店面招标采购公告(仙游县市场建设服务中心2025)
仙游县榜头镇农贸市场12号店面
标的名称
仙游县榜头镇农贸市场12号店面
标的招租方
仙游县市场建设服务中心
标的现状
标的类别
市场店面
建筑面积
14.19平方米
所在楼层
1层
所在地址
榜头镇上墘社区上墘路1号
租赁期
3年
首年租金起拍价
7800元/年
延长信息披露
信息发布报名期结束,如未征集到意向方,按照7个工作日为一个周期自动延长,直至征集到意向承租方。
兹将于2025年12月10日10时00分起至2025年12月10日12时00分止(延时的除外)在仙游县资产资源综合交易平台对 仙游县榜头镇农贸市场12号店面 资产招租进行网络公开竞价,现公告如下:
特别说明:实地查看标的是竞租人的法定权利。如果竞租人在标的公告的时间内未查看标的,视为自愿放弃这一权利,愿意以标的的现状参与竞价。因竞租人未实地查看标的而产生的法律风险由竞租人自行承担,竞租人不得再以标的存在实物瑕疵为由提出异议,竞租人不得以此为由悔拍。
一、竞租人在竞价前须详细阅读此《竞租公告》,了解全部内容。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞租人必须遵守本公告的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
二、竞租人条件:
1.依照《中华人民共和国民法典》在我国境内已设立注册的独立法人营利性个体经营者、非营利法人组织及基层群众性自治组织等特别法人机构、社会团体、自然人,具有良好商业信用。
2.竞租人须在标的报名结束前登录平台系统完成竞标方注册、资质认证、在线报名、缴纳竞租保证金方视为有效报名。因不符合条件参加竞租的,竞租人自行承担相应的法律责任。本次公开竞价,下列机构和人员不得竞租并不得委托他人代为竞租:
(1)福建省仙游大数据科技有限公司单位工作人员(含编制外聘用人员)和工作人员近亲属;
(2)网络服务提供者;
(3)承担竞价辅助工作的社会机构或者组织。
三、报名时间2025-12-01 10:00:00起至2025-12-10 10:00:00止。在项目报名截止前,需登录平台完成以下操作:注册竞标方账号、进行资质认证、对意向标的在线报名、缴纳竞租保证金(保证金不计利息),上述步骤全部完成并通过审核,方视为有效报名。各意向竞标方宜提早1-2个工作日完成注册报名及保证金缴纳等操作。保证金请缴入平台指定账户,具体操作:在平台报名流程推进中,需将相关资金转入报名环节所明确的专属子账户。(开户名称:福建省仙游大数据科技有限公司,主账号::3010031200004004874,开户行:泉州银行股份有限公司莆田仙游支行),转账时请备注标的名称及支付用途。竞价结束后未能竞得者缴纳的保证金将在3个工作日内原路退还(期间不计利息)。
四、本标的不设置优先购买权人。
五、起拍价:租金人民币7800元/年。加价幅度600元/年
六、起始价格的预计交易服务费(不含相关税费):人民币468元。
七、竞租保证金金额为人民币5000元整
八、约定履约保证金人民币5000元整,履约保证金不计息,不抵租金。
九、招租要求
1.租赁期限:叁年,按现状租赁。若招租人迟延交付租赁物,承租人同意按迟延的天数顺延租赁期限,不视为招租人违约。
2.标的用途范围:摊位17-22、33-38号为蔬菜经营摊位,摊位23、24、39、40、49、50、51、62、63、64号为肉类经营摊位,摊位52-61、65-74号为海产经营摊位;其它摊位及市场所有店面不限经营范围,但不得用于储存危险品及非法经营活动。
3.租金缴纳方式:租赁费用为一年支付一次,实行“先付款后使用”的原则,承租人在合同签订之日向招租人缴纳第一年租金,第二年至第三年租金按合同约定时间汇入仙游县市场建设服务中心(户名:仙游县市场建设服务中心,开户行:仙游县农商银行拱桥头支行,账号:9040610020010000028540)。
4.违约责任:
(1)承租人须在竞价成交后5个工作日内签订《租赁合同》,同时竞租保证金在成交后即转为履约保证金(不足部分即时补清)。第一年租金为本场竞价的成交价,第二年租金在第一年租金基数上递增1%计,第三年租金在第二年租金基数上递增1%计。所有款项按其协议将相关款项直接汇入委托方账户。《租赁合同》附后,具体条款详见公告附件该协议书,缴纳竞租保证金报名参与竞价的竞租人即表示接受本竞价规则及注意事项和协议书内容。逾期或拒绝签订合同的,视为违约,招租人可取消其竞得资格,承租人竞租保证金不予返还。
(2)承租人不得以任何理由和借口拖缴租金,若逾期未缴清租金,每逾期一日按应支付款项的万分之五支付违约金并以此累加,租金逾期超过30日的,经招租人催告未果,招租人有权解除合同收回该标的,且不予返还履约保证金。
十、其他事项说明
1.在租赁期间应保持建筑物完整、完好,不得随意对原有建筑结构进行改造,如确因经营需要,需对租赁场所进行改造、装修的,必须在确保安全的情况下并报招租人同意后组织施工,否则造成一切后果由承租人负责。改造、装修形成的固定资产在租赁期满后无偿归招租人所有,招租人不作任何经济补偿。租赁合同期满或终止时,承租人不得破坏已装修好的固定资产(如水电设施、门窗、地板、天花板等),否则招租人有权没收履约保证金并追究相关责任。
2.若招租人因政策性等原因,致租赁场所无法出租经营,需要提前收回租赁的场所,招租人承租人双方应友好协商解决,协商不成的,双方均有权向场所所在地的人民法院提起诉讼。
3.租赁合同期满或终止时,承租人应向招租人提出退还履约保证金申请并交回标的物,招租人在承租人结清所有费用后将履约保证金无息退还承租人。
4.承租人生产经营需要办理的合法手续,均由承租人自行办理,招租人不承担任何责任。
5.租赁期间的一切安全、卫生、环保等责任均由承租人承担,招租人不承担任何连带责任,租赁房屋的日常维修由承租人负责,费用由承租人承担。
6.承租人在租赁场所范围内可设置广告牌仅限用于本项目宣传,且广告牌设置应按相关部门规定要求,其费用由承租人自行承担。
7.租赁期间的水、电等费用由承租人缴纳承担,设施的维护费用由承租人负责。租赁期届满后承租人必须把所有水、电费用结算清楚后,方可退回履约保证金。
8.通讯、燃气等需要设立户头的由承租人按需要自行设立,户头设立及后期使用产生的所有费用由承租人承担。
9.租赁期间,承租人不得将该标的转租给他人。
10.租赁合同期满或中途终止合同后,所有固定资产归招租人所有,承租人应在15日内如期搬离并返还租赁物,同时必须结清应承担的费用,双方检查验收认可后进行交接。若逾期,招租人有权处置标的内的遗留物品,承租人不得提出任何赔偿和要求。
11.符合下列情形之一的,合同可以提前解除,承租人和招租人双方互不承担违约责任,租金以实际租赁天数结算(日租金按“年租金/365天”计算):
(1)出现不可抵抗力因素的;
(2)出现国家重大政策调整的;
(3)招租人、承租人双方共同同意。
十一、本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后180秒如果有人出价,自动延迟180秒。
十二、竞价方式:不设保留价的增价竞价方式,价高者得。
十三、竞价成交后,本标的竞得者原缴纳的竞租保证金即转为合同履约保证金(履约保证金不计息,不抵租金),由福建省仙游大数据科技有限公司代收并在收到交易服务费后代付于标的招租方。竞得人须在成交之日起3日内,依据《电子竞价结果确认函》载明的竞价交易服务费金额,足额缴至平台指定的专属子账户。(开户名称:福建省仙游大数据科技有限公司,主账号:3010031200004004874,开户行:泉州银行股份有限公司莆田仙游支行),转账时请备注标的名称。若竞租人在成交后未足额交缴交易服务费,则视为竞租人悔拍,处置机构及所有权方不向悔拍的竞租人交付成交资产,并扣除悔拍的竞租人交纳的保证金作为违约金。竞租人在交齐款项后3个工作日内(凭付款凭证及身份证明等原件)到福建省仙游大数据科技有限公司(地址:福建省仙游县鲤城街道清源东路56号县科技馆一层)正式签订电子竞价结果确认函。逾期则视为竞租人违约,竞租保证金不予退还。.
