喷塑技改线 喷塑线技改招标采购公告(2025)



河北虎牌集团佳宝柜业有限公司喷塑技改线项目环境影响评价文件审批意见的公开

一个建设项目环境影响评价文件审批意见的公开
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2025年12月2日我局对1个建设项目环境影响评价(报告表)文件作出审批 。为保证此次审批工作的严肃性和公正性,现将作出的审批决定予以公开。
行政复议与行政诉讼权利告知;依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公开的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公开期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公开期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
联系电话:0318—57397350318—5739711
传真:0318—5739735
通讯地址:武邑县宁武路90号——邮编:053400
作出的建设项目环境影响评价文件审批决定

序号
文件名称
审批时间
文号
审批决定

1
河北虎牌集团佳宝柜业有限公司喷塑技改线项目
2025年12月2日
武数政环表【2025】039号
审批决定见附件1

附件:河北虎牌集团佳宝柜业有限公司喷塑技改线项目审批决定意见。

佳宝柜业项目批复.doc

审批意见: 武数政环表【2025】039号经审查:河北山清水秀环保科技有限公司编制的河北虎牌集团佳宝柜业有限公司喷塑线技改项目环境影响报告表,位于河北武邑经济开发区宁武路北侧、学苑街西侧河北虎牌集团佳宝柜业有限公司现有车间内,厂区中心地理坐标为东经115°51′59.150″,北纬37°47′36.320″。工程投资:总投资300万元,其中环保投资15万元,占总投资的5.0%。主要工艺流程:喷塑生产工艺:天然气燃烧→固化烘干。该项目主要购置天然气燃烧机1台用于喷塑生产线固化工序加热,项目技改完成后生产规模不变,仍为年产十万台套橱柜系列产品。该项目于2025年09月05日在武邑县数据和政务服务局备案,备案号:武数政备字〔2025〕185号。经审查,该项目“环境影响报告表”可作为项目工程设计、建设和环境管理的依据,同意该项目实施。严格落实“环境影响报告表”中污染防治措施,并做好以下几方面:1、依法执行“三同时”制度,即建设项目中防治污染的设施,必须与主体工程同时设计、同时建设、同时使用。2、大气环境:该项目2#生产线天然气燃烧废气经低氮燃烧器处理后同2#生产线固化工序废气一并经15m高排气筒排放(DA004),有组织颗粒物、SO2、NOX排放满足《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB13/1640-2012)标准要求、《关于印发的通知》(环大气[2019]56 号)及《衡水市工业炉窑综合治理实施方案》(衡环办[2020]19号)排放标准要求;项目焊接、打磨工序产生的颗粒物通过集气罩+布袋除尘器处理后经一根15m排气筒(DA005)排放,有组织颗粒物排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2(其他)二级标准;无组织颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。废水:项目不新增生产和生活废水。声环境:选用低噪声设备,基础减振、厂房隔声等降噪措施。固体废物:项目除尘灰收集后外售综合利用;不新增职工生活垃圾。3、技改项目污染物总量控制指标为:COD:0t/a、NH3-N:0t/a、SO2:0.180t/a、NOX:0.269t/a、颗粒物:0.102t/a;技改完成后全厂污染物总量控制指标为:COD:1.44t/a、NH3-N:0.09t/a、SO2:0.209t/a、NOX:0.384t/a、颗粒物:0.154t/a、非甲烷总烃:0.058t/a。4、项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动,应重新审核。自环评文件批复之日起,如超过5年方决定工程开工建设的应重新审核。环保治理措施与生产设施分表记电,并与生态环境部门联网。有机废气按照相关要求设置超标报警装置并与生态环境部门联网。5、项目竣工后,你单位应按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,并依法向社会公开。该项目建设配套的环境保护设施经验收合格,方可投入生产或使用。6、项目的日常监督管理工作由衡水市生态环境局武邑县分局负责。公 章经办人: 年 月 日