房产十年租赁权招标采购公告(2025)


拍卖公告
受委托,本公司将于2025年12月1日上午9时至11时止(延时除外)在中拍平台上(https://paimai.caa123.org.cn)公开举行租赁权拍卖会。
一、拍卖标的:位于浙江省台州市市府大道258号、台州市东环大道296-306号(辅助楼部分)房产十年租赁权,房屋租赁总面积为30302.06㎡。首期租金由承租方在合同生效之日后15日内支付,之后各期租金预付。第1年至酒店正门地铁施工完成前,年租金为拍租成交价格,期间不做增幅;地铁施工完成后重新进行租金评估,施工完成起前3年,按重新评估备案后租金支付;施工完成3年后至合同期结束,年租金在重新评估备案后租金基础上增长2%。首年租金起拍价:¥4301959元,拍卖保证金:¥500000元,加价幅度:¥1000元。租赁房产详情如下:

二、竞买人条件:
1、资质要求:⑴中华人民共和国境内依法注册并有效存续的法人,且实缴注册资本在人民币500万元(含)以上。⑵具有良好的银行资信和商业信誉,财务状况良好。⑶意向承租方具有类似运营经验。⑷凡符合要求的意向承租方应独立竞价,不接受联合体竞价。⑸现承租人享有合同约定及法定的优先权。如由新承租人取得拍卖租赁权,酒店现有装修残值根据出租方委托评估单位出具的评估价1502万元,由新承租人补偿现承租人。
2、业态要求:⑴餐饮酒店项目(具体用途根据证载用途类型,经出租方同意,主管部门审批同意为准)。⑵承租方的经营项目必须符合国家法律法规,必须取得政府有关部门的经营许可。承租方承租后相关开办手续由承租方按规定办理并承担费用,开办及经营风险和责任均由承租方承担。出租方配合承租方办理营业执照及消防、环保、用电等方面的许可,费用由承租方自理。
三、注意事项:
1、标的物无免租期。
2、物业设备改造和安全管理相关约定、设备改造残值补偿约定详见《网络拍卖竞买须知》。
3、竞租人须于2025年11月26日17时前向拍卖公司提交《租赁报名表》及身份证或营业执照,由出租方安全管理部门按照行业出租物业安全管理要求,对竞租人进行安全风险审查,签署审查意见。
4、本次招租房屋的租金为半年一付,先付后用。拍卖成交后,买受人须在租赁合同生效之日后15日内支付首期租金及履约保证金(履约保证金按年租金的25%以万元为单位取整计算)。
四、展示时间:公告之日起至2025年11月26日,有意者可自行至标的物所在地看样。
五、竞买登记:符合条件的竞买人请于2025年11月28日16时前将拍卖保证金缴纳至指定账户(户名:浙江三江拍卖有限公司,开户行:农行宁波江东支行,账号:39152001040004222),并按规定在中拍平台上注册、办理网络报名手续。未尽事宜详见拍卖会专场资料。
六、拍卖方式:有保留价的网络增价拍卖方式。竞租本次拍卖标的,若标的物只有一家报名参拍,只要该竞租人在保留价及以上价格出价,即可成交。
七、咨询电话:0574-87717080、13967800182 王女士
八、公司地址:浙江省宁波市海曙区灵桥路255号中宁大厦2602室

浙江三江拍卖有限公司
2025年11月10日
竞买须知
为规范网络拍卖竞买行为,依据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》等法律、法规的规定制定本竞买须知,参加网络拍卖会的竞买人须仔细阅读和遵守本公司《网络拍卖竞买须知》及《中国拍卖行业协会网络拍卖规则》。
一、本次拍卖标的:位于浙江省台州市市府大道258号、台州市东环大道296-306号(辅助楼部分)房产十年租赁权,房屋租赁总面积为30302.06㎡。首期租金由承租方在合同生效之日后15日内支付,之后各期租金预付。第1年至酒店正门地铁施工完成前,年租金为拍租成交价格,期间不做增幅;地铁施工完成后重新进行租金评估,施工完成起前3年,按重新评估备案后租金支付;施工完成3年后至合同期结束,年租金在重新评估备案后租金基础上增长2%。首年租金起拍价:¥4301959元,拍卖保证金:¥500000元,加价幅度:¥1000元。租赁房产详情如下:

二、拍卖方式及拍卖程序:
1、本次拍卖会由国家注册拍卖师主持,并遵循“公开、公平、公正、诚实信用”和价高者得的原则,通过中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)采用网络增价拍卖方式进行自由竞价,标的物设有保留价。
2、在网络拍卖开始后,在自由竞价时间(2小时)内,竞买人应根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价幅度按钮,竞买人可以选择按钮出价,也可以自行录入价格,自行加价额必须大于最小加价幅度,否则出价无效,系统不予记录。竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定。自由竞价结束,限时竞价时间(5分钟)启动,应价结束时点内无应价出现,电子应价系统准时自动结束,若有应价,电子应价系统自动继续延续5分钟,以此类推,直至无应价出现,电子应价系统自动关闭,最高应价的竞买人即为承租方,系统所记录的信息将是网上竞买人、承租方竞买行为有效性的法律依据。(注:拍卖师有权调整自由竞价时间及限时竞价时间的长度)。
3、竞租本次拍卖标的,若标的物只有一家报名参拍,只要该竞租人在保留价及以上价格出价,即可成交。
三、竞买人条件:
1、资质要求:⑴中华人民共和国境内依法注册并有效存续的法人,且实缴注册资本在人民币500万元(含)以上。⑵具有良好的银行资信和商业信誉,财务状况良好。⑶意向承租方具有类似运营经验。⑷凡符合要求的意向承租方应独立竞价,不接受联合体竞价。⑸现承租人享有合同约定及法定的优先权。如由新承租人取得拍卖租赁权,酒店现有装修残值根据出租方委托评估单位出具的评估价1502万元,由新承租人补偿现承租人。
2、业态要求:⑴餐饮酒店项目(具体用途根据证载用途类型,经出租方同意,主管部门审批同意为准)。⑵承租方的经营项目必须符合国家法律法规,必须取得政府有关部门的经营许可。承租方承租后相关开办手续由承租方按规定办理并承担费用,开办及经营风险和责任均由承租方承担。出租方配合承租方办理营业执照及消防、环保、用电等方面的许可,费用由承租方自理。
四、竞买登记:
1、竞买人须于2025年11月26日17时前向拍卖公司提交《租赁报名表》及身份证或营业执照,由出租方安全管理部门按照行业出租物业安全管理要求,对竞租人进行安全风险审查,签署审查意见。
2、符合条件的竞买人请于2025年11月28日16时前将拍卖保证金缴纳至指定账户(户名:浙江三江拍卖有限公司,开户行:农行宁波江东支行,账号:39152001040004222),并按规定在中拍平台上注册、办理网络报名手续。未尽事宜详见拍卖会专场资料。本公司声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
五、标的展示:
公告之日起至2025年11月26日,有意者可自行至标的物所在地看样。标的的实际情况以竞买人的实地察看为准。
六、拍卖时间和拍卖网址:
1、拍卖时间:2025年12月1日上午9时至11时止(延时除外)
2、拍卖网址:中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn)
七、特别声明:
1、申请参加本次网络竞价的竞买人,必须认可此网络拍卖方式,一旦进入中国拍卖行业协会网络竞价大厅,我公司将视为竞买人已接受本竞买须知及中拍平台的《用户注册协议》、《网络拍卖规则》以及《竞买人参拍须知》等公开发布的相关规则,如果竞买人对上述须知、协议、规则理解有误导致的损失,由竞买人自行承担一切法律后果及责任。
2、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:①已进行网络竞价竞买登记;②已交纳网络竞价竞买保证金。
3、参与网络拍卖会的竞买人须具有完全民事行为能力,且只能对应一个账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,不得将账号、密码转让或出借予他人使用,因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果,由竞买人承担。凡使用以竞买人的账号(用户名)和密码登陆后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对其进行的所有行为承担相应的法律责任。
