不动产及地上附着物、建筑物、构筑物招标采购公告(诸城市人民法院2025)



诸城市人民法院关于拍卖诸城市纺织街198-1号不动产及地上附着物、建筑物、构筑物等一宗的公告
诸城市人民法院将于2025年12月19日10时至2025年12月20日10时止(延时除外)在诸城市人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:诸城市人民法院,法院主页网址:),现公告如下:
一、拍卖标的物:位于诸城市纺织街198-1号不动产及地上附着物、建筑物、构筑物等[房产证号:鲁潍房权证诸城市字第003464号;土地使用权证号:诸国用(2009)第(17)025号]。
1.《房屋所有权证》证号为“鲁潍房权证诸城市字第003464号”,坐落为诸城市纺织街198-1号,房屋所有权人为被执行人单独所有,证载建筑总面积为5261.54平方米(其中幢1建筑面积为5052.66平方米、幢2建筑面积为208.88平方米),规划用途为办公、商业,房屋结构为混合。
2.《国有土地使用证》证号为“诸国用(2009)第(17)025号”,座落为纺织街37号,土地使用权人为被执行人,使用权面积为1670.87平方米,终止日期为2046年05月15日,地类(用途)为批发零售用地,使用权类型为出让。
3.其他地上附着物均未办理产权证书,状况详见估价结果报告中的“地上附着物实物状况描述表”。
拍卖标的物具体情况详见评估报告。
起拍价:14899190元,保证金:1500000元,增价幅度:60000元及其整倍数。
评估价格:26605695元。
标的物以实物现状为准,本院不承担本标的任何瑕疵保证。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至开拍前2个工作日接受咨询,有意者请与法院联系统一安排,是否安排看样,视标的实际情况而定。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:
1、标的物存在多家租赁且租赁期限不等,如拍卖成交需租赁到期后才能进行交付。(租赁期限事宜咨询电话:18105363770 潘警官)
2、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
3、买受人自行承担无法办理房产证明的风险,所需费用按法律规定承担。
4、根据省高院相关规定,网拍辅助机构将在网络司法拍卖(变卖)成交后收取服务费用,该费用由被执行人承担,优先从成交价款中支付。
六、其他相关条件
1.标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税、费及其可能存在的物业费、水、电等欠费均按相应法律法规司法解释等规定办理。
2.竞买人须承诺,自行承担转让标的无法过户的风险。
七、对上述标的权属有异议者,请提前(不迟于开拍前5个工作日)与本院联系。
八、竞买人资格条件:
1.竞买人须为依法设立并有效存续的企业法人、其他经济组织或具有完全民事行为能力的自然人。
2.竞买人须具有良好的财务状况和支付能力。
3.与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在成交5日内缴纳至法院指定帐户,并在银行进账联用途栏注明“(2025)鲁0782执1091号拍卖余款”。
1.银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
户名:诸城市人民法院
开户银行:中国农业银行股份有限公司诸城市支行
账号:6228400297849337364
联行号:103458944900
2、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
咨询电话:18105363770潘警官
工作日上午8:30-11:30下午14:00-17:30
联系地址:诸城市舜都路71号。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
淘宝技术咨询:400-822-2870
竞拍咨询电话:13475690910
山东司辅网络信息服务有限公司客服电话:400-600-121
诸城市人民法院
2025年12月3日