城乡供水一体化 环境影响报告表招标采购公告(2025)



济南市生态环境局长清分局关于作出《济南金惠水务有限公司济南市长清区城乡供水一体化二期项目环境影响报告表》审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年12月2日,我局对济南金惠水务有限公司济南市长清区城乡供水一体化二期项目环境影响评价文件作出审批决定(审批文号:济环长分报告表〔2025〕27号)。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年12月2日-2025年12月10日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0531-87201515
电子信箱:cqsthjfjglk@126.com
通讯地址:济南市长清区通发大道1399号创促大厦
邮    编:250300
 

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于济南金惠水务有限公司济南市长清区城乡供水一体化二期项目环境影响报告表的批复
济环长分报告表〔2025〕27号.pdf
2025-12-2

 

济南市生态环境局长清分局济环长分报告表〔2025〕27号济南市生态环境局长清分局关于济南市长清区城乡供水一体化二期项目环境影响报告表的批复济南金惠水务有限公司:你单位《济南市长清区城乡供水一体化二期项目环境影响报告表》收悉。经审查,批复如下:一、济南市长清区城乡供水一体化二期项目位于济南市长清区双创时代广场3号楼的商铺1A01、办公楼8F,属于新建项目,主要建设内容为对城区及规模化水厂主管网延伸敷设514.81千米管径为DN63-DN315;实施村内供水主管网改造189千米,管径为DN63-DN110,入户改造约9200户,配套建设水表井、阀门井等附属设施;建设水质检测实验室一处。项目总投资34423万元,其中环保投资41.54万元。项目涉及济南市长清区文昌街道、平安街道、崮云湖街道、五峰街道、归德街道、孝里街道、张夏街道、万德街道、双泉镇、马山镇等10个街道(镇),258个村庄,在现状水厂配水管线基础上新建延伸管线,尽量覆盖水厂周围供水区域村庄,实现供水一体化。对部分村庄内现状老旧管网及存在跑冒滴漏的管网进行废除新建,对部分供水管道及设施存在问题的村庄进行提升改造,主要内容有新建城区供水主管网至村庄管线及附属设施、废除新建村内老旧管网及附属设施、实施入户改造、更换村内水表、更换阀门等附属设施。租赁房屋进行水质检测实验室建设,项目建筑面积1085.6m2,其中实验室建筑面积375.6m2,实验室建设包括化学分析室、有机室、天平室、样品室、高温室、测油室、放射室、仪器室、原子荧光ICB光谱室、离子色谱室、气象色谱室、微生物无菌室等;办公室建筑面积为710m2。项目建成后主要对12个水厂的水源水、出厂水、管网水、末梢水水质进行月检,则实验室年检样品为576例/年。我局于2025年11月18日受理并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见。根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施后,该项目产生的不利环境影响可以得到减缓和控制。从环境保护角度分析,我局原则同意环境影响报告表提出的环境影响评价结论和拟采取的环境保护措施。二、项目建设要重点做好以下工作(一)做好废气的污染防治工作。实验室检测废气经通风橱或者集气罩收集,采用“SDG吸附+二级活性炭吸附”组合工艺处理后,通过1根15m高的DA001排气筒排放。有组织VOCs排放浓度和排放速率均应符合《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表1“非重点行业”Ⅱ时段限值要求;有组织氯化氢、硫酸雾、硝酸雾排放浓度和排放速率应符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2限值要求,且排放速率严格50%。严格落实环境影响报告表提出的无组织废气污染防治措施。厂界无组织VOCs应符合《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表2厂界监控点浓度限值要求,厂界无组织氯化氢、硫酸雾、硝酸雾排放应符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2限值要求。(二)做好项目废水的污染防治工作。项目废水主要为实验前器皿润洗废水、器皿二次之后清洗废水、实验室地面清洁废水、纯水制备浓水、仪器运行废水、剩余样品和职工生活污水、办公室地面清洁废水,排入市政管网,进入济南西区污水处理站进行深度处理。做好防渗,加强日常巡护管理,杜绝污水跑、冒、滴、漏,防止泄漏问题出现。出水应符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准及济南市西区污水处理厂进水水质要求。(三)做好项目噪声的污染防治工作。选用低噪声设备,合理布局,封闭生产,设备采取减振、隔声措施,风机采用软连接消声等措施降低噪声污染,厂界噪声应符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准要求。(四)做好项目固体废物的污染防治工作。做好一般工业固体废物管理:一般废包装物、一般废实验用品收集后外售资源回收单位综合利用;废反渗透膜收集后由厂家回收;生活垃圾收集后由环卫部门定期清运。做好危险废物管理:危险废实验用品、危险废包装物、实验废液、器皿前两次清洗废液、废SDG吸附剂、废活性炭收集后暂存危废暂存间内,委托有资质的单位定期处置。一般固废的暂存及处置应符合《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)相应要求,危险废物的暂存及处置应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求。(五)项目建成后VOCs的排放量不得高于0.000363t/a。(六)加强环境风险防范。按要求编制突发环境事件应急预案并加强演练等风险防范措施,防止突发性环境污染事故的发生。(七)在污染防治技术选用时充分考虑安全因素,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施和项目。三、在项目施工和运营过程中,按规定发布企业环境保护信息,自觉接受社会监督。建立畅通的公众参与渠道,加强宣传与沟通工作,及时解决公众反映的环境问题,满足公众合理的环境保护要求。四、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投用的“三同时”制度。项目建成后按规定在投用前进行建设项目竣工环境保护验收。五、完善并落实监测计划,建立监测台账制度,保存原始监测记录,并依法公开。六、建设单位应当按照环境保护设施的设计要求和排放要求,制定完善环境保护管理制度和操作规程,并保障环境保护设施正常运行。七、请市生态环境保护综合行政执法支队长清大队做好项目的日常监督检查工作。济南市生态环境局长清分局2025年12月2日抄送:区应急管理局,市生态环境保护综合行政执法支队长清大队