租赁权招标采购公告(2025)
拍卖公告
竞买须知
三、关于本场拍卖的基本情况及瑕疵声明:
1、本场拍卖标的逐一拍卖,租赁期限五年,即2026年-2030年,成交后一次性缴齐五年租金。
2、本场拍卖会标的按现状进行拍卖,所标注的面积(亩)由委托人提供,仅供参考,如出现差异,委托人和拍卖人不承担其差额及差价的补偿,不多退少补,由买受人自行承担。
3、竞买人在拍卖会前对承租的标的位置、面积(亩)、质量、年限、价格、地块用途充分理解,参加本场拍卖会交纳保证金即表示标的全面清楚并认可。
4、拍卖成交后,所交付的保证金直接转为首付款,买受人余款必须在当日15时前交清,如未按规定时间内交清五年租金及佣金,出现一切后果由买受人自行负责。交清全款的同时签署《拍卖成交确认书》,买受人在付清全部价款后,按现状移交。
5、拍卖成交后,买受人应在委托人规定时间内与其签订承租合同,并对委托人出具与其签订的合同充分认可。合同内容包括对拍卖成交内容的认可,拍卖人只出具《拍卖成交确认书》,其他材料移交由委托人负责。
6、竞买未成交的竞买人,请在拍卖会结束后一周内无息返还保证金。
委托人及拍卖人对拍卖标的来源、瑕疵和风险已向竞买人完全充分告知与说明,竞买人对上述瑕疵情况已充分知晓并接受,拍卖人不承担瑕疵担保责任及其他连带责任。
8、中拍平台上提供的图片资料仅供参考,以实际看样为准。
竞拍要求:
1、按租赁用途要求使用。
2、承租方必须遵守林业政策、法规、保护好现有标的现状,不得改变用途。
3、因自然灾害给承包方造成损失的,出租方概不负责。
4、租赁期内不得以土地进行任何形式的抵押、贷款,未经甲方书面同意不得进行转包。
5、若遇国家建设依法征收或征用该地块,土地征收产生的土地补偿费、地上附着物(含柞树)补偿费、安置补助费等全部法定补偿款项均归属恒山区人民政府所有。买受人仅可就当季放蚕作业实际产生的直接损失申请补偿,且需提供真实、有效的相关证明材料。
6、欠缴2025年蚕场承包费的蚕户,不得参与竞价,也不得通过流转从他人手中购得竞拍蚕场,如执意参加竞价或者利用他人信息代为竞拍者,发现后将收回蚕场,竞拍服务费不退还,承包权将另行发包,并追究相关法律责任。
7、严格遵守国家法律法规和承包合同约定,切实履行生态保护责任。定期向恒山区林业和草原工作站经营情况和生态保护措施的执行情况。按照规定的轮伐计划进行柞树采伐,并及时开展柞树补种和抚育工作,确保柞树资源的可持续利用。如果买受人,未能按照约定管护蚕场,致使蚕场出现破坏或造成其他不可挽回的情形,达到面积达到10%以上,委托人有权收回蚕场承包权,承包合同终止,承包费不退,且依法追究承包人责任。
四、拍卖价款及佣金的支付:
1、乙方的最高出价经网络竞价确认后表示拍卖成交,乙方即成为买受人,并与甲方当场签署《拍卖成交确认书》。乙方须在拍卖会结束后当日向甲方一次性缴齐五年租金及五年成交价2%的佣金。
2、乙方成为买受人后,如未能在规定时间内付清五年租金成交价款及佣金,将视为违约,已付所有款项不予退还,甲方有权根据《中华人民共和国拍卖法》及其他相关法律法规规定追究乙方责任。
3、中拍平台收取买受人标的成交价1.5‰的软件使用费。在拍卖会成交日即由买受人在网上自行缴纳或委托拍卖公司代缴均可。
标的介绍
拍卖公告鸡西市博达拍卖有限公司接受委托,公开拍卖1、鸡西市恒山区农业农村局所属的蚕场五年租赁权,明细如下:序号所属村屯标的位置参考面积(亩)参考起拍价(元/年)序号所属村屯标的位置参考面积(亩)参考起拍价(元/年)1长胜村长胜1片区(位于长胜二组)229.8411,492.009丰乐村丰乐4片区(位于丰乐后山)252.6912,634.502长胜2片区(位于长胜二组)416.9820,849.0010丰乐5片区(位于丰乐后山)234.2511,712.503长胜3片区(位于长胜二组)576.3128,815.5011丰乐6片区(位于丰乐火药库后山)158.137,906.504张鲜村张鲜1片区(位于张鲜六组南山)224.9211,246.0012丰乐7片区(位于丰乐火药库后山)158.337,916.505张鲜2片区(位于张鲜六组南山)78.843,942.0013薛家村薛家1片区(位于薛家村东山)412.8820,644.006丰乐村丰乐1片区(位于丰乐后山)208.2110,410.5014薛家2片区(位于薛家村北山)112.965,648.007丰乐2片区(位于丰乐后山)461.3723,068.5015薛家3片区(位于丰乐火药库北山)347.3117,365.508丰乐3片区(位于丰乐后山)174.428,721.0016安乐村安乐1片区(位于安乐村三队沟里)60.973,048.502、鸡西市融媒体中心大楼西侧一楼房屋三年租赁权,参考建筑面积:195m,参考起拍价83,100.00元/年;3、鸡西市融媒体中心收费部房屋三年租赁权,参考建筑面积:82m,参考起拍价38,800.00元/年。自由竞价时间:2025年12月5日上午8:45分限时竞价时间:2025年12月5日上午8:46分开始展样时间:即日起月展样地点:标的所在地联系电话:15146729696王经理竞拍网址https://paimai.caa123.org.cn/拍卖地点:中拍平台有意者请于2025年12月4日16时前携带身份证明到鸡西市博达拍卖有限公司办理竞买登记手续并交纳保证金每个标的5千元