环境保护验收监测报告招标采购公告(2025)
根据《国务院关于修改<建设项目环境管理保护管理条例>的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布<建设项目竣工环保验收暂行办法>的公告》(国环规环评[2017]4号),于2025年11月28日将项目竣工环保验收内容(包含验收监测报告、验收意见)进行公示。如有意见,请于12月25日前(20个工作日)提出。
1、项目名称:“洺悦城项目”四期中(8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库)
2、建设地点:重庆市巴南区李家沱-鱼洞组团分区Q24-2/01地块
3、建设单位:重庆启润房地产开发有限公司
4、项目概况:本次验收范围为“洺悦城项目”四期中8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库,总建筑面积为55929.72㎡。设计居住户数为124户,设计居住人数为372人。
5、验收监测单位:重庆惠源检测技术有限公司
6、公示日期:2025年11月28日
调查单位联系电话:023-68518208
建设单位联系电话:杨老师 13368148448
附件:验收报告.pdf
附件9 洺悦城四期(8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库)专家意见.pdf
重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”四期中(8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库)竣工环境保护验收监测报告建设单位:重庆启润房地产开发有限公司编制单位:重庆惠源检测技术有限公司2025年11月建设单位:重庆启润房地产开发有限公司法人代表:潘春雨编制单位:重庆惠源检测技术有限公司法人代表:李振山项目负责人:李家艳建设单位:重庆启润房地产开发有限公司(盖章)编制单位:重庆惠源检测技术有限公司(盖章)电话:02336820357电话:02368518208传真:传真:邮编:404000邮编:401329地址:重庆市巴南区渝南大道297号1幢9-4地址:重庆市九龙坡区凤笙路27号附6号验收公示说明2025年11月28日,受重庆启润房地产开发有限公司委托,重庆惠源检测技术有限公司在公司网站对本验收报告正文及专家意见进行公示,公示周期为2025年11月28日~2025年12月25日(20个工作日)公示网址:http://www.cqhylab.com/news/753.html。公示截图如下:目录1验收项目概况...................................................................................................................................1.1验收项目基本情况.................................................................................................................1.2建设过程回顾.........................................................................................................................1.3验收工作由来2验收依据2.1建设项目环境保护相关法律、法规、规章和规范2.2建设项目竣工环境保护验收技术规范2.3建设项目环境影响报告书及审批部门审批决定3工程建设情况...................................................................................................................................3.1地理位置及平面布置............................................................................................................3.2建设内容.................................................................................................................................3.3主要原辅材料及燃料3.4项目变动情况4环境保护设施4.1污染治理处置设施4.2其他环保设施4.3环保设施投资及“三同时”落实情况5建设项目环评报告表的主要结论与建议及审批部门审批决定5.1建设项目环评报告表的主要结论与建议5.2审批部门审批决定(渝(巴)环准〔2018〕029号)6验收执行标准6.1废水6.2废气6.3噪声7验收监测内容7.1废水7.2废气7.3固体废物7.4噪声8验收监测结论8.1验收项目概况8.2环保手续完善情况8.4环境保护设施建成情况8.5验收结论9附图附件9.1附图9.2附件建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表1验收项目概况1.1验收项目基本情况重庆启润房地产开发有限公司洺悦城项目位于重庆市巴南区李家沱-鱼洞组团分区Q24-2/01地块。该项目环评主要建设内容及规模:拟建项目布置2栋30FSOHO办公、1栋19FSOHO办公、1栋3F幼儿园、14栋高层住宅楼、23栋低层住宅楼,以及辅助设施用房和底层商业楼,配套2F地下车库,同时建设给排水、供配电、供气、环保等配套公用工程。项目分期进行建设,一期主要建设内容为:4-6#楼、12#楼、15#楼-21#楼、D1-1#地下车库;二期主要建设内容为7#楼-11#楼、22#楼-30楼、2#商业、7#商业、D1-2地下车库;三期主要建设内容为1#楼、1#商业、2#办公、3#楼至6#楼、9#商业、40#幼儿园、41#楼、42#楼、D2-3#地下车库。三期总建筑面积232847.62m2。项目由7栋高层住宅(33F:3#楼,5#楼;28F:1#楼,4#楼,6#楼;29F:41#楼,42#楼)、幼儿园(40#楼)、办公(2#楼)、2栋商业(1#楼,9#楼)、D2-3地下车库组成。四期建设内容为:洺悦城四期8#商业、31#楼至39#楼、D2-4#地下车库。其中洺悦城四期中33#楼-34#楼、37#楼-39#楼已完成竣工环保验收。根据项目分期建设、分期验收原则,本次验收范围主要为洺悦城四期中8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库。本次验收范围为“洺悦城项目”四期中8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库,总建筑面积为55929.72㎡。设计居住户数为124户,设计居住人数为372人。本次验收项目建设所在地点、建设规模、使用功能与环评基本一致,项目工程与环保相关的废水处理设施、废气排放设施、噪声防治等污染防治措施基本按环评文件落实,现场检查各项环保设施落实到位,满足项目运营后各污染物处置要求,因此,本次验收项目目前已具备申请竣工环保验收的条件。