4、竞买人应对竞拍号码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。买受人承诺:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担,网络竞买人放弃因此类情形发生而要求拍卖人及平台运营方承担赔偿责任。
5、竞买人必须充分估计以下原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险:如因司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的等其他不可抗力因素,拍卖人与买受人互不追究责任。
八、标的物注意事项:
1、标的物按现状进行租赁权拍卖,设备设施、电梯空调等实物资产已拆除,竞买人必须在拍卖日前对拍卖标的实际状况进行了解、查考、鉴定,一旦进入拍卖现场即表明已认可拍卖标的的一切现状(包括瑕疵),并对自己竞买拍卖标的的行为承担法律责任。租赁面积若存在差异,不影响本次的拍卖成交价,委托人和拍卖人对拍卖成交价款不予多退少补。
2、物业设备改造和安全管理相关约定:
⑴本次招租范围内整体设备和设施运行多年,个别设施设备存在相关检测管理部门的风险提示,存在承租期内按新规不能通过检测的可能,出租方按现状进行移交,承租方应充分考虑上述设备设施的使用状况、寿命,更换和维修费用将全部由承租方承担。租赁期满后必须保证所有设备能正常运行,否则出租方可自行修复或更换,费用由承租方承担。
⑵承租方在拍租前应踏勘现场,全面综合评估租赁房产及设施设备现状。承租方在租赁期内设备更新改造方案、装饰装修方案及具体造价费用在实施前报出租方审核备案,原则上设备更换的品牌不得低于原档次,所需费用由承租方在租赁期内完成全额投入。
⑶租赁期间,承租方应合理使用并维护该房屋建筑结构和附属设施设备,其管理、维修、保养、年检、更换均由承租方负责,所产生的费用由承租方承担。除不可抗力原因外,因承租方保管不当或不合理使用、不及时维修或更换等因素的,致使该房屋及其附属设施设备发生损坏或故障的,所造成的损失和维修费用均由承租方承担。
⑷租赁期间, 防火、安保、门前三包、综合治理等工作,承租方应执行辖地管理部门规定并承担全部责任和费用,服从出租方不定期的安全监督检查。租赁期间,涉及辖地管理部门对该物业绿化、亮化和美化等要求的投入和管理收费等一切事项,全部由承租方承担。
⑸租赁期间,承租方应承担该房产安全主体责任,按期对该房产建筑消防设施和防雷装置等进行国家强制性安全年检。承租方应对检测过程中发现的不合格项进行及时整改,确保检测合格。上述各类检测、整改费用由承租方承担。如出租方在安全检查、监督管理过程中,发现承租方未履行安全职责并经督促仍不整改落实的,出租方有权从合同履约保证金中扣除整改所涉及的费用。
⑹承租方负责香溢苑小区物业位于主楼地下室的主配电房和北楼配电房设备设施的日常维护,并承担管理责任和相应费用。各单位设立在主配电房的具体设备设施故障修理产生费用由受益单位自行承担。
⑺承租方负责香溢苑消控中心(现涉香溢酒店、台州烟草、光大银行、台州烟草辅助楼、香溢北楼宁波银行等多家单位)的管理、运行及与之相关的消防、安防系统日常管理、维保、检测、维修,并承担管理责任和收取相应费用。对设有消控分站的单位必须保障至分站接入点线路畅通。
⑻承租方负责香溢北楼地下车库及地下室设备设施的管理并承担相应费用。
⑼户外广告、电讯运营商通讯转接设施设置权和收益属出租方,承租方在建筑物上设置户外店名广告除外。相关设置均需经出租方同意,获政府职能部门批准。
3、设备改造残值补偿约定:租赁合同期限为10年,承租方投入的装修改造费用自行承担。租赁合同期限届满终止,或出租方在合同履行过程中依约行使解除权,或承租方在合同履行过程中依约行使解除权,或其他任何原因包括不可抗力等致使合同终止履行的,本租赁房屋的全部装修改造和设施设备维修更换归出租方所有。除出租方要求外,承租方无权拆除、破坏或搬走相关装修内容和设施设备,如承租方破坏的须照出租方原采购或装修价格予以赔偿(承租方自行购置的可移动商品除外)。
4、本次招租房屋的租金为半年一付,先付后用。租赁期间,除租金外的所有费用支付、出租人与承租方的权利和义务等按照房屋租赁合同约定履行,详见《房屋租赁合同》样本,以实际签约时为准。
5、标的物无免租期。
6、承租方承租标的物后必须取得公安、消防、环卫、卫生、安监、文化、市场监管等职能部门的经营许可证和营业执照,方可开始营业,自行缴纳有关税费,须做到合法经营。由于承租方违法经营,所造成委托人损失的均由承租方赔偿,并承担由此引起的直接或间接的法律和经济责任。
7、本公司对招租房屋用任何形式(包括印刷资料、新闻载体等)所作的介绍、描述,均为参考性意见,若与实际不符时,不影响本次招租的成交和成交价,不多退少补,承租方不得以此为由拒付招租成交款。
8、招租房屋所有瑕疵(包括但不限于现有的、未发现的瑕疵及将来可能出现的瑕疵)影响承租方对招租房屋使用的,本公司和委托人对瑕疵不作任何承诺和担保。
九、标的的成交款、履约保证金、拍卖佣金支付方式:
1、拍卖成交后,买受人须在租赁合同生效之日后15日内支付首期租金及履约保证金(履约保证金按年租金的25%以万元为单位取整计算)至委托人指定账户:名称:浙江烟草投资管理有限责任公司,账号:1202020109900063728,开户行:工行杭州羊坝头支行。
2、拍卖成交后,标的物以首年租金成交价为基数,按“浙江省高级人民法院关于调整拍卖佣金有关问题的通知”的收费标准(以差额累进收费率计算,即拍卖佣金分段计算后再累加)的60%由拍卖人向承租方收取拍卖佣金,即拍卖成交价50万元以下的部分(含50万元)按3%(5%*60%)收取;超过50万元至200万元的部分,按1.8%(3%*60%)收取;超过200万元至500万元的部分,按1.2%(2%*60%)收取;超过500万元至1000万元的部分,按0.9%(1.5%*60%)收取;超过1000万元至2000万元的部分,按0.6%(1%*60%)收取……。拍卖佣金从承租方缴付的拍卖保证金中直接扣除,拍卖保证金不足支付拍卖佣金的,买受人须自拍卖成交之日起三日内补足差额。
十、拍卖保证金:
1、拍卖成交后,未成交者的拍卖保证金于拍卖会结束后次日起三个工作日内不计息退还。
2、拍卖成交后,竞买人的保证金不抵作拍卖成交款,待竞买人按规定付清首期租金及履约保证金不计息退还,拍卖佣金在拍卖保证金中直接扣除。
十一、中拍平台软件使用费的支付:
根据中拍平台网络科技股份有限公司于2021年5月25日发布的“关于收取软件使用费及签署新版《中拍平台使用协议》的公告”,中拍平台定于2021年6月1日起向拍卖标的买受人收取软件使用费,具体标准及执行规则详见《平台收费规则》。软件使用费可由买受人在自己的拍卖后台点击支付,也可由拍卖人代买受人支付(该笔软件使用费在拍卖保证金中直接扣除),若买受人未支付该笔软件使用费的,拍卖人则不予办理拍卖成交相关手续。
十二、拍卖成交确认书的签订:
买受人须于2025年12月4日16时前携带相关证件原件到我公司(浙江省宁波市海曙区灵桥路255号中宁大厦2602室)签署《拍卖成交确认书》等资料。
十三、标的移交规定:
承租方在付清首期租金及履约保证金后,本公司交付成交确认书,房屋实物由委托人负责交付给承租方,具体交房时间由委托人确定。拍卖成交时间即为风险责任转移时间。
十四、法律责任
1、承租方有以下违约行为的,则应承担违约责任,即拍卖人有权在承租方违约时将承租方的拍卖保证金作为违约金不予退还;有权单方面解除《拍卖成交确认书》,收回标的重新拍卖;同时按《拍卖法》第39条规定:拍卖标的再行拍卖的,原承租方应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原承租方应当补足差额。
⑴拍卖成交后,承租方不与拍卖人签订《拍卖成交确认书》的。
⑵承租方不能按时支付拍卖成交价款和拍卖佣金,经催讨依然无法付清的。
⑶承租方不按本《网络拍卖竞买须知》规定履行相关义务而造成违约的。
2、参加网络拍卖的竞买人均已对竞买的标的完全了解并愿意承担相应的法律责任,不得以此为由拒付拍卖成交款和拍卖佣金。拍卖公司和委托方对瑕疵不作任何承诺和担保。
3、因本《网络拍卖竞买须知》的效力或履行发生争议的,各方应尽量协商解决纠纷,如无法协商解决的,任何一方均有权向合同履行地的人民法院提起诉讼。经法院裁判败诉的一方应承担对方因诉讼而支付的聘请律师代理费。
十五、特别说明
1、按照法律规定,委托方有权在拍卖前中止、暂停、撤回拍卖,若出现上述情况,将全额退还保证金(不计息),拍卖公司不承担赔偿责任。
2、拍卖公司对拍卖标的用任何方式所作的内容介绍及评价,均可能有不确切之处,仅作参考意见,并未表示任何担保。因此,竞买人应仔细察看拍卖标的及相关资料,慎重决定竞价行为,并对其行为承担法律责任。
3、本次拍卖程序的合法性由本拍卖公司负责。
4、本次拍卖的未尽事宜,拍卖公司始终保留解释权。
十六、市场管理局监督电话:0574-87365376
附件:《房屋租赁合同》样本。

