塑料编织袋招标采购公告(2025)



凤阳县武店凤凰塑编厂年加工2000万条塑料编织袋项目 (阶段性)竣工环境保护验收公示

依据《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令)、国环规环评[2017]4号《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》及《建设项目竣工环境保护验收技术指南 污染影响类 》(生态环境部2018年第9号)的有关规定,我公司对验收情况予以公示。
项目名称:年加工2000万条塑料编织袋项目
建设地点:安徽省滁州市凤阳县武店镇耿陆村
建设单位:凤阳县武店凤凰塑编厂
建设内容:凤阳县武店凤凰塑编厂注册于2008年9月,主要从事于塑料编织袋生产制造。
环评设计项目总投资380万元,利用现有占地面积约23438.5m2的厂区,配套编织机、切袋机、拉丝机、收卷机等生产设备进行塑料编织袋的生产加工,项目建成后可年产2000万条塑料编织袋。
本次为阶段性验收,验收范围包括已建设切袋机、收卷机等生产设备进行塑料编织袋的生产加工,项目年产1000万条塑料编织袋。项目外购半成品编织袋,不包含未建设的挤出拉丝、造粒、覆膜、烘干工序。目前企业已完成阶段性建设,生产过程已完成设备调试,环保设施配备齐全,满足阶段性验收条件。

 
公示内容:验收报告(验收报告、验收组意见及签到表),详见附件。

公示时间:2025年11月30日-2025年12月26日(20个工作日)
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系人:耿总
联系电话:18269891555
附件1:验收报告
附件2:验收组意见及签到表
凤凰塑编厂 验收意见及签到表.pdf

凤阳县武店凤凰塑编厂年加工2000万条塑料编织袋项目(阶段性)竣工环境保护验收意见2025年11月30日,根据国家《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》和相关技术规范、环评文件与审批意见要求,结合验收监测报告,凤阳县武店凤凰塑编厂在本公司会议室主持召开了凤阳县武店凤凰塑编厂年加工2000万条塑料编织袋项目(阶段性)竣工环境保护验收会,会议邀请了2名专家(名单附后)。与会代表听取了建设单位关于本项目建设和运行情况的介绍,现场查看了项目工程建设与污染防治措施落实情况,听取了相关单位关于竣工环境保护验收工作的汇报,审阅并核实了有关资料,经认真讨论,形成意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容凤阳县武店凤凰塑编厂注册于2008年9月,主要从事于塑料编织袋生产制造。环评设计项目总投资380万元,利用现有占地面积约23438.5m2的厂区,配套编织机、切袋机、拉丝机、收卷机等生产设备进行塑料编织袋的生产加工,项目建成后可年产2000万条塑料编织袋。(二)建设过程及环保审批情况2025年10月,凤阳县武店凤凰塑编厂委托安徽山之青环保科技有限公司编制完成了《凤阳县武店凤凰塑编厂年加工2000万条塑料编织袋项目环境影响报告表》。2025年10月17日,滁州市凤阳县生态环境分局以“凤环评〔2025〕50号”对环境影响报告表予以批复。2025年11月27日,企业进行了排污许可登记,排污许可登记编号为92341126MA2NB3HM8E002Z。(三)投资情况工程实际总投资:工程实际投资280万元,其中实际环保投资30万元。(四)验收范围本次为阶段性验收,验收范围包括已建设切袋机、收卷机等生产设备进行塑料编织袋的生产加工,项目年产1000万条塑料编织袋。项目外购半成品编织袋,不包含未建设的挤出拉丝、造粒、覆膜、烘干工序。目前企业已完成阶段性建设,生产过程已完成设备调试,环保设施配备齐全,满足阶段性验收条件。二、工程变动情况表1项目实际建设与环评设计变动情况一览表工程名称环评及批复中建设内容实际建设内容变化内容主体工程1#厂房位于厂区内东南侧,其内部布设挤出、拉丝区、编织区等,布置编织机、拉丝机等设备,主要进行挤出、拉丝和编织作业依托现有厂房,1F钢结构,建筑面积约1200m2,位于厂区内东南侧,其内部布设挤出、拉丝区、编织区等,布置编织机、拉丝机等设备,设备已安装未使用。阶段性验收,挤、拉丝、编织设备已安装未使用2#厂房位于厂区内东北侧,其内部布设印刷、烘干区(含切袋)、覆膜区等,布置双色印刷机、覆膜机等设备,主要进行印刷、烘干、切袋和覆膜作业依托现有厂房,1F钢结构,建筑面积约1400m2,位于厂区内东北侧,其内部布设切袋机、收卷机等设备,主要进行切袋、收卷等作业。阶段性验收外购半成品编织袋进行生产,不包含未建设的印刷、烘干、覆膜工序。环保工程雨污分流制,雨水经收集后排入东侧水塘;循环冷却水经循环水池沉淀后循环使用,定期用于地面拖拭;生产用水全部随产品带走,不产生废水。生活污水经化粪池处理后定期清掏做农肥,不外排雨污分流制,雨水经收集后排入东侧水塘;无生产废水。生活污水经化粪池处理后定期清掏做农肥,不外排,化粪池依托现有无循环冷却水,无生产废水。挤出、拉丝废气:局部密闭负压收集+二级活性炭吸附装置(TA001)处理+15m高的排气筒(DA001)排放阶段性验收,挤出、拉丝未建设,不产生挤出、拉丝废气阶段性验收,挤出、拉丝未建设,不产生挤出、拉丝废气覆膜废气:二级活性炭吸附装置(TA002)处理+15m高的排气筒(DA002)排放阶段性验收,覆膜未建设,不产生覆膜废气阶段性验收,覆膜未建设,不产生覆膜废气印刷、烘干(含调墨)废气:二级活性炭吸附装置(TA002)处理+15m高的排气筒(DA002)排放阶段性验收,印刷、烘干(含调墨)未建设,不产生印刷、烘干(含调墨)废气阶段性验收,印刷、烘干(含调墨)未建设,不产生印刷、烘干(含调墨)废气破碎废气:集气罩收集+布袋除尘器(TA003)处理+15m高的排气筒(DA003)排放阶段性验收,破碎未建设,不产生破碎废气阶段性验收,破碎未建设,不产生破碎废气根据《关于印发污染影响类建设项目重大变动清单(试行)的通知》(环办环评函〔2020〕688号),建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施五个因素中的一项或一项以上发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,界定为“重大变动”。对照“环办环评函〔2020〕688号”,凤阳县武店凤凰塑编厂年加工2000万条塑料编织袋项目(阶段性)建设基本按照环评与批复要求建设,无重大变动。三、环境保护设施建设情况(一)废水排放及治理项目实行雨污分流制,雨水经收集后排入东侧水塘;无生产废水。生活污水经化粪池处理后定期清掏做农肥,不外排,化粪池依托现有。(二)噪声治理项目主要噪声来自切袋机及封包机以及风机等,通过选用低噪设备、厂房隔声、基础减振、距离衰减等措施,可起到一定降噪效果,对周围环境影响较小。(三)固废处置及综合利用项目固废主要为职工生活产生的生活垃圾;本项目在封包过程中会产生少量的废线头;本项目检验环节会产生少量不合格品。生活垃圾定点收集后由环卫部门统一及时清运;项目在封包过程中会产生少量的废线头,由企业收集后外售处理。项目检验环节会产生少量不合格品,由企业收集后外售处理。四、环境保护设施调试效果污染物达标排放情况1、废水检查结果项目雨污分流制,雨水经收集后排入东侧水塘;无生产废水。生活污水经化粪池处理后定期清掏做农肥,不外排,化粪池依托现有。2、噪声监测结果监测结果表明,验收监测期间2025年11月12日~13日,项目厂界东、南、北噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准,厂界西侧昼间噪声最大值分别为73dB(A)、70dB(A),厂界西侧噪声超标主要是道路交通噪声导致。3、固体废物项目各类固体废物处理处置合理,危险废物暂存间建设较为规范,满足环评及批复中要求。五、验收结论验收组根据现场核实情况,结合验收监测报告表及相关资料分析,认为本项目在建设过程中基本执行了“三同时”要求,各项环保措施落实到位,具备阶段性验收条件,同意通过阶段性验收。六、后续要求1、企业加强各类环保设施的管理与维护,按照自行监测计划开展日常环境监测,确保其长期稳定运行。2、加强固体废物的管理和贮存工作。凤阳县武店凤凰塑编厂2025年11月30日凤阳县武店凤凰塑编厂年加工2000万条塑料编织袋项目(阶段性)竣工环境保护验收参会人员签到表.日期:2025年11月30日分工姓名单位职称/职务联系方式备注验收组组长耿国旗风阳县武店风凰塑编厂T长18269891555技术专家组2月中建材波璃新村料研统院正高189-965149明中建材波漓新材料研究院高工181052303其他成员