集便器技术改造建设招标采购公告(2025)



济南市生态环境局关于作出《江苏中车华腾环保科技有限公司山东分公司集便器技术改造建设项目环境影响报告表》审批决定的公告

济南市生态环境局关于作出《江苏中车华腾环保科技有限公司山东分公司集便器技术改造建设项目环境影响报告表》审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年12月3日,我局对江苏中车华腾环保科技有限公司山东分公司集便器技术改造建设项目环境影响评价文件作出审批决定(审批文号:济环报告表[2025]G73号)。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年12月3日-2025年12月11日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
电话(传真):0531-88871030
电子信箱:jnhbjyuchenxi@jn.shandong.cn
通讯地址:济南高新区政务服务中心c311
邮编:250000

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于江苏中车华腾环保科技有限公司山东分公司集便器技术改造建设项目环境影响报告表的批复
济环报告表〔2025〕G73号-公示.pdf
2025年12月3日

【打印本页】
【关闭窗口】

济环报告表[2025]G73号济南市生态环境局关于江苏中车华腾环保科技有限公司山东分公司集便器技术改造建设项目环境影响报告表的批复江苏中车华腾环保科技有限公司山东分公司:你单位报送的《江苏中车华腾环保科技有限公司山东分公司集便器技术改造建设项目环境影响报告表》已收悉。经审查,批复如下:一、江苏中车华腾环保科技有限公司山东分公司集便器技术改造建设项目位于济南高新区世纪大道3666号中车济南高新产业园。项目总投资500万元,不新增用地面积。项目主要建设内容包括:(一)将现有项目废气处理措施由“UV光氧+活性炭吸附”升级为“二级活性炭吸附”。(二)在现有项目主要原辅料(不锈钢管、不锈钢板等)不变的前提下,厂区内真空机组、污物箱、便器、冲水组件盘、电气控制箱产能不变(真空机组产能20台,污物箱年生产800台、维修200台,便器年生产800台、维修200台,冲水组件盘年生产800台、维修200台,电气控制箱年生产400台、维修100台);利用现有产品(便器、冲水组件盘、电气控制箱各384台/年)作为原辅材料,新增组装、涂胶、试验等工序,将产品由单一集便器提升至整体卫生间系统,从低附加值零件提升至高附加值1成套设备,新增集便器给水卫生系统产能384台/年。我局受理本项目并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见,根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施,满足达标排放等要求的前提下,本项目产生的不利环境影响可以得到减缓和控制,从生态环境角度,项目建设是可行的。你单位应全面落实报告表提出的各项环境保护对策措施和本批复要求。二、项目建设应重点做好以下工作:(一)严格落实废水污染防治措施项目性能试验废水和经化粪池处理后的生活污水排入厂区现有综合污水处理站(处理工艺:格栅+隔油沉淀+调节+A/0+MBR+紫外线消毒,处理规模:200m/d)处理,满足《城币污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2020)表1标准要求后,回用于园区绿化和道路喷洒降尘。(二)严格落实大气污染防治措施1、严格落实该项目废气处理措施及营运期环境管理要求,配套建设废气处理设施的处理能力、处理效率应满足需要,大气沔染物排放及排气筒高度应满足国家和地方有关标准。项目产生的涂胶、晾千废气密闭收集,经二级活性炭(碘值800mo/o)吸附处理后,通过一根新建的15m高的排气间DA002排放。有组和VOC排放满足《挥发性有机物排放标准第7部分:具仙行业(DR37/28017-2019)表1非重点行业I时段标准限值要求。22、加强各环节废气无组织排放的污染控制工作。加强物料储存、周转及实验装置密闭等措施的日常管理,减少无组织排放量。厂界VOCs满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表2厂界监控点浓度限值和《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)相关要求。(三)强化噪声污染防治措施设备噪声采用隔声、设备减振措施后,经过厂区距离衰减,厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。(四)落实固体废物处理处置措施废包装桶、废胶、废活性炭、废润滑油、废液压油等危险废物,按照国家相关规定分类收集、妥善贮存后委托具有危险废物经营许可证的单位处置,收集、贮存、运输转移等严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物转移管理办法》等规定。废外包装综合利用。生活垃圾及时交由环卫部门或环卫部门委托指定单位进行清运处理。三、确保现有项目各类污染物稳定达标排放,并按照规定满足现行排放标准要求以及环保管理要求。四、完善并落实监测计划。按环境管理要求开展监测,建立监测台账制度,保存原始监测记录,并依法公开。五、你单位应当在污染防治技术选用时充分考虑安全因素,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施和项目。31儿是地42工111工IP、、-1L-L1-lHfll31,1121上人L斤二正不enau小yrII-车1mLTJALIP1911HT11日+十4:P15n.HXuHH71119-i1.1Jn木1司人已A1,小二行前招经批尔VINI管理,做到依证排污。、业广业工万F女TPHFYI/u障环境保护设施正常运行。,上1LLLE土本自PTailo7L-.La玉号1大个PW/-111F山云包之日起月W正1场Wo11为位应仿法捽受生态环境部时自息。2025年12月3日炒送济南高新区应急安全部