粗洗机 1槽清洗机 7槽清洗机 水砂机 涂层机 干砂机 纯水机 储水罐 空压机 冷水机 冷却水塔招标采购公告(2025)
阿托姆纳米科技(东莞)有限公司自主验收公示
2025年11月28日,阿托姆纳米科技(东莞)有限公司根据阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目竣工环境保护验收监测报告并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:
一、工程建设基本情况
(一)建设地点、规模、主要建设内容
阿托姆纳米科技(东莞)有限公司位于广东省东莞市长安镇长安兴发南路9号217室(项目所在地中心卫星坐标:东经113°46′12.629″,北纬22°46′7.458″)。项目总投资100万元,环保投资10万元,员工10人。项目总占地面积为800m2,总建筑面积800m2,预计年加工生产刀具200万支。项目劳动定员总数为10人,均不在项目内食宿;全年工作300天,每天1班,每班8小时。
(二) 建设过程及环保审批情况
项目于2025年6月委托广东兴华生态环保科技有限公司《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境影响报告表》,并通过了东莞市生态环境局审批同意建设,审批文号:东环建【2025】2612号。
2025年11月,阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目已完成“三同时”建设,委托广东煜祺检测股份有限公司实施污染源监测,监测单位出具了《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境监测报告》(报告编号:YQH251110010)。
在此基础上,展开建设项目竣工环境保护验收工作,编制阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目竣工环境保护自主验收报告。
项目在调试过程中未发生环境投诉、违法或受处罚等不良记录。
(三)验收范围
本次验收项目名称为“阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目”,验收范围为《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境影响报告表》(2025年6月)及《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境影响报告表的批复》(审批文号:东环建【2025】2612号)所涉及的废水、废气、噪声、固废配套的污染防治设施。
二、环境保护设施建设情况
(一)废水
冷却用水:涂层机需通过冷却水对设备进行间接冷却,冷却水为普通的自来水,其中无需添加其他物质,冷却水循环使用,循环过程中会有少量水因受热等因素损失,定期补充新鲜水。
湿喷砂废水:项目湿喷砂过程中会添加自来水对工件进行加工,使其表面光亮。由于湿喷砂工序对水质要求不高,湿喷砂用水为普通自来水。项目湿喷砂用水循环使用。由于湿喷砂用水循环一段时间后,污染物浓度会增高,故需要定期更换,根据建设单位提供资料,更换周期为一个月换一次,收集后交石马河流域外具备处理能力的零散工业废水处理单位处理,不外排。
清洗废水:项目设有1台粗洗机(配套2个水槽)、1台1槽清洗机(配套1个水槽)、1台7槽清洗机(配套7个水槽)对工件进行清洗,清洗水为纯水,收集后交石马河流域外具备处理能力的零散工业废水处理单位处理,不外排。
生活污水:项目共有员工10人,均不在厂内食宿,参考广东省《用水定额第3部分:生活》(DB44/T1461.3-2021),无食堂和浴室的用水定额为10t/人·a,则生活总用水量为100t/a,污水排放系数按0.9计,则生活污水排放量为90t/a,生活污水源强参考原环境保护部环境工程技术评估中心编制的《环境影响评价(社会区域类)教材》,其浓度系数分别为250mg/L、150mg/L、150mg/L、30mg/L、8mg/L、20mg/L。项目生活污水经三级化粪池预处理后,达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准与《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准较严值后排放至市政污水管网,最终引至东莞市长安新区污水处理厂处理。
(二)废气
干喷砂工序:项目利用干砂机对挂具进行清理加工过程会产生颗粒物,产生的颗粒物经干砂机自带的袋式除尘装置收集处理(不设排放口)。项目干砂机在使用过程中为密闭状态,通过加强车间管理措施后,干喷砂工序产生的颗粒物厂界浓度达到广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值的要求。
(三)噪声
项目主要噪声来源于机械设备运转时产生的噪声,主要集中在生产车间内,为确保项目设备噪声经距离衰减后昼夜均不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中厂界外3类声环境功能区噪声排放限值。为进一步减少噪声对厂房外周围环境的影响,建设单位采取下述噪声防治措施:
1、选用低噪声设备,并对噪声设备进行合理布局,对高噪声设备还应采取必要的隔声、吸声、减震等措施。优化设备布局,将高噪声设备置于独立车间内,并远离敏感点。
2、通风风机安装减震垫片,定期检修保持润滑。
3、空压机置于专用机房,并采取防震、隔声、消声措施等。
各生产设备噪声在采取减震、隔声措施,及绿化降噪和经距离衰减后,项目厂界噪声值可以满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准的要求,对周围环境的影响较小。
(四) 固体废物
