安全气囊部件 安全气囊布 安全气囊袋招标采购公告(2025)


根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评[2017]4号),现将
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目
内容公示如下:

项目名称:
远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目

地点:
无锡国家高新技术产业开发区
89
号地块

建设单位:
远纺工业(无锡)有限公司

建设内容:竣工验收报告及验收意见
,详见附件。

公示时间:2025年11月28日至2025年12月26日

联系人:何工远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目―验收监测报告

远纺工业(无锡)有限公司“远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目(第一阶段:年产安全气囊布1720吨、安全气囊袋101.45万个)”竣工环境保护验收监测报告建设单位:远纺工业(无锡)有限公司编制单位:无锡市科泓环境工程技术有限责任公司二零二五年十一月建设单位法人代表:,(签字)编制单位法人代表:,(签字)项目负责人:报告编写人:建设单位:远纺工业(无锡)有限公司(盖章)电话:17315639610邮编:214000地址:无锡国家高新技术产业开发区89号地块编制单位:无锡市科泓环境工程技术有限责任公司(盖章)电话::0510-68566079邮编:214000地址:无锡市新吴区龙山路2-18号融智大厦E栋1301室目录1.项目概况......................................................................................................................................................1.1.项目概况...................................................................................................................................................1.2.环评审批信息...........................................................................................................................................1.3.项目验收工作开展信息2.编制依据2.1.建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度2.2.建设项目竣工环境保护验收技术规范2.3.建设项目环境影响报告书及其审批部分审批决定3.项目建设情况3.1.地理位置及平面布置3.2.建设内容3.3.主要原辅材料及设备3.4.能源消耗及水平衡3.5.生产工艺3.6.项目变动情况4.环境保护设施4.1施工期污染物治理设施4.2运营期污染物治理设施4.3其他环境保护设施4.4环保设施投资及“三同时”落实情况5.环境影响报告书主要结论与建议及其审批部门审批决定6.验收执行标准6.1废水标准6.2废气标准6.3噪声标准6.4固废7.验收监测内容7.1废水7.2废气7.3噪声7.4辐射8.质量保证和质量控制8.1质量控制结果8.2监测分析方法8.3监测仪器9.验收监测结果9.1生产工况9.2污染物排放监测结果10.环境管理检查11.验收监测结论1.项目概况1.1.项目概况项目名称:远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目;建设单位:远纺工业(无锡)有限公司;建设地点:无锡国家高新技术产业开发区89号地块;建设性质:扩建;公司本次验收项目实际员工人数为600人,实行8小时三班制,年工作300天。项目设食堂,不设浴室和宿舍。1.2.环评审批信息远纺工业(无锡)有限公司成立于2002年6月5日,位于无锡市新吴区国家高新技术产业开发区89号地块,是一家专业从事生产、加工、零售、批发及进出口纯棉纱、涤纶纱、粘胶纱、涤棉混纺纱、涤纶粘胶混纺纱及其他天然纤维纱、化学纤维纱,销售棉、麻及其他天然纤维、粘胶、涤纶及其他化学纤维的企业。建设单位现有工程设计生产规模为:年产纯棉精梳纱12.5万锭(约为26160吨/年)、纯棉纱100吨、混纺纱360吨。随着汽车行业对驾乘人员的安全重视度不断提升,远纺工业(无锡)有限公司拟投资55520万元,利用厂区西南侧空地建设新厂房,引进织布机、整经机、激光切割机、缝纫机等设备,建设远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目,新建安全气囊布生产线,生产的安全气囊布部分外售,部分安全气囊布经安全气囊袋产线加工制成安全气囊袋,用于对汽车驾乘人员安全保护。本项目设计产品及规模为:年产安全气囊布8600吨、安全气囊袋2029万个。项目建成后,全厂设计生产规模为:年产安全气囊布8600吨、安全气囊袋2029万个、纯棉精梳纱12.5万锭(约为26160吨/年)、纯棉纱100吨、混纺纱360吨。《远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目》于2024年4月22日通过无锡市行政审批局审批,审批文号为锡行审环许〔2024〕7048号。1.3.项目验收工作开展信息目前《远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目》已建成第一阶段,形成年产安全气囊布1720吨、安全气囊袋101.45万个的生产能力,并于2024年10月9日取得固定污染源排污登记回执,登记编号:91320214710937316T001P,有效期为2024年10月9日至2029年10月8日。本次验收项目于2024年4月开始建设工作,2025年7月竣工调试。根据国务院《建设项目环境管理条例》(国务院令〔2017〕第682号)、环保部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)、第二十四号主席令(2018年12月29号)、2020年4月29日第十三届*******第十七次会议通过的第二次修订的《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》要求,建设单位应当组织开展建设项目环境保护设施的竣工验收工作,由于建设单位不具备编制验收监测报告的能力,故委托无锡市科泓环境工程技术有限责任公司协助编制《远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目竣工环境保护验收监测报告》。无锡市科泓环境工程技术有限责任公司于2025年8月份接受建设单位委托后,查阅建设项目环境影响报告书及审批部门审批决定、环保设计资料,现场踏勘了解工程概况和周边区域情况,明确相关环保管理要求后,与建设单位商讨制定了验收初步工作方案。于2025年10月,根据《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环保部发布,2018年5月16号实施)相关要求,在进一步了解项目环保手续履行情况、项目建成情况和环保设施建成情况的基础上,确定本次验收项目的验收范围和内容、验收执行标准和验收监测内容,最终编制验收监测方案并委托有能力的单位监测。因生产原因,江苏国舜检测技术有限公司分别于2025年10月13日、14日、20日和21日以及11月17日、18日开展现场采样和监测,然后根据监测结果分析形成本报告。2.编制依据2.1.建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日施行);(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月29日修正);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月27日修订);(4)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修正);(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022年6月5日施行);(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日实施);(7)《建设项目环境保护管理条例》(国务院第658号,2017年10月);(8)《关于印发的通知》(苏环控〔97〕122号);(9)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);(10)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);(11)《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022);(12)《省生态环境厅关于加强涉变动项目环评与排污许可管理衔接的通知》(苏环办〔2021〕122号);(13)《省生态环境厅关于印发江苏省固态废物全过程环境监管工作意见》(苏环办〔2024〕16号);(14)《江苏省固体废物污染环境防治条例》;(15)《江苏省固体废物全过程环境监管工作意见》(苏环办〔2024〕16号);(16)《省生态环境厅关于进一步完善一般工业固体废物环境管理的通知》(苏环办〔2023〕327号)。2.2.建设项目竣工环境保护验收技术规范(1)《关于发布的公告》(国环规环评〔2017〕4号);(2)《关于建设项目竣工环境保护验收有关事项的通知》(苏环办〔2018〕34号);(3)《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评〔2018〕6号);(4)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》;(5)《关于加强建设项目竣工环境保护验收监测工作的通知》(江苏省环境保护厅,苏环监〔2006〕2号,2006年8月)。2.3.建设项目环境影响报告书及其审批部分审批决定(1)《远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目环境影响报告书》,2024年4月;(2)无锡市行政审批局予以《远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目环境影响报告书》的批复(锡行审环许〔2024〕7048号)。3.项目建设情况3.1.地理位置及平面布置远纺工业(无锡)有限公司位于无锡市新吴区国家高新技术产业开发区89号地块,属于无锡市新吴区高新区规划的工业用地。周围地势平坦,交通便捷,外围优势明显。项目东侧至京沪高速公路约1600米,离无锡机场约3公里;建设地东侧为捷普绿点精密电子(无锡)有限公司,南侧为日新无锡机电有限公司,西侧为无锡先导智能装备股份有限公司、晋一化工科技(无锡)有限公司等,北侧为无锡佳硕金属制品有限公司、无锡先导智能装备股份有限公司等。该地区属太湖平原,地势平坦宽广。验收项目200m范围内无环境敏感保护目标。本项目占地面积15734.74m2,厂区设有1个主要出入口位于东南侧新洲路上。厂区内现有2栋主要生产车间,配套有三个原料库、一个成品库、一个研发中心等。本项目拟利用厂区现有空地,新建一座生产大楼,本项目生产大楼共有三层,均用于安全气囊面料生产,并新建辅料库、废水处理站、消防水池及泵房等辅助建筑。3.2.建设内容本次验收项目建设内容详见下表。表3.2-1本次验收项目主体工程组成一览表建设项目名称远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目建设单位名称远纺工业(无锡)有限公司建设项目性质新建改扩建□技改迁建建设地点无锡国家高新技术产业开发区89号地块主要产品名称安全气囊布、安全气囊袋设计生产能力年产安全气囊布8600吨、安全气囊袋2029万个实际生产能力年产安全气囊布1720吨、安全气囊袋101.45万个建设项目环评审批时间2024.4.22开工建设时间2024.4调试时间2025.7验收现场监测时间2025.10.13~10.14、2025.10.20~10.21、2025.11.17~11.18环评报告书审批部门无锡市行政审批局环评报告书编制单位无锡市科泓环境工程技术有限责任公司验收监测单位江苏国舜检测技术有限公司环保设施设计单位/环保设施施工单位/投资总概算(万元)55520环保投资总概算(万元)3000比例5.4%实际总投资(万元)42000实际环保总概算(万元)2700比例6.4%表3.2-2验收项目建设内容表生产区域产品名称设计能力第一阶段实际生产能力运行时数生产车间安全气囊布8600吨/年1720吨/年安全气囊袋2029万个/年101.45万个/年1440h/a3.3.主要原辅材料及设备(1)原辅材料消耗本次验收项目原辅材料详见下表。表3.3-1主要原辅材料消耗一览表生产单元原料名称主要成分/规格状态单位年用量包装方式、规“环评”年消耗量第一阶段实际消耗量格PA66工业丝细度:235-700dtex;含油率:<1%;织物门幅:280cm;经纬密度:16-28.5根/cm85581711.6散装硅胶A胶:二甲基、甲基乙烯基硅氧烷和三甲基硅烷基改性的二氧化硅8-12%,2-丙醇钛盐0.5-1.1%、乙苯0.12-0.16%、其余成分保密773154.6吨桶B胶:二甲基、甲基乙烯基硅氧烷和三甲基硅烷基改性的二氧化硅5-12%、2,3-环氧丙基丙基三甲氧基硅烷0.9-1.92%、2-甲基-2-丙烯酸[3-(三甲氧基甲硅烷基)丙基]酯0.55-1.36%、乙苯0.09-0.17%、其余成分保密缝纫线90.45纸箱安全气囊车间清洗剂非离子表面活性剂10-30%、有机溶剂1-5%、有机酸盐1-5%、其余为水20425kg/桶乙醇kg12002405kg/桶油墨2-丁酮70-80%,氯醋树脂2-10%,溶剂黑2-5%,添加剂2-5%kg17234.45kg/桶稀释剂2-丁酮90-100%kg688137.65kg/桶2-丁酮kg37.57.55kg/桶润滑油矿物油kg400080025kg/桶导热油(一次性添加)C14-30-烷基衍生物100%kg751525kg/桶聚乙烯薄膜50.25袋装废水检PhosVer3磷酸盐试剂焦硫酸钾980-90%、抗坏血酸10-20%、(T-4)-钼酸钠1-5%、乙二胺四乙酸四钠盐<1%、酒石酸锑钾<1%kg1530.5kg/瓶测实验室过硫酸钾K2S2O8kg51.50.5kg/瓶AmVer高范围氨碱性水溶液kg1530.5kg/瓶生产单元原料名称主要成分/规格状态单位年用量“环评”年消耗量第一阶段实际消耗量包装方式、规格检测试剂氨氮用氰尿酸试剂酒石酸二钠二水合物10-13%、氢氧化锂1-5%、二氯异腈脲酸钠1-5%kg1530.5kg/瓶氨氮用水杨酸试剂水杨酸钠40-50%、酒石酸二钠二水合物10-13%、硝普酸钠(二水)<1%、3-硝基(苯)酚<1%kg1530.5kg/瓶COD试剂硫酸80-90%、硫酸汞<1%、硫酸银<1%、铬酸<1%kg2040.5kg/瓶硫酸钾K2SO4kg0.40.5kg/瓶亚硫酸钠Na2SO3kg0.40.5kg/瓶硫酸铵H8N2O4Skg0.40.5kg/瓶焦硫酸钾K2S2O7kg0.40.5kg/瓶聚合氯化铝PAC固体kg25000500025kg/袋聚丙烯酰胺PAM固体kg200040025kg/袋废水处草酸C2H2O4(乙二酸)固体kg8000160025kg/桶理系统氢氧化钠NaOH固体kg10000200025kg/袋次氯酸钠NaClO,浓度10%液体kg100002000100kg/桶(2)设备情况本次验收项目主要生产设备见下表。表3.3-2主要生产设备情况一览表生产单元设备名称规格型号数量(台/套)“环评”量第一阶段实际数量备注整经机TW30F整经纱架自动穿综机S32喷水织机ZW820010020机外卷JY566J10020安全气水洗+涂层+烘干定型三合一体机囊车间验布机(单面)3切割机contilas2.04喷码机93缝纫线603超声波清洗机设备零件维护锅炉导热油锅炉YY(Q)W-2400Y、Q2一用一备全项目水质检测仪废水检电导仪DDS-11A测PH仪PHS-3C/3E/253.4.能源消耗及水平衡本次验收项目涉及到水和电的消耗,自来水、天然气、蒸汽用量根据2025年7月-2025年9月实际用量统计汇算,能源消耗详见下表。表3.4-1自来水消耗一览表序号名称单位环评消耗量实际消耗量1自来水t/a2551201156682天然气立方米/a2000000915203蒸汽t/a108001308根据上表可知,本次验收项目实际用水量未超出环评预估用水量。实际水平衡情况如下:损耗870358020生活用水49317化粪池49317尾水排入京接管新城水处理厂处理杭大运河水洗、干燥1111.8蒸汽冷凝水1111.8软水制备废水365损耗83软水制备365282损耗9980151151一期冷冻机冷却水一期冷却废水喷水织机用水22453.6织造废水22453.61#污水处理系统18272.55浓水回用水池水洗用水1829.7水洗废水1829.76090.85损耗75废气设施喷淋3008204.65蒸纱用水282蒸纱废水2#污水处理系统废气设施废水3002173.8损耗4.960.052744.144.122.设备零件清洗零件清洗废水废浓液97179717绿化用水蒸发或进入土壤32081.332081.3进入空气空调系统加湿用水图3.4-1本次验收项目实际水量平衡图(t/a)(1)安全气囊布生产工艺PA66工业丝整经,S1废丝N噪声穿综W1织造废水水喷水织造S2废面料N噪声W2水洗废水,W水洗废水蒸汽、清洗,蒸汽、清洗W蒸汽冷凝水水洗W3蒸汽冷凝水水洗G1有机废气剂、水导热油干燥G2有机废气干燥G3天然气燃烧废气G天然气燃烧废气硅胶、乙醇,天然气、G天然气燃烧废气G4有机废气涂层S3废抹布定型导热油天然气、G5有机废气、颗粒物定型导热油,G6天然气燃烧废气油墨、稀释喷码G7有机废气剂、2-丁酮S4废抹布检验,S5废面料安全气囊布图3.5-1安全气囊布生产工艺流程图工艺说明:整经:PA66工业丝经过整经机整经做成经轴,先将全幅织物所需的总经纱根数的一部分按照需要组成一个条带,然后将其卷绕在整经滚筒上。当一根条带绕到规定长度时,剪断并穿入绞线。然后紧挨前一条带平行地卷绕另一条带。如此依次绕上一根根的条带,直至绕到规定的条数为止。为了成形良好,随着滚筒的回转各层经纱应作微小的横向运动,使条带截面呈平行四边形。此过程产生的污染物主要为噪声N、废丝S1。穿综:将经轴上的全幅经纱用自动穿综机将经纱按组织要求穿过综丝,无污染物产生。喷水织造:喷水织机主要利用水为引纬介质,以喷射水流对纬纱产生摩擦牵引力,使固定筒子上的纬纱引入梭口。喷水织机通过喷水产生的射流来达到引纬的目的,与喷气织机相比,其射流具有更高的集束性、更大的驱动力和良好的引纬作用,噪音也较低。喷水引纬具有适应高速运转和能量消耗少的优点。喷水织机的引纬介质为水,具有体积小、质量轻、所需的梭口高度小、筘座打纬动程短,为织机的高速度、宽筘幅、低噪音提供了可能性。喷水织造过程使用水,设备自带吸水装置,吸过水的面料不会滴水,织造产生的废水经厂内污水处理后循环使用,不外排。此过程产生织造废水W1、废面料S2、噪声N。水洗:水洗工序采用逆流水洗技术,设置三个水洗槽,尺寸分别为:第一节1125*3160*1660mm,第二节2100*3160*1845mm,第三节2150*3160*1845mm,均为不锈钢材质,水洗槽水温通过蒸汽间接加热(蒸汽温度135~175℃之间,时间约15min)使水槽水温在50~95℃之间(第一节水洗槽温度设计50~60℃左右,第二节、第三节水洗槽温度相对升高,根据产品设计要求调整,最高温度不超过95℃),漂洗织物时候,织物行进方向与液体流动方向正好相反。水洗过程添加清洗剂进行除污,清洗剂含有有机物,清洗剂与水按照1:2400比例使用。此过程产生水洗废水W2、蒸汽冷凝水W3、有机废气G1。干燥:水洗后面料在连续式烘道中采取导热油炉(天然气燃烧)进行间接加热烘干(烘道尺寸2430*5230*4163mm),对面料进行加热定型以保持面料稳定的门幅和其他物理性能,烘干温度为125℃左右。干燥过程产生有机废气G2、天然气燃烧废气G3。涂层+定型:本项目60%的面料需要进行涂层定型,40%的面料无需涂层。在面料涂层前需要对烘箱采用导热油进行预热处理,预热温度约80-120℃,预热后经过涂层、定型,再经冷却辊冷却。涂层工序是对水洗后的布料做一层硅胶涂覆的过程,对面料具有防止气体泄漏、降低布料表面摩擦系数等作用。涂层的硅胶材料A胶、B胶分别经密闭管道按照设定比例1:1混合自动输出至面料表面,设备自动对布料进行涂层,涂层后的布料经自动输送轨道进入烘道定型(烘道10个,尺寸3000*4940*3670mm),为使涂层完整定型,定型温度由第一个烘道140~160℃开始逐个烘道升高,最后烘道温度控制在180~190℃之间定型,整个定型过程温度在140~190℃,最后通过卷取机卷取成型。涂层后的滚轴,需定期使用乙醇对其进行擦拭清理表面的硅胶残留物质。本项目水洗后干燥、涂层定型过程需要加热,考虑市政蒸汽温度供给工艺加热最高只能加热到120℃左右,无法满足本项目定型温度140~190℃工艺要求,且市政蒸汽加热远不如导热油锅炉加热稳定,影响工艺干燥、定型效果,直接影响产品质量,综合考虑,本项目定型工艺采用导热油炉进行间接加热。本项目设有两座导热油炉(一用一备),用于定型、水洗后干燥工序,导热油炉以天然气为燃料,导热油为热载体,利用循环泵强制导热油进行液相循环,将热量传递给烘箱,经烘箱卸载后,重新通过循环泵,回到炉内加热,再吸收热量,传递给烘箱,如此实现热量的连续传递,使被加热物体温度升高,达到加热的工艺要求。本项目导热油炉供热参数如下表:表3.5-1导热油炉供热参数一览表工艺烘道个数设计单个烘道热交换量(Kcal/h)热量值(Kcal/h)干燥4150000600000烘道11180000180000烘干烘道2~98120000960000烘道101180000180000合计//1920000根据导热油炉设施单位提供的设计资料,本项目单个烘道热交换量设计值分别为干燥150000Kcal/h、1#烘道180000Kcal/h、2~9#烘道120000Kcal/h、10#烘道180000Kcal/h,合计本项目单台导热油炉每小时的热量输出为192万Kcal(即按照200万Kcal进行计算),根据公式计算:200万Kcal/天然气热值8500Kcal/m3/锅炉热效率0.92=256m3/h,即单台导热油锅炉需要使用天然气用量185万立方/a(本项目锅炉一用一备),考虑损耗误差,本项目核定天然气用量200万立方。导热油炉内导热油循环使用,定期更换,产生废油S17。涂层工序中硅胶混合、涂布过程产生有机废气G4、废抹布S3,定型过程产生有机废气、颗粒物G5、天然气燃烧废气G6。喷码:将外购的油墨通过喷码机自动将设计图案喷射于面料表面,自然干燥形成设计图案,随着喷码过程油墨中溶剂挥发损失,设备自动补充稀释剂内部密闭混合后使用。喷头需定期使用2-丁酮进行擦拭清洁,以保证喷码图形的完整。喷码过程产生有机废气G7、废抹布S4。检验:将涂层好的面料经外观检验后包装入库后暂存,80%的安全气囊布用于制作安全气囊,20%的面料外售。检验过程产生废面料S5。(2)安全气囊袋生产工艺安全气囊布G8有机废气、颗粒物聚乙烯薄膜激光切割S6废面料S7废薄膜缝纫线S8废面料缝纫N噪声金属探测包装入库安全气囊图3.5-2安全气囊袋生产工艺流程图工艺说明:激光切割:激光切割机自动将叠置好的安全气囊布根据设定程序、工艺规格切割成一定的尺寸,切割过程为全封闭自动操作。聚乙烯薄膜主要为防止非涂层布料在切割过程中粘连,为气袋加工过程中辅料,不随产品流转。由于裁剪使用激光高温对PA66进行分割,会产生一定的有机废气、颗粒物。激光切割过程产生有机废气、颗粒物G8、废面料S6、废薄膜S7。缝纫:利用缝纫机将切割好的布料根据要求缝制成气袋。缝制过程中缝纫机作业产生噪声N、废面料S8。金属探测:安全气袋由于产品特性,不可以有金属等异常物质,因此需要对每个气袋进行金属探测器检针,当气袋通过传送带穿过检测器时,有异常物质的气袋会被报警拦截。不涉及辐射。包装入库:将缝制好的气袋经外观检验后包装入库,制得成品安全气囊。(3)废水检测实验室为了更加方便了解废水、回用水水质情况,建设单位设有废水检测实验室,检测过程使用试剂,检测过程将试剂置于检测仪器内部,经密闭的测试仪器检测分析,得出检测结果,因实验试剂均与生产废水混合后浓度极低,且于密闭的实验仪器内分析,无废气产生,该过程产生实验废液S9、实验废弃物S10作为危废处置。(4)设备维护①本项目使用润滑油对设备进行维护保养,产生废油S17。②部分设备零部件沾有污渍,维修过程需要使用超声波清洗机进行常温清洗,清洗过程添加清洗剂去除表面杂质。此过程产生有机废气G9、零件清洗废水W4。(5)其它①原料包装产生废包装材料S18,②废气处理设施产生废物:废活性炭S11、废过滤棉S12、除尘器收集粉尘S13,③废水处理设施产生废物:废浓液S14、污泥S15、废过滤器材S16。3.6.项目变动情况根据《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评〔2018〕6号)和《省生态环境厅关于加强涉变动项目环评与排污许可管理衔接的通知》(苏环办〔2021〕122号)中的内容,对照现场实际情况和环评、批复要求,本次验收项目建设性质、建设地点、生产规模均无变动。涉及的变动内容有废水处理设施、回用水走向、固体废物种类的变动,具体如下:(1)废水处理设施变化及其环境影响分析:本次验收项目2#污水处理系统处理中将环评中的“三效蒸发器”变更为“MVR蒸发器”,2#污水处理系统由原来的“调节+斜管沉淀+气浮+MCR超滤+过滤器+三级反渗透+三效蒸发”变更为“调节+斜管沉淀+气浮+MCR超滤+过滤器+三级反渗透+MVR蒸发”。根据设施单位提供的MVR实际处理案例以及本次验收项目的验收检测数据,回用水水质能够满足回用水标准要求,因此MVR浓缩蒸发器可行。本次验收项目废水经2#污水处理系统处理后均回用于生产,不外排,此变化对环境无影响。(2)回用水走向的变化及其环境影响分析:环评中1#污水处理系统处理后的回用水回用于喷水织机,实际建设中1#、2#污水处理系统处理后的回用水均进入一个回用水池,回用于喷水织机、水洗、设备零件清洗用水,取消了一期冷冻机冷却、废气设施喷淋使用回用水,一期冷冻机冷却、废气设施喷淋均使用自来水。根据变动后水平衡图,本次验收项目回用水能够喷水织机、水洗、设备零件清洗工艺中循环使用,不外排,此变化对环境无影响。(3)固体废物的变化及其环境影响分析:因系统自动从吨桶内抽取硅胶时包装桶内会残留部分硅胶以及涂层过程会产生多余的废胶,需作为危险处置,因此新增一种危险废物废硅胶,本次验收项目新增废硅胶2.5t/a作为危废委托资质单位处置,不新增对环境影响。根据《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评〔2018〕6号)以及《省生态环境厅关于加强涉变动项目环评与排污许可管理衔接的通知》(苏环办〔2021〕122号)中的内容要求,以上变动属于一般变动。具体相关变动影响分析详见附件《一般变动环境影响分析报告》。经核对,项目建设性质、建设地点、生产规模、生产工艺、环境保护措施无重大变动。4.环境保护设施4.1施工期污染物治理设施(1)环境管理本次验收项目施工期已采取措施:①施工现场根据工程内容、进度安排等指定施工期环境管理计划。②加强对施工人员的环保宣传、教育工作,制定施工期环境管理规章制度要上墙张贴。③在建设单位与施工单位签订的施工合同中,把有关施工期环境保护要求纳入到合同条款中。(2)废水本次验收项目施工期主要为施工人员的生活污水。根据调查,生活污水经化粪池处理后排入市政管网,接入新城水处理厂进行集中处理。(3)废气本次验收项目施工期间已采取有效措施减小大气环境影响,主要措施为:在施工现场四周设置喷洒水降尘、运输散装物料的车辆要加盖蓬布、车辆在城区内减速慢行、及时清理建筑垃圾及建筑材料。(4)噪声本次验收项目施工期间已采取合理安排施工作业时间等措施,有效减小施工期的噪声对周边环境的影响。(5)固废本次验收项目施工人员产生的生活垃圾由环卫部门清运。4.2运营期污染物治理设施4.2.1废水(1)废水产生情况本次验收厂区已实施“雨污分流”。员工生活污水经化粪池处理后接入新城水处理厂处理。厂区设有3个污水接管口和8个雨水排放口。生产废水中蒸汽冷凝水、软水制备废水、蒸纱废水、一期冷却废水、织造废水经厂内1#污水处理系统处理后回用,1#污水处理系统浓水与水洗废水、废气设施废水、零件清洗废水一起经2#污水处理系统处理后回用,不外排。蒸汽冷凝水、软水制备废水、蒸纱废,1#污水处理水、一期冷却废水、系统处理织造废水回用于喷水织机、水洗、2#污水处理气设施废水、零件,系统处理清洗废水图4.2-1污水处理示意图(2)污水处理系统流程①1#污水处理系统工艺流程图织造废水调节池PAC、PAM、碱一级气浮池浮渣污泥池二级气浮池气浮产水池压滤机滤液MCR超滤装置干污泥撇油MCR产水池废油保安过滤器高压泵浓水反渗透装置进入2#污水处理设施回用图4.2-21#污水处理系统流程图1#污水处理系统主要构筑物及设备见下表。表4.2-11#污水处理系统主要构筑物及设备一览表构筑物名称参数配套设备调节池数量:1座结构:钢砼外形尺寸:13.2m×10.0m×3.7m有效容积:360m31)人工格栅数量:1台材质:不锈钢3042)提升泵数量:2台(一用一备)型号规格:ZS65-50-125/4构筑物名称参数配套设备调节池数量:1座结构:钢砼外形尺寸:13.2m×10.0m×3.7m有效容积:360m3技术参数:Q=40m3/h,H=20.7m,N=4KW3)电磁流量计数量:1台规格:DN100型4)穿孔曝气装置数量:1套材料:ABS面积:120m25)曝气风机一、二级气浮池数量:1台×2结构形式:钢制设备材质:碳钢防腐厚度:底板:10mm,侧板:8mm单台外形尺寸:6.0m×2.5m×3.0m1)搅拌机数量:2套×2技术参数:0.75KW2)溶气泵数量:1台×2型号规格:CDM15-5技术参数:Q=14m3/h,H=59m,N=4KW3)溶气罐数量:1台×2型号规格:Φ400×2800mm材质:不锈钢3044)刮渣机数量:1套×2功率:1.1KW5)空压机数量:1台×2技术参数:Q=360L/min,P=8bar,N=3KWPAC加药装置数量:1套加药桶规格:1m3,PE搅拌机:0.75KW加药泵规格:MS1B108B31,Q=80L/h,3台(二用一备)碱加药装置数量:1套加药桶规格:1m3,PE搅拌机:0.75KW加药泵规格:MS1B108B31,Q=80L/h,3台(二用一备)PAM加药装置数量:1套加药桶规格:1m3,PE搅拌机:0.75KW加药泵规格:G10-1,Q=100L/h,3台构筑物名称参数配套设备PAM加药装置(二用一备)污泥池数量:1座结构形式:钢砼外形尺寸:10.0m×4.5m×3.7m有效容积:110m31)污泥泵数量:2台(一用一备)型号规格:ZS65-50-125/3技术参数:Q=50m3/h,H=13m,N=3KW2)引水罐数量:2台型号规格:φ600mm材质:碳钢防腐气浮产水池数量:1座结构形式:钢砼外形尺寸:10.0m×2.2m×3.7m有效容积:50m31)MCR提升泵数量:2台(一用一备)型号规格:ZS65-50-125/4技术参数:Q=40m3/h,H=20.7m,N=4KW2)电磁流量计数量:1台型号规格:DN100型MCR浸没式超滤膜池数量:1台结构形式:不锈钢304设备单台外形尺寸:φ3.0m×4.0mMCR浸没式超滤膜组件数量:1套膜厢膜面积:1560m2产水浊度:≤0.5NTU产水污水指数(SDI15)≤5膜池用鼓风机数量:1台型号:XSR-80规格:Q=4.58m3/min,N=7.5KW,P=49KPa超滤产水泵数量:1台型号:SP-3(950)规格:Q=40m3/h,N=1.5KW,吸程H=3m1)电磁流量计数量:1台型号规格:DN100型生产厂家:国产反洗水泵/CEB清洗水泵数量:2台型号:ZS65-50-160/5.5规格:Q=50m3/h,N=5.5KW,H=25m1)电磁流量计数量:1台型号规格:DN150型生产厂家:国产反洗用精密过滤器数量:1台型号:HDGT-08规格:φ800×1850mm过滤精度:50μm材质:不锈钢304构筑物名称参数配套设备排空泵数量:1台型号:ZS80-65-125/5.5规格:Q=100m3/h,N=5.5KW,H=13m次氯酸钠加药装置数量:1套加药箱:1000L,PEMS1C138B31Q=220L/h,P=7bar,N=0.37KW(用于CEB)酸加药装置数量:1套加药箱:1000L,PEMS1C138B31Q=220L/h,P=7bar,N=0.37KW(用于CEB)碱加药装置数量:1套加药箱:1000L,PEMS1C138B31Q=220L/h,P=7bar,N=0.37KW(用于CEB)MCR产水池数量:1座结构形式:钢砼外形尺寸:10.0m×2.2m×3.7m有效容积:50m31)反渗透给水泵数量:2台(一用一备)型号规格:ZS65-50-160/5.5技术参数:Q=30m3/h,H=30m,N=5.5KW生产厂家:南方泵或同等2)反渗透保安过滤器数量:1台型号:HDGT-05规格:Φ500×1850mm过滤精度:5μm材质:不锈钢304反渗透高压泵数量:1台型号规格:CDMF32-90技术参数:Q=28m3/h,H=136m,N=18.5KW反渗透装置数量:1套型号:KDRO-40/10/4膜品牌:科德牌印染专用反渗透膜膜型号:KDRO-365FR膜数量:40支膜壳数:10支单支膜壳膜元件数:4支水回收率:≥75%构筑物名称参数配套设备反渗透装置设计产水量:19m3/h机架材质:不锈钢304本体管道材质:不锈钢304加药装置数量:3套药液箱:100L,PE,3台计量泵:AKS800,18L/h,3台回用水池数量:1座结构形式:钢砼外形尺寸:10.0m×4.55m×3.7m有效容积:110m3应急池数量:1座结构形式:钢砼外形尺寸:10.0m×8.8m×3.7m有效容积:240m3应急池数量:1座结构形式:钢砼外形尺寸:10.0m×8.8m×3.7m有效容积:240m3浮渣污泥池气浮池压滤气浮产水箱干污泥MCR超滤装置废浓液MCR产水箱MVR蒸发器浓水水箱浓水渗透三级反渗透产水保安过滤器一级反浓水渗透二级反回用水池回用图4.2-32#污水处理系统流程图2#污水处理系统主要构筑物及设备见下表。