线路新建工程招标采购公告(2025)



2025年12月4日南京市生态环境局受理建设项目环评文件情况公示(辐射)

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
建设规模
公众参与说明

1
江苏南京桠溪~松溪110千伏线路新建工程.pdf
南京市高淳区桠溪街道
国网江苏省电力有限公司南京供电分公司
江苏通凯生态科技有限公司
(1)松溪变110kV间隔扩建工程 松溪110kV变电站本期扩建110kV出线间隔2个,至220kV淳东变,均采用GIS设备,并将原淳东变2个间隔调整至110kV桠溪变。(2)桠溪~松溪110kV线路新建工程 建设桠溪变~松溪变110kV线路,2回,线路路径总长约11.18km,其中新建110kV双回架空线路路径长约11.1km(含利用现状35kV线路通道长约4.16km),新建110kV双回电缆线路路径长约0.08km(含利用已有通道0.01km)。 另对松溪变间隔进行调整,改造原110kV淳松1号/淳松2号#45~松溪110kV变电站之间线路。新建线路路径总长约0.447km,其中新建110kV双回架空线路路径长约0.34km,新建110kV双设单挂架空线路路径长约0.04km,新建110kV单回电缆线路路径长约0.067km。 本工程新建架空线路导线型号为JL3/G1A-400/35,新建电缆型号为ZC-YJLW03-Z-64/110-1×800mm2。
/

公示时间:报告书项目从即日起10个工作日,报告表项目从即日起5个工作日通信地址:南京市建邺区江东中路259号新城大厦联系人:南京市生态环境局联系电话/传真:025-68505126(政务大厅)/83630862

检索号2025-TKHP-0098建设项目环境影响报告表(公开本)项目名称:江苏南京桠溪~松溪110千伏线路新建工程建设单位(盖章):国网江苏省电力有限公司南京供电分公司编制单位:江苏通凯生态科技有限公司编制日期:2025年12月打印编号:1757551685000编制单位和编制人员情况表项目编号go67a3建设项目名称江苏南京桠溪~松溪110千伏线路新建工程建设项目类别55--161输变电工程环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)国网江苏省电力有限公司南京供电分公司统一社会信用代码91320100733144888A法定代表人(签章)唐建清用建清主要负责人(签字)李征恢本直接负责的主管人员(签字)李征恢二、编制单位情况单位名称(盖章)江苏通凯生态科技有限公司统一社会信用代码91320115MA219DRP2E三、编制人员情况1.编制主持人姓名职业资格证书管理号信用编号签字王英秀2017035320352014320132000041BH061251莫交2.主要编制人员姓名主要编写内容信用编号签字王英秀建设项目基本情况、建设内容、生态环境影响分析、主要生态环境保护措施、结论BH061251鞠荣茂生态环境现状、保护目标及评价标准、生态环境保护措施监督检查清单、电磁环境影响专题评价BH044826物具有环境影响评价工程师的职业水平和具有环境影响评价工程师的职业水平和证件号码:江苏省社会保险权益记录单(参保单位)请使用官方江苏智慧人社APP扫描验证参保单位全称:江苏通凯生态科技有限公司现参保地:江宁区统一社会信用代码:91320115MA219DRP2E查询时间:202509-202511共1页,第1页单位参保险种养老保险工伤保险失业保险缴费总人数序号姓名公民身份号码(社会保障号)缴费起止年月缴费月数1王英秀m202509-20251132鞠荣茂202509-2025113说明:1.本权益单涉及单位及参保职工个人信息,单位应妥善保管。管理号:2017035320352014320132000041管理号:20170353203520143201320000412.本权益单为打印时参保情况。3.本权益单已签具电子印章,不再加盖鲜章。4.本权益单记录单出具后有效期内(6个月),如需核对真伪,请使用江苏智慧人社APP,扫描右上方二维码进行验证(可多次验证)。T印时间:2025年12月2日编制主持人职业资格证书环境影响评价工程师环境影响评价工程师EnvironmentalImpactAssessmentEngineerEnvironmentalImpactAssessmentEngineer本证书由中华人民共和国人力资源本证书由中华人民共和国人力资源和社会保障部、环境保护部批准颁发,和社会保障部、环境保护部批准颁发,表明持证人通过国家统一组织的考试,姓名王英秀表明持证人通过国家统一组织的考试,姓名王英秀证件号码:能力。能力。性别女性别女出生年月:1987年02月出生年月:1987年02月批准日期:2017年05月21日批准日期:2017年05月21日中华人民共和国中华人民共和国中华人民共和国中华人民共和国人力资源和社会保障部环境保护部人力资源和社会保障部环境保护部国家电网TATEGiD电力设施保护区100米范围烟花爆竹编制主持人项目踏勘现场照片(松溪110kV变电站)禁止燃放目录一、建设项目基本情况二、建设内容三、生态环境现状、保护目标及评价标准四、生态环境影响分析五、主要生态环境保护措施六、生态环境保护措施监督检查清单七、结论电磁环境影响专题评价一、建设项目基本情况建设项目名称江苏南京桠溪~松溪110千伏线路新建工程项目代码2408-320000-04-01-956018建设单位联系人/联系方式/建设地点南京市高淳区桠溪街道地理坐标松溪变110kV间隔扩建工程站址中心(110kV松溪变):东经/度/分/秒,北纬/度/分/秒桠溪~松溪110kV线路新建工程起点(110kV桠溪变):东经/度/分/秒,北纬/度/分/秒终点(110kV松溪变):东经/度/分/秒,北纬/度/分/秒110kV淳松1号/淳松2号线路改造工程起点(110kV淳松1号/淳松2号线#45):东经/度/分/秒,北纬/度/分/秒终点(110kV松溪变):东经/度/分/秒,北纬/度/分/秒建设项目行业类别55-161输变电工程用地(用海)面积(m2)/长度(km)占地面积:26723(永久占地322、临时占地26401),线路路径长度:11.627建设性质新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)江苏省发展和改革委员会项目审批(核准/备案)文号(选填)苏发改能源发〔2024〕1387号总投资(万元)/环保投资(万元)/环保投资占比(%)/施工工期9个月是否开工建设否□是:专项评价设置情况根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),本项目设置电磁环境影响专题评价。规划情况无规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析无其他符合性分析1.1与国土空间规划符合性分析对照《江苏省国土空间规划(2021—2035年)》《南京市国土空间总体规划(2021—2035年)》和《南京市高淳区国土空间总体规划(2021—2035年)》中划定的“三区三线”,本项目变电站和输电线路没有进入生态保护红线,不征用永久基本农田,与城镇开发边界不冲突。因此,本项目与江苏省、南京市和南京市高淳区国土空间规划中“三区三线”要求是相符的。松溪110kV变电站本期在原站址内进行间隔扩建,无新征用地;新建输电线路路径已得到南京市规划和自然资源局盖章同意,本项目的建设符合当地城镇发展的规划要求。1.2与生态环境分区管控符合性分析(1)生态保护红线对照《省政府关于印发江苏省国家级生态保护红线规划的通知》(苏政发〔2018〕74号)和《南京市高淳区国土空间总体规划(2021—2035年)》,本项目评价范围内不涉及江苏省国家级生态保护红线,符合生态保护红线相关要求。(2)环境质量底线根据现状监测结果可知,本项目变电站四周厂界能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准限值要求;变电站周围声环境保护目标和架空线路沿线声环境保护目标处声环境质量均能够满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)相应的声环境功能区划要求;变电站四周厂界和拟建线路沿线电磁环境敏感目标处工频电场强度、工频磁感应强度监测值均低于《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中频率为50Hz所对应的公众曝露控制限值。通过现场调查,本项目变电站四周和拟建线路沿线生态现状良好。根据电磁环境和声环境影响评价结论,本项目建成投运后,变电站四周厂界和线路沿线电磁环境敏感目标处电磁环境能够满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中频率为50Hz所对应的公众曝露控制限值。变电站四周厂界噪声能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准限值要求,变电站周围声环境保护目标处声环境也能够满足《声环境质其他符合性分析量标准》(GB3096-2008)1类标准限值要求。变电站本期不新增工作人员,不新增生活污水、固废产生量;输电线路运行期没有废水、固废产生。变电站本期不新增含油设备,不新增环境风险。经分析,本项目建成后,在采取本报告表提出的环保措施后,本项目变电站和输电线路对项目沿线生态影响较小,符合环境质量底线要求。(3)资源利用上线本项目为输变电工程,项目建成投运后可满足区域电能输送需求,无工业用水,不消耗水、天然气等资源,亦不涉及燃用高污染燃料,变电站原站址内进行间隔扩建,无新征用地;输电线路塔基占地不征地,并且部分线路采用电缆敷设方式,进一步减少了土地占用。项目建设符合资源利用上线要求。(4)生态环境准入清单根据“江苏省生态环境分区管控综合服务系统”在线查询,本项目松溪110kV变电站位于高淳区其他街道一般管控单元,110kV输电线路位于高淳区其他街道一般管控单元和国际慢城桠溪生态之旅保护区优先保护单元,本项目与南京市优先保护单元(国际慢城桠溪生态之旅保护区)生态环境准入清单符合性分析见表1-1,与南京市一般管控单元(高淳区其他街道)生态环境准入清单符合性分析见表1-2。表1-1南京市优先保护单元(国际慢城桠溪生态之旅保护区)生态环境准入清单要求生态环境准入清单要求符合性分析空间布局约束(1)按照《江苏省生态空间管控区域规划》《江苏省生态空间管控区域调整管理办法》《江苏省生态空间管控区域监督管理办法》及相关法律法规实施保护管理。(2)根据《江苏省生态空间管控区域监督管理办法》:生态空间管控区域以生态保护为重点,原则上不得开展有损主导生态功能的开发建设活动,不得随意占用和调整。(3)根据《江苏省生态空间管控区域调整管理办法》:生态空间管控区域,任何单位和个人不得擅自占用。除生态保护红线允许开展的人为活动外,在符合现行法律法规的前提下,生态空间管控区域还允许开展对生态功能不造成破坏的有限人为活动。(4)生态空间管控区域内饮用水水源保护区、森林公园、湿地公园、地质公园、风景名胜区、重要湿地、生态公益林、水产种质资源保护区、洪水调蓄区、重要水源涵养区、清水通道维护区等区域,依照相应法律法规执行。本项目线路穿越国际慢城桠溪生态之旅保护区生态空间管控区域约5.02km,在生态空间管控区域内立塔17基。本项目已按照《江苏省生态空间管控区域规划》《江苏省生态空间管控区域调整管理办法》《江苏省生态空间管控区域监督管理办法》开展了不可避让生态空间管控区论证,并且已取得南京市高淳区人民政府出具的论证批复(高政复〔2024〕14号,通过采取严格的生态管控措施,项目建设不会破坏国际慢城桠溪生态之旅保护区的主导生态功能,属于对生态功能不造成破坏的有限人为活动。本项目不涉及饮用水水源保护区、森林公园、湿地公园、地质公园、风景名胜区、重要湿地、生态公益林、水产种质资源保护区、洪水调蓄区、重要水源涵养区、清水通道维护区等区域。污染物排放管控(1)根据《江苏省生态空间管控区域监督管理办法》:生态空间管控区域允许开展对生态功能不造成破坏的有限人为活动,其中对生态功能不造成破坏的情形:种植、放牧、捕捞、养殖等农业活动不增加区域内污染物排放总量,不降低生态环境质量;确实无法退出的零星原住民居民点建设不改变用地性质,不超出原占地面积,不增加污染物排放总量;现有且合法的农业、交通运输、水利、旅游、安全防护、生产生活等各类基础设施及配套设施运行和维护不扩大现有规模和占地面积,不降低生态环境质量;必要且无法避、依法允许开展的殡葬、宗教设施建设、运行和维护活动应当严格限制建设规模,不增加区域内污染物排放总量;法律法规和国家另有规定的,从其规定。(2)生态空间管控区域内饮用水水源保护区、森林公园、湿地公园、地质公园、风景名胜区、重要湿地、生态公益林、水产种质资源保护区、洪水调蓄区、重要水源涵养区、清水通道维护区等区域,依照相应法律法规执行。(1)根据《江苏省生态空间管控区域监督管理办法》,本项目属于生态空间管控区域内允许开展对生态功能不造成破坏的有限人为活动。(2)本项目不涉及饮用水水源保护区、森林公园、湿地公园、地质公园、风景名胜区、重要湿地、生态公益林、水产种质资源保护区、洪水调蓄区、重要水源涵养区、清水通道维护区等区域。环境风险防控(1)根据《江苏省生态空间管控区域监督管理办法》:生态空间管控区域允许开展对生态功能不造成破坏的有限人为活动,其中对生态功能不造成破坏的情形:经依法批准的国土空间综合整治、生态修复活动应用充分遵循生态系统演替规律和内在机理,切实提升生态系统治理和稳定性;经依法批准的各类矿产资源开采活动不扩大生产区域范围和生产规模,不新增生产设施,开采活动结束后及时开展生态修复;适度的船舶航行、车辆通行等应当采取限流、限速、限航、低噪音、禁鸣、禁排管理,不影响区域生态系统稳定性;法律法规和国家另有规定的,从其规定。(2)生态空间管控区域内饮用水水源保护区、森林公园、湿地公园、地质公园、风景名胜区、重要湿地、生态公益林、水产种质资源保护区、洪水调蓄区、重要水源涵养区、清水通道维护区等区域,依照相应法律法规执行。(1)根据《江苏省生态空间管控区域监督管理办法》,本项目属于生态空间管控区域内允许开展对生态功能不造成破坏的有限人为活动。(2)本项目不涉及饮用水水源保护区、森林公园、湿地公园、地质公园、风景名胜区、重要湿地、生态公益林、水产种质资源保护区、洪水调蓄区、重要水源涵养区、清水通道维护区等区域。资源开发效率要求(1)根据《江苏省生态空间管控区域监督管理办法》:生态空间管控区域功能不降低、面积不减少、性质不改变。(2)生态空间管控区域内饮用水水源保护区、森林公园、湿地公园、地质公园、风景名胜区、重要湿地、生态公益林、水产种质资源保护区、洪水调蓄区、重要水源涵养区、清水通道维护区等区域,依照相应法律法规执行。(1)本项目位于生态空间管控区域内的塔基,占地不征地,不会降低生态空间管控区域功能,不会改变性质。(2)本项目不涉及饮用水水源保护区、森林公园、湿地公园、地质公园、风景名胜区、重要湿地、生态公益林、水产种质资源保护区、洪水调蓄区、重要水源涵养区、清水通道维护区等区域。表1-2南京市一般管控单元(高淳区其他街道)生态环境准入清单要求生态环境准入清单要求符合性分析空间布局约束(1)各类开发建设活动落实国土空间总体规划、详细规划、相关专项规划等相关要求。(2)根据《关于对主城区新型都市工业发展优化服务指导的通知》,支持在江南绕城公路以内的高新园区、开放街区、商业楼宇、工业厂房以及城市“硅巷”,建设新型都市工业载体,发展以产品设(1)对照《南京市高淳区国土空间总体规划(2021—2035年)》,本项目符合南京市高淳区国土空间总体规划的要求。(2)本项目不涉及相关要求。计、技术开发、检验检测、系统集成与装配、个性产品定制为主的绿色科技型都市工业。(3)执行《关于促进产业用地高质量利用的实施方案(修订)》(宁政发〔2023〕36号),零星工业地块实行差别化管理,开发边界内的,按照相关文件评估后,按不同类别标准实施新建、改建、扩建;开发边界外,经规划确认保留的,可按规划对建筑进行改、扩建。(4)位于太湖流域的建设项目,符合《江苏省太湖水污染防治条例》等相关要求。(5)严格执行《〈长江经济带发展负面清单指南(试行,2022年版)〉江苏省实施细则》(苏长江办发〔2022〕55号)。(3)本项目不涉及产业用地。(4)本项目位于太湖流域三级保护区,对照《江苏省太湖水污染防治条例》三级保护区的相关要求,本项目不属于禁止行为。因此,本项目符合《江苏省太湖水污染防治条例》等相关要求。(5)对照《〈长江经济带发展负面清单指南(试行,2022年版)〉江苏省实施细则》(苏长江办发〔2022〕55号),本项目不属于负面清单内项目,符合相关要求。污染物排放管控(1)落实污染物总量控制制度,持续削减污染物排放总量。(2)持续开展管网排查,提升污水收集效率。(3)加强土壤和地下水污染防治与修复。(4)强化餐饮油烟治理,加强噪声污染防治,严格施工扬尘监管。(5)深化农村生活污水治理,加强农业面源污染治理,控制化肥、化学农药施用量,推进养殖尾水达标排放或循环利用,助力提升农村人居环境质量。本项目不涉及污染物排放管控中的相关要求。环境风险防控(1)持续开展环境安全隐患排查整治,加强环境风险防范应急体系建设。(2)合理布局商业、居住、科教等功能区块,严格控制噪声、恶臭、油烟等污染排放较大的建设项目布局。(1)本项目变电站不新增含油设备,不新增环境风险;输电线路无环境风险。(2)本项目不属于噪声、恶臭、油烟等污染排放较大的建设项目。资源开发效率要求(1)优化能源结构,加强能源清洁利用。(2)提高土地利用效率,节约集约利用土地资源。(1)本项目不涉及能源清洁利用。(2)本项目变电站在原站址内扩建,无新征用地;输电线路塔基占地,不征地。因此,本项目符合生态环境分区管控相关要求。1.3与江苏省生态空间管控区域规划符合性分析对照《省政府关于印发江苏省生态空间管控区域规划的通知》(苏政发〔2020〕1号)和《江苏省自然资源厅关于南京市高淳区2022年度生态空间管控区域调整方案的复函》(苏自然资函〔2022〕1496号),本项目松溪变电站评价范围内不涉及江苏省生态空间管控区域;输电线路穿越国际慢城桠溪生态之旅保护区生态空间管控区域约5.02km,在生态空间管控区域内立塔17基。本项目目前已取得南京市高淳区人民政府出具的《关于同意江苏南京桠溪-松溪110千伏线路工程不可避让生态空间管控区域论证意见的批复》(高政复〔2024〕14号)。通过采取严格的生态管控措施,项目建设不会破坏国际慢城桠溪生态之旅保护区的主导生态功能。因此,本项目符合江苏省生态空间管控区域规划的相关要求。1.4与《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020)符合性分析对照《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020),本项目避让了自然保护区、饮用水水源保护区等《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》第三条(一)中的环境敏感区,选线符合生态保护红线管控要求。松溪110kV变电站均在原站址内进行间隔扩建,无新征用地,变电站周围不涉及0类声环境功能区。架空线路采用了同塔双回架设方式,并且部分段采用原有35kV线路通道,减少新开辟走廊通道,减少土地占用,部分线路采用电缆敷设,降低了环境影响。因此,本项目建设符合《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020)中输变电工程选址选线环保技术要求。1.5与《南京市严格控制架空线规划管理规定》(2024年修订版)符合性分析参照《南京市严格控制架空线规划管理规定》(2024年修订版)中第七条,本项目新建110kV架空线路位于南京市高淳区桠溪街道,不属于禁止新设架空线的区域。对照规定第八条,本项目线路路径已得到南京市规划和自然资源局盖章同意,属于已规划控制的电力架空廊道;并且本项目新建110kV架空线路采用了同塔双回的架设方式,集约利用了土地。因此,本项目建设符合《南京市严格控制架空线规划管理规定》(2024年修订版)中相关要求。1.6与《环境影响评价技术导则生态影响》(HJ19-2022)符合性分析对照《环境影响评价技术导则生态影响》(HJ19-2022),本项目输电线路评价范围内不涉及法定生态保护区域、重要生境以及其他具有重要生态功能、对保护生物多样性具有重要意义的区域。其中,法定生态保护区域包括:依据法律法规、政策等规范性文件划定或确认的国家公园、自然保护区、自然公园等自然保护地、世界自然遗产、生态保护红线等区域;重要生境包括:重要物种的天然集中分布区、栖息地,重要水生生物的产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道,迁徙鸟类的重要繁殖地、停歇地、越冬地以及野生动物迁徙通道等。二、建设内容地理位置江苏南京桠溪~松溪110千伏线路新建工程位于南京市高淳区桠溪街道境内,其中松溪110kV变电站位于南京市高淳区桠溪街道桠溪社区;桠溪~松溪110kV线路新建工程起点位于桠溪110kV变电站,终点位于松溪110kV变电站;110kV淳松1号/淳松2号线路改造工程起点位于110kV淳松1号/淳松2号线#45,终点位于松溪110kV变电站。项目组成及规模2.1项目由来110kV桠溪变和110kV松溪变位于高淳区东部地区,均为新投运的升压替代变电站。110kV桠溪变和松溪变由220kV淳东变双回路供电,外线均为同杆双回路架设,若考虑同塔双回故障,则桠溪变和松溪变均存在全站停电的风险。同时因为桠溪变和松溪变下级10kV线路以农网为主,网架联络较少,不具备全停全转条件。周边现状35千伏桠溪变已完成退役,35kV双永线在本工程实施后考虑退役,35kV永宁变在本工程实施后改为10kV开关站。双永线退役后35kV通道具备升压成110kV通道的条件,外线建设难度较低。综上所述,江苏南京桠溪~松溪110千伏线路新建工程有助于提高桠溪片区电力系统可靠性,降低大规模停电风险,维护人民群众生命财产安全,是重要的民生工程。因此,国网江苏省电力有限公司南京供电分公司有必要建设江苏南京桠溪~松溪110千伏线路新建工程。2.2项目规模(1)松溪变110kV间隔扩建工程松溪110kV变电站本期扩建110kV出线间隔2个,至220kV淳东变,均采用GIS设备,并将原淳东变2个间隔调整至110kV桠溪变。(2)桠溪~松溪110kV线路新建工程建设桠溪变~松溪变110kV线路,2回,线路路径总长约11.18km,其中新建110kV双回架空线路路径长约11.1km(含利用现状35kV线路通道长约4.16km),新建110kV双回电缆线路路径长约0.08km(含利用已有通道0.01km)。另对松溪变间隔进行调整,改造原110kV淳松1号/淳松2号#45~松溪110kV变电站之间线路。新建线路路径总长约0.447km(新建110kV双回架空线路路径长约0.34km,新建110kV双设单挂架空线路路径长约0.04km,新建110kV单回电缆线路路径长约0.067km)。本工程新建架空线路导线型号为JL3/G1A-400/35,新建电缆型号为ZC-YJLW03-Z-64/110-1×800mm2。项目组成及规模2.3项目组成项目组成详见表2-1。表2-1项目组成及规模一览表项目组成名称建设规模及参数项目组成及规模主体工程1松溪变110kV间隔扩建工程现有规模本期规模1.1主变压器主变2台(#1、#2),主变容量均为31.5MVA,户外布置/1.2110kV配电装置GIS设备,户外布置GIS设备,户外布置1.3110kV出线间隔110kV出线间隔2回(淳松1号、淳松2号),均采用架空出线本期扩建110kV出线间隔2回,至220kV淳东变,将原淳东变2个间隔调整至110kV桠溪变,改造后桠松1号、2号、淳松2号采用架空出线,淳松1号采用电缆出线1.4占地面积围墙内占地4624m2无新征用地2桠溪~松溪110kV线路新建工程/2.1线路路径长度线路路径总长11.627km,新建110kV双回架空线路11.44km,新建110kV双设单挂架空线路0.04km,新建110kV双回电缆线路0.08km,新建110kV单回电缆线路0.067km2.2架设/敷设方式架设方式:同塔双回、双设单挂;敷设方式:同沟双回、单回2.3架空线路导线型号及有关参数(1)导线型号:JL3/G1A-400/35(2)导线参数:导线外径为26.82mm(3)导线设计高度:根据初步设计,本工程导线最低线高14m,经过电磁环境敏感目标最低线高17m(4)载流量:811A/相(5)排列方式及相序:CBA/BAC(同塔双回)、CBA/—(双设单挂)2.4电缆型号及施工方式(1)电缆型号:ZC-YJLW03-Z-64/110-1×800mm2(2)电缆土建施工方式:电缆沟井2.5杆塔数量、基础本工程新建110kV双回路角钢塔40基,基础采用台阶基础和灌注桩基础,新建塔基永久占地共约322m2,新立杆塔情况详见表2-22.6拆除工程拆除原110kV淳松1号/淳松2号#45~松溪110kV变电站之间双回架空线路0.38km,无拆除塔基辅助工程1桠溪~松溪110kV线路新建工程地线采用2根48芯OPGW-120光缆依托工程1松溪变110kV间隔扩建工程依托松溪110kV变电站原站址预留位置1.1化粪池依托松溪110kV变电站站内原有化粪池1.2事故油池及事故油坑依托松溪110kV变电站站内原有事故油池(2座,有效容积共30m3)及事故油坑2桠溪~松溪110kV线路新建工程依托110kV淳松1号/淳松2号#45、#46杆塔;依托南京桠溪110kV输变电工程中新建110kV电缆通道临时工程1松溪变110kV间隔扩建工程/项目组成及规模1.1施工场地松溪变站内,设有围挡、材料堆场、沉砂池等1.2临时施工道路利用已有道路运输设备、材料等2桠溪~松溪110kV线路新建工程/2.1新建塔基施工区新立110kV角钢塔40基,新建塔基永久占地共约322m2,临时占地面积共约14665m2。新建塔基区设有围挡、表土堆场、泥浆沉淀池、临时沉砂池等2.2新建电缆施工区新建110kV电缆线路采用电缆沟井方式敷设,临时施工占地共约1336m2。新建电缆施工区设有围挡、表土堆场等。2.3牵张场及跨越场本项目拟设4处牵张场,临时施工占地共约2400m2;拟设32处跨越场,临时占地面积共约3200m2。2.4临时施工道路本项目在现有道路无法通达施工场地时设置临时施工道路,临时施工道路总长约1.2km,临时占地面积约4800m2本项目新建塔型、呼高及相应数量设计档距(mm)铁塔根开呼高数量水平档距垂直档距(mm)2413806004913序号杆塔类型塔型1双回路直线塔110-EC21S-Z2227938060053633308380600581243323806006262536338060067126110-EC21S-ZK421380600778058977双回路转角塔110-ED21S-J1211450700824345070065009271450700710310110-ED21S-J2242450700690011301450700818812110-ED21S-J3273450700821513110-ED21S-J42414507007800780014双回路终端塔110-ED21S-DJ224245070015110-ED21S-DJZD2114507007091162414507007800/合计40//总平面及现场布置2.4变电站平面布置松溪110kV变电站主变采用户外布置,位于站区中部。110kV配电装置采用GIS设备,户外布置在站区西部,本期扩建间隔位于配电装置区自北向南第1出线间隔和第4出线间隔,本期采用GIS设备。主变东侧为综合楼,楼内设有10kV开关室和二次设备室。站区西南部为电容器区,西北部为接地变和消弧线圈。进站大门位于站区东北侧,2座事故油池分别位于变电站大门西南侧和110kV配电装置区南侧,化粪池位于变电站综合楼东侧。总平面及现场布置2.5线路路径桠溪~松溪110kV线路起自桠溪110kV变电站,采用双回电缆出线至T1电缆终端塔电缆引上,向东北架设至X301县道北侧,后沿X301县道北侧向东跨越老桠路。线路在老桠路东侧转向东南,线路绕开南京云溪肉食品有限公司后,转向东北再转向东,在瑶宕村南城北侧附近转向东南,途经永胜村、跃进村,一直走线至S246省道西侧,线路右转,沿着S246省道西侧走线一小段后,向东南斜跨S246省道,后沿S246省道东侧向东南架设。线路一直架设至石牌村桃园南侧后,转向东南再转向东北,最后利用现状110kV淳松1号/淳松2号#46塔接入松溪110kV变电站原淳松1号/淳松2号间隔(原110kV淳松1号/淳松2号线改接至本期新建间隔)。由于松溪110kV变电站间隔调整,本期需改造原110kV淳松1号/淳松2号#45~松溪110kV变电站之间线路,拆除原110kV淳松1号/淳松2号#45~松溪110kV变电站之间双回架空线路,新建现状110kV淳松1号/淳松2号#45至新立T40终端塔双回架空线路后,110kV淳松2号线路以架空形式接入本期新建南间隔,110kV淳松1号线路转电缆向北钻越本期2回架空线路后,接入本期新建北间隔。2.6现场布置(1)变电站间隔扩建施工现场布置松溪110kV变电站本期扩建2个110kV出线间隔,并将原淳东变2个间隔调整至110kV桠溪变。变电站间隔扩建工程均在原站址内进行,不新增占地,并且施工期较短,故本次不设施工营地。施工人员工作期间产生的生活污水依托站内已有化粪池处理。站内设有围挡、材料堆场、沉砂池等,材料堆场位于站内空地处,施工临时道路利用变电站周围已有的道路。(2)新建架空线路现场布置本项目新建110kV架空线路路径长约11.48km,共新建110kV角钢塔40基,新建塔基永久占地面积共约322m2,施工临时占地面积共约14665m2,塔基施工区设有围挡、表土堆场、泥浆沉淀池、临时沉砂池等。项目拟设4处牵张场,每处临时占地面积约600m2,共计约2400m2;拟设32处跨越场,每处临时占地面积约100m2,共计约3200m2。(3)新建电缆线路现场布置本项目110kV新建电缆线路采用电缆沟井敷设。电缆沟井施工时,表土及土方分别堆放在电缆沟一侧或两侧。本项目新建单回电缆线路路径长约0.067km,施工宽度约8m;新建双回电缆线路路径长约0.08km,施工宽度约10m,总临时施工占地约1336m2。施工区设有围挡、表土堆场等。(4)临时施工道路本项目尽量利用已有道路运输设备、材料等,部分段线路需另行开辟临时施工道路,总长约1.2km,宽约4m,临时占地约4800m2。施工方案2.7施工方案(1)变电站间隔扩建施工方案松溪变电站间隔扩建工程均在原站址内进行,不新增占地。施工过程中采用机械施工和人工施工相结合的方法。预制构件在现场组立,安装完成后对电气设备调试。(2)新建架空线路施工方案新建架空线路施工内容包括塔基施工、杆塔组立施工和架线施工三个阶段,其中塔基施工包括表土剥离、基坑开挖、余土弃渣的堆放以及预制混凝土浇筑,铁塔安装施工采用分解组塔的施工方法,架线施工采用张力架线方式,在展放导线过程中,展放导引绳一般由人工完成。(3)新建电缆线路施工方案本期电缆线路施工方式为电缆沟井,施工内容包括测量放样、电缆管沟开挖、工井施工、电缆支架安装、电缆敷设、挂标识牌、线路检查、盖板回填等过程组成。施工采取机械施工和人力开挖结合的方式,以人力施工为主。剥离的表土、开挖的土方堆放于电缆隧道一侧和顶管施工临时占地内,采取苫盖措施,施工结束时分层回填。2.8施工时序本项目施工时序包括施工准备、变电站基础施工、土建施工、线路基础施工、架设杆塔及架线、设备安装及调试等。2.9建设周期本项目计划于2026年1月开工建设,2026年9月底建成投运,总工期9个月。其他2.10线路比选方案桠溪~松溪110kV线路有三条比选方案,分别是(1)北线方案:生态空间管控区域内利用现状35kV双永线电力通道,拆除35kV双永线后新建110kV架空线路,后沿S246省道、110kV淳松1号/淳松2号线并行线路接入110kV松溪变;(2)中线方案:沿X301县道新开架空电力通道,后沿S246省道、110kV淳松线并行线路接入110kV松溪变;(3)南线方案:与现状110kV淳松1号/淳松2号线并行,全线新建。三条比选方案线路路径图见图2-1,比选分析一览表见表2-3。表2-3线路比选方案分析一览表比选项目北线方案中线方案南线方案可比性分析线路路径长度北线方案线路路11.18km12.65km11.93km径最短线路路径最短,线路路径最长,全线新建,新建工程投资路线曲折,工程塔基数量最多,北线方案工程投少,工程投资较投资较大投资较大资最小小沿线经过小学和沿线村庄民房较多处房屋,难以多,受现状线路北线方案工程实工程实施难度35kV通道,建避让,建设难度廊道限制,与沿施难度最小设难度小大线房屋水平距离较近,建设难度新建塔基数量部分利用现状大跨越民房数量无跨越民房数量较多跨越民房数量较多北线方案最优是否涉及基本农田否占用基本农田占用基本农田北线方案最优是否涉及公益林否否跨越省级公益林北线方案最优是否涉及生态空间管控区穿越国际慢城桠溪生态之旅保护区否否中线、南线方案较优结论推荐北线方案国际慢城桠溪生态之旅保护区O亚漢应北线方案②4X301北线方案中线方案松溪变南线方案南线方案现状35kv0500m图2-1线路路径方案比选示意图综合考虑工程建设的经济性、实施难度、安全性、环境制约等因素,北线方案优于中线方案和南线方案。因此,推荐采用北线方案。三、生态环境现状、保护目标及评价标准生态环境现状3.1生态功能区划和主体功能区规划3.1.1生态功能区划对照2015年发布的《全国生态功能区划(修编版)》,本项目所在区域生态功能大类为人居保障,生态功能类型为大都市群(Ⅲ-01-02长三角大都市群)。3.1.2主体功能区划对照《南京市国土空间总体规划(2021—2035年)》中的市域空间总体格局主体功能区,本项目所在的高淳区主体功能定位为省级农产品主产区;对照《南京市高淳区国土空间总体规划(2021—2035年)》中的主体功能区,本项目所在的桠溪街道主体功能定位为农产品主产区。3.2土地利用类型、植被类型及重点保护野生动植物调查3.2.1土地利用类型调查本次环评参照《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017)标准,参照卫星影像资料并结合实地调查结果,将本项目生态影响评价范围内的土地利用划分为耕地、园地、林地、草地、商服用地、工矿仓储用地、住宅用地、公共管理与公共服务用地、交通运输用地、水域及水利设施用地、其他土地等。本项目生态影响评价范围内土地利用现状一览表见表3-1。表3-1本项目生态影响评价范围内土地类型一览表土地类型面积(hm2)百分比(%)一级类二级类耕地水浇地248.238332.04水田75.15919.69园地果园9.16291.18林地乔木林地240.004730.96草地其他草地13.28101.71商服用地其他商服用地33.57554.33工矿仓储用地仓储用地1.85080.24住宅用地城镇住宅用地55.29557.13公共管理与公共服务用地教育用地2.19030.28公用设施用地0.79400.10公园与绿地3.19610.41交通运输用地公路用地16.69112.15城镇村道路用地9.43531.22水域及水利设施用地坑塘水面62.34568.04沟渠0.15170.02其他土地设施农用地3.56890.46裸土地0.32740.04合计775.2682100生态环境现状通过上表可以看出,本项目生态影响评价范围内的土地类型主要为水浇地,约占评价区域32.02%,其次依次为乔木林地、水田、坑塘水面、城镇住宅用地等。3.2.2植被类型及重点保护野生动植物调查本项目所在区域植被主要为输电线路沿线的农田栽培植被和阔叶林,参照《中国植被》,本项目生态影响评价范围内植被类型一览表见表3-2,本项目沿线植被现状照片见图3-1。本项目周围野生动物分布很少,以鼠类、蛙类、蛇类及鸟类等常见小型野生动物为主。现状调查期间,未发现《国家重点保护野生动物名录》(2021年版)、《国家重点保护野生植物名录》(2021年版)中收录的国家重点保护野生动植物,亦未发现《江苏省生物多样性红色名录(第一批)》《江苏省重点保护野生植物名录》和《江苏省重点保护陆生野生动物名录》中收录的江苏省重点保护野生动植物。表3-2本项目生态影响评价范围内植被类型一览表植被类型面积(hm2)占比(%)16.47712.12240.004730.96水域62.49738.06120.159915.50336.129243.36775.2682100.0图3-1本项目沿线植被现状照片本项目输电线路部分位于国际慢城桠溪生态之旅保护区。经现状调查并查阅相关资料,国际慢城桠溪生态之旅保护区范围内的植被类型主要为农田栽培植被和零散分布的阔叶林,区域内的景观以农林景观为主。国际慢城桠溪生态之旅保护区植被现状灌草丛阔叶林无植被区农田栽培植被合计照片见图3-2。图3-2国际慢城桠溪生态之旅保护区植被现状照片3.3电磁、声环境质量现状本项目运营期主要涉及的环境要素为电磁环境和声环境。江苏辐环环境科技有限公司(CMA证书编号:231012341512)开展了电磁环境和声环境现状监测。3.3.1电磁环境现状监测现状监测结果表明,松溪110kV变电站四周围墙外5m各测点处的工频电场强度为1.3V/m~342.8V/m,工频磁感应强度为0.010μT~0.112μT;110kV电缆线路沿线测点处的工频电场强度为5.8V/m,工频磁感应强度为0.012μT;110kV架空线路沿线电磁环境敏感目标处的工频电场强度为0.4V/m~10.3V/m,工频磁感应强度为0.006μT~0.203μT。所有测点测值均能够满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中频率为50Hz所对应的工频电场强度4000V/m、工频磁感应强度100μT公众曝露控制限值要求。电磁环境评价现状详见电磁环境影响专题评价。3.3.2声环境现状监测现状监测结果表明,松溪110kV变电站四周围墙外1m各测点处昼间噪声为43dB(A)~45dB(A),夜间噪声为39dB(A)~41dB(A),能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准限值要求;松溪110kV变电站周围声环境保护目标各测点处昼间噪声为41dB(A)~43dB(A),夜间噪声为39dB(A)~42dB(A),能够满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准限值要求;110kV拟建架空线路沿线位于1类声环境功能区的声环境保护目标各测点处的昼间噪声为42dB(A)~46dB(A),夜间噪声为39dB(A)~42dB(A),能够满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准限值要求;110kV拟建架空线路沿线位于4a类声环境功能区的声环境保护目标各测点处的昼间噪声为56dB(A),夜间噪声为48dB(A),能够满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准限值要求。与项目有关的原有环境污染和生态破坏问题3.4与项目有关的原有环境污染和生态破坏问题本项目为新建项目,不存在原有环境污染和生态破坏问题。与本项目有关的原有环境影响主要为现状松溪110kV变电站、桠溪110kV变电站、110kV淳松1号/淳松2号线。松溪110kV变电站最近一期工程为江苏南京松溪110kV变电站1号主变扩建工程,该工程于2018年在《南京协鑫燃机2×200MW机组送出工程等12项输变电工程竣工环境保护验收调查表》中进行了竣工环保验收,并于2018年5月16日取得了验收意见。110kV淳松1号/淳松2号线于2016年在《南京110kV姚庄等5项输变电工程竣工环境保护验收调查表》中的子工程110kV桠定(松溪)输变电工程中进行了竣工环保验收,并于2016年4月29日取得了原南京市环境保护局的验收批复。桠溪110kV变电站由原桠溪35kV变电站升压形成,该工程于2022年在《江苏南京桠溪110kV输变电工程(35kV桠溪升压)验收调查报告表》中进行了竣工环保验收,并于2022年7月22日取得了验收意见。竣工环保验收意见表明,本项目相关工程均已执行了环境影响评价制度和环保“三同时”管理制度,工程建设实施过程中能按照设计规范和环评批复要求进行设计和施工,相应污染防治措施均得到有效落实,工程投运后,各项环保设施运行正常,企业环保机构健全,各项环保规章制度齐全,根据验收监测结果,各项环保指标均符合要求。生态环境保护目标3.5生态保护目标对照《环境影响评价技术导则生态影响》(HJ19-2022),生态敏感区是包括法定生态保护区域、重要生境以及其他具有重要生态功能、对保护生物多样性具有重要意义的区域。