毛竹山场经营权承包 毛竹山场经营权招标采购公告(2025)
基本信息
招标公告信息
福建沙县农村产权交易中心
20251209(周二)三明市沙县区富口镇荷山村村民委员会毛竹山场经营权承包项目
网站公告
项目名称
20251209(周二)三明市沙县区富口镇荷山村村民委员会毛竹山场经营权承包项目
报名及交纳保证金截止时间
2025年12月08日15:00前(以到账为准,逾期缴纳保证金者报名无效)
资格审查方式
本项目采用资格后审方式对意向受让方的资格进行审
报(竞)价 方式
■挂牌公告时间:2025年12月01日- 2025年12月08日 ■竞买时间:2025年12月09日10:00-10:20 ■报价规则:本项目采取参照明标暗投竞买方式,设置起竞价,意向受让方采取递增方式报价。报价开始后,意向受让方可以在规定时间内对目标标的多次报价,多次报价的,系统以意向受让方最后一次报价为准,报价高于或等于项目起竞价即为有效报价,报价时间截止后,最高有效报价的意向受让方为成交候选人。若同时出现两个或两个以上最高有效报价,则以交易系统显示的报价时间优先者确定为成交候选人。 按照既定的竞价规则选出的成交候选人,经资格后审(须满足所有资格后审内容)符合要求的作为成交候选人并予以公示。若第一成交候选人,被确定为不合格,将立即取消其成交候选人资格,将成交候选资格依次顺延至成交候选人第二名;若第二名仍不符合条件,将成交候选资格依次顺延至成交候选人第三名,以此类推,依次递补直到无法满足成交候选人这一条件时,则本次项目标的按未成交处理,重新组织该项目的竞价活动,具体详情见当期成交候选人公告及成交结果公告。 若意向受让方报价等于或大于起竞价的五倍,农交中心可认定该报价无效,将根据上述报价规则从其他有效报价中按排名先后顺序依次递补为成交候选人。 ■竞价阶梯:1元/亩/年及其整数倍 ■竞价单位:元
一、风险告知
本项目山场承租的面积、林地状况、交通现状等情况介绍均由转让方提供,山场承租面积、林地状况等情况仅供意向受让方参考。 参与竞买前,请各意向受让方务必详细阅读交易清单的所有内容,充分了解各项要求及存在的风险因素,到现场察勘项目标的,对项目标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。意向受让方参与标的竞买,有可能实现盈利,也有可能出现亏损,意向受让方应对参与交易有充分了解和风险预估,一旦参与竞买交易表明其已认可并接受该风险,自行承担由该风险产生的一切后果和费用。
二、标的基本情况
标的简介
标的名称
面积 (亩)
项目
租赁期限
起竞价(元/亩/年)
交易保证金(元)
竞价时间
特别告知
三明市沙县区富口镇荷山村村民委员会毛竹山场经营权承包项目
约1808
毛竹山场经营权承包
20年
70
500000
10:00-10:20
按标的单价(元/亩/年)报价
交易服务费
标的成交后,租赁期在5年(含)以下的,受让方则按1个月租金缴纳交易服务费,租赁期在5年以上的,受让方则按2个月租金缴纳交易服务费,单个标的交易服务费不足1500元的,按1500元支付。该项费用直接从受让方交易保证金中扣除,剩余部分退至受让方在农交中心登记的银行账号。若保证金金额不足以抵扣该费用,则由受让方补足差额部分。
重要信息披露
1、以上标的简介山场面积、林地状况等情况仅供参考,标的以现状交付,转让方及农交中心不承担标的面积与实测面积差异等责任,不调整相应的成交价格。 2、在合同签订后30日内受让方须将前三年的承包租金及押金(按两年租金计算)转至转让方指定银行账号,剩余租金每三年一付。 3、由于该林地为甲方从上宝山自然村部分村民中无偿收回进行发包。本着村民的生活需求,在每年元宵节(正月十五)之前,允许该部分村民在此次交易中的毛竹林内挖笋自食,但不允许交易。 4、本毛竹山场确权所产生的测量费由受让方支付。 5、本毛竹山场由上宝山小组统一归集,须按照每亩10元收取居间服务费,费用为一次性支付。 6、本毛竹山场面积约1808亩,以实际测量面积并确权为准。 7、受让方承包竹林范围内的杉木、松木、阔叶树等林木所有权归转让方所有,受让方不得随意砍伐。 8、其他未尽事宜详见交易清单、《毛竹山场经营权承包合同》范本等本公告其他附件材料。
三、竞买登记
受让方资格条件
营业执照经营范围需包含“森林经营和管护”、“森林改培”等有关林业相关经营资质的企业法人。 项目是资格后审,原则上意向供应方在线上报名时将下述材料上传至个人中心-用户档案(单次上传即可,无需重复),若成交候选人上传的材料模糊无法辨认或有缺陷,成交候选人应按农交中心要求于竞价结束当日17:00前重新上传补充资料,逾期将取消成交候选人资格。 1.营业执照复印件(盖章) 2.法人身份证复印件(盖章)
四、承诺须知
参与网络竞价活动的意向受让方(个人或单位)须阅读并确认以下内容: 1、材料真实性:所有提交的报名材料(如身份证、营业执照、资质证书等)必须真实、合法、有效,无伪造或虚假内容,并符合竞价公告的资格要求。 2、违约责任:如违反承诺,将自动丧失竞价资格或导致结果无效,并承担相应法律责任。 3、涉嫌围标串标情形,经农交中心审核,明确违规事实的意向受让方,将面临书面警告、列入黑名单、上报有处罚权机构罚没其保证金等。 重要提示:参与即视为已充分阅读、理解并自愿接受本须知全部内容,本承诺无须签字确认,一但竞买,即表示对竞买交易程序等认同。后续如因违反承诺引发任何纠纷或责任,均由承诺方自行承担。
报名方式
1. 意向供应方首次报名须登录福建生态产品交易服务平台注册并完成实名认证(平台地址https://nf.fncjys.cn/)0598-5728575(沙县片区) 。 (1) 注册说明:在注册前,请确保您已准备好以下相关材料,以便快速完成信息填写与验证:1.个人用户:需准备本人有效身份证件(身份证正反面照片)、银行账户信息(开户行、账号等)。2.单位及企业用户:需准备营业执照(或相关组织证明文件)照片、法定代表人(或负责人)有效身份证件照片、银行账户信息(对公账户)。 (2) 实名认证说明:实名认证说明用户注册成功后,需要优先进行实名认证,完成实名认证后才可以进行项目报名竞价。 (3) 登录:首次登录没有账号和密码,需要先行注册,注册完成后,可以直接通过手机号或者账号密码进行登录。 (4) 报名说明:资格后审:正常报名,直接缴纳保证金参与项目的竞价。 (5) 缴纳保证金说明:支持通过银行客户端进行网银转账缴纳保证金。 2.有任何关于线上注册、缴纳保证金相关问题请致电农交中心交易部0598-5728936。
查勘现场
地点
标的所在地
时间
2025年12月01日- 2025年 12月08日
联系人
陈先生18750855255 邓先生15859851566
保证金及其处理方式
1.须交纳的交易保证金详见交易清单。 2.重要提示: 原尾号1396的保证金账户不再使用,每个项目标的保证金收款账号都不同,报名多个标的需要分别向各项目标的交保证金,请前往个人中心已报名项目或交款记录认真查看各标的的保证金收款账号信息,并使用已绑定银行卡交纳保证金,没有正确转账汇款将影响您的资格开通。 3.交易成交,在收到交易双方出具的《款项收讫及正式合同签订确认函》后的5个工作日内,受让方已交纳的交易保证金由农交中心扣除交易服务费的剩余部分退至受让方在农交中心登记的银行账号。 4.交易成交,受让方如未按公告约定与转让方签订成交文件的,或违反农交中心交易规则的,其已交纳的交易保证金将不予返还。 5.未成交者的交易保证金将由农交中心在交易结束后次日起3个工作日内全额无息返还。
五、资格后审须知
资格后审评审办法
审查流程为:初审-成交候选人公示-复核-成交结果公示 (1)初审:在竞价活动结束后,由平台方交易部、委托发包方或委托具备相应专业资质与丰富经验的第三方机构,对客户提交的资质文件进行核验,初审核验结果由交易部最终确定,发包方或委托机构不得干涉。 (2) 成交候选人公示:初审结束后,农交中心确定成交候选人后发布成交候选人公示,公示期不少于1个工作日。成交通知书将于审查结果公示结束后正式出具。 (3)复核:在成交候选人公示期内,复核该标的有无异议和投诉的情况,在公示期内如有异议的,可向转出方提出异议或向监督部门投诉,涉及中止或终止交易的,按照《福建沙县农村产权交易中心有限公司交易规则》执行。 (4)成交结果公告:在成交候选人公示期后,经复核,该标的无任何异议和投诉的情况的,正式发布成交结果公告。成交人缴纳的交易保证金保留至合同签订完成后按照公告约定结转。对于未成交的其他成交候选人,其缴纳的交易保证金将在公示期满的次日起3个工作日内,全额无息退还。
资格后审评审内容
1.资质条件审查:依据项目公告中明确列出的“受让方资格条件”进行审查。审查内容将根据标的类型进行相应调整,具体包括但不限于特许经营资质的有效性与合规性、注册资本是否符合项目要求、供应产品品牌是否满足公告标准等资质要求。 2.信息真实性核查:通过比对成交候选人报名时提交的材料与实际持有的资质文件,确保成交候选人报名信息真实、准确、完整。
六、交易方式
互联网竞价平台
https://nf.fncjys.cn/
成交确认、价款支付及合同签订
1.公示期满的1个工作日内受让方以微信、系统推送等方式收到《成交通知书》扫描件或电话通知;若受让方未及时收到成交通知书的,请主动与转让方联系。 2. 价款交纳日期及方式:受让方须在成交次日起30个工作日内与转让方签订《毛竹山场经营权承包合同》,受让方在合同签订后30日内将所承包山场前三年的承包租金及押金(按两年租金计算)转至转让方指定银行账号,剩余租金每三年一付,支付时间以合同签订时间为缴款截止日。 户 名:三明市沙县区富口镇荷山村股份经济合作社 账 号:9030918010010900089212 开户行:福建沙县农村商业银行股份有限公司富口支行 3.受让方不根据本公告的要求履约的,视为自动放弃受让资格,其已交纳的交易保证金不予退回,并对农交中心因此造成的损失承担赔偿责任,转让方有权将该标的另行处置。
七、其他事项
(一)、意向受让方参与交易前应仔细阅读本信息公告、“附件”中所有材料、阅读了解福建沙县农村产权交易中心相关交易规则等有关材料,一旦参与交易(报名)则视为意向受让方已充分了解并接受信息公告(含附件材料)、福建沙县农村产权交易中心交易规则等全部内容,愿意承担可能存在的一切交易风险。 (二)、参与本中心交易的所有主体均需遵守《福建沙县农村产权交易中心关于交易主体黑名单的管理规定(试行)》,违规/违约者将被列入“黑名单”,暂停交易资格6个月并取消当期交易资格。交易主体有以下情形之一的,将被列入黑名单:1.恶意串通报价、限制竞争;2.提供虚假材料骗取交易资格;3.串通操纵价格、欺诈等损害他人权益或市场秩序;4.违反交易、结算等规则经警告仍不改正;5.拖欠费用经两次催缴未缴;6.因相关违法违规被监管部门处罚;7.有重大经营风险影响交易安全;其他被认定的严重不良行为。 (三)、福建沙县农村产权交易中心相关交易规则请查看农交中心官网。
八、联系方式
联系人:梅女士(福建沙县农村产权交易中心) 联系电话:0598-5728575地址:三明市沙县区金沙西路沙县体育公园
九、附件
1、交易清单 2、《毛竹山场经营权承包合同》范本
标的基本情况
暂无标的基本情况信息。
1、交易清单.xls
下载
2、《毛竹山经营权承包合同》范本.docx
下载
点击查看原网详情:
20251209(周二)三明市沙县区富口镇荷山村村民委员会毛竹山场经营权承包项目
