220kV送出线路工程 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:阿拉尔汇南能源有限公司
建设单位机构代码:91659002MACYMXJQ34
建设单位法人:张松
建设单位联系人:许博其
建设单位联系人电话:17609046508
建设单位所在行政区划:新疆生产建设兵团第一师
建设单位详细地址:新疆阿拉尔市二号工业园区东环路北 259号盛源热电分公司办公楼二层204号
建设项目基本信息
项目名称:新疆兵团第一师阿拉尔2GW光伏基地项目(一期)220kV送出线路工程
项目代码:2403-660100-04-01-517353
行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程
行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应
建设地点:新疆生产建设兵团第一师,新疆生产建设兵团第一师
中心坐标:经度:79.98121,80.03214 纬度: 40.56929,40.94582
环评文件审批机关:第一师生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-08-07
环评审批文号:师市环审〔2024〕24号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :25300.0
项目实际环保投资(万元) :290.0
运营单位名称 :阿拉尔汇南能源有限公司
运营单位组织机构代码 :新疆兵团第一师阿拉尔2GW光伏基地项目(一期)
验收监测(调查)报告编制机构名称 :新疆天辰环境技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91650109313303344D
验收监测单位 :新疆天辰环境技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91650109313303344D
竣工时间 :2025-01-03
调试起始时间 :2025-01-03
调试结束时间 :2025-02-03
验收报告公开起始时间 :2025-12-01
验收报告公开结束时间 :2025-12-26
验收报告公开载体 :环保小智
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :本项目新建1座220kV升压站,配置4台240MVA三相有载调压升压型双卷变压器。220kV升压站通过1回220kV线路接入阿克苏750kV变电站,新建线路选用JL3/G1A-400/35型导线,全线采用单、双回路角钢塔架空架设;储能区设置在220kV升压站围墙内西侧,占地5.4971hm2;
实际建设情况 :本项目新建1座220kV升压站,配置4台240MVA三相有载调压升压型双卷变压器。220kV升压站通过1回220kV线路接入阿克苏750kV变电站,新建线路选用JL3/G1A-400/35型导线,全线采用单、双回路角钢塔架空架设;储能区设置在220kV升压站围墙内西侧,占地5.4971hm2;
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :本项目新建1座220kV升压站,配置4台240MVA三相有载调压升压型双卷变压器。升压站围墙内总占地面积约为7.5551hm2,其中包括升压站区2.0580hm2及储能区5.4971hm2;升压站区构筑物建筑面积为394m2,站内主要建(构)筑物有35kv开关室、二次设备间、辅助用房、主变基础、GIS室、出线构架、SVG基础、水泵房及储能设备、生活区、事故油池及储能区等。220kV升压站通过1回220kV线路接入阿克苏750kV变电站,新建线路选用JL3/G1A-400/35型导线,全线采用单、双回路角钢塔架空架设,线路长约54.5km。使用单回路铁塔共155基,其中新建单回路直线塔107基,单回路耐张塔40基,单回路终端塔1基,双回路终端2基,双回路直线塔5基。储能区设置在220kV升压站围墙内西侧,占地5.4971hm2;本项目1000MW项目配置电池储能系统总容量为150MW/300MWh,共设置46个储能单元,包括46个电池舱,46个变流升压一体机舱。本项目采用磷酸铁锂电芯,储能系统的物理连接逻辑为电芯—电池模组—电池簇,多组电池簇通过汇流箱汇流接入储能变流器直流侧。储能变流器将直流电逆变为交流电并经变压器升压至35kV。每6个储能单元通过1回电缆集电线路接入站内35kV开关柜。本工程共设8回35kV储能集电线路,采用双母线接线方式。
实际建设情况 :本项目新建1座220kV升压站,配置4台240MVA三相有载调压升压型双卷变压器。升压站围墙内总占地面积约为7.5551hm2,其中包括升压站区2.0580hm2及储能区5.4971hm2;升压站区构筑物建筑面积为394m2,站内主要建(构)筑物有35kv开关室、二次设备间、辅助用房、主变基础、GIS室、出线构架、SVG基础、水泵房及储能设备、生活区、事故油池及储能区等。220kV升压站通过1回220kV线路接入阿克苏750kV变电站,新建线路选用JL3/G1A-400/35型导线,全线采用单、双回路角钢塔架空架设,线路长约52.218km。使用单回路铁塔共155基,其中双回路直线塔5基、双回路终端塔2基、单回路转角塔34基;单回路直线塔105基、单回路直线钢管塔2基、单回路转角钢管杆2基、单回路窄基终端塔3基、单回路钻越塔2基;储能区设置在220kV升压站围墙内西侧,占地5.4971hm2;本项目1000MW项目配置电池储能系统总容量为250MW/1000MWh,共设置56个储能单元,包括224个电池舱,56个变流升压一体机舱。本项目采用磷酸铁锂电芯,储能系统的物理连接逻辑为电芯—电池模组—电池簇,多组电池簇通过汇流箱汇流接入储能变流器直流侧。储能变流器将直流电逆变为交流电并经变压器升压至35kV。每5/6个储能单元通过1回电缆集电线路接入站内35kV开关柜。本工程共设10回35kV储能集电线路,采用双母线接线方式。
变动情况及原因 :实际建设过程中,为规避农田等占地有所偏移;实际建设路径比原有长度减少2.282km。为响应鼓励增配储能容量的政策,储能系统总容量从300MWh增大至1000MWh,总容量增大700MWh但未增大产能,也未新增污染物,不属于重大变动。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :1.发出电力后,需要通过高压输电线路进行长距离输送。高压输电线路将电力输送到变电站。2.变电站内部有主变压器,可以将220kV的高压降低至110kV或35kV的中低压。3.经过主变压器降压后的电力,再通过110kV或35kV的线路进行第二段的输电,输送到负荷中心变电站
实际建设情况 :1.发出电力后,需要通过高压输电线路进行长距离输送。高压输电线路将电力输送到变电站。2.变电站内部有主变压器,可以将220kV的高压降低至110kV或35kV的中低压。3.经过主变压器降压后的电力,再通过110kV或35kV的线路进行第二段的输电,输送到负荷中心变电站
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :施工期生态影响:做好施工期扬尘污染控制,项目建设过程中须严格按照《建筑施工扬尘排放标准》(DB6501/T030-2022)要求做好扬尘污染控制工作,做到施工工地周边百分之百围挡,物料堆放百分之百覆盖,运输散装物料车辆必须进行封闭,土方开挖施工须避开大风天气。在施工、设备安装检修过程中,各类车辆须在场内运输道路上行驶,避免随意到处碾压,严禁随意开辟便道、破坏区域内植被,避免引起局部风蚀、造成水土流失。工程弃方用于场内道路路基和场地平整,多余弃方按规定进行合理处置;施工结束后,对所有施工迹地要进行清理、平整压实,恢复植被。 施工期环境影响:(一)严格落实废气污染防治措施。该项目施工期产生的废气主要是施工扬尘和施工车辆尾气、施工机械废气。通过采取施工区域设置围栏;施工器械、建筑材料按固定场分类停放和堆存:进场道路和施工场地洒水抑尘,避免在大风天气进行土地开挖和回填作业,加强施工管理,物料运输采用带篷布的汽车运输等措施后可有效抑尘。 (二)严格落实废水污染防治措施。该项目施工期废水主要是施工机械和运输车辆冲洗废水、塔基养护废水和生活废水。生活污水依托光伏区环保厕所,送出线路施工生活污水依托农户生活污水处理设施;施工机械和运输车辆冲洗废水、塔基养护废水用于道路洒水降尘。 (三)严格落实噪声污染防治措施。该项目施工期噪声源主要是推土机、载重货车、挖掘机等运行产生噪声。通过合理布置施工现场及施工时段,以减轻施工噪声的影响:积极采取各种降噪措施,如尽量采用低噪声设备,加强对设备的维护、养护,闲置设备应立即关闭;按操作规范操作机械设备,减少碰撞噪声对工作人员进行环保方面教育等措施能有效降低噪声的产生和传播。厂界噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008)中2类标准限值要求。 (四)严格落实固体废物分类处置措施。该项目施工期产生的固体废物主要是弃土弃渣、施工建筑垃圾和生活垃圾。施工期间渣土尽量在场内周转,余土用于场地平整;施工建筑垃圾交由建筑垃圾填埋场处理,施工人员生活垃圾统一收集后交由当地环卫部门处理。 严格控制占地面积,对施工扰动区域进行迹地恢复。 运营期污染影响:1.运营期产生的废水为升压站职工生活污水经防渗化粪池及一体化污水处理设施处理后须满足《农村生活污水处理排放标准》(DB654275-2019)表2中A级标准要求后,用于灌溉周边荒漠植被。 2.项目运营期厂界噪声排放需满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求。 3.项目运营期产生的固体废物主要为:废变压器油、废铅酸蓄电池等危险废物,磷酸铁锂电池等一般固体废物及生活垃圾。废铅酸蓄电池暂存于危险废物暂存间,项目危废暂存间须严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)建设、危险废物的收集、贮存、运输须符合《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)及《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求:废变压器油泄漏后排入事故油池,均定期交由有资质单位处置;磷酸铁锂电池交由厂家回收利用;生活垃圾由环卫部门清运处置。
实际建设情况 :施工期生态影响:项目建设过程中严格按照《建筑施工扬尘排放标准》(DB6501/T030-2022)要求做好扬尘污染控制工作,施工工地周边百分之百围挡,物料堆放百分之百覆盖,运输散装物料车辆进行封闭,土方开挖施工避开大风天气。在施工、设备安装检修过程中,各类车辆在场内运输道路上行驶,未随意到处碾压,未随意开辟便道、破坏区域内植被。工程弃方用于场内道路路基和场地平整,多余弃方按规定进行合理处置;施工结束后,已对所有施工迹地进行清理、平整压实,现阶段已恢复部分自然植被。 以下为现场调查实景照片: 施工期环境影响:(一)根据现场调查,项目建设过程中严格按照《建筑施工扬尘排放标准》(DB6501/T030-2022)要求做好扬尘污染控制工作,通过采取施工区域设置围栏,施工器械、建筑材料按固定场分类停放和堆存,进场道路和施工场地洒水抑尘等措施,同时避免在大风天气进行土地开挖和回填作业,加强施工管理,物料运输采用带篷布的汽车运输等措施抑尘。 (二)项目建设过程中,施工期生活污水依托光伏区环保厕所,送出线路施工生活污水依托农户生活污水处理设施;施工机械和运输车辆冲洗废水、塔基养护废水用于道路洒水降尘。 (三)根据现场调查,项目建设过程通过合理布置施工现场及施工时段,以减轻施工噪声的影响;通过采取尽量采用低噪声设备,加强对设备的维护,闲置设备立即关闭,按操作规范操作机械设备,减少碰撞噪声对工作人员进行环保方面教育等措施有效地降低噪声的产生和传播。 (四)根据现场调查,该项目建设过程期间渣土尽量在场内周转,余土用于场地平整;施工建筑垃圾交由建筑垃圾填埋场处理,施工人员生活垃圾统一收集后交由当地环卫部门处理。 施工结束后对临时占地进行了平整、覆土、压实。 运营期污染影响:1水环境本工程运维人员生活污水经3m3防渗化粪池及一体化污水处理设备(处理水量0.3m3/h)处理后,用于周边荒漠植被的灌溉,冬储夏灌。(目前暂未产生生活污水)。 2.验收监测期间,根据厂界噪声监测点布设情况及噪声监测结果,升压站厂界四周昼间噪声最大值为54dB(A),夜间噪声最大值为43dB(A),本项目220kV升压站噪声监测结果均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区排放限值。双回路输电线路(G146-G147)昼间噪声最大值为54dB(A),夜间噪声最大值为41dB(A);单回路输电线路(G104-G105)噪声最大值为52dB(A),夜间噪声最大值为42dB(A);单回路输电线路(G025-G026)噪声最大值为52dB(A),夜间噪声最大值为42dB(A);输电线路满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类(昼间60dB(A),夜间50dB(A))的标准限值要求。 3.运营期运维人员的少量生活垃圾由环卫部门运至距离项目区100m处的新疆兵团农一师沙井子镇填埋场处理。废磷酸铁锂电池,由厂家回收利用,不在项目区储存。危险废物中事故状态下产生的变压器废油,排入变压器68m3事故油池后交由有相关资质单位处置;废铅酸蓄电池暂存于危废暂存间,收集后交由新疆鑫鸿伟环保科技有限公司处理(附件五)。。 4.经现场监测,验收监测期间,升压站厂界四周工频电场强度最大值为327.42V/m,工频磁感应强度最大值为0.3624μT;双回路输电线路(G146-G147)衰减断面工频电场强度最大值为914.15V/m,工频磁感应强度最大值为0.9424μT;单回路输电线路(G104-G105)衰减断面工频电场强度最大值为1021.08V/m,工频磁感应强度最大值为0.9908μT;单回路输电线路(G025-G026)衰减断面工频电场强度最大值为949.63V/m,工频磁感应强度最大值为1.0739μT;监测值均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中工频电场强度4000V/m、工频磁感应强度100μT的公众曝露控制限值。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :加强项目环境风险防范。建立严格的环境风险管理制度,认真落实报告表提出的各项风险防范措施;制定相关应急预案,编制
>报生态环境主管部门备案,确保不发生环境污染事故;做好和地方环境应急预案的衔接,定期开展突发环境事件应急演练,及时对环境应急预案进行完善。加强变电站日常巡查维护,确保输电安全。
实际建设情况 :项目环境保护设施调试期环境管理环境保护设施调试期,建设单位及时委托了竣工环保验收调查单位,组织落实环境监测计划;运行单位已设置了专门的环境保护管理人员和组织机构,对环境保护设施调试期的升压站电气设施维护及线路运行巡查等,建立了相应环境管理规章、制度及环境风险防范措施;阿拉尔汇南能源有限公司突发环境事件应急预案已于8月5日完成备案(YSSTHJJ-2025-044)。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪声设备
《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008)中2类标准限值要求
低噪声设备
验收监测期间,根据厂界噪声监测点布设情况及噪声监测结果,升压站厂界四周昼间噪声最大值为54dB(A),夜间噪声最大值为43dB(A),本项目220kV升压站噪声监测结果均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区排放限值。双回路输电线路(G146-G147)昼间噪声最大值为54dB(A),夜间噪声最大值为41dB(A);单回路输电线路(G104-G105)噪声最大值为52dB(A),夜间噪声最大值为42dB(A);单回路输电线路(G025-G026)噪声最大值为52dB(A),夜间噪声最大值为42dB(A);输电线路满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类(昼间60dB(A),夜间50dB(A))的标准限值要求。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况