十四、本次网上公开竞价《竞租公告》等标的物相关信息已在仙游县资产资源综合交易平台公开展示,请仔细阅读。前述标的物相关信息已向竞租人如实告知并做出详细说明,竞租人知悉并同意接受前述公告的条款和内容,竞租人和资产招租方双方不存在任何歧义和误认,竞租人承诺不再对前述条款提出任何异议。
十五、资产竞价过程中出现下列情形的,仙游县资产资源综合交易平台可以要求标的招租方立即中止或者终结资产转让活动,同时仙游县资产资源综合交易平台有权直接做出资产竞价活动中止和终结的决定:
1.存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形时;
2.在资产竞价交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;
3.交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。
十六、本公告其他未尽事宜,请来电咨询。咨询电话:0594-8396688 17759024658(工作日8:30-12:00,14:30-18:00)
此公告在“仙游县资产资源综合交易平台”上发布。
仙游县市场建设服务中心
2025年11月28日
查看照片
附件下载
租赁合同.pdf
榜头商业街可斯贝莉榜买农贸市场网测览益普正书院槽香OYO榜头宾馆永昌商贸街永昌东路iiovin附件4榜头农贸市场店面(摊位)租赁合同书出租方:仙游县市场建设服务中心(以下简称甲方)承租方:身份证号码(以下简称乙方)根据《中华人民共和国合同法》及有关规定,为了规范市场管理,明确甲乙双方的权利和义务,经双方充分协商一致,订立如下合同。一、出租店面的地点、面积、经营范围、租赁期限:1、出租的店面(摊位)位于榜头农贸市场店面(摊位)第号,作为乙方经营使用。2、租赁期限年从年月_日至年月日止。二、店面(摊位)租金、其他费用的交纳办法:1、自合同签订之日起向甲方交纳第一年租金元(大写:),同时缴纳履约保证金第二年租金在第一年租金基数上递增1%计即元(不计利息),元(大写);第三年租金在第二年租金基数上递增1%计即元(大写2、第一年租金交纳时间为合同签订之日交纳,以后年租金交纳时间为每年片日前一次性交清。3、乙方承租期间的水、电、卫生等费用均由乙方承担,乙方应按规定准时交纳,租赁房屋的日常维修由乙方负责并承担费用。三、有下列情形之一的,甲方可以提前终止本合同并收回店面的使用权,乙方在三日内把物品搬离,剩余租金、履约保证金不予退还。1、乙方利用租用的店面(摊位)进行非法活动、违法经营的、超越经营范围的或具有损害公共利益行为的。L2、未经甲方同意对所租赁的场所内设备设施进行改造、改建的。3、乙方不服从市场管理,不执行有关市场卫生、农残检测.(必须接受甲方进行商品取样检测)、明码标价、治安、交易秩序、消防安全、进货索票索证、建立经营台账等规章制度,受到有关执法机关或甲方三次警告以上仍不改正的。4、乙方在市场内私自接拉电线、使用明火等易燃易爆品的。四,其他有关约定事项:·1、租赁期间,乙方不得将店面(摊位)转租给他人。2、乙方在租赁期间,如确因经营需要,需对租赁场所进行改造、装修的,必须在确保安全的情况下并报甲方同意后组织施工,否则造成一切后果由乙方负责。改造、装修形成的固定资产在租赁期满后无偿归甲方所有,甲方不作任何经济补偿。租赁合同期满或终止时,乙方不得破坏已装修好的固定资产(如水电设施、门窗、地板、天花板等),否则甲方有权没收履约保证金并追究相关责任。Ll3、乙方在租赁店面(摊位)范围内可设置广告牌仅限用于本项目宣传,且广告牌设置应按相关部门规定要求,其费用由艺方承担。4、乙方在承租期内,应自觉遵守国家有关法律、法规和集贸市场管理相关规定,自觉服从管理,自觉依法办理相关照、证。5、乙方必须自觉爱护所使用的租赁物及设备,乙方造成损坏的,由乙方负责修缮并承担相关费用。6、乙方在经营中所产生的污水、油烟、噪音等排放应符合卫生、环保等相关部门要求标准。7、在租赁期间乙方是该租赁物的实际管理人,该租赁物内发生的所有安全事故都由乙方来承担与甲方无关,包括但不限于高空抛物、水电使用不当、在房屋内摔倒给乙方及它人造成的人身伤害,甲方都不承担任何责任。8、若甲方因政策性等原因,致租赁场所无法出租经营,需要提前收回租赁的店面,甲乙双方应友好协商解决,协商不成的,双方均有权向店面(摊位)所在地的人民法院提起诉讼。9、租赁期间,乙方如确需退租,应提前三个月书面告知甲方,乙方已缴纳的租金、履约保证金不予退还,新建、改造装修形成的固定资产归甲方所有,甲方不对乙方作任何经济补尝。10、租赁合同期满或中途终止合同后,乙方应在15日内如期搬离并返还租赁物,同时必须结清应承担的费用,经双方检查验收认可后进行交接。若逾期,甲方有权处置租赁店面(摊位)内的遗留物品,乙方不得提出任何赔偿和要求。11、乙方不得以任何理由和借口拖缴租金,若逾期未缴清租金,每逾期一日按应支付款项的万分之五支付违约金并以此累加,租金逾期超过30日的,经甲方催告未果,甲方有权解除合同收回该租赁物,且不予返还履约保证金。12、符合下列情形之一的,合同可以提前解除,甲乙双方互/365天”计算):不承担违约责任,租金以实际租赁天数结算(日租金按“年租金(1)出现不可抵抗力因素的;(2)出现国家重大政策调整的;(3)甲乙双方共同同意解除合同的;民币摊位伍佰元,店面伍仟元。五、违约责任:甲方和乙方任何一方违约,应承担违约金人六、本合同一式三份,甲方一份、乙方一份,合同自签字或盖章之日起生效。甲方:仙游县市场建设服务中心乙方(签章):法定代表人:联系电话:时间:年月日店面12