人工影响天气标准化作业基地建设 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:柯坪县农业农村局
建设单位机构代码:11652929MB151306XN
建设单位法人:排尔合提·肉孜
建设单位联系人:王敏
建设单位联系人电话:18199093669
建设单位所在行政区划:新疆维吾尔自治区阿克苏地区柯坪县
建设单位详细地址:柯坪县团结路12号
建设项目基本信息
项目名称:柯坪县人工影响天气标准化作业基地建设项目
项目代码:2412-652929-20-01-467703
行业类别(分类管理名录):2021版本:149-危险品仓储(不含加油站的油库;不含加气站的气库)
行业类别(国民经济代码):G5949-G5949-其他危险品仓储
建设地点:新疆维吾尔自治区阿克苏柯坪县新疆维吾尔自治区阿克苏柯坪县
中心坐标:经度:78.945556 纬度: 40.555278
环评文件审批机关:阿克苏地区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-04-07
环评审批文号:阿地环审〔2025〕102号
本工程排污许可证编号:11652929MB151306XN001X
排污许可批准时间:2025-09-24
项目实际总投资(万元) :500.0
项目实际环保投资(万元) :16.1
运营单位名称 :柯坪县农业农村局
运营单位组织机构代码 :/
验收监测(调查)报告编制机构名称 :新疆昇腾环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :MA784U06-X
验收监测单位 :新疆昇腾环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :MA784U06-X
竣工时间 :2025-09-30
调试起始时间 :2025-09-30
调试结束时间 :2025-10-30
验收报告公开起始时间 :2025-12-01
验收报告公开结束时间 :2025-12-26
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=488913
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目增雨防雹火箭弹最大存储量约为200支
实际建设情况 :实际项目增雨防雹火箭弹最大存储量约为200支
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :由阿克苏地区集中采购后按各地方需求量定时定量分配后,由第三方公司专业的危险爆炸物品车辆从阿克苏人工影响天气弹药库拉运至项目区,并由厂家负责运输至项目区储存。项目为增雨防雹火箭弹的储存,不进行任何生产性活动。 在仓储过程中如发现包装破损或质量不合格的增雨防雹火箭弹,应立即通知生产厂家,及时退回厂家妥善处理,不得在库区存放。装卸时采用人力装卸,不使用动力设备,运输车辆由公司调配。人工降雨主要分为以下几个步骤: 专业车辆运输人工降雨防雹火箭弹:由阿克苏地区集中采购后按各地方需求量定时定量分配后,由第三方公司专业的危险爆炸物品车辆从阿克苏人工影响天气弹药库拉运至项目区。 选择合适的云层:根据云层的物理特性,选择适合进行人工降雨的云层。这通常包括暖云(温度高于0°C)和冷云(温度低于0°C)。 发射人工降雨防雹火箭弹:通过高炮将人工降雨防雹火箭弹发送至选定的云层。 播撒催化剂:使用火箭将催化剂播撒到选定的云层中播撒催化剂。 降水过程:催化剂在云层中扩散,成为水滴的凝聚核,促使云滴迅速凝结或碰撞并增大成雨滴,最终降落到地面。
实际建设情况 :由阿克苏地区集中采购后按各地方需求量定时定量分配后,由第三方公司专业的危险爆炸物品车辆从阿克苏人工影响天气弹药库拉运至项目区,并由厂家负责运输至项目区储存。项目为增雨防雹火箭弹的储存,不进行任何生产性活动。 在仓储过程中如发现包装破损或质量不合格的增雨防雹火箭弹,应立即通知生产厂家,及时退回厂家妥善处理,不得在库区存放。装卸时采用人力装卸,不使用动力设备,运输车辆由公司调配。人工降雨主要分为以下几个步骤: 专业车辆运输人工降雨防雹火箭弹:由阿克苏地区集中采购后按各地方需求量定时定量分配后,由第三方公司专业的危险爆炸物品车辆从阿克苏人工影响天气弹药库拉运至项目区。 选择合适的云层:根据云层的物理特性,选择适合进行人工降雨的云层。这通常包括暖云(温度高于0°C)和冷云(温度低于0°C)。 发射人工降雨防雹火箭弹:通过高炮将人工降雨防雹火箭弹发送至选定的云层。 播撒催化剂:使用火箭将催化剂播撒到选定的云层中播撒催化剂。 降水过程:催化剂在云层中扩散,成为水滴的凝聚核,促使云滴迅速凝结或碰撞并增大成雨滴,最终降落到地面。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气治理措施:运输扬尘通过限制车速、地面硬化等措施,降低运输扬尘对环境空气的影响;食堂油烟经油烟净化器处理达标后引至室外房顶排放。废水治理设施:主要为生活污水,生活污水经10m3化粪池处理,委托吸污车定期清运至柯坪县污水处理厂处理。噪声治理措施:针对运输噪声、高炮发射噪声,采取低噪设备、加装基础减振、距离衰减。固废治理措施:化粪池污泥定期清理后,交由环卫部门清运至柯坪县生活垃圾填埋场处理。厂区设垃圾收集桶,集中收集后由环卫部门处理。
实际建设情况 :废气治理措施:实际运输扬尘通过限制车速、地面硬化等措施,降低运输扬尘对环境空气的影响。食堂未建设,员工食宿依托附近居民区。废水治理设施:生活污水经10m3化粪池处理后由吸污车定期清运至柯坪县污水处理厂处理。噪声治理措施:噪声采取低噪设备、加装基础减振、距离衰减等措施。固废治理措施:噪声采取低噪设备、加装基础减振、距离衰减等措施。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.02
0.0
0.0
0.0
0.02
0.02
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/