房产招标采购公告(2025)


起拍价 :¥191444.4
开拍时间 : 2025-12-06 10:00:00
标的类型 : 商业用房
详细地址 : 蒙自市银河春晓小区1幢1层1号
所属机构 : 蒙自市人民法院
执行案号 : (2025)云2503执1667号
拍卖平台 : 淘宝网
评估价 : 191444.4

蒙自市银河春晓小区1幢1层1号房产调查情况表

标的名称
蒙自市银河春晓小区1幢1层1号房产

权证情况
法院执行裁定书
(2025)云2503执1667号

房屋产权证
蒙自市房权证(2015)房监字第00131047号

标的所有人
赵XX

评估鉴定基准日
2025年9月23日

标的现状
房屋用途
商铺

土地性质
出让

土地用途
城镇住宅用地

是否已腾空
未腾空

租赁情况


过户情况
自行向有关职权部门了解咨询

经营情况


钥匙


权利限制情况
查封
蒙自市人民法院

抵押


提供的文件
1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》;3、《拍卖成交确认书》。

标的物介绍
建筑总面积
69.37㎡

土地总面积
自行向有关职权部门了解咨询

房产年龄
自行向有关职权部门了解咨询

装修情况
有装修

房屋户型
1室

房屋楼层
1层

房屋朝向


周边配套
区域内通路、供水、供电、通讯、通气等基础配套设施趋于完善,学校、医院、商业、金融等生活服务设施配套较为完善。

标的物估值
网络询价
265895元

费用总价
标的物转让登记手续由买受人自行办理。涉及水、电、物业管理等欠费及本次交易未明确缴纳义务人的费用均由买受人自行了解处理。

蒙自市人民法院
关于蒙自市麒麟街银河春晓1幢1层1号
房产的拍卖公告

蒙自市人民法院将于2025年12月6日10时至2025年12月7日10时(延时的除外)在蒙自市人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0873/09,户名:蒙自市人民法院)进行公开司法拍卖活动,现公告如下:
案号:(2025)云2503执1667号
一、拍卖标的:
蒙自市麒麟街银河春晓1幢1层1号房产(建筑面积:69.37㎡)。
瑕疵说明:
(实际1号房产与2号房产打通使用,看到的图片是1号2号的共同面积,成交后需自行测面积砌墙分割)
意向买受人请实地看样确认瑕疵,标的以现状进行拍卖、移交。
起拍价:191444.4元,保证金:30000元,加价幅度:500元/次。
拍卖提醒:司法网络拍卖是法院在淘宝网平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,凡是符合条件的竞买人均可自行参与竞拍。委托他人竞买的,参与报名需要用实际竞买人名称及证件号码。本院已委托来拍法服在拍卖期间免费提供对拍卖标的物的相关信息咨询及组织看样服务。所有拍卖过程与地方中介、其他机构无任何关系,请各意向竞买人对以竞拍咨询、引领看样名义进行的收费行为提高警惕,以免造成损失。请认准法院授权机构“来拍法服”,咨询电话:400-1571060。也请广大意向竞买人对发现的各种违规行为及时进行举报,法院举报电话:0873--3835019。
咨询、展示看样的时间与方式:即日起至拍卖日前接受咨询,本院已委托来拍法服在拍卖期间对上述标的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作(看样时间根据预约情况由来拍法服统一安排),联系电话:400-157-1060或登录搜索并访问“来拍法服”网站自助预约。“贷款咨询:招商银行红河分行,联系人:黄经理,电话:0873-3666984、13529148281”。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:1、涉及水、电、物业管理等欠费及本次交易未明确缴纳义务人的费用均由买受人自行了解处理。 2、标的物以实物现状为准,法院以标的物现状进行拍卖、移交,本院不承担标的物瑕疵保证,其他未提及的瑕疵请意向竞买人亲自实地看样进行确认,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
3、拍卖范围为房屋所有权、占有范围内的土地使用权、室内不可移动的装修、装饰及维护房屋正常使用的设施设备,不包含室内其他动产及相应的债券债务等财产或权益。当事人对拍卖范围发生争议的,最终解释权归法院所有。
4、标的物的户口迁移不在执行范围内,请竞买人自行了解;
5、本次拍卖法院仅委托杭州来拍法服拍辅机构协助拍卖,所有拍卖过程与其他中介机构无关。意向竞买人如需咨询,请直接联系拍卖公告中咨询电话。网络司法拍卖不收取意向竞拍人任何费用,请意向竞买人对本次拍卖活动中以法院名义进行的收费行为提高警惕。标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、买受人付清全部成交价款后,法院出具《执行裁定书》、《协助执行通知书》及《成交确认书》给买受人,买受人自收到上述材料至至相关管理部门办理标的物权属登记手续,本次交易所涉及的税费由原权利人和买受人按国家相关法律法规的规定各自承担其应承担的部分。由原权利人负担的过户税费须由买受人在办理转让登记手续时先行垫付,买受人自垫付之日起十五个工作日内,持有关缴纳税费原件等有效凭证至法院申报退款,法院审核后退还本次交易买受人先行垫付的有原权利人承担的税费(不含历史欠税、欠费),逾期未申请,该笔费用由买受人自行承担。买受人自行办理水、电、煤等户名变更手续,相关费用自理,涉及水、电、物业管理等欠费由买受人自行了解处理。能否办理过户(备案登记)手续及办理过户(备案登记)手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户(备案登记)手续及二次过户(备案登记)造成的费用增加的后果自负。涉及违、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
七、对上述标的权属有异议者、优先购买权人,请于开拍前15个工作日内与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:截止公告日,尚未发现优先购买权人。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统冻结竞买人支付宝账户内相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金在24小时内自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2025年12月14日前缴纳(到账为准),可通过银行付款或者支付宝网上支付。
缴纳方式:
1、银行付款:汇款至法院指定账户(户名:蒙自市人民法院执行局,开户银行:中国建设银行蒙自市明珠路支行,账号:6232813910004728119)。
填写交款单时请注明本案案号:(2025)云2503执1667号。
2、支付宝网上付款。付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
法院监督电话:0873-3835019
法院咨询电话:19087314796
淘宝技术咨询:400-822-2870
贷款咨询电话:招商银行红河分行,0873-3666984、13529148281
联系地址:云南省红河州蒙自市天马路西延线蒙自市人民法院。
详细信息可在“蒙自市人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0873/09)”、“人民法院诉讼资产网(网址:www.rmfysszc.gov.cn) ”上查询。

蒙自市人民法院
二〇二五年十一月二十日

蒙自市人民法院定于2025年12月6日10时至2025年12月7日10时(延时的除外)在蒙自市人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/0873/09,户名:蒙自市人民法院进行公开司法拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。标的物的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对标的外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、标的物面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有标的物结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。
四、竞买人条件:
1、一般竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。网络司法拍卖为实名拍卖,过户信息只能登记竞买人账号所绑定的身份证信息,竞价成功后,无法修改竞买人信息。若参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,或者受他人委托代其参与竞拍的最迟须在竞买开始前三个工作日向蒙自市人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到蒙自市人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、特殊竞买人条件:相关登记管理部门对标的物的权利人条件有特别限制的。竞买人务必向相关登记管理部门了解咨询,如因条件不符,导致竞买人竞得标的物不能过户的,责任自负。
五、优先购买权人参加竞买的,需经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
六、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
七、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
八、竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,网拍系统将自动冻结竞买人支付宝帐户内40000元作为拍卖保证金。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后24小时内解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后24小时内解冻,保证金冻结期间不计利息。(保证金支付帮助:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1)
九、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,拍卖人对拍卖标的物所作的文字说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
十、拍卖成交后,买受人应于2025年12月14日16时前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户(户名:蒙自市人民法院执行局,开户银行:中国建设银行蒙自市明珠路支行,账号:6232813910004728119)。
十一、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
十二、买受人付款后应及时提取标的物,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
十三、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。
十四、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十五、拍卖人根据法律规定有权在拍卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。
十六、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人应在拍卖竞价前如实向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址,如果提供的送达地址不确切,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十七、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十八、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
举报监督电话:0873-3835019
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
咨询看样安排联系电话:400-157-1060(来拍法服)。
看样预约请访问“来拍法服”网站,自助预约。淘宝技术咨询电话:400-822-2870

蒙自市人民法院
二〇二五年十一月二十日

更多详情请点击: