紫菜招标采购公告(海安兰波实业有限公司2025)
标的物描述
海安兰波实业有限公司存放于荣成市海成藻业有限公司(位于山东省荣成市人和镇窑沟村)厂房内的设备,评估价为3,642,574元。【本次竞买的标的范围限于正兴鉴估字(2025南通)第011号评估报告《生产设备评估明细表》中序号1~13的设备】
竞买公告
海安兰波实业有限公司管理人
关于海安兰波实业有限公司设备(存放于荣城市)的竞买公告
海安兰波实业有限公司管理人将于2025年12月8日10时至2025年12月9日10时止(延时的除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台(处置单位:海安兰波实业有限公司管理人,监督单位:海安市人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示:
1、郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第25条6项的职责在破产强清平台处分债务人财产,并承担相应责任。
2、竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》的要求,进行调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3、本次竞买公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞价提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
4、本次拍卖标的情况较为复杂,标的物以其现状为准,法院与管理人不承担资产的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
二、竞价标的
海安兰波实业有限公司(以下简称兰波公司)存放于荣成市海成藻业有限公司(位于山东省荣成市人和镇窑沟村)厂房内的设备,评估价为3,642,574元。【本次竞买的标的范围限于正兴鉴估字(2025南通)第011号评估报告《生产设备评估明细表》中序号1~13的设备】
设备名称
计量单位
数量
评估价值
备注
全自动一次紫菜加工机组
台套
1
392,000.00
存放于荣成,有抵押
全自动一次紫菜加工机组
台套
1
352,000.00
存放于荣成,有抵押
智能高效高速型紫菜加工生产线
台套
2
742,400.00
存放于荣成,有抵押
紫菜一次加工设备
台套
2
1,247,712.00
存放于荣成,有抵押
海苔干燥机
台套
2
115,240.00
存放于荣成
紫菜再干机
台套
1
78,256.00
存放于荣成
紫菜混成机
台套
1
72,500.00
存放于荣成
不锈钢操作台
张
4
1,800.00
存放于荣成
塑料仓库垫板
块
182
15,470.00
存放于荣成
铁推车
个
4
120.00
存放于荣成
电动液压叉车
个
1
800.00
存放于荣成
独轮车
个
7
420.00
存放于荣成
紫菜一次加工设备
台套
1
623,856.00
存放于荣成
合计
3,642,574
起拍价为2,549,801.80元,保证金250,000元,增价幅度为10,000元。
对上述标的权属有异议者,请于2025年11月26日前与管理人联系(联系人:周律师,联系方式:13901473628)。
三、咨询看样
公告期间(节假日及休息时间除外)接受咨询,看样时间根据预约情况由管理人统一安排,有意者请与管理人周律师(13901473628)联系具体事宜。
四、竞买人条件
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,缴纳的保证金不予退还,由有竞买资格竞价最高的意向竞买人顺位获得买受人资格。
2、如参与竞买,竞买人应在淘宝网上实名注册,如未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但该竞买人与委托代理人须在参与竞买前提前两个工作日一同到管理人处办理委托手续,并于竞买成功后一同到管理人处签订《成交确认书》。开拍前无委托手续或委托手续不全的,竞买活动认定为参拍人的本人行为,参拍人即为支付宝账号实名注册人。
五、优先购买权人
1、本标的物优先购买权人相关说明:截止本公告发布之日暂无第三人申请优先购买权。
2、优先购买权人参加竞买的,应于2025年11月26日前向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
3、优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
4、顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、税费及其他费用承担
标的物转让所产生的一切税、费依法各自承担,具体以税务机关核定为准。具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行咨询。
九、保证金和余款支付
1、拍卖竞价前将通过破产强清平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。
2、拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。拍卖余款请在竞价成功后10日内缴入指定账户(户名:海安兰波实业有限公司管理人,开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司海安市宁海路支行,账号:932067013041779999)完成竞拍尾款支付。买受人可在【我的拍卖】中查看已拍下的订单,及时完成尾款的支付。
3、债务人财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
4、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,纳入本案破产财产。如保证金不足以弥补拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,买受人仍需补足赔偿。悔拍后管理人可以重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
十、拍品交付
1、买受人应于付清全部拍卖成交款后5个工作日内(遇节假日顺延),凭付款凭证及相关身份材料原件到管理人处(地址:江苏省如皋市益寿路都市华庭206幢116室)签署拍卖成交确认文件。
2、拍卖成交后,如无特殊情况,人民法院不予出具裁定书和协助执行通知书。
十一、特别提醒
1、标的物以实物现状为准,按现状交付。评估报告对拍品所作的任何记载和表述等,仅供竞买人参考,不构成对拍品的任何担保,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认及瑕疵的认可,责任自负。
2、与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
3、参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
4、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读管理人发布的竞买须知。
5、本次拍卖的标的物存放于荣成市海成藻业有限公司(位于山东省荣成市人和镇窑沟村)厂房内。所有拍品的交付以现场实物为准,管理人不再负责清点和补差,相关风险由买受人自行承担。
6、标的名称、数量、规格型号、生产厂家、购置日期、新旧程度、完整程度及能否使用以实际交付时的现状为准,且管理人不负责标的物在交付时及拆除后的使用性能、安全性能,管理人不提供与标的物相关的说明书及发票等资料。
7 、本次竞价标的以现状展示、移交为准,管理人对标的品质不承担保证责任,竞买人决定参加竞买的,视为对拍卖标的物完全了解,并接受拍卖标的物的现状和一切已知及未知瑕疵,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格。
8 、部分设备已设立抵押权,竞买人竞拍成交后,需自行办理注销他项权手续。
9、竞价成交后,竞买人应在拍卖成交价款支付完毕后7个工作日内将标的物搬离原存放地。逾期未搬离的,买受人应承担相应的费用(如场地占用费等)。
10、本次拍卖的标的目前存放于荣成市海成藻业有限公司(位于山东省荣成市人和镇窑沟村)厂房内,设备的拆卸、搬运工作需由买受人自行与荣成市海成藻业有限公司协商安排。买受人在竞拍前应充分了解设备现状及存放情况,并自行评估拆卸、搬运的可行性及成本。拍卖成交后,买受人需自行与荣成市海成藻业有限公司沟通协调拆卸、搬运时间、方式等事宜,管理人不负责相关协调工作。因拆卸、搬运产生的费用及风险由买受人自行承担。
11、买受人在变卖成交后应自行拆运,在拆运过程中应严格按照相关安全规程作业,搬运、拆卸及因搬运、拆卸过程中产生的安全责任、费用及风险均由买受人承担,在此过程中如发生作业、交通伤害等事故而引发的一切民事、刑事责任由买受人承担。拆运过程中如造成不在本次变卖范围内的财物损坏需照价赔偿。
12、买受人自行解决机器设备自提过程中的水、电等需求问题。
13、自拍卖成交确认手续签订之日起发生的看管、维护标的物的责任及可能发生的毁损、灭失的风险由买受人承担。
14、本公告由管理人负责解释。
管理人咨询电话:13901473628(周律师)
淘宝技术咨询:400-822-2870
法院监督电话:0513-68332502
海安兰波实业有限公司管理人
二〇二五年十一月十九日
竞买人资质要求
标的物位置:山东省 威海市 荣成市
图片展示:
时式1300010公D