住宅招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我司定于2025年12月9日上午10时至2025年12月10日上午10时(延时除外)在中拍平台http://paimai.caa123.org.cn公开拍卖以下标的:
标的展示时间:2025年12月4、5日,
电话预约:0757-22308668、17322702431,
展示地点:标的物所在地。
保证金缴存账户:
户名:广东国锤拍卖有限公司,
账号:01138800023657,
开户行:顺德农商银行大良支行(网银可直接搜索“顺德”)。
报名参拍:
有意竞买者须于2025年12月8日下午5时前交纳保证金,并登录中拍平台实名注册后报名参拍,我司审核合格后予以开通网络竞价权限。
咨询电话:0757-22308668、17322702431,
地址:佛山市顺德区大良新桂中路君御花园88号铺三楼。
竞买须知
一、竞买流程
登录中拍平台,阅读拍卖公告、竞买须知和重要提示等→联系拍卖公司咨询、实地看样→交纳保证金后在竞拍界面完成报名参拍→拍卖人审核后予以开通网络竞价权限→拍卖会开始后参与竞价→竞买成功→联系拍卖公司签订《拍卖成交确认书》、缴纳成交价款、拍卖佣金及网拍平台软件使用费→办理标的移交、过户手续。
二、竞买人资格
1、竞买人须为中华人民共和国境内具有完全民事行为能力、能够独立承担民事责任的自然人、法人或其他组织(法律另有规定的除外)。
2、竞买人须具备法律、行政法规、规章以及政府政策等规定的受让拍卖标的的资格和条件。
3、竞买人须按拍卖公告的要求向拍卖人交纳保证金并在网拍平台报名参拍。竞买人可以自行参加竞买,也可以委托其代理人参加竞买(委托人及受托人须在拍卖前共同到我司办理委托手续,双方共同对竞买人的一切行为负责,并承担连带责任)。
4、缴纳保证金、报名参拍、买受人签署的《拍卖成交确认书》名称必须一致,不得变更(在拍卖前办理委托代理手续的除外)。
三、保证金性质
1、拍卖成交前作为拍卖保证金,用于约束竞买人遵守拍卖规则等,违约的转作违约金赔偿拍卖人。
2、拍卖成交后转为履约保证金,买受人保证按照约定签订相关成交文件(包括但不限于《拍卖成交确认书》等)并缴纳拍卖成交款项(包括拍卖成交价款、拍卖佣金及网拍平台软件使用费等),违约的转作违约金赔偿拍卖人及委托人。
四、标的展示及特别声明
1、拍卖标的按现状拍卖,除拍卖人对拍卖标的的情况明确表示予以保证外,拍卖人及其工作人员通过图片、清单、标的资料、预展、网站介绍、口头推介等形式对拍卖标的所作的描述与评价均为参考性意见,仅供竞买人参考,并不代表拍卖人的任何承诺,拍卖人既不对拍卖标的资料信息准确性构成任何担保,也不对拍卖标的潜在的瑕疵或风险承担责任。拍卖标的存在的质量瑕疵委托人及拍卖人均不负责进行维修处理。拍卖人依法对拍卖标的的真伪和品质不承担任何瑕疵担保责任。
2、竞买人应在拍卖前主动向相关部门或有关权利人详细了解拍卖标的的情况、权属登记情况、物业背景、规划用途、红线规划、权益、过户手续和费用及欠缴的费用以及竞买资格或限制条件等,并亲自实地勘察、勘测拍卖标的和认真核实拍卖人提供的材料,对拍卖标的的现状(含现使用情况)、瑕疵、风险等必须有充分的了解和明确的认识,并凭借检测、评估或自身经验对拍卖标的的面积、用途、质量、现状、规划及价值等进行判断。若竞买人在没有查勘拍卖标的和查阅有关拍卖资料的前提下仍然做出竞买决定,则竞买人应承担其竞买行为而引致的一切风险和责任。
3、证载登记、拍卖公告、竞买须知或标的介绍所列的拍卖标的的名称、证号、面积、用途、期限、规格、质量、类型和性质等内容等仅供参考,不作为拍卖成交后的交割依据。若上述内容与实际情况存在差异,或在办理过户时需重新测量面积的,则实际面积及证载的其他内容以办理过户时房地产管理部门核定的为准,如与日后核发的房地产权属证件登记的内容有差异的,该风险由买受人自行承担,拍卖成交价及拍卖佣金均不作调整。委托人与拍卖人均不作任何承诺和担保,不承担上述风险的责任。竞买人应自行查核,因此而引致的风险和责任由竞买人自行承担。买受人不得以各种理由要求拍卖人和委托人退还全部或部分已缴纳的拍卖款项,相关风险由买受人自行评估并承担。
4、竞买人已认真阅读拍卖人公示的拍卖公告、本协议、竞买须知等所有拍卖文书资料(含拍卖人发放的资料),并同意在拍卖活动中遵守以上文件中的所有条款,同意接受拍卖人的拍卖邀约、竞买须知、特别声明事项、流程安排、拍卖标的清单和风险提示等全部条款,竞买人确认拍卖人已完成所有瑕疵告知义务。
5、竞买人一旦作出竞买决定,即表明对拍卖标的无异议、不存在需质询、任何误解和被误导之处,并已完全了解并接受拍卖标的的现状和一切已知及未知的瑕疵,并对自己的竞买行为承担全部法律责任。
五、拍卖方式和注意事项
1、本次拍卖采用网络增价拍卖的方式进行,竞买人须遵守网络拍卖规则。
2、参与网络拍卖会的竞买人只能授权对应一个账号,此账号仅供竞买人本人使用。凡使用以竞买人的账号和密码登录后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对以其账号进行的所有行为承担法律责任。
3、竞买人不应将其账号、密码转让或出借予他人使用。如竞买人发现其账号遭他人非法使用,应立即通知拍卖人。因黑客行为或用户过失导致账号、密码遭他人非法使用,拍卖人不承担任何责任。
4、网络竞价设自由竞价和限时竞价两个阶段进行,自由竞价阶段为23小时55分(竞买人可以在起拍价的基础上按照加价幅度进行自由出价),自由竞价结束后限时竞价开始(每次应价限时5分钟,在限时内有更高出价时将同时产生新的5分钟应价限时),至最后5分钟限时内无人再出价即为拍卖成交,最高出价竞买人为买受人。
5、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人自行承担。竞买人放弃因此类情形要求拍卖人及委托人承担任何赔偿责任的权利。
6、应委托人要求拍卖标的撤拍时,拍卖人与竞买人应无条件服从,并各自承担由此产生的损失。
六、拍卖成交
拍卖成交的,买受人应在拍卖成交之日起2日内与拍卖人签订《拍卖成交确认书》,若买受人拖延或拒绝签订的,视为买受人已经构成实质性违约,所交保证金优先用于赔偿拍卖人的佣金及其它费用损失,剩余部分暂时留存拍卖人处用于对委托人的损失进行赔偿,并按《中华人民共和国拍卖法》等有关法律规定承担全部法律责任。
七、款项结算
1、买受人须于2025年12月15日下午5时前(到账为准)以银行转账方式付清拍卖成交价款、拍卖佣金(成交价的5%)、网拍平台软件使用费(成交价的0.15%)等成交款项。
2、上述款项逾期未缴清的,视为买受人已经构成实质性违约、主动放弃成交资格和相关权利,买受人无权要求返还履约保证金,并须承担违约责任及支付全额赔偿;买受人所缴的竞买保证金及后续支付的部分价款优先用于支付拍卖人的拍卖佣金收入、平台费用及其它费用损失,剩余部分留存拍卖人处用于对委托人的损失进行赔偿,并按《中华人民共和国拍卖法》等有关法律规定承担全部法律责任。拍卖人可征得委托人同意而将拍卖标的再行拍卖或另行处置,拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的拍卖佣金及相应的税、费,再行拍卖的成交价低于原拍卖成交价的,原买受人须无条件补足差额。
3、未竞得拍卖标的的竞买人的保证金,拍卖人在拍卖会结束后5个工作日内无息退回。如跨行、跨市退回保证金的,所产生的手续费由竞买人承担。
八、标的移交
1、委托人在收齐标的成交价款之日起30日内,向买受人进行标的实物移交,自移交之日起,标的占有转移给买受人。成交标的移交给买受人前的水、电、气、物管费等欠费由委托人承担;成交标的移交给买受人后的欠费由买受人承担。
2、拍卖人只负责出具拍卖标的的有关成交证明文件,成交标的过户手续由委托人与买受人共同办理,拍卖人不承担成交标的过户的责任。
3、委托人在收齐标的成交价款之日起30日内,提供成交标的办理过户时所需的相关文件,并按照法律法规的相关规定,与买受人到有关部门办理成交标的过户手续,办理标的过户手续所产生的办理费用由委托人与买受人自行协商处理。买受人若不办理或逾期办理产权过户手续的,因此所产生的一切法律责任、风险及滞纳金等费用损失均由买受人自行承担。若因委托人原因导致不能不能办理标的过户手续的,因此所产生的一切法律责任由委托人承担。
4、成交标的过户时买卖双方所涉及应缴付的一切税、费、金、款及可能拖欠的税、费、金、款等(包括但不限于买卖双方应缴纳的增值税及附加、土地增值税、土地出让金、所得税、印花税、契税、房产税、土地使用税、交易手续费、测绘费、工本费等)按国家有关职能部门规定由委托人与买受人双方各自承担。
九、其他
1、拍卖人及委托人不能保证拍卖标的具有其他未说明的瑕疵,不承担瑕疵担保责任。
2、本文件以及买受人在本次拍卖中所签署的文件均作为《拍卖成交确认书》的有效组成部分,对买受人具有法律约束力。
3、本文件的条款内容由广东国锤拍卖有限公司解释。
广东国锤拍卖有限公司
标的介绍
序号房产证号标的名称证载建筑面积(m)房屋用途土地性质/使用期限起拍价(元)保证金(元)1粤房地证字第C3508595号佛山市三水区西南街道广海大道中10号406121.39住宅国有出让,终止日期至2064.7.10310720600002粤房地证字第C3508598号佛山市三水区西南街道广海大道中10号606121.39住宅国有出让,终止日期至2064.7.10310720600003粤房地证字第C3508599号佛山市三水区西南街道广海大道中10号地库之34.57车房国有出让,终止日期至2064.7.101590030004粤房地证字第C3508597号佛山市三水区西南街道广海大道中10号地库之69.06车房国有出让,终止日期至2064.7.10252005000