招标采购招标采购公告(和县人民法院2025)
和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036不动产的司法变卖公告
安徽省和县人民法院将于2025年12月19日10时至2026年2月17日10时期间(竞价周期与延时除外)在和县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:和县人民法院,法院主页网址:sf.taobao.com/区号——参见全国法院页面:),现公告如下:
拍卖标的:和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036不动产。
评估价:304.19万元(大写:叁佰零肆万壹仟玖佰元整)。
变卖价:170.36万元,变卖预交款:170.36万元,增价幅度:0.85万元。
一、变卖对象对象实物状况描述与分析
1、变卖对象范围
本次变卖对象为位于和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036不动产,变卖对象财产范围为建筑物房屋所有权和分摊的土地使用权价值,含装饰装修价值,不包括动产等其他财产或权益等。
2、变卖对象基本状况
根据委托人提供的资料及工作人员实地勘察情况,变卖对象基本状况见下表:
表2 天润港城1-3036基本状况一览表
名称
和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036不动产
坐落
和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036
规模
建筑面积
604.16㎡
土地面积
--
用途
证载用途
商业
实际用途
商业
权属
权利人
胡**
共有情况
单独所有
结构
钢筋混凝土结构
所在层数/总层数
3F/3F
3、变卖对象土地基本状况
根据委托人提供的资料及工作人员实地勘察情况,变卖对象土地基本状况见下表:
表3 天润港城1-3036土地基本状况一览表
名称
和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036所分摊的土地使用权
四至
北至镇淮路,南至天润港城内部,西至道路,东至中飞大道
形状
较规则
分摊土地面积
--
共有宗地面积
--
权利性质
出让
使用期限
2014年06月12日起2054年06月11日止
土地剩余使用年限
29.17年
地形地势
宗地平整,地势较平坦
土地开发程度
宗地所在区域基础设施已达到“五通”(通路、通电、供水、排水、通讯)及宗地内“五通一平”
4、变卖对象建筑物基本状况
根据委托人提供的资料及工作人员实地勘察情况,变卖对象建筑物基本状况见下表:
表4 天润港城1-3036建筑物基本状况一览表
名称
和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036房地产
房屋用途
商业
建筑面积
604.16㎡
设施设备
变卖对象的供水、排水、供电、供气、通讯等系统和设备配置齐全,配有停车场及人防工程,设施设备较完善。
装饰装修
至价值时点时房屋装修状况为毛坯。
建成时间
2017年9月30日
净层高
5.3m
所在层数/总层数
3F/3F
建筑结构
钢筋混凝土结构
平面布置
内部通畅,格局较优
朝向
建筑物坐北朝南,条状布局
新旧程度
建成于2017年9月,至价值时点已使用7.55年,根据年限法计算成新率为84%,结合现场勘察房屋状态较好,综合成新率85%。
使用及维护状况
结构状况完全可靠,整体性好,房屋或板缝不露水,装修设备较完整、基本无损的房屋,虽存在一定的陈旧现象或个别构件有轻微损坏但在充许值之内,不存在安全居住和正常使用的,通过小修即能修复的房屋,属于基本完好房,经工作人员现场勘察,变卖对象维护保养较优,成新度较高,参考《房屋完损等级评定标准》,成新率约为八五成新。
表5 天润港城1-3036权属登记摘录表
权利人
胡**
不动产权证号
皖(2023)马鞍山市不动产权第0017132号
共有情况
单独所有
房地坐落
和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036
不动产单元号
--
权利类型
土地使用权/房屋所有权
用途
商业
权利性质
出让
面积
房屋建筑面积:604.16㎡
使用期限
2014年06月12日起2054年06月11日止
结构
钢筋混凝土结构
所在层数/总层数
3F/3F
4、变卖对象他项权利状况
根据委托人提供的资料及工作人员实地勘察情况,变卖对象他项权利状况见下表:
表6 天润港城1-3036他项权利状况一览表
项目名称
和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036房地产
担保权利设立状况
和县郑蒲港新区镇淮中路825号天润港城1-3036未提供抵押、查封相关资料。
出租或者占用情况
于价值时点房屋处于空置状态。
其他特殊情况
①达到了法律法规规定的转让条件;②变卖对象为已竣工房地产,无拖欠建设工程款价款及其他优先受偿款等情形;③不属于已依法公告列入征收、征用范围;④变卖对象已取得《不动产权证书》;⑤土地所有权或者土地使用权明确,无归属争议;无建筑物归属争议;⑥非临时用地;非临时建筑;⑦为合法用地及合法建筑。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告发布之日起至2026年2月17日10时止接受咨询(双休日除外,如变卖成交,则时间截止变卖成交之日),有意竞买者可自行前往现场看样,或请提前与本院联系统一安排看样时间。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:
1.变卖标的腾空时间较长,具体时间不能确定,竞买人需谨慎竞拍;
2.在本院处置的拍卖财产页面中出现的“一键贷款”服务与本院无关,拍卖成交后,买受人不得以以未完成担保贷款手续等理由拒绝支付或延期支付交易价款,否则即视为买受人悔拍。
五、标的物转让登记手续由买受人自行办理,办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于所得税、营业税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费、土地出让金以及房产及土地交易中规定缴纳的各种费用)根据法律规定由买卖双方各自负担(买受人先行垫付全部税费,其中应由出卖方承担的税费,由买受人凭完税证明或缴税发票自拍卖款中优先支付)。买受人应自行办理水、电等户名变更手续,相关费用自理。对可能存在的影响标的物使用的水、电、物业管理等欠费由买受人自行解决,法院不承担上述费用,未明确缴费义务人的费用也由买受人自行解决。
六、对上述标的权属有异议者,请于买拍开始前3个工作日与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、本标的物优先购买权人相关说明:目前尚无人申请本院确认优先购买权人。
九、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在成交之日起七个工作日内缴入法院指定账户(户名:和县人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司和县支行,账号:12256001040014184)。
十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
(仅限于工作日接受咨询【工作时间上午8:00-12:00,下午2:30-5:30】)
监督电话:0555-2141681
拍辅机构:18156593575(朱女士—微信同号)
法院咨询电话:0555-2141681(马法官)
淘宝技术咨询:400-822-2870
本规则其他未尽事宜,请向工作人员咨询。
说明:网络司法变卖的事项应当在变卖公告发布三日前以书面或者其他能够确认收悉的合理方式,通知当事人、已知优先购买权人。本院通过本公告在网络司法拍卖平台进行公示,公示满五日视为已经通知。
和县人民法院
二〇二五年十二月三日