苗木处置 苗木所有权 苗木招标采购公告(资阳市盛美农业有限责任公司2025)
资阳市盛美农业有限责任公司
成都(资阳)农村产权交易所
苗木处置
为确保资产处置公平、公开、公正,受资阳市盛美农业有限责任公司(以下简称“出让方”)的委托,成都(资阳)农村产权交易所(以下简称“交易机构”)将约1020 亩苗木所有权挂网公开处置,相关事宜公告如下:
一、处置标的信息
1、标的面积:约1020 (亩)
2、标的位置:资阳市雁江区保和镇晏家坝村8、9、16、17、18组
3、标的品种:桂花树、银杏树、香樟、天竺桂、泰国榕等(详见明细表);
4、标的现状:长势好、无病虫害
5、交通条件:交通便利,距资阳城区7.5公里,通过跨江大桥与雁江城东新区相连,城区驾车到村里约5分钟;有成资渝高速2个出口,处于成都半小时经济圈,能快速连接外部交通网络。
6、标的无担保、抵押或涉诉、司法机关查封等情况。
二、挂牌处置条件
1、处置方式:一次性整体转让
2、挂牌底价:3992 万元
3、价款支付方式:一次性付清
4、标的迁移时间:合同签订且支付价款后90天内完成
5、标的以现状处置,报名人自行组织现场踏勘,认可苗木现状(包括规格、数量、品质及潜在瑕疵),自愿承担相关风险,成交后不得以此为由拒付价款或退回标的物。
6、受让方需自行承担苗木的挖掘、迁移、运输以及现场清理等相关工作。
7、本项目不接受联合体受让。
三、报名条件:
法人、非法人组织需依法设立并有效存续,提供合法有效的营业执照等资格文件;自然人需年满18周岁且不超过70周岁,具备完全民事行为能力与民事责任承担能力 。
四、挂牌及报名方式
(一)挂牌期:标的挂牌处置期限为12个月(按照10个工作日为一轮循环挂网,征集报名人)。
(二)挂网方式及公告发布说明
1、挂牌竞价—挂牌周期内仅有一名报名人报名即按照挂牌条件成交(报名人不需报底价),出现两名以上报名人,通过竞价确定最终成交人。
2、网络竞价—挂牌周期内仅有一名报名人报名(报名人需要报一次底价)即成交,出现两名以上报名人,通过竞价确定最终成交人。
3、网络竞价规则:本次网络竞价采取正向阶梯竞价方式,竞价时间60分钟。
注:当竞价时间小于60秒时,每产生一次新的报价竞价时间将恢复到60秒倒计时,直至无最新报价。
(三)报名方式及时间
1、报名网址:成都农村产权交易所“应进必进、阳光交易”基层产权交易系统(网址:https://zc.cdaee.com:18080)
2、挂牌报名起止时间:2025 年11月28日9时起2025年12月31日16 时止(按照15个自然日为一轮循环挂网,征集报名人)。
3、网站注册账号、报名指南。
五、竞价保证金交纳及处理方式
1、交易保证金:399.2万元;
2、缴纳时间:项目挂牌期间,报名人在报名审核通过后,须足额缴纳交易保证金(以报名结束当天在16:00到账时间为准),缴纳后视为报名成功。
3、保证金账号:报名人通过报名审核后,交易系统将自动生成保证金虚拟账号,不同的项目生成虚拟账号不同。
4、保证金应使用网银转账、扫码支付的方式缴纳,挂牌期最后一天请勿使用扫码缴纳交易保证金,扫码支付会出现延时到账,容易出现报名不成功。
5、保证金结算
(1)未中标报名人缴纳的保证金在成交公示期满后3个工作日内原路径无息退还;
(2)中标人缴纳的保证金在与出让方签订苗木处置合同、交纳价款、苗木迁移完后,扣除交易服务费剩余部分原路退还。
6、保证金不予退还的情形
(1)报名人故意提供虚假、失实材料造成转让方、交易机构产生损失的;
(2)报名人通过参与交易获取转让方或交易相关方的商业秘密,侵害转让方或交易相关方合法权益的;
(3)报名人违反法律法规或交易规则,采取不正当竞争行为,影响公平交易的;
(4)报名人违反其在参与交易过程中做出的承诺的;
(5)报名人取得竞买资格后,单方退出交易,拒绝参加后续竞买流程的;
(6)报名人取得受让方资格后,明确表示放弃受让资格或拒绝按照本公告条件签署《苗木处置合同》等文件的;
(7)报名人被确认为受让方后5个工作日内无正当理由拒绝签订交易合同的;
(8)交易涉及主体资格审查、反垄断审查等情形时,因报名人自身原因而无法获得政府相关部门批准的;
(9)其他依据交易规则或法律规定不予退还竞买保证金的情形。
九、交易机构服务费
竞得者(受让人)在挂牌活动结束后5个工作日内向交易所按照项目成交总金额的1%(百分之一)交纳交易服务费。
特别告知事项
1、标的未取得《林权证》。
2、采伐证办理:由出让方负责组织办理,采伐时间以采伐证载明的许可期限为准。
3、受让方应在规定处置期限内迁移苗木,若因受让方自身原因未按时迁移苗木,受让方已缴纳的保证金不予退还;因逾期迁移苗木产生的土地租金(土地租金按照1200元/亩/年,折合至占用土地具体天数计算)、重新办理采伐证等相关费用,均由受让方承担。
5、本次标的物以现状招租,交易机构和招租方不对标的瑕疵承担责任。报名人应慎重决定报名行为,报名人一旦作出报名决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。报名人应实地看样了解标的实际情况,未看样的报名人视为对本标的实物现状进行了确认,责任自负。
6、标的物交割涉及双方应缴纳的各项税费由受让方承担。
7、报名人参加竞价应当遵守竞价须知的规定,不得阻挠其他竞价人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞价人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞价资格,并追究相关的法律责任。
8、受让方须在公告期满后5个工作日内与出让方签订合同,并一次性付清全部交易款项及税费 。
9、出让方有权在竞价开始前申请中止或撤回项目。
资阳市盛美农业有限责任公司
2025年11月28日
更多详情点击查看: