润滑油添加剂制造厂 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:雪佛龙(中国)化工有限公司

建设单位机构代码:91330200MA2810UB4B

建设单位法人:NG LAI HOCK

建设单位联系人:孟伟

建设单位联系人电话:13851537268

建设单位所在行政区划:浙江省宁波市北仑区

建设单位详细地址:北仑区四明山了700号太河商务楼901室

建设项目基本信息

项目名称:雪佛龙(中国)化工有限公司润滑油添加剂制造厂项目(整体验收)

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:15_036-基本化学原料制造;农药制造;涂料、染料、颜料、油墨及其类似产品制造;合成材料制造;专用化学品制造;炸药、火工及焰火产品制造;水处理剂等制造

行业类别(国民经济代码):C2662-C2662-专项化学用品制造

建设地点:浙江省宁波市北仑区北仑霞浦化工区北仑区BLZB21-01-02a地块

中心坐标:经度:121.9071 纬度: 29.91924

环评文件审批机关:宁波市北仑区环境保护局

环评文件类型:

环评批复时间:2018-12-28

环评审批文号:仑环建〔2018〕435号

本工程排污许可证编号:91330200MA2810UB4B001Z

排污许可批准时间:2025-07-22

项目实际总投资(万元) :62319.0

项目实际环保投资(万元) :1036.0

运营单位名称 : 雪佛龙(中国)化工有限公司

运营单位组织机构代码 :91330200MA2810UB4B

验收监测(调查)报告编制机构名称 :雪佛龙(中国)化工有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :雪佛龙(中国)化工有限公司

验收监测单位 :浙江静远环境科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91330203MA2KNHG10B

竣工时间 :2021-03-01

调试起始时间 :2025-08-01

调试结束时间 :2025-12-31

验收报告公开起始时间 :2025-12-01

验收报告公开结束时间 :2025-12-26

验收报告公开载体 :http://www.ezhihuan.net/view-1007002-2004396472936931328

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产润滑油添加剂59754吨

实际建设情况 :本次整体验收,生产规模能够达到年产润滑油添加剂59754吨,但是产品牌号分类略有调整

变动情况及原因 :据原环评,设计包括年产23397t/aOLOA以及36357t/aXA系列润滑油添加剂,两个系列除原辅材料配比上有所差异,其余无差别,实际XA属于OLOA前期实验测试品。 根据现状生产管理情况,工厂目前即便产出XA,内部均按OLOA系列产品划分,因此本次整体验收报告调整项目产品方案,不再单独划分XA,原36357 t/aXA全数归OLOA系列产能,即该项目本次整体验收后其产品设计能力统一按59754t/aOLOA计。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :在线调和、抽样检测、灌装/装车、出厂

实际建设情况 :在线调和、抽样检测、灌装/装车、出厂

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :储罐大小呼吸废气、油品装车废气、收发球清管废气通过自然通风扩散;运输车辆燃油废气通过采用含硫量低于0.035%的低硫柴油、自然扩散等措施减少影响;食堂油烟废气经油烟净化器处理后高空排放;初期雨污水经三级隔油处理后排入市政污水管网;生活污水经化粪池等预处理后排入市政污水管网;选用低噪声设备,采取切实有效的消声、隔声等措施,对高噪声设备合理布局,确保厂界噪声达标;认真做好固体废弃物污染防治工作;严格落实固体废弃物污染防治措施。

实际建设情况 :本次整体验收期间,厂内储罐大小呼吸、油品装车废气通过自然通风扩散,根据厂界无组织废气的监测结果可知,厂界能够达标排放。此外,原环评中未细化的产品灌装废气,经集气罩收集后低空无组织排放,原料预混加料废气泄漏量较小,直接无组织排放,我公司通过装备与设施密闭化、管道化、自动化设计与建设,以及严格操作管理制度,整体验收期间,废气无组织排放量甚微,厂界及厂区内无组织废气检测均达标;运输车辆选用含硫量低于0.035%的低硫柴油作为燃料;几乎无油品异味废气的嗅感。 食堂油烟废气经油烟净化器净化处理达标后送至所在楼楼顶达标排放;实验室废气经实验室通风柜收集后,通过排气筒可达标排放。 根据监测结果,项目废气排气筒及厂界污染物均能做到达标排放。 项目厂区排水实行雨污分流,本次整体验收期间,区域市政管网已经接通,初期雨污水、生活污水经各自处理设施处理达标后排入至市政污水管道,经柴桥净化水厂处理达标后排入外部水体环境。 根据监测结果,整体验收期间,本项目的初期雨水以及生活污水均能达标排放。 废金属零部件、废托盘与木框、废旧工具、废保温材料、废橡胶软管等一般工业固废经分类收集、暂存,外售给物资回收单位(宁波绿欣资源开发利用有限公司)合规处置;废油、废组分油、废添加剂、废试剂瓶、含油废布、废吸油棉、废手套等;废包装物、废油漆桶和废油桶、浮油经专桶分类收集、避雨暂存后,委托宁波海靖环保科技有限公司(简称“海靖环保”)以及宁波大地化工环保有限公司(简称“大地环保”);宁波市北仑环保固废处置有限公司(简称“北仑固废”)安全、无害处置; 生活垃圾,委托环卫部门定期清运。

变动情况及原因 :1、散装原材料设计有两种运输方式:一是通过油轮运抵码头,再经码头-工厂专有管线密闭管输至组分油储罐,因船运输送管线尚未投建,故管线收发球清理通球过程的油气尾气尚未产生; 2、原环评及批复中未提及实验室废气的排放情况,实际实验室在实验过程中会有少量油品挥发废气产生,我公司利用实验室通风柜对其进行收集,之后再通过16根(8用8备)排气筒分别排放。 3、本项目第一阶段验收时,由于区域市政管网尚未接通,厂区雨水经收集后排入附近河道;生活污水经隔油池与化粪池预处理后委托属地环卫收运至岩东污水处理厂处理;初期雨水经隔油处理后由第三方单位收运至岩东污水处理厂处理。目前,所在区域市政污水管网已经建成接管,现状与原环评及批复要求的一致,此次整体验收期间,厂区雨水经收集后直接排入市政雨水管道;生活污水经隔油池与化粪池预处理达标后纳入市政污水管道,初期雨水经隔油处理达标后纳入市政污水管道。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :/

实际建设情况 :/

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.654
0.654
0.0
0.0
0.654
0.654

COD(吨/年)
0.0
0.196
0.196
0.0
0.0
0.196
0.196

氨氮(吨/年)
0.0
0.014
0.02
0.0
0.0
0.014
0.014

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.428
0.428
0.0
0.0
0.428
0.428

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔油设施、化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准(其中氨氮、总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013),总氮参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准)
目前区域市政管网已经接通,初期雨水、生活污水经各自的处理设施(初期雨水经隔油池;生活污水经隔油池及化粪池)预处理达标后纳入市政污水管道,最终送至柴桥净化水厂,经处理达标后排海。 柴桥净化水厂纳管标准执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准(其中氨氮、总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013),总氮参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准),纳管标准见表1-4;经其处理后的污水出水水质中化学需氧量、氨氮、总氮和总磷等4项主要水污染物控制项目执行《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》(DB33/2169-2018)表2标准限值,其他污染物控制项目执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准
厂区初期雨水排放口DW001的pH值、CODCr、悬浮物、BOD5、石油类最大日均值可符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中表4三级标准;氨氮、总磷最大日均值可符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中的相关限值,总氮的最大日均值符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中的B级标准。 厂区生活污水排放口DW002的pH值、CODCr、悬浮物、BOD5、动植物油最大日均值可符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中表4三级标准;氨氮、总磷最大日均值可符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中的相关限值,总氮的最大日均值符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中的B级标准。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

排气筒及厂界
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的新污染源大气污染物二级排放标准
① 有组织废气 原环评未考虑实验室油品挥发废气,实际投产后,由于实验试剂多有一定异味,出于职业卫生考虑,我公司对实验室油品挥发废气收集、排放方式进行优化改造,采取通风柜收集并高空排放方式以改善实验楼及其周边环境。共设实验室油品挥发废气排气筒16根(15m),8用8备,风量则由变频风机控制,记录风量台账。 ② 无组织废气 储罐呼吸废气、原料预混加料废气、产品装车作业废气、产品灌装废气均来自矿物油挥发产生,其中:预混加料废气、产品灌装废气两股废气原环评未细化分析。 实际结合现场生产设备、操作条件具体情况,并在考虑矿物油挥发性较低的前提下,储罐呼吸废气、产品装车废气与原环评批建一致,现状呈无组织排放;原环评未考虑的预混加料废气直接无组织排放;产品灌装废气,实际经集气罩收集后低空无组织排放。 需要说明的是:目前项目通过装备设施密闭化、管道化、自动化设计与建设,以及严格操作管理制度,废气无组织排放量甚微,几乎无油品异味废气的嗅感。 此外,运输车辆燃油废气,则是通过对从业车辆设国5排放标准要求、优化厂区交通组织,减少源头产生排放。
⑴ 有组织废气 本次工程整体验收监测期间(2025年8月25日、2025年8月26日),项目实验室废气排气筒出口非甲烷总烃的排放浓度均可满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2“新污染源大气污染物排放限值”二级标准要求。 ⑵ 无组织废气 本次工程整体验收监测期间(2025年8月25日、2025年8月26日),项目厂界非甲烷总烃无组织排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2“无组织排放监控浓度限值”;厂区内添加剂调配车间外排放的非甲烷总烃满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A厂区内VOCs无组织排放限值。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔声降噪措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
1)合理布置车间布局,油泵作业拟布置与车间中部,远离厂房边界布置;2)油泵作业时底部安装减振措施,加强油泵等设备维护保养,避免非正常运行噪声;3)加强运输车辆进出厂区的管理。
验收监测期间(2025年8月25日、2025年8月26日),项目厂界四周昼间噪声最大监测值为63.5dBA,夜间噪声最大监测值为54.7dBA,均可符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/