1.2建设过程回顾2018年4月,开展了重庆启润房地产开发有限公司洺悦城项目环境影响评价;2018年4月13日,取得《重庆启润房地产开发有限公司洺悦城项目环境影响报告书》环评批准书,【重庆市巴南区环境保护局,渝(巴)环准〔2018〕029号】;2018年9月26日,取得了重庆市规划局建设工程规划许可证(建字第500113201800135号);第1页共27页2021年10月8日,“洺悦城项目”三期(1#楼、1#商业、2#办公、3#楼至6#楼、9#商业、40#幼儿园、41#楼、42#楼、D2-3地下车库)通过了竣工环境保护验收;2023年1月19日,重庆市巴南区住房和城乡建设委员会同意“洺悦城四期8#商业、31#至39#、D2-4#地下车库”施工,并取得了《建筑工程施工许可证》(编号500113202301190101);2024年11月,重庆惠源检测技术有限公司编制完成了“洺悦城项目”四期中(37#楼-39#楼)竣工环保验收。2023年5月,“洺悦城项目”四期中8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库开工建设。2025年11月,“洺悦城项目”四期中8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库建设完成。1.3验收工作由来根据国务院令第682号《建设项目竣工环境保护管理条例》的规定要求,2025年11月25日重庆启润房地产开发有限公司委托重庆惠源检测技术有限公司对“洺悦城项目”四期中8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库进行竣工环境保护验收的环境影响调查工作并编制验收监测报告。接受委托后,我公司于2025年11月25日组织专业技术人员进行了现场踏勘及资料调研,结合《重庆启润房地产开发有限公司洺悦城项目环境影响评价报告表》及批复,建设项目竣工环境保护验收技术指南等要求,编制了“洺悦城项目”四期中8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库竣工环境保护验收监测报告。第2页共27页2验收依据2.1建设项目环境保护相关法律、法规、规章和规范2.1.1法律法规(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日)(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年修正)(3)《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022年6月5日实施)(4)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年修正)(5)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年4月30修正,2020年9月1日实施)(6)《中华人民共和国长江保护法》(2021年3月1日实施)(7)《建设项目环境保护管理条例》(中华人民共和国国务院令第682号,2017年7月);(8)《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版);(9)关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告(国环规环评[2017]4号)(10)《关于进一步加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》(环发〔2012〕77号);(11)《关于切实加强环境风险防范严格环境影响评价管理的通知》(环发〔2012〕98号);(12)《中华人民共和国城乡规划法》(2019年修订)。2.1.2规范性文件(1)《环境保护部关于印发的通知》(环发[2008]92号);(2)《国务院关于印发全国主体功能区规划的通知》(国发[2010]46号);(3)《关于印发》的公告》(环境保护部中国科学院公告2015年第61号);(4)《关于公开征求《关于规范建设单位自主开展建设项目竣工环境保护验收的通知(征求意见稿)》意见的通知》(环办环评函[2017]1235号);(5)《关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告)(国环规环评[2017]4号)。第3页共27页2.1.3部门规章(1)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部2018年第9号公告);(2)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号);(3)《三峡库区及其上游水污染防治规划(修订本)》(环发[2008]16号);(4)《关于加强资源开发生态环境保护监管工作的意见》,原国家环境保护总局,2004年2月;(5)《关于进一步加强生态保护工作的意见》,环发[2007]37号,原国家环境保护总局,2007年4月2日;(6)《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》环发[2015]4号;2.1.4地方性法规及规章(1)《重庆市环境保护条例》(2022年9月28日修正);(2)《重庆市水污染防治条例》(2020.10.1实施);(3)《重庆市大气污染防治条例》(2021年5月27日修正);(4)《重庆市环境噪声污染防治办法》(重庆市人民政府令第330号,2019年10月10日起施行);(5)《重庆市国民经济和社会发展第十四个五年规划和二〇三五年远景目标纲要》(渝府发[2021]6号);(6)《重庆市生态环境保护“十四五”规划》(渝府发[2022]11号);(7)《重庆市人民政府关于落实生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线制定生态环境准入清单实施生态环境分区管控的实施意见》(渝府发〔2020〕11号);(8)《重庆市人民政府关于发布重庆市生态保护红线的通知》渝府发〔2018〕25号;(9)《重庆市环境空气质量功能区划分规定的通知》(渝府发[2016]19号);(10)《重庆市人民政府批转重庆市地表水环境功能类别调整方案的通知》(渝府发[2012]4号);(11)《重庆市城市区域环境噪声标准适用区域划分规定》(渝府发[1998]90号);(12)《重庆市环境保护局关于修正城市区域环境噪声标准适用区域划分规定调整方案有关内容的通知》(渝环发[2007]78号);(13)《关于调整城市污水排放方式的通知》(渝建发[2006]19号);(14)《重庆市环第4页共27页境保护局关于印发重庆市排污口规范化清理整治实施方案的通知》(渝环发[2012]26号);(14)《重庆市环境保护局关于印发〈重庆市建设项目重大变动界定程序规定〉的通知》(渝环发[2014]65号);(15)《生态环境部办公厅关于印发〈污染影响类建设项目重大变动清单(试行)〉的通知》(环办环评函[2020]688号)。2.2建设项目竣工环境保护验收技术规范(1)建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类。2.3建设项目环境影响报告书及审批部门审批决定(1)《重庆启润房地产开发有限公司洺悦城项目环境影响报告书》,重庆浩力环境影响评价有限公司2018年4月编制;(2)《重庆市建设项目环境影响评价文件批准书》(渝(巴)环准〔2018〕029号),重庆市巴南区生态环境局,2018年4月13日。第5页共27页3工程建设情况3.1地理位置及平面布置本项目位于重庆市巴南区李家沱-鱼洞组团分区Q24-2/01地块,根据现场调查,项目交通便利,地理位置优越。项目用地整体呈不规则多边形。项目地理位置见附图1,总平面布置图见附图2。3.2建设内容3.2.1环评建设内容及规模项目布置2栋30FSOHO办公、1栋19FSOHO办公、1栋3F幼儿园、14栋高层住宅楼、23栋低层住宅楼,以及辅助设施用房和底层商业楼,配套2F地下车库,同时建设给排水、供配电、供气、环保等配套公用工程。3.2.1本次验收项目建设内容及规模本次验收项目总建筑面积为55929.72m2,包括8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库,同时配套建设相应的环保设施,现均未入住。本次验收项目主要建设内容详见表3.2-1。表3.2-1本次验收项目主要建设内容与环评阶段对照表工程名称本次验收部分环评内容本次验收部分实际建设内容变更情况变更原因主体工程底层住宅31#8F住宅楼,居住面积5087.08m2,设计44户。8F住宅楼,居住面积5236.01m2,设计32户。较环评阶段面积增加了148.93㎡,设计户数减少根据实际情况略有调整32#8F住宅楼,居住面积4501.38m2,设计39户。8F住宅楼,居住面积4485.94m2,设计32户。较环评阶段面积减少了15.44㎡,设计户数减少根据实际情况略有调整35#6F住宅楼,居住面积3207.92m2,设计39户。7F住宅楼,居住面积3928.14m2,设计28户。较环评阶段面积减少了720.22㎡,设计户数减少根据实际情况略有调整36#8F住宅楼,居住面积5087.08m2,设计44户。8F住宅楼,居住面积5236.01m2,设计32户。较环评阶段面积增加了148.93㎡,设计户数减少根据实际情况略有调整第6页共28页配套工程商业商业楼3F商业楼,建筑面积30153.35㎡1F商业楼,建筑面积999.19㎡层数减少,建筑面积减少根据实际情况调整地下层-2F,共设置5282个室内停车位,建筑面积173212.28㎡-2F,共设置1016个室内停车位,建筑面积36044.43㎡分期建设公用工程给水给水由市政给水管网接入给水由市政给水管网接入排水雨污分流制,雨水经雨水管网收集后排入市政雨水管网,污水经生化池处理达标后排入市政污水管网,然后经鱼洞污水处理厂深度处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准后排入长江。雨污分流制,雨水经雨水管网收集后排入市政雨水管网,污水经生化池处理达标后排入市政污水管网,然后经鱼洞污水处理厂深度处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准后排入长江。供电由附近电力电缆管沟引入,在地下设置变配电室。另安装3台柴油发电机组(分别为500kw、1000kw、500kw),作为备用电源。由附近电力电缆管沟引入,地下变配电室柴油发电机组不在本次验收范围燃气市政天然气管网供气,经小区天然气管道送至用户使用。市政天然气管网供气,经小区天然气管道送至用户使用。空调系统本工程住宅均按单元式空调器预留空调用电量及室外机的安装位置。商业门面、社区配套用房采用带新风换气功能的空调器,空调器由业主配合装修进行采购及安装。本次设计预留空调器用电量及室外机的设置位置。本项目不设置中央空调。本工程住宅均按单元式空调器预留空调用电量及室外机的安装位置。商业门面、社区配套用房采用带新风换气功能的空调器,空调器由业主配合装修进行采购及安装。本次设计预留空调器用电量及室外机的设置位置。本项目不设置中央空调。通风系统地下车库废气通过机械通风排至室外,其系统与防排烟系统合用,同时设机械补风系统。变配电房、水泵房、柴油发电机房设独立的通风系统。住宅卫生间浊气通过变压式风道至屋顶高空排放。地下车库废气通过机械通风排至室外,其系统与防排烟系统合用,同时设机械补风系统。住宅卫生间浊气通过变压式风道至屋顶高空排放。环废水处置措共设置2座生化池,1#本次验收范围包括2#生根据实际保工程生化池位于地块东北侧(15#楼旁),主要收集13#、14#、15#和附近底商污水,处理能力为950m3/d;2#生化池位于地块东侧(26#楼旁),主要收集1#生化池收水范围外的其他楼栋污水,处理能力为3560m3/d;餐饮单位产生的含油废水由餐饮单位自行设置隔油设施处理后排入生化池处理。化池,设计处理能力为1293.4m³/d,均不设置场地东南侧,本次污水依托已验收的2#生化池,且2#生化池尚有余量160.59m³/d,能够满足本次验收范围产生的污水。所收集的污水经生化池处理后达到污水综合排放标准GB8978-1996中三级标准后排入市政污水管网。建设内容进行调整/为8#商业楼配套隔油池1个有效容积4.5m³固废处置措小区垃圾采取分散收集,每天集中转运的方式,不在项目地块内设集中垃圾收集点;餐厨垃圾由专用餐厨垃圾收集桶收集后,在24小时内交有城市生活垃圾经营许可证的单位收集、运输、处理。小区垃圾采取分散收集,每天集中转运的方式,不在项目地块内设集中垃圾收集点;餐厨垃圾由专用餐厨垃圾收集桶收集后,在24小时内交有城市生活垃圾经营许可证的单位收集、运输、处理。噪声处置设水泵、风机等采取减振、隔声等措施。水泵、风机等采取减振、隔声等措施。临道路侧的建筑门窗设置双层中空玻璃。临道路侧的建筑门窗设置双层中空玻璃。废气处置措餐饮油烟经油烟净化器处理后由预留专用烟道引至塔楼高空排放。本次不涉及商业餐饮柴油发电机临时工作产生的废气通过独立的机械送排风系统抽至绿化带排放。本次不涉及幼儿园食堂油烟经油烟净化器处理后引至楼顶排放。本次不涉及生化池臭气采用通气管引至就近绿化带排放,并美化。本次不涉及车库废气设置废气抽风系统,排气口位于绿地内,排放口远离住户窗口,并对排放口进行绿化。本次不涉及表3.2-2本次验收项目工程技术经济指标一览表项目计量指标数值住户(套)数户(套)124居住人数人372总建筑面积m255929.72其中地上建筑面积m219885.29地下建筑面积m236044.431、居住m218886.12、车库m236044.433、商业m2999.19总计容建筑面积m255929.723.3主要原辅材料及燃料本次验收项目能源消耗详见表3.3-1。表3.3-1本次验收项目能源消耗一览表序号名称单位消耗量来源1电万度/a20市政供电2水万m3/a4.08市政供水3天然气万标m3/a13.36市政供气3.4项目变动情况根据关于印发《重庆市建设项目重大变动界定程序规定》的通知(渝环发〔2014〕65号)、关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函〔2020〕688号)以及《重庆启润房地产开发有限公司洺悦城项目环境影响报告书》及环评批准书,验收项目建设地点、建设性质与环评文件时一致,无变化。本次验收项目工程核查内容主要为工程建设内容、规模,配套环保设施的核查。核查结果见表3.4-1。表3.4-1本次验收项目工程建设内容及变化情况序号环评情况调查情况变化情况131#8F住宅楼,居住面积5087.08m2,设计44户。8F住宅楼,居住面积5236.01m2,设计32户。较环评阶段面积增加了148.93㎡,设计户数减少232#8F住宅楼,居住面积4501.38m2,设计39户。8F住宅楼,居住面积4485.94m2,设计32户。较环评阶段面积减少了15.44㎡,设计户数减少335#6F住宅楼,居住面积3207.92m2,设计39户。7F住宅楼,居住面积3928.14m2,设计28户。较环评阶段面积减少了720.22㎡,设计户数减少436#8F住宅楼,居住面积5087.08m2,设计44户。8F住宅楼,居住面积5236.01m2,设计32户。较环评阶段面积增加了148.93㎡,设计户数减少第9页共28页根据重庆市环境保护局关于印发《重庆市建设项目重大变动界定程序规定》的通知及生态环境部办公厅关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函〔2020〕688号)不属于重大变化。第10页共28页4环境保护设施4.1污染治理处置设施4.1.1废水4.1.1.1项目污废水产排情况本次验收项目用水环节主要为居民的生活用水及小区绿化用水等,项目总用水情况核算见表4.1-1。表4.1-1本次验收项目用水量核算表用水环节用水规模用水定额日用水量污水量备注m3/dm3/d8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼居民生活用水372人220L/人.d81.8473.662#生化池处理+隔油池商业(一般)599.19㎡6.5L/㎡·d3.893.50商业(餐饮)400㎡40L/㎡·d1614.4未预见用水上述用水的10%10.179.15小计//111.9100.71由表4.1-1可知:本次验收范围入住后用水量约111.9m3/d,废水产生量为100.71m3/d,由2#生化池处理,位于场地东南侧,用于接纳处理8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼产生的生活污水及商业废水,其处理能力为1293.4m3/d,且2#生化池尚有余量160.59m³/d,本次验收范围产生的污水为100.71m³/d,能够满足生活污水处理需求。4.1.1.2污废水治理情况项目所在地周边污水管网建设完善,项目污水经生化池预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准后经市政污水管网排放到鱼洞污水处理厂,处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级标准后排入长江。项目污废水产排污情况详见表4.1-1,污废水治理工艺流程见图4.1-1,项目给排水管网图详见本报告附图。第11页共28页表4.1-1项目污废水产排情况一览表类别来源污染物种类排放规律排放量治理设施处理能力排放去向生活污水、商业废水8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼COD、NH3-N、SS、动植物油间断100.71m3/d2#生化池+隔油池1293.4m3/d进入鱼洞污水处理厂处理后排入长江生活用水生活污水2#生化池一般商业用水隔油池图4.1-1废水治理工艺流程图4.1.2废气“洺悦城项目”四期中31#楼~32#楼、35#楼~36#楼均为住宅楼,无商业门面,住宅均使用天然气和电作为能源,废气主要为烹饪过程产生的油烟废气,本次为2#生化池臭气(已验收)。住宅厨房油烟经民用公共烟道引至屋顶高空排放,31#楼~32#楼、35#楼~36#楼已设置居民厨房油烟专用烟道,已建公共烟道并引至楼顶。8#商业产生的油烟,由入驻餐饮商家自行购买油烟净化器,处理后的油烟废气通过专用烟道排放。2#生化池臭气已引至附近绿化带排放。4.1.3噪声项目营运期的噪声主要为风机、空调等的设备噪声,项目不设中央空调,使用分体式空调,不涉及冷却塔;小区车辆出入时交通噪声。项目内设置限速及禁鸣标识,停车场处控制车速不能大于5km/h,风机等均位于地下层独立设备房中,通过墙体隔声、设备基础减震降噪后减少对外部声环境质量的影响;临道路用地种植绿化带,住宅临路侧安装隔音玻璃减少交通噪声对小区居民的影响。第12页共28页4.1.4固(液)体废物固体废物分类标准规模产生量td总计ta生活垃圾居民1.0kg/人d192人0.19270.08餐厨垃圾餐饮商业0.5kg/md400m²0.273固体污染防治措施:项目居住区分别设置生活垃圾收集桶分类收集后送垃圾收集点暂时储存,垃圾收集点为密闭的垃圾箱,收集后委托环卫部门运至指定垃圾场处理,做到日产日清。生化池污泥委托环卫部门定期清掏外运处置。餐厨垃圾由专用餐厨垃圾收集桶收集后,在24小时内交由城市生活垃圾经营许可证的单位收集、运输、处理。4.1.5环保设施布置主要环保设施实景图如下:2#生化池(处理能力1293.4m)第13页共28页4.1.4固(液)体废物本次验收项目产生的固体废物主要为居民生活垃圾、生化池污泥及餐厨垃圾。表4.1-3项目营运期固体废物产生量核算表固体废物分类标准规模产生量t/d总计t/a生活垃圾居民1.0kg/人·d192人0.19270.08餐厨垃圾餐饮商业0.5kg/㎡·d400㎡0.273固体污染防治措施:本次验收项目产生的固体废物主要为居民生活垃圾、生化池污泥及餐厨垃圾。项目居住区分别设置生活垃圾收集桶分类收集后送垃圾收集点暂时储存,垃圾收集点为密闭的垃圾箱,收集后委托环卫部门运至指定垃圾场处理,做到日产日清。生化池表4.1-3项目营运期固体废物产生量核算表污泥委托环卫部门定期清掏外运处置。餐厨垃圾由专用餐厨垃圾收集桶收集后,在24小时内交由城市生活垃圾经营许可证的单位收集、运输、处理。4.1.5环保设施布置主要环保设施实景图如下:2#生化池(处理能力1293.4m³)第13页共28页油烟烟道居民内置烟道第14页共28页油烟烟道居民内置烟道第14页共28页小区绿化第15页共28页小区绿化第15页共28页小区绿化小区垃圾桶第16页共28页小区绿化小区垃圾桶第16页共28页4.2其他环保设施4.2.1环境风险防范设施本次验收项目无环境风险物质,不需要设置环境风险措施。4.3环保设施投资及“三同时”落实情况本次验收项目计划总投资为600000万元,环保投资为515万元,占项目总投资的0.086%。本期项目建成后的实际总投资为19902.92万元,环保保投资为714.4万元,占项目总投资的3.59%。表4.3-1污染物防治措施落实及情况对照表项目环保措施内容实际建成内容备注水生活污水生活污水一起经生化池处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政管网,由鱼洞污水处理厂进一步处理。生活污水一起经生化池处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政管网,由鱼洞污水处理厂进一步处理。已落气居民厨房厨房油烟经民用公共烟道引至屋顶排放已修建油烟废气公共烟道已落噪声设备噪声1设备噪声:风机设备全部设置在地下层,通过墙体隔声、设备基础减震降噪后减少对外部声环境质量的影响;2交通噪声:临道路用地种植绿化带,住宅临路侧安装隔音玻璃均选用低噪设备,位于地下设备房内,种植绿化带已落固生活垃圾居住区分别设置生活垃圾收集桶分类收集后送垃圾收集点暂时储存,垃圾收集点为密闭的垃圾箱,收集后委托环卫部门运至指定垃圾场处理已分别设置生活垃圾收集桶已落经调查,本项目在方案设计阶段时同步开展了环境影响评价,环保设施建设同步主体工程设计、施工、投产,认真执行了国家的环境影响评价制度、“三同时”制度,对施工期、运营期全过程实行了环境管理,保证了本项目污染防治、保护措施得到了认真落实。第17页共28页5建设项目环评报告表的主要结论与建议及审批部门审批决定5.1建设项目环评报告表的主要结论与建议5.1.1项目概况拟建项目为重庆启润房地产开发有限公司开发建设的洺悦华府项目,位于巴南区李家沱-鱼洞组团Q分区Q24-1/01地块、Q24-2/01地块。