表4.2-22#污水处理系统主要构筑物及设备一览表序号构筑物名称参数配套设备1调节池数量:1座结构形式:钢砼外形尺寸:10.0m×8.8m×3.7m有效容积:240m31)人工格栅数量:1台材质:不锈钢3042)提升泵数量:2台(一用一备)型号规格:CHL12-20技术参数:Q=11m3/h,H=20.5m,N=1.2KW序号构筑物名称参数配套设备1调节池数量:1座结构形式:钢砼外形尺寸:10.0m×8.8m×3.7m有效容积:240m33)电磁流量计数量:1台规格:DN50型4)穿孔曝气装置数量:1套材料:ABS面积:80m25)曝气风机2斜管沉淀池数量:1台结构形式:钢制设备材质:碳钢防腐厚度:8mm外形尺寸:3.0m×1.5m×4.5m1)搅拌机数量:2套技术参数:0.55KW2)斜管数量:1套面积:3.8m2材质:PP3气浮装置数量:1台结构形式:钢制设备外形尺寸:φ2.0m×4.0m处理水量:9m3/h/台材质:碳钢防腐,板厚8mm1)搅拌机数量:2套技术参数:0.55KW2)溶气泵数量:1台型号规格:40QY-6技术参数:Q=4.5m3/h,H=60m,N=3KW3)刮渣机数量:1套功率:0.55KW4PAC加药装置数量:1套加药桶规格:1m3,PE搅拌机:0.75KW加药泵规格:AKS803,Q=54L/h,3(二用一备)5碱加药装置数量:1套加药桶规格:1m3,PE搅拌机:0.75KW加药泵规格:AKS803,Q=54L/h,3(二用一备)6PAM加药装置数量:1套加药桶规格:1m3,PE搅拌机:0.75KW加药泵规格:AKS803,Q=54L/h,3(二用一备)7污泥桶数量:1台加药桶规格:10m3,PE1)污泥泵数量:2台(一用一备)序号构筑物名称参数配套设备7污泥桶数量:1台加药桶规格:10m3,PE型号规格:G40-1技术参数:Q=12m3/h,H=120m,N=5.5KW2)全自动高压隔膜压榨机数量:1台型号规格:XAZG50/800-U技术参数:过滤面积50m2,N=2.2+0.55KW进料压力0.8MPa,压榨压力1.2MPa3)高压压榨水泵数量:1台型号规格:CDM5-10技术参数:Q=5m3/h,H=124m,N=3KW4)压榨水箱数量:1台材质:PE容积:500L生产厂家:常州8气浮产水箱数量:1台加药桶规格:20m3,PE1)MCR提升泵数量:2台(一用一备)型号规格:CHL12-10技术参数:Q=11m3/h,H=10m,N=0.75KW2)电磁流量计数量:1台型号规格:DN50型9MCR浸没式超滤膜池数量:1台结构形式:不锈钢304设备单台外形尺寸:φ2.2m×4.0m10MCR浸没式超滤膜组件数量:1套膜厢膜面积:660m211膜池用鼓风机数量:1台型号:XSR-50,规格:Q=1.9m3/min,N=3KW,P=49KPa12超滤产水泵数量:1台型号:SP-2(1150)规格:Q=15m3/h,N=1.1KW,吸程H=5m1)电磁流量计数量:1台型号规格:DN50型13反洗水泵/CEB清洗水泵数量:2台型号:CHL20-30规格:Q=20m3/h,N=4KW,H=30m电磁流量计数量:1台型号规格:DN100型序号构筑物名称参数配套设备14反洗用精密过滤器数量:1台型号:HDGT-04规格:φ450×1410mm过滤精度:50μm材质:不锈钢30415排空泵数量:1台型号:ZS65-50-125/3规格:Q=50m3/h,N=3KW,H=13m16次氯酸钠加药装置数量:1套加药箱:1000L,PE计量泵:1台,MS1B108C31,Q=120L/h,P=10bar,N=0.37KW(用于CEB)加氯泵:1台,SZ25-25-125,Q=3.2m3/h,H=20m,N=1.1KW(用于CIP)17酸加药装置数量:1套加药箱:1000L,PE计量泵:1台,MS1B108C31,Q=120L/h,P=10bar,N=0.37KW(用于CEB)加氯泵:1台,SZ25-25-125,Q=3.2m3/h,H=20m,N=1.1KW(用于CIP)18碱加药装置数量:1套加药箱:1000L,PE计量泵:1台,MS1B108C31,Q=120L/h,P=10bar,N=0.37KW(用于CEB)加氯泵:1台,SZ25-25-125,Q=3.2m3/h,H=20m,N=1.1KW(用于CIP)19MCR产水箱数量:1台加药桶规格:20m3,PE1)一段反渗透给水泵数量:2台(一用一备)型号规格:CHL12-30技术参数:Q=11m3/h,H=31m,N=1.8KW2)反渗透保安过滤器数量:1台型号:HDGT-03规格:Φ300×1370mm过滤精度:5μm材质:不锈钢304生产厂家:常州科德20一段反渗透高压泵数量:1台型号规格:CDMF10-15技术参数:Q=10m3/h,H=134m,N=5.5KW序号构筑物名称参数配套设备21一段反渗透装置数量:1套型号:KDRO-60/15/4膜品牌:科德牌印染专用反渗透膜膜型号:KDRO-4040膜数量:60支膜壳数:15支单支膜壳膜元件数:4支水回收率:≥70%设计产水量:6.0m3/h机架材质:不锈钢304本体管道材质:不锈钢30422一段浓水箱数量:1台加药桶规格:5m3,PE1)二段反渗透给水泵数量:2台(一用一备)型号规格:CHL4-40技术参数:Q=3m3/h,H=32m,N=0.75KW2)反渗透保安过滤器数量:1台型号:HDGT-02规格:Φ200×660mm过滤精度:5μm材质:不锈钢30423二段反渗透高压泵数量:1台型号规格:CDMF5-20技术参数:Q=2.8m3/h,H=137m,N=2.2KW24二段反渗透装置数量:1套型号:KDRO-12/3/4膜品牌:科德牌印染专用反渗透膜膜型号:KDRO-4040膜数量:12支膜壳数:3支单支膜壳膜元件数:4支水回收率:≥50%设计产水量:1.3m3/h机架材质:不锈钢304本体管道材质:不锈钢30425二段浓水箱数量:1台加药桶规格:3m3,PE1)三段反渗透给水泵数量:2台(一用一备)型号规格:CHL4-30技术参数:Q=2m3/h,H=27m,N=0.75KW2)反渗透保安过滤器序号构筑物名称参数配套设备25二段浓水箱数量:1台加药桶规格:3m3,PE数量:1台型号:HDGT-01规格:Φ170×650mm过滤精度:5μm材质:不锈钢30426三段反渗透高压泵数量:1台型号规格:CDMF1-27技术参数:Q=1.4m3/h,H=138m,N=1.5KW27三段反渗透装置数量:1套型号:KDRO-8/2/4膜品牌:科德牌印染专用反渗透膜膜型号:KDRO-4040膜数量:8支膜壳数:2支单支膜壳膜元件数:4支水回收率:≥50%设计产水量:0.65m3/h机架材质:不锈钢304本体管道材质:不锈钢30428MVR蒸发器数量:1套蒸发量:650L/h(3)废水排放情况表4.2-3全厂废水排放情况来源污染物种类排放规律治理设施排放去向环评排放量(t/a)实际排放量(t/a)监测点位设置生活污水pH、COD、SS、氨氮、总氮、总间歇化粪池接管新城水处理厂18239.516439污水接管口WS-001生活污水pH、COD、SS、氨氮、总氮、总间歇化粪池接管新城水处理厂18239.516439污水接管口WS-002生活污水pH、COD、SS、氨氮、总氮、总间歇化粪池接管新城水处理厂18239.516439污水接管口WS-003生产废水pH、COD、BOD5、SS、氨氮、总氮、总磷、石油类、TDS、电导率、总硬度、溶解性总固体间歇1#:调节+一级气浮+二级气浮+MCR超滤+过滤器+反渗透,2#:调节+斜管沉淀+气浮+MCR超滤+过滤器+三级反渗透+MVR蒸发回用不外排//进出水口雨水pH、COD、SS间歇雨水接管口YS-001雨水pH、COD、SS间歇雨水接管口YS-002雨水pH、COD、SS间歇雨水接管口YS-003雨水pH、COD、SS间歇雨水接管口YS-004雨水pH、COD、SS间歇雨水接管口YS-005雨水pH、COD、SS间歇雨水接管口YS-006雨水pH、COD、SS间歇雨水接管口YS-007雨水pH、COD、SS间歇雨水接管口YS-0084.2.2废气根据本次验收实际建设情况,主要废气污染治理措施详见表4.2-4和表4.2-5。表4.2-4项目废气污染防治措施一览表序号污染源污染物名称处理方式排放方式排气筒高度1水洗、干燥、涂层、定型、喷码、零件清洗非甲烷总烃、颗粒物、苯系物气旋高效喷淋塔+除雾冷凝器+湿式静电净化+二级活性炭处理连续一座26米(DA001)2天然气燃烧废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物/连续一座15米(DA002)3激光切割非甲烷总烃、颗粒物滤筒除尘器+二级活性炭处理连续一座26米(DA003)4危废仓库非甲烷总烃二级活性炭处理连续一座15米(DA005)表4.2-5项目废气污染设施主要规格参数一览表序号污染源污染物名称治理工艺排气筒高度(m)内径(m)排放去向监测点设置情况排气筒编号1水洗、干燥、涂层、定型、喷码、零件清洗非甲烷总烃、颗粒物、苯系物气旋高效喷淋塔+除雾冷凝器+湿式静电净化+二级活性炭处理261.0大气一进口、一出口DA0012天然气燃烧废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物/150.45大气一出口DA0023激光切割非甲烷总烃、颗粒物滤筒除尘器+二级活性炭处理260.7大气一出口DA0034危废仓库非甲烷总烃二级活性炭处理150.3大气一出口DA0054.2.3噪声本次验收项目高噪声源为整经机、穿棕机、喷水织机、切割机、水泵、废气处理风机等,经厂房隔声、距离衰减后厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类排放标准。