公司处(地址:中国(上海)自由贸易试验区洋山特殊综合保税区顺运路389号)办理交接手续并签署《西门子汽轮机组设备交接书》。
竞价成交后,由凯迪生态协助买受人到相关主管部门办理标的物交割手续。竞价成交时,成交价不包含转让时因转让行为而发生的应由双方承担的一切税、费等;转让设备时所产生的转让双方的一切税、费(包括但不限于所得税、增值税及其附加、印花税、契税等)各自按照法律规定缴纳。标的物交割时如清关所需税、费均由买受人自行承担,成交前欠付的仓储费用从收到的成交价款中支付。上述一切税、费等的具体金额由竞买人自行向相关部门和单位咨询。竞价标的所涉及的其他相关受法律保护的债务由相应主体承担。买受人在承担后不得据此主张竞价无效或向凯迪生态、上拍机构索偿。
八、风险提示
(一)标的物特殊情况说明:1.仓储方上港集团物流有限公司对拍卖标的享有留置权;2.如涉及清关及关税等由买受人自行负责处理并承担相关的费用。
(二)竞买人应当具备完全民事行为能力。竞买人也可根据《竞买须知》相关规定委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买。
(三)竞买人竞价前应向工商、税务、外管、商务、海关等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
(四)本次网络竞价所涉标的物,全部依其现状进行处置。现状是指看样时点标的的质量、数量、新旧程度、使用现状等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。凯迪生态、上拍机构、京东网络竞价平台不承担标的物的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
(五)本次网络竞价所涉标的物已知的标的物属性、抵押、查封、担保、侵权等情况已经公示,买受人需承担标的物存在的其他权利瑕疵风险。如果标的物本身存在权利瑕疵导致交易行为无法顺利完成的,仅退还买受人支付的全部价款的本金(价款包含保证金),凯迪生态与网络竞价平台不承担任何赔偿责任。
(六)凯迪生态、上拍机构对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。(特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。)
(七)因标的物本身价值较高,起拍价、保证金、竞价成交数额较大。为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。
九、本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞买须知》、《标的物介绍》等标的物相关文件已在京东网络竞价平台公开展示,请仔细阅读。上拍机构已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十、竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买公告、须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向联系人咨询。咨询电话:13720154145,联系地址:湖北省武汉市洪山区洪山区光谷大道70号光谷世贸中心B栋27楼。
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。
京东技术咨询电话:4006229586此公告在“京东网”上发布,网址: https://auction.jd.com/bankrupt.html。
凯迪生态环境科技股份有限公司
二〇二五年十一月二十七日