拟建设项目用地面积151229㎡,总建筑面积727698㎡。其中,地上建筑面积552929.31㎡,地下建筑面积174768.69㎡。居住建筑面积416314.54㎡,配套用房面积9657.41㎡,公建120486.15㎡(包括商业、办公等),车库173212.28㎡。拟建设项目共设置5410个停车位(室内5282个,室外128个)。设计居住户数3618户,设计居住人数11578人。项目总投资为600000万元,其中环保投资估算为515万元,建设工期为5年。5.1.2产业政策符合性根据《产业结构调整指导目录(2011年本)(修正)》,拟建项目不属于限制类和淘汰类项目,因此属允许建设项目,项目的建设符合国家的产业政策。5.1.3规划符合性及选址合理性根据项目区域控制性规划,拟建项目位于规划的巴南区李家沱-鱼洞组团Q分区Q24-1/01地块、Q24-2/01地块,属于商业、商务、居住用地性质,符合城市控制性建设规划。拟建项目土地利用和选址符合规划要求;场地周边基础设施完备,满足居住要求,无制约拟建项目建设的重大环境因素存在。因此,工程选址是合理的。5.1.4环境质量现状(1)项目所处环境功能区拟建项目所在区域环境空气属《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二类区,长江执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)III类水域,声环境现状执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类、4a类标准。(2)项目所在区域环境质量现状第18页共28页①环境空气:项目区域NO2、SO2、PM10、PM2.5能达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准要求;非甲烷总烃最大浓度占标值小于100%,满足河北省地标《环境空气质量非甲烷总烃限值》(DB13/1577-2012)相应标准。②地表水:长江断面各类污染物Sij值均小于1、能满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类水质标准要求。③声环境:拟建项目所在地1#、2#点满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准;3#点满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。5.1.5环境影响分析结论(1)施工期废气:施工的燃油机械为间断作业,且使用数量不多,通过加强对设备的维护保养等措施后对环境空气影响较小;施工扬尘对周边环境会造成一定的影响,施工作业采取封闭式作业、洒水抑尘等措施处理后,对环境的影响较小。废水:施工场地生产废水主要为施工机械冲洗废水及进出场地车辆的冲洗水。施工机械冲洗废水及进出场地车辆的冲洗水主要含SS。施工废水采取沉淀处理后全部回用,不外排。生活污水经简易生化池处理后排市政污水管网,对地表水环境影响小。噪声:施工机械噪声较大,对周边环境有不同程度影响。采取合理安排并限制作业时间、限制高噪声设备进场、加强设备保养、合理安排施工机械位置、尽可能采取隔声、减振、降噪措施后对环境的影响得到有效的控制。运输车辆产生的噪声也较大,但其属于移动源,并且持续时间短,对环境影响不大。固废:施工人员生活垃圾集中收集后交环卫部门收集处理;拟建项目弃土由施工单位重庆市巴南建设(集团)有限公司清运至巴南区沿河村渣场。经上述措施处理后项目施工期固废影响较小。(2)营运期环境影响废气:项目均使用的天然气为清洁能源,燃烧废气对环境影响不大。车库尾气排放量少,经机械排风系统引至地面绿地中央排放,远离住宅楼及人行步道,排放口采用百叶窗形式,对环境影响小。备用柴油发电机选用新型发电机,应急发电产生的少量废气经专用烟道室外排放,频次少,废气排量少,影响小。废水:拟建项目营运期废水主要为生活污水、餐饮含油废水等,小区排污采用雨污分流制。第19页共28页拟建项目设置2座生化池,餐饮废水经隔油预处理后与生活污水一起进入生化池处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准后排入市政管网,经鱼洞污水处理厂深度处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准后排入长江。采取上述措施后,项目产生的污废水对环境影响不大。噪声:拟建项目建成投入使用后,噪声主要来自水泵、柴油发电机组(应急使用)等设备噪声等。泵都置于地下泵房内,柴油发电机仅在停电时用,且置于地下设备层的柴油发电机房,利用建筑隔声且考虑减振等措施可有效减轻噪声对环境的影响,设备噪声对周围声环境的影响很小。固废:项目营运期产生的固体废物主要是生活垃圾、餐厨垃圾及生化池污泥。生活垃圾为一般固废,项目设置移动垃圾收集箱,由市政环卫部门收集统一处理;餐厨垃圾按照《重庆市餐厨垃圾处理管理办法》(市人民政府第226号令)执行,由餐饮单位自行设置餐厨垃圾专用收集桶,与其他生活垃圾分类,在24小时内交有城市生活垃圾经营许可证的单位收集、运输、处理;生化池污泥交由环卫部门处置。采取上述措施,并严格按照相关规定执行,拟建项目固废对周围环境影响较小。5.1.6外环境对拟建项目的影响5.1.6.1道路交通噪声根据噪声预测结果,受箭河路交通噪声的影响,15#、17#、18#楼临路侧昼间、夜间均未超标,满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准。受高职城大道交通噪声的影响,4#楼昼间未超标,夜间最大超标5.2dB,不满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准;6#楼昼间未超标,夜间最大超标4.9dB,不满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准;9#楼昼间未超标,夜间最大超标3.8dB,不满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准;11#楼昼间最大超标0.1dB,夜间最大超标5.24dB,不满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准;12#楼昼、夜均未超标;16#楼昼间未超标,夜间最大超标0.1dB,不满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准。采取的措施:随着城市开发的进程,从预测结果来看,交通噪声值有上升的趋势,交通噪声对拟建项目的影响将随着车流量的增加而加大。根据重庆市《建筑隔声门窗工程技术规程》(DBJ50/T-138-2012,自2012年4月1日起实施):“住宅建筑,交通干线临街一侧的第20页共28页卧室和客厅,安装隔声门窗后至少降低30分贝的噪声。其他房间至少要降低25分贝。”以至少降低25dB的标准考虑,拟建项目建筑在严格执行该标准后,能够满足要求。反馈意见:(1)评价建议在靠近道路一侧栽种高大乔木结合灌木丛以及草坪综合绿化,缓解小区受交通噪声的影响。(2)在房间的设计上,设置隔声门窗,严格执行《建筑隔声门窗工程技术规程》(DBJ50/T-138-2012)标准。通过采取上述措施,能够有效减缓交通噪声对住宅居民的影响。5.1.7总量控制拟建项目排放污染物总量来源按照《重庆市主要污染物排放权交易管理暂行办法》(渝办发[2010]247号)及《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市进一步推进排污权(污水、废气、垃圾)有偿使用和交易工作实施方案的通知》(渝府办发[2014]178号)等相关规定要求执行。5.1.8综合结论综上所述,拟建项目为房地产开发项目,项目建设符合国家产业政策和重庆市巴南区规划,无制约项目建设的重大环境问题。工程施工和运行过程中污染物产生量少,采取评价提出生态保护及污染防治措施后对环境影响小,环境可以接受。从环境保护角度考虑,工程建设可行。5.1.9建议(1)加强对住户的环保意识的教育,爱护花草树木和景观设施,共同创造一个优美舒适的生活环境和学习环境。(2)贯彻“一水多用、节约用水、循环利用”的原则,在节水的同时最大限度减少废水排放量,尽量考虑中水回用和雨水收集作为绿化、地面冲洗和卫生间用水等。(3)拟建项目西侧有鱼洞加气站,拟建项目建设应严格按照规范要求建设,满足相关要求。5.2审批部门审批决定(渝(巴)环准〔2018〕029号)你单位报送的“洺悦城项目”建设项目环境影响报告表(委托重庆浩力环境影响评价有限公司编制,以下简称报告表)、建设项目环境影响评价文件审批申请表及相关材料第21页共28页收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》及建设项目环境管理有关规定,结合专家审查意见,经研究批复如下:你单位拟在重庆市巴南区李家沱-鱼洞组团0分区024-1101、024-2101号地块(鱼洞街道鱼胡路片区)建设本项目总投资600000万元,其中环保投资515万元。项目总占地面积151229㎡,总建筑面积727698㎡,其中,地上建筑面积552929.31㎡,地下建筑面积174768.69㎡。主要建设14栋高层住宅、24栋低层住宅、幼儿园、商业、社区综合服务中心以及配套建设车库和设备用房等,设计居住户数约3618户,居住人数约11578人。二、你单位建设本项目必须严格执行本批准书附件所列的污染物排放标准,在设计、建设过程中,认真落实各项生态保护污染防治和环境风险控制措施。(一)施工期污染防治。按报告表提出的措施,落实施工期污水、噪声和固废污染防控,施工扬尘严格按照《重庆市主城尘污染防治法》《重庆市“蓝天行动”实施方案(2013-2017年)的要求落实控尘措施。(二)营运期污染防治。1.水污染防治。商业区餐饮含油废水应进行隔油预处理,再与其他生活污水一起经生化池处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政管网,由鱼洞污水处理厂进一步处理。2.废气污染防治。商业门面应预设餐饮油烟专用公共烟道;地下车库汽车尾气经排气系统引至地面排放;柴油发电机废气和污水处理设施臭气应分别设置专用管道排放。3.噪声污染防治。噪声应符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中2类标准要求。4.固废污染防治。生化池污泥定期清掏和餐厨垃圾、生活垃圾一起交环卫部门处理。三、该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,建设单位必须按照相关规定开展竣工环保验收。四、你单位应将《重庆市商品住宅受外界噪声污染情况公示表》、项目周边的加气站、客运枢纽站、医院等外环境不利因素,与本项目的位置关系等情况在售房大厅显著位置进行公示至交房结束。五、该项目的性质、规模、地点,防治污染、生态保护发生重大变化的,你单位应当重新报批该项目的环境影响评价文件。第22页共28页6验收执行标准6.1废水本次验收项目产生的废水主要为生活污水,经配套的污水处理设施处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后经市政污水管网排放到鱼洞污水处理厂达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级B标准后排入长江。表6-1《污水综合排放标准》(GB8978-1996)单位:mg/L污染物标准CODSSNH3-N动植物油三级标准500400301006.2废气本次验收项目废气主要是餐饮油烟执行《餐饮业大气污染物排放标准》(DB50/859-2018)。表6-2《餐饮业大气污染物排放标准》(DB50/859-2018)规模小型中型大型基准灶头数≥1,≥3,≥6对应灶头总功率1.67,≥5,≥10对应排气罩灶面总投影面积(m2)≥1.1,≥3.3,≥6.6经营场所使用面积(m2)≦150>150,≦500>500就餐座位数(座)≦75>75,≥150净化设施的污染物去除效率(%)油烟≥90≥90≥95非甲烷总烃≥65≥75≥85最高允许排放浓度(mg/m3)油烟1.0非甲烷总烃10.0注:最高允许排放浓度指任何1小时浓度均值不得超过的浓度6.3噪声本次验收项目噪声污染控制执行《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)2类标准,具体的标准值见表6-3所示。表6-3《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)单位:LeqdB(A)指标类别昼间夜间2605047055第23页共28页7验收监测内容7.1废水经调查,本期项目未入住,不产生废水。根据渝环发{2013}88号文相关要求:(1)对满足以下条件且以排放生活污水为主的房地产项目,不再进行环境保护设施设计备案、试生产审批及竣工验收监测,项目建成后经现场检查满足环评要求的,直接办理环保竣工验收手续:①市政污水管网已覆盖项目区域,房地产项目建成后生活污水能直接通过市政管网进入城镇污水处理厂进行处理的。②市政污水管网尚未覆盖项目区域,房地产项目建成后2年内市政管网能覆盖,生活污水能进入城镇污水处理厂处理,并且由当地市政建设部门出具证明的。③对其他不满足上述条件的房地产项目,项目业主必须严格按照环评文件批复的要求落实相应的环保措施后,依据验收监测结果开展环保竣工验收。经现场踏勘,项目周围有完善的市政污水管网,且项目污水管网已接入市政污水管网并能进入城市污水处理厂。本期验收项目产生的生活污水依托已验收的2#生化池处理,生化池处理规模分别为生化池1293.4m3/d,且2#生化池尚有余量160.59m³/d,本次验收范围产生的污水为100.71m³/d,能够满足生活污水处理需求。符合渝环发〔2013〕88号第一条规定,故不再进行竣工验收监测。7.2废气本期验收项目内居民未入住,无厨房油烟废气产生。7.3固体废物本期验收项目内居民未入住,无垃圾产生。7.4噪声项目内居民未入住,无商业活动。第24页共28页8验收监测结论8.1验收项目概况重庆启润房地产开发有限公司洺悦城项目位于重庆市巴南区李家沱-鱼洞组团分区Q24-2/01地块。该项目环评主要建设内容及规模:拟建项目布置2栋30FSOHO办公、1栋19FSOHO办公、1栋3F幼儿园、14栋高层住宅楼、23栋低层住宅楼,以及辅助设施用房和底层商业楼,配套2F地下车库,同时建设给排水、供配电、供气、环保等配套公用工程。项目分期进行建设,一期主要建设内容为:4-6#楼、12#楼、15#楼-21#楼、D1-1#地下车库;二期主要建设内容为7#楼-11#楼、22#楼-30楼、2#商业、7#商业、D1-2地下车库;三期主要建设内容为1#楼、1#商业、2#办公、3#楼至6#楼、9#商业、40#幼儿园、41#楼、42#楼、D2-3#地下车库。三期总建筑面积232847.62m2。