浙江三江拍卖有限公司

声明:
本单位已经详细看过拍卖标的,并仔细阅读本《网络拍卖竞买须知》,一旦拍卖成功,愿意履行本《网络拍卖竞买须知》中规定的全部条款。
同意的竞买人签字(或盖章)确认:

2025年 月 日

标的介绍

坐落租赁面积(m)其中地上建筑面积(m)其中地下室建筑面积(m)规划用途地类用途使用权类型台州市市府大道258号30082.0627189.74(地上19层)2892.32(地下1层)商业综合(商、办)出让台州市东环大道296-306号220.00110.00(地上1层)110.00(地下1层)商业综合(商、办)出让合计30302.0627299.743002.32坐落租赁面积(m)其中地上建筑面积(m)其中地下室建筑面积(m)规划用途地类用途使用权类型台州市市府大道258号30082.0627189.74(地上19层)2892.32(地下1层)商业综合(商、办)出让台州市东环大道296-306号220.00110.00(地上1层)110.00(地下1层)商业综合(商、办)出让合计30302.0627299.743002.32位于浙江省台州市市府大道258号、台州市东环大道296-306号(辅助楼部分)房产十年租赁权,房屋租赁总面积为30302.06m。首期租金由承租方在合同生效之日后15日内支付,之后各期租金预付。第1年至酒店正门地铁施工完成前,年租金为拍租成交价格,期间不做增幅;地铁施工完成后重新进行租金评估,施工完成起前3年,按重新评估备案后租金支付;施工完成3年后至合同期结束,年租金在重新评估备案后租金基础上增长2%。