其中,法定生态保护区域包括:依据法律法规、政策等规范性文件划定或确认的国家公园、自然保护区、自然公园等自然保护地、世界自然遗产、生态保护红线等区域;重要生境包括:重要物种的天然集中分布区、栖息地,重要水生生物的产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道,迁徙鸟类的重要繁殖地、停歇地、越冬地以及野生动物迁徙通道等。根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),变电站生态影响评价范围为站场边界外500范围内区域;本项目输电线路未进入生态敏感区,架空线路生态影响评价范围为线路边导线地面投影外两侧各300m内的带状区域,电缆线路生态影响评价范围为电缆管廊两侧边缘各外延300m内的带状区域(水平距离)。本项目生态影响评价范围内不涉及国家公园、自然保护区、风景名胜区、世界文化和自然遗产地、海洋特别保护区、饮用水水源保护区等《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》第三条(一)中的环境敏感区。对照《省政府关于印发江苏省国家级生态保护红线规划的通知》(苏政发〔2018〕74号)和《南京市高淳区国土空间总体规划(2021—2035年)》,本项目输电线路评生态环境保护目标价范围内不涉及江苏省国家级生态保护红线。对照《省政府关于印发江苏省生态空间管控区域规划的通知》(苏政发〔2020〕1号)和《江苏省自然资源厅关于南京市高淳区2022年度生态空间管控区域调整方案的复函》(苏自然资函〔2022〕1496号),本项目松溪变电站评价范围内不涉及江苏省生态空间管控区域;输电线路穿越国际慢城桠溪生态之旅保护区生态空间管控区域约5.02km,在生态空间管控区域内立塔17基。本项目涉及的国际慢城桠溪生态之旅保护区生态空间管控区域具体范围及管控措施见表3-3。表3-3本项目涉及的江苏省生态空间管控区域情况生态空间管控区域名称国际慢城桠溪生态之旅保护区级别省级审批情况于2020年1月8日划定,批复名称:《省政府关于印发江苏省生态空间管控区域规划的通知》(苏政发〔2020〕1号);2023年12月29日进行了调整,批复名称:《江苏省自然资源厅关于南京市高淳区2022年度生态空间管控区域调整方案的复函》(苏自然资函〔2022〕1496号)分布南京市高淳区主导生态功能自然与人文景观保护管控措施生态空间管控区域以生态保护为重点,原则上不得开展有损主导生态功能的开发建设活动,不得随意占用和调整与项目位置关系架空线路穿越5.02km,立塔17基生态环境保护目标3.6电磁环境敏感目标根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),110kV变电站电磁环境影响评价范围为站界外30m范围内的区域;110kV架空线路电磁环境影响评价范围为线路边导线地面投影外两侧各30m内区域,电缆线路电磁环境影响评价范围为电缆管廊两侧边缘各外延5m(水平距离)。电磁环境敏感目标指电磁环境影响评价与监测需重点关注的对象,包括住宅、学校、医院、办公楼、工厂等有公众居住、工作或学习的建筑物。根据现场踏勘,松溪110kV变电站和110kV电缆线路评价范围内无电磁环境敏感目标;110kV架空线路评价范围内有11处电磁环境敏感目标,共1间养殖用房、5户看护房、3座工厂(11间厂房、1间门卫室)、12户民房、1间办公用房、1座庙(3间寺庙用房)、1间工具房,其中跨越1户看护房、1间门卫室、1间寺庙用房,详见电磁环境影响专题评价。3.7声环境保护目标根据《环境影响评价技术导则声环境》(HJ2.4-2021),松溪110kV变电站声环境评价范围为站址外200m范围内的区域;根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),110kV架空线路声环境影响评价范围为边导线地面投影外两侧各30m范围内的区域,电缆线路不进行噪声评价。根据《环境影响评价技术导则声环境》(HJ2.4-2021),声环境保护目标为依据法律、法规、标准政策等确定的需要保持安静的建筑物及建筑集中区,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》,噪声敏感建筑物是指用于居住、科学研究、医疗卫生、文化教育、机关团体办公、社会福利等需要保持安静的建筑物。根据现场踏勘,松溪110kV变电站评价范围内有2处声环境保护目标,共16户民房、4户看护房,详见表3-4;110kV架空线路评价范围内有5处声环境保护目标,共12户民房、5户看护房,其中跨越1间看护房,详见3-5。表3-4松溪110kV变电站评价范围内声环境保护目标一览表空间相对位置/m[1]距站界执行标声环境保护目序号行政区划名称最近距方位准/功能标情况说明XYZ离/m区类别[2]16户民房、2高淳区桠户看护房,1层1溪街道桠//////N1尖/平顶~2层溪社区尖顶,高约3~8m高淳区桠2户看护房,12溪街道桠//////N1层尖顶,高约5m注:[1]以松溪变电站西南角为坐标原点(0,0,0),以正东方向为X轴,以正北方向为Y轴,以变电站西南角所在平面垂直向上方向为Z轴正向;[2]N1表示声环境质量要求满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准。表3-5本项目110kV架空线路评价范围内声环境保护目标评价范围内保护目标位置及规导线对环境质序号声环境保护目线路架模房屋类型及高地最低标名称设方式度量要求高度[2]同塔1层尖/平顶~31/双回//层尖顶,高约17mN13m~10m同塔1层尖顶,高约2/双回//17mN1同塔1层尖/平顶~33/双回//层尖顶,高约17mN13m~10m同塔1层尖/平顶~34/双回//层尖顶,高约17mN4a[3]4m~10m1层尖/坡顶,同塔//高约3m5/双回1层尖/坡顶,17mN1//高约3m注:[1]本表中标注的距离为与边导线地面投影的水平距离;[2]N1表示声环境质量要求为满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准,N4a表示声环境质量要求为满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准;[3]临S246省道建筑低于三层楼房建筑,位于S246省道两侧50m区域执行4a类标准。声环境保护目标溪社区位置[1]规模4m评价标准3.8环境质量标准3.8.1电磁环境工频电场、工频磁场执行《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)表1中频率为50Hz所对应的公众曝露控制限值,即工频电场强度限值:4000V/m;工频磁感应强度评价标准限值:100μT。架空输电线路线下的耕地、园地、牧草地、畜禽饲养地、养殖水面、道路等场所,其频率50Hz的工频电场强度控制限值为10kV/m,且应给出警示和防护指示标志。3.8.2声环境对照《南京市声环境功能区划分调整方案》(宁政发〔2014〕34号),本项目位于南京市高淳区,所在地区未划定声环境功能区。根据“6.3除上述划定的各类区域外,其他未划分区域参照1类标准执行,待建设用地规划功能确定之后,按照规划用地性质参照相应功能属性确定”,并结合松溪变电站前期环评批复,松溪变电站四周声环境执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准;架空线路沿线执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类标准。1类标准昼间限值为55dB(A),夜间限值为45dB(A)。因为S246省道属于道路交通干线,根据“3.2.1道路交通干线两侧4a类功能区的划分”,所以位于S246省道两侧50m区域内的架空线路沿线执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准。4a类标准昼间限值为70dB(A),夜间限值为55dB(A)。3.9污染物排放标准3.9.1施工场地扬尘排放标准根据《施工场地扬尘排放标准》(DB32/4437-2022),施工场地所处设区市空气质量指数(AQI)不大于300时,施工场地扬尘排放浓度执行下表控制要求。表3-6施工场地扬尘排放浓度限值监测项目浓度限值/(μg/m3)TSPa500PM10b80a任一监控点(TSP自动监测)自整时起依次顺延15min的总悬浮颗粒物浓度平均值不应超过的限值。根据HJ633判定设区市AQI在200~300之间且首要污染物为PM10或PM2.5时,TSP实测值扣除200μg/m3后再进行评价。b任一监测点(PM10自动监测)自整时起依次顺延1h的PM10浓度平均值与同时段所属设区市PM10小时平均浓度的差值不应超过的限值。3.9.2施工场界环境噪声排放标准执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011):昼间限值为70dB(A)、夜间限值为55dB(A)。3.9.3厂界环境噪声排放标准松溪110kV变电站厂界环境噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中1类标准:昼间噪声限值为55dB(A),夜间噪声限值为45dB(A)。其他无其他4.1生态影响分析4.1.1土地利用影响本项目占地包括永久占地和临时占地,松溪变电站本期在原站址内进行间隔扩建,无新增永久和临时占地。本项目永久占地主要为输电线路塔基永久占地,这部分土地一经占用,其原有的使用功能将会永久改变。临时占地包括新建塔基施工区、新建电缆施工区、牵张场及跨越场、临时施工道路区等,其环境影响主要集中于施工期改变土地的使用功能,破坏地表土壤结构及植被,但所占用的土地在工程施工结束后,在采取适当措施(植被恢复或复耕)后可以恢复其原有功能。本项目占地面积为26723m2,其中新增永久占地322m2,临时占地26401m2。工程占地面积情况详见表4-1。表4-1本项目占地类型及数量一览表分类永久占地(m2)临时占地(m2)占地类型新建塔基施工区32214665耕地、林地新建电缆施工区01336耕地施工牵张场及跨越场05600耕地、空闲地、交通运输用地期生态环临时施工道路04800耕地、林地、交通运输用地境影合计32226401/响分析4.1.2对植物的影响本项目输电线路永久占地、临时占地处破坏的植被主要为农作栽培植被和绿化植被,自然植物群落较少且植被覆盖度较低,不会导致线路沿线树木蓄积量的明显减少,也不会对线路沿线生态造成系统性的破坏。施工结束后对临时占地及时进行复耕或复绿。因此,本项目建设对区域植物群落及植被覆盖度基本无影响。4.1.3对动物的影响本项目对评价范围内野生动物影响主要表现为施工基础开挖及施工人员活动对动物栖息、觅食活动的干扰。本项目线路主要位于农田、道路沿线,均为已开发的土地,塔基选址时也已尽量避开了野生动物主要栖息、觅食活动区域。同时本项目输电线路施工范围点状分布,施工为间断性的,不会对其生存空间造成威胁,线路建成后,塔基占地小且不连续,且架空线路下方及电缆管廊上方仍有较大空间,野生动物仍可正常活动、栖息等,不会对其生存活动造成影响。4.1.4水土流失变电站及线路施工时土方开挖、回填以及临时堆土等导致地表裸露和土层结构破坏,若遇大风或降雨天气将加剧水土流失。施工时通过先行修建挡土墙、排水设施工期生态环境影响分析施;合理安排施工工期,避开连续雨天天气土建施工;施工结束后,对临时占地采取工程措施恢复水土保持功能,最大程度地减少水土流失。4.1.5对国际慢城桠溪生态之旅保护区生态空间管控区域的影响本项目输电线路穿越国际慢城桠溪生态之旅保护区生态空间管控区域约5.02km,在生态空间管控区域内立塔17基。本项目目前已取得南京市高淳区人民政府出具的《关于同意江苏南京桠溪-松溪110千伏线路工程不可避让生态空间管控区域论证意见的批复》(高政复〔2024〕14号)。本项目沿线地形较平坦,区域内农业耕种历史时间长,形成以农林生态景观为主、兼有水体景观和城镇景观的景观类型。新建铁塔为点状分布,施工结束后可以对塔基处进行复耕或绿化,使其与周围环境相容。本项目架空导线会降低区域空间景观的连通性,但景观主体并未改变,线路建成后景观空间结构仍较合理,沿线区域的景观生态系统结构和功能仍然相匹配,因此,工程实施对国际慢城桠溪生态之旅保护区生态空间管控区域的主导生态功能—自然和人文景观生态环境影响不大。施工前向施工人员明确国际慢城桠溪生态之旅保护区生态空间管控区域范围。工程建设时严格遵守生态优先原则,优化施工方案,尽量减少在生态空间管控区域内牵张场、跨越场等临时工程的设置数量。在生态空间管控区内立塔时应严格控制施工场地范围,做好表土剥离回填。位于鱼塘内的塔基应做好泥浆排放,严禁外排淤泥。施工结束后对占用的林地进行相应的补偿,及时恢复临时占地。禁止开展有损主导生态功能的开发建设活动,不得随意占用生态空间管控区。通过采取严格的保护措施,对国际慢城桠溪生态之旅保护区生态空间管控区域影响较小。4.2声环境影响分析4.2.1变电站间隔扩建声环境影响分析松溪110kV变电站在原站址内进行间隔扩建,施工主要包括基础施工、基础复测及定位、设备吊装与固定、设备安装、试验与调试等阶段,根据《环境噪声与振动控制工程技术导则》(HJ2034-2013)和《噪声与振动控制工程手册》,主要施工机械噪声声源见表4-2。表4-2变电站间隔扩建施工期主要噪声声源一览表单位:dB(A)设备名称距声源10m处声压级dB(A)流动式起重机86重型运输车86响分析注:声源声压级均按施工设备声源范围上限取值。施工机械设备一般露天作业,噪声经几何扩散衰减后到达预测点,本工程施工期施工设备均为室外声源,可等效为点声源。根据HJ2.4-2021《环境影响评价技术导则-声环境》,施工噪声预测计算公式如下:施工期生态环境影响分析