交易清单
标的名称
林权证
林班
小班
面积约
(亩)
项目
租赁期限
起竞价
(元/亩/年)
竞价时间
交易保证金(元)
租金缴纳时间及方式
特别告知
三明市沙县区富口镇荷山村村民委员会毛竹山场经营权承包项目
沙政林证字(2005)第04386号,宗地编号【0704】086、087、088、091、094、095
13
20-3/21--5/26-1
424
毛竹山场经营权承包
20年
70
10:00-10:20
500000
受让方须在成交次日起30个工作日内与转让方签订《毛竹山场经营权承包合同》,受让方在合同签订后30日内将所承包山场前三年的承包租金及押金(按两年租金计算)转至转让方指定银行账号,剩余租金每三年一付,支付时间以合同签订时间为缴款截止日。
按标的单价(元/亩/年)报价
13-25
1
74
13-25
1
72
13
29-1、3/28-5/30-1
362
13-32/33
1/1
148
13-33/34
3/1、2
347
沙政林证字(2005)第04390号,宗地编号【0704】117、083
16-6
3
42
13-20/21
1/1
121
沙政林证字(2005)第04392号,宗地编号【0709】085
29-7
6
13
沙政林证字(2011)第04616号,宗地编号【0704】114
16-5
2
96
沙政林证字(2011)第04617号,宗地编号【0704】113
16-2
4
109
合计
1808
三明市沙县**毛竹林经营权承包合同合同编号:****甲方(出租方):乙方(承包方):经招投标,乙方取得**山场的毛竹林经营权。甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,遵循平等自愿、诚实信用、互利互惠的原则,现就毛竹林经营权承包的有关事宜订立如下条款,双方严格共同遵守。一、毛竹林坐落、面积**二、承包期限20年2025年月日至20**年月日三、租金标准与支付方式1.租金标准:租金元/亩/年。在合同签订后30日内受让方须将前三年的承包租金及押金(按两年租金计算)转至转让方指定银行账号,剩余租金每三年一付,支付时间以合同签订时间为缴款截止日。四、其它承包约定1.在承包期间,乙方因竹山生产经营的一切费用由乙方承担。乙方在承包的山场内,仅能经营,不得改变山场的用途。2、在承包区域内,乙方仅能搭建与山场经营、生产有关的临时设施,如临时遮阳棚,排灌设施等,不得搭建永久性建筑,未经审批不得开设林区道路。3.乙方为本承包经营山场唯一安全责任主体,本标的毛竹在采伐、运输、销售过程中的所有安全责任、法律责任和经济损失责任均由乙方自行承担,甲方无须担责。4.合同有效期间,如因政府依法征占用该林地,或者因不可抗力因素致使合同全部不能履行时,本合同自动终止。甲方负责退回乙方履约保证金,因政府依法征占用该林地,林地补偿或赔偿款及林木补偿款归甲方所有;毛竹补偿款的50%归乙方所有。合作经营期内乙方争取的国家、省市和当地政府提供的各项政策补贴,归乙方所有。承包期间,乙方若因不可抗力因素致使合同全部不能履行时,应立即书面通知甲方。因以上原因终止合同,租金按实际使用时间计算,不足整月的按天计算,甲方退还乙方履约保证金。5.合同有效期内,乙方指定XXX为合法继承人。如乙方发生意外,由合法继承人继承该承包权,该合同继续履行。6.乙方承包的毛竹林内已有甲方开设的林区便道,甲方如因生产经营需要使用该林区便道的,乙方不得阻拦,应无偿提供给甲方使用。7.乙方在合同期内应对承包的山场毛竹进行科学有效管理。合同期满后,经甲乙双方共同现场验收,每亩留竹量至少如下:6寸的毛竹25根,7寸毛竹25根,8寸毛竹25根,9寸毛竹25根。甲方无偿收回该毛竹林,合同终止。五、甲、乙双方权利义务(一)、甲方权利义务1.甲方有权监督乙方依照本合同约定经营。2.甲方有权制止乙方损害承包毛竹林地和其他森林资源的行为,如乙方对承包山场造成永久性损害的,甲方有权向乙方要求损害赔偿。3.负责协调解决毛竹山的林权纠纷。4.乙方承包竹林范围内的杉木、松木、阔叶树等林木所有权归甲方所有。5.维护乙方的毛竹山经营权,不得非法变更、解除承包合同。6.尊重乙方的生产经营自主权,不得干涉乙方依法进行正常的生产经营活动。7.由于该林地为甲方从上宝山自然村部分村民中无偿收回进行发包。本着村民的生活需求,在每年元宵节(正月十五)之前,允许该部分村民在此次交易中的毛竹林内挖笋自食,但不允许交易。(二)、乙方权利义务1.乙方依法、依本合同享有承包毛竹林的使用权、收益权;有权自主组织生产、销售经营,且自负盈亏。2.扩鞭到承包小班外的毛竹属甲方所有,乙方不得以任何理由占为己有;不得箍死及采伐承包毛竹林内除毛竹外的其它林木,不得用于非林建设或者使之闲置荒芜。3.依法保护和合理利用林地,不得擅自在林地内开设机动车道或搭盖建筑物等固定设施;不得自行或准许他人在承包林地内实施毁林开垦、采石、挖沙、取土等给林地造成永久性损害的行为。4.依法做好森林防火和林业有害生物防治工作。5.依照合同规定,及时、足额支付承包费。6.未经甲方书面同意,不得将承包山场转让第三方。7.在毛竹生产经营活动中,应注意林区公路、高压线、电线、光缆、水管、坟墓等基础设施安全,如需过田、过路等相关费用由乙方自行负责解决。六、合同的解除与违约责任(一)合同解除合同期满,本合同关系自然解除,即乙方应在合同到期时将毛竹林地无条件移交给甲方。否则,视为乙方违约。甲方有权没收乙方产履约保证金。(二)违约责任1.乙方未按合同约定逾期支付租金的,每逾期一日,应按合同总额的0.5‰向甲方支付违约金。乙方拖欠租金3个月以上,经甲方催缴仍未缴交,甲方有权单方解除合同,甲方有权无偿收回租赁山场,并依法追究乙方违约责任。2.本合同签订后,如承包毛竹山权属不清产生纠纷,致使合同全部或部分不能履行的,视为甲方违约,由甲方负责协调处理,由此给乙方造成经济损失的,由甲方负责全额赔偿。3.承包期内,甲方擅自收回承包山场,或者干预乙方正常的生产经营活动,使乙方遭受损失的,应承担赔偿责任。4.承包期内,乙方未按规定用途使用承包地、改变林地用途,甲方可单方解除合同,并由乙方承担林地恢复费用。5.承包期内,未经甲方书面同意,乙方擅自将承包山场转让第三方,甲方有权单方解除合同,无偿收回租赁山场,并没收履约保证金。6.承包期内,乙方擅自箍死及采伐承包毛竹山场内除毛竹外的其它林木,甲方有权要求乙方赔偿损失,并没收履约保证金,情节严重的依法追究乙方责任。7.乙方在承包的林地上非法建筑、开矿等改变林地用途的,甲方可单方解除合同,无偿收回租赁山场,并视情节交由相关部门依法处理。8.如乙方掠夺性经营或合同期满(含甲方单方解除合同时),毛竹保留株数未达到本合同第五条第(7)款的约定,赔偿甲方损失10元/株,可从履约保证金扣除,如若履约保证金不够扣除的,乙方应补缴差额。9.如乙方所承包的山场闲置荒芜,按违约处理,甲方可单方解除合同,无偿收回租赁山场,履约保证金不予退还。10.擅自在林地内开设机动车道或搭盖建筑物等固定设施;自行或准许他人在承包林地内实施毁林开垦、采石、挖沙、取土等给林地造成永久性损害的行为的,甲方可单方解除合同,无偿收回租赁山场,履约保证金不予退还,并视情节交由相关部门依法处理。七、纠纷解决履行本合同过程中发生纠纷的,双方协商解决。协商不成的,可向沙县区人民法院诉讼解决。八、本合同一式陆份,甲方叁份、乙方叁份,具有同等效力。甲乙双方签字或盖章后生效。九、附件:**甲方:乙方:甲方代表:乙方代表:日期:年月日甲方单位名称乙方个人(或单位)名称开户银行开户银行银行账号银行账号