水库增容工程 抬田工程招标采购公告(2025)
项目
山东省临朐县大关水库增容工程
项目类型
水利类
其他小型水利工程
建设单位
临朐县大关水库运行维护中心
编制单位
水发规划设计有限公司
监测单位
水发规划设计有限公司
地理位置
说明
根据《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保〔2017〕365号)及有关规定,临朐县大关水库运行维护中心于2025年11月28日在l临朐县主持召开了山东省临朐县大关水库增容工程水土保持设施验收会议。现将项目基本情况、项目水土保持设施自主验收报告、项目鉴定书、项目水土保持监测总结报告进行公示,以征求公众、专家、组织对工程水土保持建设的意见与建议。
本工程建设主要内容:1)抬田工程:耕(园)地抬田顶高程244.22m,林地抬田顶高程243.50m,抬田总面积18.81hm2,临水侧边坡防护分为浆砌石挡墙、预制混凝土连锁植草砖护坡和草皮护坡,其中浆砌石挡墙448m,预制混凝土连锁植草砖护坡共计2.42hm2,草皮护坡共计1.63hm2。2)生产桥工程:新建2座生产桥,分别为汶河生产桥和祝家店子生产桥。3)安全防护工程:大坝右坝肩安全防护工程总长171m,其中,大坝右坝肩0+000~0+110段,新建浆砌石护坡,长110m,护坡比1:1.5,下设碎石垫层;0+110~0+171段清理表面松散岩石块,长61m。
本项目验收结论为:验收组认为该项目实施过程中基本落实了水土保持方案及批复文件要求,完成了水土流失预防和治理任务,水土流失防治指标达到水土保持方案确定的目标值,符合水土保持设施自主验收的要求,同意该项目水土保持设施通过验收。
我们此次主要征求与工程水土保持相关的意见和建议,以完善工程水土保持建设。相关意见和建议可于2025年12月1日-2025年12月26日向我单位反馈。现将水土保持设施验收材料予以公示,如有异议,请向相关单位反应。
建设单位联系人及电话:临朐县大关水库运行维护中心,刘德永/ 13863640885
公示日期:自2025年12月1日至2025年12月26日
附件
附件1:
大关水库增容工程-验收鉴定书.pdf
大关验收报告.pdf
大关监测总结报告.pdf