表4.2-6本次验收项目设备主要噪声一览表序号设备名称数量单台声压级dB(A)位置离厂界最近距离治理设施1整经机75车间内40m2自动穿棕机70303喷水织机208045厂房隔声、距离衰减4切割机78305水泵1378256废气处理设施配套风机485车间外180距离衰减7空压机851254.2.4固体废物本次验收项目因系统自动从吨桶内抽取硅胶时包装桶内会残留部分硅胶,需作为危险处置,因此新增危险废物废硅胶。固体废物的处理处置应遵循分类收集、优先综合利用等原则。本次验收项目已妥善处理好各类固废,本次验收项目固体废物处置情况详见下表。表4.2-7固体废物处置情况统计表固废名称废物类别废物类别废物代码产生量t/a处置方式环评实际环评及批复要求实际建设废抹布危险废物HW49900-041-4910.00752委托资质单位处置委托无锡能之汇环保科技有限公司处置实验废液HW49900-047-490.80.16实验废弃物HW49900-047-490.50.1废活性炭HW49900-039-49120.560277.826废过滤棉HW49900-041-4951废浓液HW49772-006-4929860.05污泥HW49900-046-4915030废油HW08900-249-0881.6废包装材料HW49900-041-49397.8废硅胶HW13900-014-1302.5废丝一般固废SW17900-007-S1715030物资单位回收利用由江阴市凌云塑料制品有限公司、无锡神航再生资源有限公司等物资单位回收利用废面料SW17900-007-S171375275废薄膜SW17900-003-S1751除尘器收集粉尘SW17900-007-S175511废过滤器材SW59900-009-S5920.4生活垃圾一般固废SW64900-099-S6412324.6环卫清运环卫清运4.2.5辐射建设项目不涉及辐射内容。4.3其他环境保护设施4.3.1环境风险防范设施(1)选址、总图布置和建筑风险防范措施①选址、总图布置厂区总平面布置严格执行相关规范要求,所有建、构筑物之间或与其它场所之间留有足够的防火间距,防止在火灾或爆炸时相互影响;严格按工艺处理物料特性,对厂区进行危险区划分。厂区道路实行人、货流分开(划分人行区域和车辆行驶区域、不重叠),划出专用车辆行驶路线、限速标志等并严格执行;在厂区总平面布置中配套建设应急救援设施、救援通道、应急疏散避难所等防护设施。按《安全标志》规定在装置区设置有关的安全标志。②建筑安全防范措施厂房建设及总体布局应严格按照《工业企业总平面设计规范》(GB50187-2012)、《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)、《石油化工企业设计防火规范》(GB50160-2008)等国家有关法规及技术标准的相关规定执行。厂区内火灾危险较高的生产部分拟布置在全年最小风频率的上风方向;危险品仓库区应分别集中布置在厂区边缘地带。厂房与周围消防车道之间,不宜种植绿篱或茂密丛林,妨碍消防操作;生产区不应种植含油脂较多的树木,宜选择含水份较多的树种。厂房采用钢筋混凝土柱,钢柱承重的框架或排架结构、各建筑承重墙钢结构必须按规范涂上防火涂料,使其耐火等级达到相应要求。项目厂房的总控制室应独立设置,其分控制室可毗邻外墙设置,并应用耐火极限不低于3h的非燃烧体墙与其他部分隔开。生产装置区尽量采用封闭式,减少有机废气外排。对人身造成危险的运转设备配备安全罩。高处作业平台、高空走廊、楼梯、钢爬梯上要按规范要求设计围栏、踢脚板或防护栏杆,围栏高度不应低于1.05米,脚板应使用防滑板。在楼板操作及检修平台有孔洞的地方设有盖板。根据生产装置的特点,在生产装置区按物料性质和人身可能意外接触到有害物质而引起烧伤、刺激或伤害皮肤的区域内,均设置紧急淋浴和洗眼器,并加以明显标记。并在装置区设置救护箱。工作人员配备必要的个人防护用品。配电室的结构、基础应根据水文地理状况进行建设,符合安全规定,预防遭大水淹没,引起电器短路事故。同时,在电气操作现场应配置经检验合格的电气安全防护用品,操作实行监护制度,以防发生人身电气安全事故。地震烈度按照7度设防。该厂的火灾爆炸危险场所的安全出口及安全疏散距离应符合《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)的要求。(2)危险化学品贮运风险防范措施①严格按《危险化学品安全管理条例》的要求,加强对危险化学品的管理;制定危险化学品安全操作规程,要求操作人员严格按操作规程作业;对从事危险化学作业人员定期进行安全培训教育;经常性对危险化学品作业场所进行安全检查。②对于项目使用的危险化学品,按照《危险化学品安全管理条例》及相关部门要求,设立危险品仓库储存。危险品仓库须符合储存危险化学品的相关条件(如防晒、防潮、通风、防雷、防静电等),实施危险化学品的储存和使用;建立健全安全规程及值勤制度,设置通讯、报警装置,确保其处于完好状态;对储存危险化学品的容器,应经有关检验部门定期检验合格后,才能使用,并设置明显的标识及警示牌;对使用危险化学品的名称、数量进行严格登记;凡储存、使用危险化学品的岗位,都应配置合格的防毒器材、消防器材,并确保其处于完好状态;所有进入储存、使用危险化学品的人员,都必须严格遵守《危险化学品管理制度》。③采购危险化学品时,应到已获得危险化学品经营许可证的企业进行采购,并要求供应商提供技术说明书及相关技术资料;采购人员必须进行专业培训并取证;危险化学品的包装物、容器必须有专业检测机构检验合格才能使用;从事危险化学品运输、押运人员,应经有关培训并取证后才能从事危险化学品运输、押运工作;运输危险化学品的车、船应悬挂危险化学品标志不得在人口稠密地停留;危险化学品的运输、押运人员,应配置合格的防护器材。(3)生产管理方面风险防范措施①管理措施:设置专职安全员,并注重引鉴同类生产工艺中操作经验,形成了有效的管理制度。组织对从业人员进行相关知识教育和培训。对员工每年进行一次考核,公司成立以来,未发生过重大事故。目前企业制定了安全管理制度、生产岗位安全操作规程、责任制、化学品物质MSDS和应急措施等信息,并张贴在墙上。②制定了各项岗位操作规程,严格执行企业的工艺规程、操作法等各项规程,及时根据实际生产情况调整工艺指标。严禁违章指挥和违章操作。设备检修前编制检修方案及安全计划措施,经公司审批后方可实施,并严格按批准后的检修方案实施。③公司已划分了消防重点区域,设立了禁火警示标志。设置了各类灭火器,厂区周边道路和厂内道路比较通畅。④生产线配备原材料的自动称量及配料系统。⑤对于进车间的压缩空气分别设置流量的指示、记录、积算仪表,达到能源管理的要求。⑥生产装置区设立了防雷电、防静电设施,并定期检测。(4)电气、电讯安全防范措施①电气设计均按环境要求选择相应等级的F1级防腐型和户外级防腐型动力及照明电气设备。根据车间的不同环境特性,选用防腐、防水、防尘的电气设备,并设置防雷、防静电设施和接地保护。在设计中应强调执行《电气装置安装工程施工和验收规范》(GB50254-96)等的要求,确保工程建成后电气安全符合要求。供电设计方面均考虑采取防止侵入过电压,操作过电压的各类措施,设置阀式避雷器,过电压保护等。②供电变压器、配电箱开关等设施外壳,除接零外还应设置可靠的触电保护接地装置及安全围栏,并在现场挂警示标志。配电室必须设置挡鼠板及金属网,以防飞行物、小动物进入室内。地下电缆沟应设支撑架,用沙填埋;电缆使用带钢甲电缆。沿地面或低支架敷设的管道,不应环绕工艺装置或罐组四周布置。③在爆炸危险区域内选用防爆型电气、仪表及通信设备;所有可能产生爆炸危险和产生静电的设备及管道均设有防静电接地设施;装置区内建、构筑物的防雷保护按《建筑物防雷设计规范》(GB50057-94)设计;不同区域的照明设施将根据不同环境特点,选用防爆、防水、防尘或普通型灯具。④生产装置的临时电缆、仪表线应加强管理,生产现场不应使用临时线,并结合检修对不符合要求的电缆、仪表线及时进行更新,电缆、仪表线等进行更新排布时,定期进行维护保养。⑤供电变压器、配电箱开关等设施外壳,除接零外还应设置可靠的触电保护接地装置及安全围栏,并在现场挂警示标志。⑥配电室必须设置挡鼠板及金属网,以防飞行物、小动物进入室内。⑦地下电缆沟应设支撑架,用沙填埋;电缆使用带钢甲电缆。⑧检查设备的行灯、空调机内照明灯等均采用36V低压安全电压供电。⑨车间内各电源插座均单独从各箱内引出,供电端设漏电保护器。⑩车间内各用电设备的外壳、基座等均作保护接地,开关整定值能保证一旦火线与其接触,即自动断开电源,使其外露金属部分总不带电。(5)危险废物暂存场所风险防范措施建设项目危险废物均在危废仓库内暂存,在危险废物暂存过程中如储存不当,管理不善,容易发生泄漏、火灾等风险事故,其风险防范措施如下:①危险废物暂存场所必须严格按照国家标准和规范进行设置,必须设置防渗、防漏、防腐、防雨等防范措施。②危险废物暂存场所应设置一定的围堰高度,以便于危险废物泄漏的处理;③在暂存场所内,各危险废物种类必须分类储存,并设置相应的标签,标明危废的来源,具体的成分,主要成分的性质和泄漏、火灾等处置方式,不得混合储存,各储存分区之间必须设置相应的防护距离,防止发生连锁反应。④危险废物必须在密封容器内暂存,不得敞开堆放;储存容器材质必须根据危险废物的性质进行选择,应防止发生危险废物腐蚀、锈蚀储存容器的情况,防止泄漏事故的发生。表4.3-1本次验收项目风险防范设施建成情况表序号类别物资名称规格或型号数量1污染源切断雨水切断阀6个2铁楸6个3污染源控制黄沙0.5吨序号类别物资名称规格或型号数量4吸附棉2箱5污染物收集应急水泵2套6干净桶2只7室外消火栓DN6520个8室内消火栓DN65349个9灭火器3kg1260个10灭火器35kg6个11充电电筒16个12安全防护手提喇叭1个13安全帽10个14正压式呼吸器2套15防毒面罩10个16药箱15个17担架2个18防护服30个19火灾报警器若干20可燃气体报警仪若干21监控与应急通讯对讲机2套22监控设施若干23应急照明若干4.3.2规范化排污口、监测设施及在线监测装置本次验收项目废水排放口设有标识牌。本次验收项目涉及的废气排放口主要为DA001、DA002、DA003、DA005,设有环保标识牌。DA001排气筒对应的进、出口设有采样口,DA002、DA003、DA005排气筒对应的出口设有采样口。4.4环保设施投资及“三同时”落实情况表4.4-1本次验收项目环保设施投入清单污染源污染物环评治理措施(设施数量、规模、处理能力等)环评投资(万元)实际投资(万元)是否一致水洗、干燥、涂层、定型、喷码、零件清洗非甲烷总烃、颗粒物、苯系物1套“气旋高效喷淋塔+除雾冷凝器+湿式静电净化+二级活性炭处理”设施,风机(45000m3/h)1台+26米高排气筒1个(DA001)940940与环评一致天然气燃烧废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物15米高排气筒(DA002)排放激光切割非甲烷总烃、颗粒物1套“滤筒除尘器+二级活性炭吸附装置”,风机(24000m3/h)1台+26米排气筒(DA003)排放危废仓库非甲烷总烃1套“二级活性炭处理”,风机(3000m3/h)1台+15米排气筒(DA005)排放激光切割非甲烷总烃、颗粒物1套“滤筒除尘器+二级活性炭吸附装置”,风机(24000m3/h)1台+26米排气筒(DA004)排放3000暂未建设生活污水COD、SS、氨氮、总磷、总氮化粪池11001100一致蒸汽冷凝水、软水制备废水、蒸纱废水、一期冷却废水、织造废水COD、BOD5、SS、氨氮、总氮、总磷1#污水处理设施:调节+一级气浮+二级气浮+MCR超滤+过滤器+反渗透1#污水处理系统浓水与水洗废水、废气设施废水、零件清洗废水COD、BOD5、SS、氨氮、总氮、总磷2#污水处理设施:调节+斜管沉淀+气浮+MCR超滤+过滤器+三级反渗透+MVR蒸发整经机、穿棕机、喷水织机、切割机、水泵、废气处理风机等车间墙体隔声,基础减震,几何发散衰减//一致危险废物危废仓库600600一致一般固废一般固废堆场生活垃圾环卫清运防渗工程/事故应急措施设置安全标志,配备灭火器、防火堤、个人防护用品、防雷设施、气体检测系统、事故池等6060一致管理(结构、监测能力等)由公司环境安全部门负责环境管理工作,监测委托第三方机构进行。//一致污分流、排污口规范化设置污染物排放口附近醒目处应树立环保图形标志牌;堆放场地或贮存设施,必须有防扬散、防流失、防渗漏等措施,贮存(堆放)处进出路口应设置标志牌//一致合计30002700/本次验收项目实际总投资42000万元,环保投资2700万元,占总投资的6.4%。5.环境影响报告书主要结论与建议及其审批部门审批决定审批意见如下:一、根据报告书的结论,在落实报告书中提出的各项污染防治及风险防范措施的前提下,从生态环境保护角度分析,同意该项目按照报告书中的建设内容在拟定地点进行建设。本项目性质为扩建,建设地点为无锡国家高新技术产业开发区89号地块,总投资55520万元,建设远纺工业(无锡)有限公司安全气囊部件项目,全厂形成年产安全气囊布8600吨、安全气囊袋2029万个、纯棉精梳纱12.5万锭、纯棉纱100吨、混纺纱360吨的生产能力。项目投产后的产品、规模、生产工艺、设备的类型和数量必须符合报告书内容。二、在项目工程设计、建设和环境管理中,你单位必须逐项落实报告书中提出的各项生态环境保护措施要求,严格执行环保“三同时”及“以新带老”制度,确保污染物达标排放,并须着重做到以下几点:1.全过程贯彻清洁生产原则和循环经济理念,采用先进工艺和先进设备,加强生产管理和环境管理,减少污染物产生量和排放量,项目单位产品物耗、能耗和污染物排放等指标应达国内同行业清洁生产先进水平。2.贯彻节约用水原则,减少外排废水量。排水系统实施雨污分流;本项目蒸汽冷凝水、软水制备废水、蒸纱废水、一期冷却废水、织造废水经厂内1#污水处理系统处理后回用于生产,浓水与水洗废水、废气设施废水以及零件清洗废水一并经厂内2#污水处理系统处理后达到回用水相关标准后回用于生产,不得外排。生活污水经化粪池预处理后达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中标准后,接入新城水处理厂集中处理。1#污水处理系统出口、2#污水处理系统出口、各回用水使用工序进口按国家有关规范安装流量计在线监控系统,并与新吴生态环境部门联网。该项目利用原有的三个污水排放口,不得增设排污口。3.进一步优化废气处理方案,严格控制无组织废气排放,确保各类工艺废气的收集治理措施、处理效率及排气筒高度等均达到报告书提出的要求,各工艺废气分别经对应排气筒排放。水洗、干燥、涂层、定型、喷码、零件清洗有组织排放的颗粒物、非甲烷总烃、苯系物执行《印刷工业大气污染物排放标准》(DB32/4438-2022)表1相关标准,激光切割工序有组织排放的颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1相关标准;导热油炉燃烧废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放执行《锅炉大气污染物排放标准》(DB32/4385-2022)表1相关标准。厂区边界颗粒物、非甲烷总烃、苯系物执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3相关标准。厂区内非甲烷总烃无组织排放监控点浓度执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表2相关标准。本项目共设排气筒5根。4.选用低噪声设备,合理布局并采取有效的减振、隔声、消声等降噪措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类排放标准。5.按“减量化、资源化、无害化”原则,落实各类固体废物的收集、贮存、处置和综合利用措施,固体废物零排放。一般工业固体废物贮存应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的相关要求,危险废物贮存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求,防止产生二次污染。按规定建立健全一般工业固废、危险废物管理台账,依法申报固体废物管理计划。生活垃圾委托环卫部门处理,一般工业废物依法综合利用、处置,危险废物委托有危险废物经营资质的单位进行安全处理。6.建立环境风险应急管理体系与环境安全管理制度,严格落实报告书环境风险分析篇章中的事故应急防范、减缓措施,防止生产过程、储运过程及污染治理措施事故发生。按导则要求另行编制企业环境风险应急预案,并报生态环境部门备案。7.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)的要求规范化设置各类排污口和标识。加强活性炭吸附装置的运行管理,定期更换活性炭,建立使用及更换活性炭的台账。单个排气筒处理规模30000m3/h以上的有机废气排气筒出口安装VOCs自动监控设备,在线监测数据与新吴生态环境部门联网,确保有效运行。8.根据报告书推荐,全厂主车间1#、环锭纺车间2#外周边50米、生产大楼3#外周边100米范围内,不得新建居民住宅区、学校、医院等环境保护敏感点。三、本项目正式投产后,全公司污染物排放考核量不得突破“建设项目排放污染物指标申请表”核定的限值,污染物年排放总量初步核定如下:1.大气污染物(有组织):(本项目)非甲烷总烃≤2.8253吨(其中苯系物≤0.1213吨)、颗粒物≤0.9033吨、二氧化硫≤0.4吨、氮氧化物≤0.606吨;(全厂)非甲烷总烃≤2.8253吨(其中苯系物≤0.1213吨)、颗粒物≤0.9033吨、二氧化硫≤0.4吨、氮氧化物≤0.606吨。2.水污染物(接管考核量):(本项目)废水排放量≤15682.5吨、COD≤5.8809吨、SS≤3.7638吨、氨氮(生活)≤0.6273吨、总磷(生活)≤0.0784吨、总氮(生活)≤0.941吨;(全厂)废水排放量≤54718.5吨、COD≤13.0097吨、SS≤4.6962吨、氨氮(生活)≤1.6878吨、总氮(生活)≤2.367吨、总磷(生活)≤0.1531吨。3.固体废物:全部综合利用或安全处置。四、严格落实生态环境保护主体责任,你单位应当对报告书的内容和结论负责。五、本项目应当在启动生产设施或者在实际排污之前依法申领排污许可证;未取得排污许可证的,不得排放污染物。项目的环保设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时运行。项目工程竣工后,按规定开展项目竣工环保验收工作,“以新带老”内容纳入“三同时”竣工验收范围。六、开展内部污染防治设施(污水处理)安全风险辨识,健全污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。七、项目建设期间的环境现场监督管理由新吴生态环境综合行政执法部门负责。八、该审批意见从下达之日起五年内有效。如有不实申报,本行政许可自动失效;如项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,本项目的环境影响评价文件应当重新报批。6.验收执行标准6.1废水标准本次验收项目生活污水接管新城水处理厂,最终排入京杭运河。生活污水pH、COD、SS接管执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中表4三级标准,TP、NH3-N、TN执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中A等级标准。雨水接管口pH、COD、SS执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中表4一级标准。表6.1-1污水排放标准限值表单位:mg/L(pH为无量纲)类别执行标准污染物名称浓度限值《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准pH6~9COD500SS400接管标准《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中A等级标准氨氮45总氮70总磷8雨水接管标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中表4一级标准。pH6~9COD100SS70本项目回用水的水质标准参照执行《城市污水再生利用工业用水水质》(GB/T19923-2024)表1中工艺用水标准。表6.1-2回用水标准要求控制项目标准要求标准来源pH值6.0~9.0工艺用水标准GB/T19923-2024COD(mg/L)50GB/T19923-2024BOD5(mg/L)10GB/T19923-2024SS(mg/L)/GB/T19923-2024NH3-N(mg/L)5GB/T19923-2024TP(mg/L)0.5GB/T19923-2024石油类(mg/L)1GB/T19923-2024总硬度(CaCO3计)/(mg/L)450GB/T19923-2024溶解性总固体TDS/(mg/L)1000GB/T19923-2024电导率(μs/cm)2500//6.2废气标准本次验收项目DA001排气筒中颗粒物、非甲烷总烃、苯系物执行江苏省《印刷工业大气污染物排放标准》(DB32/4438-2022)表1中的大气污染物排放限值标准,DA003排气筒中颗粒物、非甲烷总烃执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1中的大气污染物有组织排放限值,无组织排放的颗粒物、非甲烷总烃、苯系物执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3中单位边界大气污染物排放监控浓度限值,具体标准详见表6.2-1。表6.2-1废气污染物有组织排放限值有组织无组织标准来源排气筒污染物名称最高允许排放浓度(mg/m3)最高允许排放速率(kg/h)企业边界大气污染物浓度限值(mg/m3)颗粒物100.40.5DB32/4438-2022、DB32/4041-2021DA001非甲烷总烃501.84.0苯系物150.50.4颗粒物2010.5DB32/4041-2021DA003非甲烷总烃6034.0非甲烷总烃6034.0DB32/4041-2021DA005非甲烷总烃厂区内无组织排放限值执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表2中排放限值要求。表6.2-2厂区内非甲烷总烃无组织排放限值(单位:mg/m3)污染物项目特别排放限值限值含义无组织排放监控位置NMHC6监控点处1h平均浓度值在厂房外设置监控点20监控点处任意一次浓度值天然气燃烧废气执行江苏省《锅炉大气污染物排放标准》(DB32/4385-2022)表1锅炉大气污染物排放浓度限值要求。表6.2-3锅炉大气污染物排放浓度限值序号污染物项目排放限值污染物排放监控位置1颗粒物10mg/m3烟囱或烟道2二氧化硫35mg/m33氮氧化物50mg/m34烟气黑度(林格曼黑度,级)≤1烟囱排放口6.3噪声标准厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准,详见表6.3-1。表6.3-1噪声排放执行标准单位:dB(A)厂界名执行标准级别单位标准限值昼间夜间厂界外1米《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类dB(A)65556.4固废危险固废的暂存场所执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);一般固废的暂存执行《省生态环境厅关于进一步完善一般工业固体废物环境管理的通知》(苏环办〔2023〕327号)相关要求。7.验收监测内容7.1废水监测内容见下表:表7.1-1废水监测点位、项目、频次监测点位监测点位编号监测项目监测频次WS-001pH、COD、SS、氨氮、TP、TN连续2天,每天监测4次污水排放口WS-002pH、COD、SS、氨氮、TP、TN连续2天,每天监测4次WS-003pH、COD、SS、氨氮、TP、TN连续2天,每天监测4次YS-001pH、COD、SS连续2天,每天检测1次YS-002pH、COD、SS连续2天,每天检测1次YS-003pH、COD、SS连续2天,每天检测1次YS-004pH、COD、SS连续2天,每天检测1次雨水排放口YS-005pH、COD、SS连续2天,每天检测1次YS-006pH、COD、SS连续2天,每天检测1次YS-007pH、COD、SS连续2天,每天检测1次YS-008pH、COD、SS连续2天,每天检测1次回用水(进出水口)/pH、COD、BOD5、SS、氨氮、总氮、总磷、石油类、TDS、电导率、总硬度、溶解性总固体连续2天,每天检测4次生活污水,化粪池,WS-001排口,市政污水管网生活污水,化粪池,WS-002排口,市政污水管网生活污水化粪池,WS-003排口,市政污水管网雨水,积水井,市政雨水管网图例:监测点图7.1-1排水走向及监测点位图7.2废气废气监测点位、项目和频次详见表7.2-1,其中,排气筒DA002、DA003、DA005进口不具备采样条件。表7.2-1废气监测点位、项目、频次编号排气筒名称检测项目监测频次1DA001非甲烷总烃、苯系物(乙苯)、颗粒物连续两天,每天监测3次,进、出口采取2DA002颗粒物、二氧化硫、氮氧化物连续两天,每天监测3次,出口采取3DA003颗粒物、非甲烷总烃连续两天,每天监测3次,出口采取4DA005非甲烷总烃连续两天,每天监测3次,出口采取5厂界无组织颗粒物、非甲烷总烃、苯系物(乙苯)无组织排放源下风向15米范围内的浓度最高点,相对应的参照点设在排放源上风向15米范围内,监控点设3个,参照点设1个,连续两天,每天监测3次,共设4个点位。6厂内无组织非甲烷总烃在厂房门窗(或通风口、其他开口)外1m,距离地面1.5m以上位置进行监测。厂内非甲烷总烃任何1h平均浓度的监测按照规定的方法,取1h平均值,每天监测3次,连续两天。(备注:DA002为锅炉排口,DA003、DA005进口不具备采样条件。)水洗、干燥、整体吸涂层、定型收收集,气旋高效喷淋塔+除雾冷凝器+湿式26米DA001静电净化+二级活集气罩喷码、零件清洗,性炭吸附处理收集整体吸1#激光切割,滤筒除尘器+二级风收集,26米DA003活性炭吸附处理整体吸危废仓库,二级活性炭吸附15米DA005风收集天然气燃烧废气,尾气直排,15米DA002图7.2-2废气走向及监测点位图