项目由7栋高层住宅(33F:3#楼,5#楼;28F:1#楼,4#楼,6#楼;29F:41#楼,42#楼)、幼儿园(40#楼)、办公(2#楼)、2栋商业(1#楼,9#楼)、D2-3地下车库组成。四期建设内容为:洺悦城四期8#商业、31#楼至39#楼、D2-4#地下车库。其中洺悦城四期中33#楼-34#楼、37#楼-39#楼已完成竣工环保验收。根据项目分期建设、分期验收原则,本次验收范围主要为洺悦城四期中8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库。8.2环保手续完善情况该项目在工程方案设计阶段展开了环境影响评价。并于2018年4月13日取得重庆市巴南区环境保护局行政审批。本次验收内容于2025年5月开始施工,2025年11月竣工,工程建设期间,未发生施工噪声、扬尘污染环保投诉事件。项目配套的污水处理设施、噪声防治措施、废气排放设施与主体工程同步建设完善,能满足工程运营后污染物处理要求。四期项目总投资19902.92万元,其中环保投资约714.4万元,占总投资的3.59%。8.3工程变更情况此次验收项目建设地点、建设性质与环评文件时一致,本期建设内容建筑面积略有调整。根据重庆市环境保护局关于印发《重庆市建设项目重大变动界定程序规定》的通第25页共28页知及生态环境部办公厅关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函〔2020〕688号)该变动不属于重大变化。8.4环境保护设施建成情况经调查,本期工程主体建设时,已同步完成环保治理设施的建设。项目所区域属市政污水管网覆盖区域,可接入鱼洞污水处理厂,且项目所在地为鱼洞污水处理厂的服务范围,生化池处理工艺、处理规模满足项目运营后污水处理要求。风机设于地下设备用房内,并对设备进行了基础减振措施。本期项目较好的执行了“三同时”相关要求,各项设施建设较好,基本符合环评报告及审批文件要求。8.5验收结论综上所述,重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”四期中8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库及各环保设施建设到位,较好地落实了环评及批复文件提出的环保要求。工程建设期间,未发生重大污染和环保投诉事件。现有环保设施能符合运营期污染物排放及处置要求,满足竣工环保验收条件,建议验收组通过工程竣工环境保护验收。第26页共28页9附图附件9.1附图附图1项目地理位置图附图2洺悦城项目总平图附图3洺悦城项目四期总平图及雨污管网图9.2附件附件1环境影响批准文件附件2建设工程规划许可证附件附件3建筑工程施工许可证附件4项目投资备案证附件5建设单位营业执照附件6洺悦城三期验收专家意见附件7洺悦城四期(37#楼-39#楼)专家意见附件8洺悦城四期(33#楼-34#楼)专家意见附件9洺悦城四期(8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库)专家意见第27页共28页建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):重庆启润房地产开发有限公司,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称“洺悦城项目”四期中(8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库)项目代码建设地点重庆市巴南区李家沱-鱼洞组团分区Q24-2/01地块行业类别(分类管理名录)房地产开发经营K7201建设性质☑新建□改扩建□技术改造项目厂区中心经度/纬度106.53873929.37216设计生产能力拟建项目布置2栋30FSOHO办公、1栋19FSOHO办公、1栋3F幼儿园、14栋高层住宅楼、23栋低层住宅楼,以及辅助设施用房和底层商业楼,配套2F地下车库,同时建设给排水、供配电、供气、环保等配套公用工程。实际生产能力“洺悦城项目”四期中(8#商业、31#楼~32#楼、35#楼~36#楼、D2-4#地下车库),总建筑面积为55929.72㎡。环评单位重庆浩力环境影响评价有限公司环评文件审批机关重庆市巴南区生态环境局审批文号渝(巴)环准〔2018〕029号环评文件类型报告表开工日期2025年5月竣工日期2025年11月排污许可证申领时间环保设施设计单位上海水石建筑规划设计股份有限公司环保设施施工单位中国水利水电第十工程局有限公司本工程排污许可证编号实际总投资19902.92实际环保投资(万元)714.4所占比例(%)3.59废水治理(万元)三期已投入废气治理(万元)纳入主体工程投资,未单独核算噪声治理(万元)纳入主体工程投资,未单独核算固体废物治理(万元)纳入主体工程投资,未单独核算绿化及生态(万元)714.4其他(万元)新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力年平均工作时污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)化学需氧量废气烟尘工业固体废物与项目有关的其他特征污染物注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克第28页共28页重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”四期中(8#商业、31#楼-3#楼、35#楼-36#楼、D2-4#地下车库)竣工环境保护验收意见2025年11月26日,重庆启润房地产开发有限公司组织有关单位和专家召开了该公司“洺悦城项目”四期(8#商业、31#楼-3#楼、35楼-36楼、D2-4#地下车库)竣望公境保护验收会。参加的单位有重庆惠源检测技术有限公司(工环境保护验收监测报告编制单位)及专家等;验收组检查了工程现场,听取了建设及报告编制单位对该项目在建设中执行环境影响评价和“三同时”制度及环境保护竣工验收监测报告编制情况的介结、经认真讨论,形成竣工环境保护验收意见如下:一、项目概况(一)建设地点、内容及规模重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”位于重庆市巴南区李家沱一鱼洞组团分区Q24-2/01地块。该项目环评主要建设内容及规模:项目布置2栋30PSO0H0办公、里称19PSOH0办公、1栋3F幼儿园、14栋高层住宅楼、23栋低层住宅楼,以及辅助设施用房和底层商业楼,配套2F地下车库,同时建设给排水、供配电、供气、环保等配套公用生程。项目分期进行建设,一期主要建设内容为:4-6楼、12#楼、1楼-21楼D1-1地下车库:二期主要建设内容为7#楼-11#楼、22楼-30楼、2#商业、7#商业、D1-2地下车库:三期主要建设内容为1#楼、1#商业、2#办公、3#楼至6楼、9#商业、40#幼儿园、41楼、42楼、D2-3#地下车库。三期总建筑面积232847.62m2。项目由7栋高层住宅(33F:3楼,5楼:28F:1楼,4楼,6楼:29F:41楼,42#楼)、幼儿园(40楼)、办公(2楼。栋商业(1#楼,9#楼)、D2-3地下车库组成。四期建设内容为:“洺悦城项目”四期8#商业、31#楼至39#楼、D2-4#地下车库。其中洺悦城四期中33#楼-34#楼、37#楼-39#楼已完成竣工环保验收。本次验收范围主要为洺悦城四期中8#商业、31#楼-32#楼、35#楼-36#楼、D2-4#地下车库。(二)建设过程及环保审批情况2018年3月,重庆浩力环境影响评价有限公司编制完成《重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”环境影响报告表》;2018年4月13日,《重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”环境影响报告表》取得重庆市巴南区环境保护局行政审批(渝(巴)环准【2018】029号):2018年9月26日,取得了重庆市规划局建设工程规划许可证(建字第500113201800135号);2021年10月8日,“洺悦城项目”三期(1#楼、1#商业、2#办公、3楼至6楼、9#商业、40#幼儿园、41#楼、42#楼、D2-3地下车库)通过了竣工环境保护验收:2023年1月19日,重庆市巴南区住房和城乡建设委员会同意“洺悦城四期8#商业、(第1页共4页)31#至3#、D2-4地下车库”施工,并取得了《建筑工程施工许可证》(编号******************);2024年11月26日,“洺悦城项目”四期中(37#楼-39#楼)完成竣工环保验收。2025年5月,“洺悦城项目”四期中(8#商业、31#楼-32#楼、35楼-3#楼、D2-4#地下车库)开工建设;2025年11月,洺悦城项目”四期中(8#商业、31#楼-32#楼、35#楼-36楼、D2-4#地下车库)建设完成;项目在建设中贯彻了环保工程与主体工程“同时设计、同时生产、同时投入使用”的环保“三同时”要求。建设至今,该项目无环保投诉。(三)投资情况本次验项目实际总投资19902.92万元,其中环保投资714.4万元,环保投资比例为3.59%。(四)验收范围根据项目分期建设、分期验收原则,本次验收为“洺悦城项目”四期中8#商业、31楼至36#楼、D2-4#地下车库。二、工程变动情况根据《重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”环境影响报告表》及环评批复文件(渝(巴)环准【2018】029号),本次验收核查内容主要为工程建设内容、规模及配套环保设施建设等。本次验收项目“洺悦城项目”四期中(8#商业、31#楼-32#楼、35#楼-36#楼、D2-4#地下车库)的建设地点、建设性质与环评文件基本一致,只是建筑面积略有变化。本次验收项目工程建设内容及变化情况工程名称本次验收部分环评内容本次验收部分实际建设内容变更情况变更原因主体工程底层住宅31#8F住宅楼,居住面积5087.08m,设计44户。8F住宅楼,居住面积5236.01m,设计32户。较环评阶段面积增加了148.93m,设计户数减少根据实际情况略有调整32#8F住宅楼,居住面积4501.38m,设计39户。8F住宅楼,居住面积4485.94m,设计32户。较环评阶段面积减少了15.44m,设计户数减少根据实际情况略有调整35#6F住宅楼,居住面积3207.92m,设计39户。7F住宅楼,居住面积3928.14m,设计28户。较环评阶段面积减少了720.22m,设根据实际情况略有调整(第2页共4页)36#8F住宅楼,居住面积5087.08m,设计44户。8F住宅楼,居住面积5236.01m,设计32户。计户数减少较环评阶段面积增加了148.93m,设计户数减少根据实际情况略有调整配套商工业程商业楼3F商业楼,建筑面积30153.35m1F商业楼,建筑面积999.19m²层数减少,建筑面积减少根据实际情况调整环保废水处置措工施程共设置2座生化池,1#生化池位于地块东北侧(15#楼旁),主要收集13#、14#、15#和附近底商污水,处理能力为950m/d;2#生化池位于地块东侧(26#楼旁),主要收集1#生化池收水范围外的其他楼栋污水,处理能力为3560m/d:餐饮单位产生的含油废水由餐饮单位自行设置隔油设施处理后排入生化池处理。本次验收范围包括2#生化池,设计处理能力为1293.4m/d,均不设置场地东南侧,本次污水依托已验收的2#生化池,且2#生化池尚有余量160.59m/d,能够满足本次验收范围产生的污水。所收集的污水经生化池处理后达到污水综合排放标准GB8978-1996中三级标准后排入市政污水管网。/根据实际建设内容进行调整根据重庆市环境保护局关于印发《重庆市建设项目重大变动界定程序规定》的通知及生态环境部办公厅关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环务环评函(2020)688号),经验收组判定,该变动不属于重大变化。三、环境保护设施建设情况(一)生活污水本次验收项目“洺悦城项目”四期中(8#商业、31楼-32#楼、35#楼-36楼、D2-4#地下车库)依托已验收的2生化池处理(2#生化池处理生活污水规模为1293.4m/d,且2#生化池尚有余量160.59m/d。本次验收产生的生活污水为100.71m/d),处理后排入小区污水管网,最后通过市政污水管网进入鱼洞污水处理厂深度处理达标后排入长江。(二)废气“洺悦城项目”四期中(#商业、31楼-32楼、35#楼-36#楼、D2-4#地下车库)均为住宅楼,无商业门面,住宅均使用天然气和电作为能源,废气主要为烹任过程产生的油(第3页共4页)烟废气,其次为2#生化池臭气(已验收)。住宅厨房油烟经民用公共烟道引至屋顶高空排放,31#楼-32楼、35楼-36#楼已设置油烟专用烟道,已建公共烟道并引至楼顶。2#生化池臭气已引至附近楼顶高空排放。(三)噪声运营期噪音主要来自小区设备噪声、商业噪声及交通噪声,采取合理布局,绿化、楼房隔声等措施降低噪声影响。(四)固体废物本项目营运期固体废物主要为生活垃圾及生化池污泥。居住区分别设置生活垃级收集桶分类收集,生活垃圾由环卫部门统一清运:生化池污泥委托环卫部门定期清掏外运处整四、环境保护设施调试效果经现场调查,“洺悦城项目”四期(8#商业、31楼-32#楼、35#楼-36楼、D2-4地下车库)验收期间无生活污水和废气排放。根据渝环发【2013188号文相关要求,地对满足以下条件且以排放生活污水为主的房地产项目,不再进行环境保护设施设计备案、诚生产审批及发工验收监测,项目建成后经现场检查满足环评要求的,直接办理环保酸验收手续”,故不再进行竣工验收监测。五、验收组检查情况及结论重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”四期中(8商业、311楼-82楼、35#楼-36楼、D2-4#地下车库)及各环保设施建设到位,较好地落实了环评及批复文件提出的环保要求。工程建设期间,未发生重大污染和环保投诉事件。建设的环保设施能符合运营期污染物排放及处置要求,满足块工环保验收条件,根据《建设项目发工环境保护验收暂行办法》,经验收组评议,同意重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”四期中商业、31#楼-32#楼、35#楼-3#楼、D2-4#地下车库)通过竣工环保验收。六、后续建议及要求1、完善生化池安全标识、标牌,做好生化池的定期清掏和日常管理。2、小区物业管理部门应加强小区住户的环保知识培训和教育,自觉遵守垃圾分类的相关管理规定。3、小区公共区域应设置垃圾收集箱。4、住户在装修时小区物业管理部门应监督防止公共烟道、排水设施等受到破坏。5、8#商业楼应禁止有油烟废气产生的商业入住。验收组:2025年11月26日(第4页共4页)重庆启润房地产开发有限公司“洺悦城项目”四期中(8#商业、31#楼-32#楼、35#楼-36#楼、D2-4#地下车库)竣工环境保护验收签到表序号姓名单位职称电话1E15826163592游油的7大2证2139834404413重源检测技术有限约7介13808093214456789101112