福建办公用房招标采购公告(福建南安市官桥粮食城投资开发有限公司2025)


福建省南安市人民法院
关于变卖南安市官桥镇内厝工业区中国粮食城C7幢5层C511号办公用房的公告

福建省南安市人民法院将于2025年12月22日10时至2026年02月20日10时止(延时除外)在福建省南安市人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com,户名:福建省南安市人民法院)进行公开变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的:福建省南安市官桥镇内厝工业区中国粮食城C7幢5层C511号办公用房的不动产【房屋所有权证:南房权证房管处字第01053408号、国有土地使用证:南国用(2011)第33110032-22号】。
(一)标的物财产范围
标的物为福建省南安市官桥镇内厝工业区中国粮食城C7幢5层C511号办公用房的房地产,包括房屋(含室内二次装修)、分摊的土地使用权价值(含土地出让金)及公共配套设施,不包括动产、债权债务、特许经营权等其他财产或权益。
(二)标的物基本状况
1、名称:福建省南安市官桥镇内厝工业区中国粮食城C7幢5层C511号办公用房的房地产。
2、坐落:南安市官桥镇内厝工业区中国粮食城。
3、规模:建筑面积为136.94㎡,土地使用权面积为23.10㎡。
4、用途:规划用途为办公用房。
5、权属人:标的物土地使用权为国有建设用地使用权,以出让方式取得。标的物不动产权利人为福建南安市官桥粮食城投资开发有限公司。具体权属状况如下所述;
(1)不动产权属登记状况
①根据《房屋所有权证》,房屋所有权人为福建南安市官桥粮食城投资开发有限公司,房屋坐落于官桥镇内厝工业区中国粮食城,具体房屋登记状况如下:

序号
房号
房屋所有权证号
规划用途
房屋总层数
所在层次
建筑面积(㎡)

1
C7幢C511号办公用房
南房权证房管处字第01053408号
办公用房
5
5
136.94

②根据《国有土地使用证》,土地使用权人均为福建南安市官桥粮食城投资开发有限公司,座落于南安市官桥镇内厝村,地类(用途)为综合,使用权类型为出让,各单元房其他土地登记信息如下:

序号
房号
土地使用权证号
土地使用权面积(㎡)
土地使用权终止日期

1
C7幢C511号办公用房
南国用(2011)第33110032-22号
23.1
2053年7月30日

(三)土地基本状况
1、四至:东至空地,南至水泥路,西至福厦公路,北至华兴路。
2、土地使用期限:根据《国有土地使用证》,位于C1-C9幢的标的物土地终止日期为2053年7月30日。
3、土地形状:宗地形状近似矩形,宗地形状较好。
4、地形、地势:地形平坦、地势不高,地形、地势好。
5、地质:地基承载力能满足建设要求,地质状况好。
6、开发程度:宗地内外已达五通(通上水、通下水、通路、通电、通讯),宗地内已建成多幢楼宇,开发程度较好。
(四)建筑物基本状况
建筑物基本状况表

建筑结构
钢筋混凝土结构。

设施设备
楼宇设钢筋混凝土双跑楼梯供上下楼,未设电梯,水、电、消防、通讯等设施齐全,设施设备较好。

装饰装修

序号
建筑物名称
室内装修

1
C7幢C511号
毛坯

外观
标的物外墙瓷砖贴面,铝合金窗,建筑物外观较好。

建筑面积
标的物建筑面积为136.94㎡。

建成时间及成新率
建成于2009年,综合成新率约为80%。

使用及维护状况
日常维修养护情况较好,使用正常。

起拍价:229152元,保证金:22900元,变卖预缴款:229152元,增价幅度:2000元。
二、竞买人条件:经函询南安市不动产登记中心,建议本次拍卖中标的物买受人主体以个体工商户或企业的身份来参与竞买,对于不符合条件参与竞拍者,造成无法过户等情形,竞买人自行承担相应的法律责任,本院概不负责。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向福建省南安市人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到福建省南安市人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。委托手续应于变卖开始前三个工作日向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、优先购买权人参加竞买的,应于变卖开始前三个工作日向法院提交合法有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
四、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年12月03日8时30分起至2025年12月21日17时止(节假日除外)接受咨询。有意者自行于2025年12月15日上午9时00分至11时前往南安市官桥镇内厝工业区中国粮食城C7幢5层C511号办公用房现场看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负(联系人:黄法官,联系电话:0595-86396679)。
五、与本标的物有利害关系的人员均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
六、变卖方式:
1、本次变卖公告期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格。
七、竞卖方式:设有保留价的增价竞买方式,保留价等于起变价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。每次增价幅度为2000元。
八、特别提醒:
1、本宗拍卖标的物为毛坯。拍卖标的物以实物现状为准,拍卖成交后按现状进行移交;如拍卖成交后,标的物在六个月内确实无法完成除权、腾空等工作,本院可以无条件对该拍卖标的物作不成交处理,拍卖款全额退还买受人(不计利息)。
2、竞买人应实地查看并了解清楚,凡报名参与竞买的,皆视为对标的物情况的知悉。标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
3、对拍卖标的能否办理过户手续的条件及办理时间、产权过户、变更手续等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询、确认,因标的物受相关规定、现状及存在瑕疵等原因不能或延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加等后果均由买受人自负,拍卖人不作过户的任何承诺。
4、拍卖标的物具体情况与产权登记不一致的,以产权登记为准。拍卖标的物上若存在违章,买受人应自觉遵守相关法律的规定,接受相关部门的依法处理违章事宜。
5、竞买人请自行了解不动产所在地的限购政策,不符合购房政策的参与竞买导致无法办理产权转移登记手续的,后果自负。
6、标的物能否办理户口、入户情况,请竞买人自行向公安机关咨询,拍卖人不作办理户口、入户的任何承诺。
7、本宗拍卖标的物设有抵押,抵押权人为招商银行股份有限公司泉州分行。
8、买受人自行通过合法途径解决拍卖标的物可能涉及的其他方面的纠纷。
九、税费承担:拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书、拍卖成交确认书自行至相关登记部门办理标的物权属变更手续。因拍卖人在确定起拍价时已扣除卖方在本次交易环节中依法应承担的税费等,故办理产权转移登记和实物移交过程中涉及的买卖双方所需承担的一切税、费(包括但不限于所得税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费以及房产、土地交易中规定缴纳的各种费用)及有可能存在的物业费、水电费均由买受人自行承担。有关税费等情况竞买人在参与竞拍前应自行向有关部门以及物业单位充分咨询、了解。本次拍卖标的物的成交价款不包括上述税费。竞买人报名参与竞买即视为对上述税费都有充分了解并同意承受。
十、网络司法拍卖系公开、透明的程序,成交前任何人都无法确定最终成交价格。竞买人请勿轻信任何中介、炒房客及其他个人对于房产状况、是否带租约的描述及对成交价格的保证,避免权益受损。
竞买人请自行了解不动产所在地的限购政策,不符合购房政策的参与竞买导致无法办理产权转移登记手续的,后果自负。
十一、对于本次标的物权属有异议者,请于开拍前十五日与本院联系。
十二、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的预缴款自动转入法院指定账户。如果成交价等于预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在竞买成功7日内缴入法院指定账户(户名:南安市人民法院,开户银行:工商银行南安市支行,账号:9558 8514 0800 1305 955),竞买未成交的,竞买人冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十三、如果买受人变卖竞买成功后反悔不买,缴纳的变卖预缴款不予退还,依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价,冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。
十四、有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。拍卖成交后,本院负责腾空并组织移交,但腾空交接需要一定时间,标的物在六个月内确实无法完成除权、腾空等工作,本院可以无条件对该拍卖标的物作不成交处理,拍卖款全额退还买受人(不计利息)。拍卖过程中,若涉及执行异议且执行异议审查期间未停止执行的,拍卖成交后如执行异议阻却执行未能继续处置拍卖标的物,则视为拍卖不成交,买受人缴纳的拍卖款全额退还(不计利息)。
十五、变卖标的物能否办理户口、入户情况,请竞买人自行向公安机关咨询,变卖人不作办理户口、入户的任何承诺;变卖成交后,买受人自行通过合法途径解决变卖标的物可能涉及的租赁、占用等其他方面的纠纷。
十六、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上相应官方网站查询。
十七、竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《变卖公告》、《变卖须知》和《评估报告》,一旦成功缴纳变卖预缴款参与竞价,即视为对本次变卖活动的《变卖公告》和《变卖须知》所有条款已充分了解并接受约束。
十八、凡发现变卖中有违规行为,可如实举报。
本标的物的描述摘自:信惠房估(2024)QZ069号评估报告。
咨询电话:0595-86396679(黄法官)。
监督电话:0595-86001027。
联系地址:福建省南安市美林街道福溪社区府前大道5号。
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

福建省南安市人民法院
2025年12月03日