农业机械设备招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
川渝东北(开江县)稻渔综合种养产业集群带建设项目
总投资(万元)
46000.0
区划
四川省
地市
达州市
区县
开江县
不含专项债的资本金(万元)
9300.0
项目领域
市政和产业园区基础设施
申请专项债总额(万元)
36700.0
项目业主
开江县开穗农业发展有限公司
其他债务融资(万元)
/
建设期
2025-05—2028-04
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2029—2041
预期收入(收益)(万元)
69146.75
成本
243835
收入来源
渔业养殖收入、稻谷销售收入
建设内容
本项目拟对2.9万亩稻渔种养基地进行改造,包括田面平整、防渗处理、安装防逃设施等,新建灌溉水渠80公里,整治破损水渠60公里,新建基地生产便道85公里,机耕道55公里,新建提灌站65个,蓄水池76座,配套建设智慧养殖及溯源平台;新建3500平方米农事服务中心,3000平方米水稻苗种繁育基地,6000平方米粮食烘干中心;购置农业机械设备。
特殊情况备注
其他债务融资来源
/
主管部门
开江县农业农村局
成本/收入
352.63%
会计所
四川荣泰会计师事务所有限责任公司
覆盖倍数
1.24
律所
四川尺度律师事务所
发行明细
截止 2025-11-28,该项目共发行1批次,累计发行金额6500.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-11-28
第1批次
6500.0
2.34%
2025年四川省专项债券四十五期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
15
付息方式
半年一次
起息日
2025-12-01
付息日
6月1日 12月1日(节假日顺延)
最近付息日
2026-06-01(节假日顺延)
提醒还款(天)
181
到期日
2040-12-01
还本付息(万元)
/
赎回方式
15+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
1
项目情况说明-川渝东北(开江县)稻渔综合种养产业集群带建设项目.pdf
中国债券信息网
2025-11-21 00:00:00
2
2.川渝东北(开江县)稻渔综合种养产业集群带建设项目收益与融资自求平衡专项债券(财务评估报告).pdf
中国债券信息网
2025-11-21 00:00:00
3
3.川渝东北(开江县)稻渔综合种养产业集群带建设项目收益与融资自求平衡专项债券(法律意见书).pdf
中国债券信息网
2025-11-21 00:00:00
4
项目信息情况表-川渝东北(开江县)稻渔综合种养产业集群带建设项目.pdf
中国债券信息网
2025-11-21 00:00:00
公告来源: