不动产权 不动产招标采购公告(湛江市霞山区人民法院2025)
广东省湛江市霞山区人民法院
关于雷州市雷城街道曲街51号三元公寓1幢、2幢、3幢房屋第一次拍卖公告
广东省湛江市霞山区人民法院将于2026年1月6日10时至2026年1月7日10时止(延时除外)在广东省湛江市霞山区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:广东省湛江市霞山区人民法院,法院主页网址:),现公告如下:
一、拍卖标的、不动产权证书号、建筑面积、询价价格、起拍价、保证金、增价幅度如下表格所示:
序号
拍卖标的
不动产权证书号
建筑面积(平方米)
询价价格(元)
起拍价(元)
保证金(元)
增价幅度(元)
1
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓1幢1梯101房
粤(2022)雷州市不动产权第0009238号
108.98
468614
351461
30000
3000
2
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓1幢1梯102房
粤(2022)雷州市不动产权第0009239号
93.53
402179
301635
30000
3000
3
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓1幢1梯201房
粤(2022)雷州市不动产权第0009240号
109.01
468743
351558
30000
3000
4
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓1幢1梯203房
粤(2022)雷州市不动产权第0009242号
108.98
468614
351461
30000
3000
5
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢1梯101房
粤(2022)雷州市不动产权第0009080号
105.92
455456
341592
30000
3000
6
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢1梯102房
粤(2022)雷州市不动产权第0009081号
34.40
147920
110940
10000
1000
7
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢1梯201房
粤(2022)雷州市不动产权第0009082号
107.81
463583
347688
30000
3000
8
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢2梯101房
粤(2022)雷州市不动产权第0009106号
33.47
143921
107941
10000
1000
9
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢2梯102房
粤(2022)雷州市不动产权第0009107号
74.61
320823
240618
20000
2000
10
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢2梯202房
粤(2022)雷州市不动产权第0009109号
91.66
394138
295604
20000
2000
11
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢2梯302房
粤(2022)雷州市不动产权第0009113号
91.66
394138
295604
20000
2000
12
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢2梯402房
粤(2022)雷州市不动产权第0009117号
91.66
394138
295604
20000
2000
13
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢2梯502房
粤(2022)雷州市不动产权第0009121号
91.66
394138
295604
20000
2000
14
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢2梯602房
粤(2022)雷州市不动产权第0009125号
91.66
394138
295604
20000
2000
15
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢2梯701房
粤(2022)雷州市不动产权第0009128号
100.58
432494
324371
30000
3000
16
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓2幢2梯702房
粤(2022)雷州市不动产权第0009129号
91.66
394138
295604
20000
2000
17
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓3幢1梯101房
粤(2022)雷州市不动产权第0009159号
54.31
233533
175150
10000
1000
18
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓3幢1梯102房
粤(2022)雷州市不动产权第0009160号
88.46
380378
285284
20000
2000
19
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓3幢1梯403房
粤(2022)雷州市不动产权第0009169号
49.06
210958
158219
10000
1000
20
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓3幢1梯703房
粤(2022)雷州市不动产权第0009178号
49.06
210958
158219
10000
1000
21
雷州市雷城街道曲街51号三元公寓3幢2梯201房
粤(2022)雷州市不动产权第0009179号
61.42
264106
198080
10000
1000
二、咨询、看样的时间与方式:
自本公告发布之日起至本次拍卖结束为止(节假日休息除外)接受咨询,不组织安排看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:网络司法拍卖不限制竞买人数量。设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:
1、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的物瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,即视为拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知的瑕疵,责任自负。
2、标的物过户登记手续由买受人自行办理。标的物产权过户(变更登记)需缴交的税款等按国家及当地主管部门规定由相应主体承担。被执行人应承担的税款,由买受人先行垫付,买受人自收到拍卖(变卖)成交裁定书之日起15日内,持垫付的税款支付凭证向本院申请退款(买受人对提供的税款支付凭证真实性负责,承担相应法律责任),本院审查税支付凭证符合条件的,从拍卖(变卖)款中优先退付。买受人逾期未按上述规定办理的,本院不再从拍卖款中优先偿付,由买受人自行向被执行人主张权利。
3、对拍卖财产能否办理过户手续、具体税费以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。因拍卖标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用及风险自行承担,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。未办理房地产权证的房地产,拍卖人不作可出证的任何承诺。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。水、电、煤等户名变更手续亦买受人自行办理。
4、标的物在办理过户手续过程中所涉及除税款以外的其他的费、金等一切费用(包括但不限于出让金、房产及土地交易中规定缴纳的各种费用;有可能存在的物业费、水、电等欠费;以及未明确缴费义务人的费用等)由买受人自行负担。
5、公告所标示不动产面积均为不动产管理部门登记的面积,一切以房产管理部门宗地丈量为准。
6、竞买人决定参与竞买的,视为同意载明买受人真实身份的拍卖成交确认书在网络司法拍卖平台上公示。
7、拍卖成交后买受人悔拍的,无正当理由,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。因再行拍卖造成的差价及费用损失,由原买受人承担赔偿责任,其款项从保证金中扣除。
悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
六、对上述标的物权属有异议者,请于拍卖标的物开拍前7个工作日前与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
八、本标的物优先购买权人相关说明:
九、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人淘宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息;拍卖成交的,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息,竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。拍卖余款须在拍卖成交之日起十个工作日内,由竞得者全额缴入法院指定账户(户名:湛江市霞山区人民法院,开户银行:中国工商银行湛江第一支行营业室,账号:9558832015000534065),交款时注明(2025)粤0803执1155号拍卖余款,以便法院查收。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《网络竞价成交确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十二、重要提示:拍卖标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买,请竞买人务必提前5个工作日完成报名及保证金缴纳手续。如因竞买人未按此条提示规定的时间完成报名及保证金缴纳手续,导致淘宝在拍卖结束前未能全额收到竞买人缴纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与拍卖平台均不就此承担任何责任。在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打淘宝司法拍卖服务热线:4008222870。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
竞拍流程指引:
拍辅机构电话:杨助理:13318037367
举报监督电话:0759-2368973
法院咨询电话:全助理0759-2368960
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(https://www.rmfysszc.gov.cn/)上查询。
广东省湛江市霞山区人民法院
二〇二五年十二月四日