招标采购招标采购公告(2025)
睿禾苑地块
项目名称 睿禾苑地块 公示单位 新疆立磐环保科技有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第二阶段(初步调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 15天 公示时间 2025-12-05 15:47 至 2025-12-20 15:47 行政区划 新疆维吾尔自治区-伊犁哈萨克自治州-奎屯市 地块面积(m
2) 112913.00 地块规划用途 住宅用地 地块详细地址 奎屯市昌吉街东侧、库尔勒路北侧、东亭苑小区南侧 经度 84.938190 纬度 44.417840 报告编制信息 调查起止时间 2025-10-23 至 2025-11-22 报告编制单位名称 新疆立磐环保科技有限公司 单位联系人 孔利锋 单位联系电话 13579883126 样品检测单位 新疆壹诺环保科技有限公司 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 孔利锋 信息反馈联系人电话 13579883126 土地使用权人信息 土地使用权人类型 企业 土地使用权人 新疆百原房地产开发有限公司 土地使用权人联系人 王凤 土地使用权人联系电话 15099258726 土地使用权人详细地址 奎屯市昌吉街东侧、库尔勒路北侧、东亭苑小区南侧 报告主要结论
睿禾苑地块位于奎屯市昌吉街东侧、库尔勒路北侧、东亭苑小区南侧。地理坐标:东经84.938190,北纬44.417840,占地面积112913平方米。调查地块在2025年10月之前一直为农用地(91306平方米)和建设用地(21607平方米)。2025年10月以后拟变为住宅用地(112913平方米)。通过资料分析、现场踏勘及人员访谈,结合地块生产情况、工艺流程及产排污情况等相关资料,并综合现场踏勘和人员调查访问的成果,初步确认该地块内未发现明显的污染源。然而,由于该地块未来规划用途为住宅用地,从保障人身安全和环境健康的角度出发,建议仍需开展第二阶段土壤污染状况调查,以进一步确认地块土壤和地下水环境质量状况。初步确定监测指标为pH、金属及石油烃(C10-C40)。通过现场布点及采样监测分析,场地调查结果显示:地块选取的7种重金属、27种挥发性有机物(VOCs)、11种半挥发性有机物(SVOCs)及石油烃(C10-C40)等47项检测因子其检测浓度在各土壤监测点均未超过《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)第一类用地筛选值;锌和铬含量均未超过《土壤环境质量农用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB15618-2018)中对应pH值下的风险筛选值。通过资料收集分析、现场踏勘、人员访谈和对其地块内的可能存在污染的区域进行采样分析,结合场地土壤污染状况调查结果,根据国家相关规定,综合分析,地块无需开展详细调查和风险评估。该调查地块满足一类用地建设开发的要求。
地图展示