商业房地产招标采购公告(镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司2025)
内蒙古自治区镶黄旗人民法院
关于拍卖被执行人李永鹏抵押资产镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司所有的位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇青格勒小区商业房地产公告
(2025)内2528执恢37号
内蒙古自治区镶黄旗人民法院将于2025年12月22日10时至2025年12月23日10时止(延时除外)在内蒙古自治区镶黄旗人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开第二次拍卖活动(法院账户名:内蒙古自治区镶黄旗人民法院,网址:http://sf.taobao.com),现公告如下:
一、拍卖标的物(一):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区1#综合楼2套商业房地产(1#综合楼301、1#综合楼302)总建筑面积为1816.51平方米。房屋为钢筋混凝土结构3层楼房,此2套房屋所在楼层为第3层,内设二部步梯及一部电梯井,电梯未安装,毛坯,设计用途为商业,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区1#综合楼。房屋西邻青格勒小区2#综合楼、东邻青格勒小区街面楼、南临鸿格尔街、北邻青格勒小区,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为4,952,730元(人民币),保证金:400000.00元,增价幅度:2870.00元。
拍卖标的物(二):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区10#商业楼120-320商业房地产。房屋为钢筋混凝土结构3层楼房,本套房屋所在层数为第1-3层,总建筑面积为384.47平方米,其中:1-2层建筑面积为143.29平方米,3层建筑面积为241.18平方米,内设一部步梯,水、电、暖齐全,设计用途为商业,现实际用途为“售楼部”,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区10#商业楼120-320商业房地产。房屋东临区间路、西邻镶黄旗人民医院、南邻“农村信用合作联社”、北邻青格勒小区个人商业楼,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为965,390元(人民币),保证金:90000.00元,增价幅度:2643元。
拍卖标的物(三):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区6#商业楼5套商业房地产。房屋为钢筋混凝土结构2层楼房,本5套房屋所在层数为第1-2层,总建筑面积为535.24平方米,内设一部步梯通达二楼,毛坯,水、电、暖等配套设施齐全,设计用途为商业,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区6#商业楼5套商业房地产。房屋东临区间路、西邻镶黄旗人民医院、南邻“农村信用合作联社”、北邻青格勒小区个人商业楼,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为1,569,685元(人民币),保证金:150000.00元,增价幅度:3087.00元。
拍卖标的物(四):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区9#商业楼16套商业房地产。房屋为钢筋混凝土结构3层楼房,本16套房屋所在层数为第1-2层及1-3层,总建筑面积为2398.36平方米,内设一部步梯通达二楼,毛坯,水、电、暖等配套设施齐全,设计用途为商业,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区9#商业楼16套商业房地产。房屋东临区间路、西邻镶黄旗人民医院、南邻“农村信用合作联社”、北邻青格勒小区个人商业楼,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为5,751,300元(人民币),保证金:500000.00元,增价幅度:2593.00元。
拍卖标的物(五):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区7#商业楼12套商业房地产。房屋为钢筋混凝土结构2层楼房,本12套房屋所在层数为第1-2层,总建筑面积为1692.54平方米,内设一部步梯通达二楼,毛坯,水、电、暖等配套设施齐全,设计用途为商业,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区7#商业楼12套商业房地产。房屋东临区间路、西邻镶黄旗人民医院、南邻“农村信用合作联社”、北邻青格勒小区个人商业楼,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为4,963,275元(人民币),保证金:400000.00元,增价幅度:3087.00元。
拍卖标的物(六):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区2#商住楼2套商业房地产。房屋为钢筋混凝土结构4层楼房,本2套房屋所在层数为第1-2层,总建筑面积为196.04平方米,内设一部步梯,毛坯,水、电、暖等配套设施齐全,设计用途为商业,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区2#商住楼2套商业房地产。房屋东临区间路、西邻镶黄旗人民医院、南邻“农村信用合作联社”、北邻青格勒小区个人商业楼,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为569,240元(人民币),保证金:50000.00元,增价幅度:3057.00元。
拍卖标的物(七):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区13#商业楼16套商业房地产。房屋为钢筋混凝土结构3层楼房,本16套房屋所在层数为第1-2层及1-3层,总建筑面积为2418.36平方米,内设一部步梯通达二楼,毛坯,水、电、暖等配套设施齐全,设计用途为商业,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区13#商业楼16套商业房地产。房屋东临区间路、西邻镶黄旗人民医院、南邻“农村信用合作联社”、北邻青格勒小区个人商业楼,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为5,677,770元(人民币),保证金:500000.00元,增价幅度:2593.00元。
拍卖标的物(八):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区11#商业楼4套商业房地产。房屋为钢筋混凝土结构3层楼房,本4套房屋所在层数为第1-3层,总建筑面积为667.14平方米,内设一部步梯通达二楼,毛坯,水、电、暖等配套设施齐全,设计用途为商业,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区11#商业楼4套商业房地产。房屋东临区间路、西邻镶黄旗人民医院、南邻“农村信用合作联社”、北邻青格勒小区个人商业楼,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为1,768,900元(人民币),保证金:170000.00元,增价幅度:2791.00元。
拍卖标的物(九):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区12#商业楼3套商业房地产。房屋为钢筋混凝土结构3层楼房,本3套房屋所在层数为第1-3层,总建筑面积为566.55平方米,内设一部步梯通达二楼,毛坯,水、电、暖等配套设施齐全,设计用途为商业,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区12#商业楼3套商业房地产。房屋东临区间路、西邻镶黄旗人民医院、南邻“农村信用合作联社”、北邻青格勒小区个人商业楼,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为1,502,235元(人民币),保证金:150000.00元,增价幅度:2791.00元。
拍卖标的物(十):坐落于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区2#综合楼商业房地产。房屋为钢筋混凝土结构8层(地上7层、地下1层)楼房,总建筑面积为7578.99平方米,内设二部步梯及二部电梯井,电梯未安装,毛坯,水、电、暖等配套设施齐全,设计用途为商业,权利人为镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司。
涉案房地产位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇第六居民区鸿格尔街北侧、人民医院东青格勒小区2#综合楼商业房地产。房屋东临区间路、西邻镶黄旗人民医院、南邻“农村信用合作联社”、北邻青格勒小区个人商业楼,该区域内商业型物业聚**较高,附近有吉胡兰小区、碧水铭园小区等多个住宅小区,附近有镶黄旗中学、镶黄旗小学、镶黄旗幼儿园、镶黄旗人民医院等公共资源,所在区域人、车流量较大,交通便利,配套设施完善、服务设施较齐全。
起拍价:起拍价为16,949,235元(人民币),保证金:1600000.00元,增价幅度:2354.00元。
二、竞买人条件:
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞买开始前向镶黄旗人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到镶黄旗人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
委托手续应于2025年12月15日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。
不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样时间与方式:自2025年12月15日起至2025年12月17日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系。统一定于2025年12月17日10:00----11:00时安排看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担拍卖标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,具备办理标的物所有权证书条件的,凭法院出具的裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于增值税、所得税、营业税、契税、过户手续费、印花税、权证费以及交易中规定缴纳的各种费用),依照税法等相关法律、行政法规和政策的规定,应由相应主体负担。可能存在的物业费、供暖费、水电费等欠费,请竞买人自行向相关部门咨询确认,由买受人负担。竞买人是否符合过户条件,请各竞买人自行到当地相关职能部门进行了解,拍卖人不承担一切责任。特别提醒:因司法拍卖的特殊性,有可能涉及该拍卖标的物被执行人所应承担的部分税费,有可能需要买受人先交纳部分的费用后相关部门才能给办理标的物权属变更,具体费用请竞买人于拍卖前至税务部门或相关单位自行查询,与拍卖人无涉,税费风险需买受人承担。
八、对上述标的权属有异议者,请于2025年12月17日前与本院联系。
九、与本标的物有关人员(案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等)均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、本标的物优先购买权人相关说明:优先购买权人需要行使优先购买权的,应于竞买前向镶黄旗人民法院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能行使优先购买权;竞买开始前仍未到法院提交相关权利证明材料的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权,一切法律后果自行承担。
十一、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十二、拍卖余款请在拍卖成交后十日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:镶黄旗人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司镶黄旗支行,账号:6228403297698744865)。
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十三、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0479-6221347本规则其他未尽宜,请向拍卖人咨询。
联系人:额法官
法院咨询电话:0479-6221347
淘宝技术咨询:400-822-2870
镶黄旗人民法院
二〇二五年十二月六日
竞 买 须 知
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》及相应法律法规制定。竞买人在参与竞买前应认真阅读本须知,了解拍卖活动的规则。
二、拍卖活动遵循“公开、公平、公正和诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、不符合条件参与竞买的,由竞买人自行承担相应法律后果。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可以委托代理人参与竞买。但须在竞买开始前到镶黄旗旗人民法院办理相应委托手续。竞买成功后,竞买人须与委托代理人一同到镶黄旗旗人民法院办理相关手续。如未按要求办理委托手续,法院将认定竞买行为为淘宝系统登记的竞买人之行为。
四、拍卖设有保留价的增价拍卖,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、拍卖设置延时出价功能。在拍卖结束前,每最后5分钟如有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
六、竞拍前,竞买人的支付宝账户中应有足够的余额支付拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。
拍卖成交的,本标的竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
七、拍卖活动是经法定公告期和展示期后才举行的。
拍卖标的现状及已知瑕疵,拍卖资料中已有说明;拍卖资料未说明的情况,以标的物现状为准。法院对拍卖标的所作的说明和提供的图片、视频资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。
竞买人在拍卖前应仔细阅读标的物介绍、拍卖公告、拍卖须知,认真观看标的物介绍视频;注意标的物现状及瑕疵。
八、买受人应于拍卖成交后十日内将成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院账户;并于余款缴纳后七日内到镶黄旗人民法院执行局签订《拍卖成交确认书》。
九、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还;悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
十、《拍卖成交确认书》签订后,法院根据标的物的情况组织交付(具体交付时间以法院通知为准);并于交付后七日内向买受人提供过户所需裁定书、协助执行通知书。
买受人应积极协助法院交付,及时领取标的物;逾期未领取的,买受人自行承担标的物毁损、灭失的风险。
买受人应及时领取过户所需法律文书,及时办理过户手续;逾期未办理的,买受人自行承担因此产生的额外费用及其他不利后果。
十一、办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的税、费和所需补交的相关税、费,依照税法等相关法律、行政法规和政策的规定,应由相应主体负担。可能存在的物业费、供暖费、水电费等欠费,请竞买人自行向相关部门咨询确认,由买受人负担。竞买人是否符合过户条件,请各竞买人自行到当地相关职能部门进行了解,拍卖人不承担一切责任。
特别提醒:因司法拍卖的特殊性,有可能涉及该拍卖标的物被执行人所应承担的部分税费,有可能需要买受人先交纳部分的费用后相关部门才能给办理标的物权属变更,具体费用请竞买人于拍卖前至税务部门或相关单位自行查询,与拍卖人无涉,税费风险需买受人承担。
十二、参与竞买的人员应当遵守拍卖须知的要求;不得阻挠其他竞买人竞拍;不得操纵、垄断竞拍价格;严禁竞买人恶意串标。上述行为一经发现,法院将取消其竞买资格,并追究相应的法律责任。
十三、根据法律规定,法院有权在拍卖开始前、拍卖过程中中止拍卖或撤回拍卖。
十四、为便于买受人及时收到法院拍卖相关文书,竞买人在拍卖竞价前应如实向淘宝网司法拍卖平台提供送达地址或主动与法院联系。如需更改地址,买受人应及时与委托法院联系确认更改。
因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
本规则未尽事宜,请向内蒙古自治区镶黄旗人民法院咨询。
标的物介绍
拍品名称
拍卖被执行人李永鹏抵押资产镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司所有的位于内蒙古自治区镶黄旗新宝拉格镇青格勒小区商业房地产公告
拍卖依据
执行裁定书
标的所有权人
镶黄旗奕鑫房地产开发有限公司
拍品现状
房屋性质、土地使用权性质
商业、出让
权利限制
查封情况
被镶黄旗人民法院查封
提供的文件权利限制瑕疵情况
1、法院裁定书2、拍卖成交确认书3、协助执行通知书
抵押情况
有抵押
租赁情况
无
是否已腾空
部分腾空
欠费情况
水费、电费、供热费不详,需自行到相关单位确认,以水表、电表显示为准;物业费不详。
标的过户相关税费情况
买方税费
相关税费以实际产生为准
卖方税费
相关税费以实际产生为准