环境影 环境影响报告表招标采购公告(2025)



关于2025年11月24日至11月28日作出的环境影响评价文件批复的公告

序号
  批复名称
审批文号
审批时间
批复文件全文链接

1
 佛山市生态环境局关于佛山普立华科技有限公司第三次改扩建项目环境影响报告表的批复
佛禅环审〔2025〕31号
2025年11月27日
佛禅环审〔2025〕31号+佛山市生态环境局关于佛山普立华科技有限公司第三次改扩建项目环境影响报告表的批复.pdf

联系地址:禅城区同济东路通济大院13楼环境影响评价与排放管理股
联系电话:0757-82346395
公告期限:自本公告发布之日起60天届满。
  行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向佛山市禅城区人民政府行政复议委员会或佛山市人民政府行政复议委员会申请复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向人民法院起诉。

附件

佛禅环审[2025]31号佛山市生态环境局关于佛山普立华科技有限公司第三次改扩建项目环境影响报告表的批复佛山普立华科技有限公司:你公司报来的由在野生态环境(广东)有限公司编制的《佛山普立华科技有限公司第三次改扩建项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)等材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第十六条第二款第(二)项、第二十二条第一款等条文规定,经研究,批复如下:一、佛山普立华科技有限公司选址于佛山市禅城区长虹东路32号,本次改扩建项目拟调整现有产品规模,新增消费电子金属零件、3DVC、导热垫、研磨加工件等生产。本次改扩建后项目全厂规模为:光学镜片500万件/年、照相机50万个/年、液晶彩电控制板1200万件/年、LED显示条120万件/年、光电板+LB2000万件/年、色轮35000只/年、床头灯25万台/年、1S挂灯24万台/年、小米台灯24万台/年、热导管5700万根/年、散热器620万个/年、消费电子金属零件1.4亿件/年、3DVC29万片/年、导热垫10吨/年、研磨加工件1500万件/年、新型环保节能LED灯具200万套/年,以及电子、计算机、电器及通讯产品专用材料1500万套/年。-1-根据《报告表》的评价结论,在全面落实《报告表》提出的各项污染防治和环境风险防范等环境保护措施,并确保污染物稳定达标排放且符合总量控制要求的前提下,项目按照《报告表》中所列的性质、规模、地点进行建设,从环境保护角度可行。二、你公司应按照《报告表》内容组织实施各项工作。本次改扩建项目不新增生活污水,生产废水经调节池+物化池+接触氧化池废水处理系统处理达到广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准后排入市政污水管网,由东鄱污水处理厂进一步处理。项目光学镜片生产浸泡、印刷工序,色轮试样清洗、印刷和烘烤工序,导热垫压延工序产生的废气经集气罩收集后一同引至活性炭吸附装置处理达标后,通过楼顶约28m高排气筒FO-E10001-1排放。总VOCs执行广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准DB44/815-2010)第Ⅱ时段丝网印刷、平版印刷(以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平版印刷)总VOCs排放限值;NMHC执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1中NMHC最高允许浓度限值、《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1中NMHC排放浓度限值和《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表5非甲烷总烃(轮胎企业及其他制品企业胶浆制备、浸浆、胶浆喷涂和涂胶装置)排放限值的较严者;TVOC执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1中TVOC最高允许浓度限值;苯系物执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)和广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1中苯系物的最高允许-2-浓度限值的较严者。厨房油烟执行《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)大型规模标准要求;燃烧废气执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准限值。厂界颗粒物执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表6排放限值和广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)中第二时段无组织限值的较严者;锡及其化合物执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值;非甲烷总烃执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表6排放限值;总VOCs执行广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值;废水处理站场界恶臭执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值中的臭气浓度、氨、硫化氢(新改扩建)二级标准。厂区内NMHC执行广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)中表3厂区内VOCs无组织排放限值和《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值的较严者。项目厂界噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。危险废物须交有资质单位处理,危险废物在厂区内暂存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求;一般固体废物管理应符合《广东省固体废物污染环境防治条例》等要求。三、本次改扩建后项目减少生产废水排放量为312.72ta,减少CODG总量0.01232ta,新增NHs-N总量0.00421ta。改扩建后项目全厂生产废水排放量为21842.182ta,总量控制指标-3-CODcr为0.87368t/a,氨氮为0.10921t/a。本次改扩建项目新增VOCs排放量0.0253ta(其中有组织排放量为0.0082t/a,无组织排放量为0.0171ta),全厂总量指标核定为2.6557ta(其中有组织排放量为1.1602t/a,无组织排放量为1.4955t/a)。新增的VOCs总量控制指标通过区域削减措施获得,按照“减二增一”原则从佛山市禅城区挥发性有机物排放储备量中划拨。四、《报告表》经批准后,该项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,应当重新报批环境影响评价文件。自本批复文件批准之日起,项目超过5年方开工建设的,《报告表》应当报我局重新审核。五、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度。项目竣工后,你公司应按照有关规定申请领取排污许可证或完成排污登记,并在配套建设的环境保护设施验收合格后,方可投入生产或者使用。项目需严格按照《报告表》相关要求,落实废气治理设施运维、工业固体废物管理等相关工作。佛山市生态环境局2025年11月27日-4-