生活垃圾:生活垃圾主要成份是废纸、瓜果皮核、饮料包装瓶等。项目员工10人,年工作300d,生活垃圾产生系数按0.5kg/人·d计,则生活垃圾产生量为5kg/d,即1.5t/a。生活垃圾由环卫部门运走。
一般工业固体废物:项目产生的一般工业固体废物主要为废包装材料、废石英砂、废活性炭、废过滤膜、废金刚砂,经收集后交专业公司回收处理。
危险废物:项目生产过程中产生的危险废物为废空压机油、废空压机油桶、废含油抹布、废真空泵油、废真空泵油桶、废槽液,经收集后交有资质单位回收处理。
三、环境保护设施调试效果
1、建设单位委托检测单位监测了以下污染源:
●干喷砂工序废气(厂界外无组织废气):产生颗粒物。
●生活污水。
● 生产噪声。
2、达标情况:
(一)干喷砂工序厂界外颗粒物无组织排放符合广东省《大气污染物排放限值》(DB 44/27-2001)表2第二时段无组织排放监控浓度限值。
(二)生活污水排放符合广东省《水污染物排放限值》(DB 44/26-2001)表4第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1污水排入城镇下水道水质控制项目限值中B级标准的较严值标准。
(三)厂界噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类标准。
四、其他环境保护设施
1、环境风险防范设施
项目的环评文件及环保批复文件均没有要求项目制定相关的应急计划。故项目无需制定相关的应急计划。
2、在线监测装置
项目的环评文件及环保批复文件均没有要求项目设立废水、废气、噪声在线检测设备。故项目不设专门的监测设备,由项目建设方定期委托有资质单位进行监测,监测频率由管理部门确定。
3、其他
该项目按要求设置了规范化的排污口、厂区内进行了种植绿化,防止废气对周围环境造成影响。
五、验收结论
经验收组成员与会代表讨论,针对本项目竣工环境保护验收提出以下验收意见:
1、 本项目工程建设与环评阶段规划基本一致,未发生重大变化,基本落实了环评规划阶段及审批部门审批意见中拟设的各项环保设施,主要污染物排放符合国家及地方的相关环境保护标准【详见:《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境监测报告》(报告编号:报告编号:YQH251110010)】,符合项目竣工环境保护自主验收条件。
2、 加强环保治理设施的运行、维护管理,操作人员严格遵守操作规章,确保环保设施处于良好运行状态,确保生产经营符合环境保护要求,应做好各项日常台账记录。
验收组成员一致同意该项目废气、废水、噪声、固废环保治理措施通过验收。
阿托姆纳米科技(东莞)有限公司自主验收意见.pdf
阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目废水、废气、噪声、固废竣工环境保护验收意见2025年11月28日,阿托姆纳米科技(东莞)有限公司根据阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目竣工环境保护验收监测报告并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容阿托姆纳米科技(东莞)有限公司位于广东省东莞市长安镇长安兴发南路9号217室(项目所在地中心卫星坐标:东经113°46′12.629″,北纬22°46′7.458″)。项目总投资100万元,环保投资10万元,员工10人。项目总占地面积为800m2,总建筑面积800m2,预计年加工生产刀具200万支。项目劳动定员总数为10人,均不在项目内食宿;全年工作300天,每天1班,每班8小时。(二)建设过程及环保审批情况项目于2025年6月委托广东兴华生态环保科技有限公司《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境影响报告表》,并通过了东莞市生态环境局审批同意建设,审批文号:东环建【2025】2612号。2025年11月,阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目已完成“三同时”建设,委托广东煜祺检测股份有限公司实施污染源监测,监测单位出具了《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境监测报告》(报告编号:YQH251110010)。在此基础上,展开建设项目竣工环境保护验收工作,编制阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目竣工环境保护自主验收报告。项目在调试过程中未发生环境投诉、违法或受处罚等不良记录。(三)验收范围本次验收项目名称为“阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目”,验收范围为《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境影响报告表》(2025年6月)及《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境影响报告表的批复》(审批文号:东环建【2025】2612号)所涉及的废水、废气、噪声、固废配套的污染防治设施。二、环境保护设施建设情况(一)废水冷却用水:涂层机需通过冷却水对设备进行间接冷却,冷却水为普通的自来水,其中无需添加其他物质,冷却水循环使用,循环过程中会有少量水因受热等因素损失,定期补充新鲜水。湿喷砂废水:项目湿喷砂过程中会添加自来水对工件进行加工,使其表面光亮。由于湿喷砂工序对水质要求不高,湿喷砂用水为普通自来水。项目湿喷砂用水循环使用。由于湿喷砂用水循环一段时间后,污染物浓度会增高,故需要定期更换,根据建设单位提供资料,更换周期为一个月换一次,收集后交石马河流域外具备处理能力的零散工业废水处理单位处理,不外排。清洗废水:项目设有1台粗洗机(配套2个水槽)、1台1槽清洗机(配套1个水槽)、1台7槽清洗机(配套7个水槽)对工件进行清洗,清洗水为纯水,收集后交石马河流域外具备处理能力的零散工业废水处理单位处理,不外排。生活污水:项目共有员工10人,均不在厂内食宿,参考广东省《用水定额第3部分:生活》(DB44/T1461.3-2021),无食堂和浴室的用水定额为10t/人·a,则生活总用水量为100t/a,污水排放系数按0.9计,则生活污水排放量为90t/a,生活污水源强参考原环境保护部环境工程技术评估中心编制的《环境影响评价(社会区域类)教材》,其浓度系数分别为250mg/L、150mg/L、150mg/L、30mg/L、8mg/L、20mg/L。项目生活污水经三级化粪池预处理后,达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准与《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准较严值后排放至市政污水管网,最终引至东莞市长安新区污水处理厂处理。(二)废气干喷砂工序:项目利用干砂机对挂具进行清理加工过程会产生颗粒物,产生的颗粒物经干砂机自带的袋式除尘装置收集处理(不设排放口)。项目干砂机在使用过程中为密闭状态,通过加强车间管理措施后,干喷砂工序产生的颗粒物厂界浓度达到广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值的要求。(三)噪声项目主要噪声来源于机械设备运转时产生的噪声,主要集中在生产车间内,为确保项目设备噪声经距离衰减后昼夜均不超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中厂界外3类声环境功能区噪声排放限值。为进一步减少噪声对厂房外周围环境的影响,建设单位采取下述噪声防治措施:1、选用低噪声设备,并对噪声设备进行合理布局,对高噪声设备还应采取必要的隔声、吸声、减震等措施。优化设备布局,将高噪声设备置于独立车间内,并远离敏感点。2、通风风机安装减震垫片,定期检修保持润滑。3、空压机置于专用机房,并采取防震、隔声、消声措施等。各生产设备噪声在采取减震、隔声措施,及绿化降噪和经距离衰减后,项目厂界噪声值可以满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准的要求,对周围环境的影响较小。(四)固体废物生活垃圾:生活垃圾主要成份是废纸、瓜果皮核、饮料包装瓶等。项目员工10人,年工作300d,生活垃圾产生系数按0.5kg/人·d计,则生活垃圾产生量为5kg/d,即1.5t/a。生活垃圾由环卫部门运走。一般工业固体废物:项目产生的一般工业固体废物主要为废包装材料、废石英砂、废活性炭、废过滤膜、废金刚砂,经收集后交专业公司回收处理。危险废物:项目生产过程中产生的危险废物为废空压机油、废空压机油桶、废含油抹布、废真空泵油、废真空泵油桶、废槽液,经收集后交有资质单位回收处理。三、环境保护设施调试效果1、建设单位委托检测单位监测了以下污染源:干喷砂工序废气(厂界外无组织废气):产生颗粒物。生活污水。生产噪声。2、达标情况:(一)干喷砂工序厂界外颗粒物无组织排放符合广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)表2第二时段无组织排放监控浓度限值。(二)生活污水排放符合广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)表4第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1污水排入城镇下水道水质控制项目限值中B级标准的较严值标准。(三)厂界噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。四、其他环境保护设施1、环境风险防范设施项目的环评文件及环保批复文件均没有要求项目制定相关的应急计划。故项目无需制定相关的应急计划。2、在线监测装置项目的环评文件及环保批复文件均没有要求项目设立废水、废气、噪声在线检测设备。故项目不设专门的监测设备,由项目建设方定期委托有资质单位进行监测,监测频率由管理部门确定。3、其他该项目按要求设置了规范化的排污口、厂区内进行了种植绿化,防止废气对周围环境造成影响。五、验收结论经验收组成员与会代表讨论,针对本项目竣工环境保护验收提出以下验收意见:1、本项目工程建设与环评阶段规划基本一致,未发生重大变化,基本落实了环评规划阶段及审批部门审批意见中拟设的各项环保设施,主要污染物排放符合国家及地方的相关环境保护标准【详见:《阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设项目环境监测报告》(报告编号:报告编号:YQH251110010)】,符合项目竣工环境保护自主验收条件。2、加强环保治理设施的运行、维护管理,操作人员严格遵守操作规章,确保环保设施处于良好运行状态,确保生产经营符合环境保护要求,应做好各项日常台账记录。验收组成员一致同意该项目废气、废水、噪声、固废环保治理措施通过验收。六、验收组成员验收组人员信息表工作组工作单位姓名职务/职称电话身份证号建设单位阿托姆纳米科技(东莞)有限公司建设单位阿托姆纳米科技(东莞)有限公司监测单位广东煜祺检测股份有限公司服务单位阿托姆纳米科技(东莞)有限公司2025年11月28日设备清单:序号设备名称设施参数、型号单位审批数量实际数量主要工艺1粗洗机配套2个水槽,水槽尺寸均为0.5m×0.4m×0.47m粗洗21槽清洗机配套1个水槽,水槽尺寸为0.5m×0.4m×0.47m0清洗37槽清洗机配套7个水槽,水槽尺寸均为0.5m×0.4m×0.47m4水砂机有效容水量10L3湿喷砂5烤箱用电,工作温度:120℃长×宽×高:1.5m×1.5m×1.25m3烘干6涂层机/5真空镀膜7干砂机/干喷砂8纯水机0.5t/h辅助设备9储水罐容量:5t10空压机功率:20p211冷水机/212冷却水塔循环水量20t/h