招标采购招标采购公告(2025)



2025年12月8日-2025年12月12日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告(辐射)

公告期限:自本公告发布之日起7日届满。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向南京市人民政府提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。联系电话/传真:025-68505126(政务大厅)/83630862通信地址:南京市建邺区江东中路259号新城大厦联系人:核与辐射环境管理处

作出的建设项目环境影响评价文件审批决定

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于江苏南京汤山110千伏变电站1号主变增容工程环境影响报告表的批复.pdf
宁环辐(表)审﹝2025﹞48号
2025.12.8

南京市生环境局宁环辐(表)审[2025]48号关于江苏南京汤山110千伏变电站1号主变I增容工程环境影响报告表的批复国网江苏省电力有限公司南京供电分公司:你单位报送的《江苏南京汤山110千伏变电站1号主变增容工程环境影响报告表》(以下简称《报告表》)相关材料收悉。经研究,批复如下:一、项目主要建设内容本期将汤山变#1主变容量由31.5MVA增容至63MVA;更换2回110kV出线间隔(阳后#1线、阳后#2线)内导线。新建一座事故油池(有效容积为11m),与现有油池串联。工程规模详见《报告表》。二、根据环境影响报告表结论,该项目在认真落实各项环境保护措施后,从环境保护角度分析项目建设具备可行性。我局原则同意该环境影响报告表。三、在工程建设和运行中应认真落实环境影响报告表中提出的各项环境保护措施,重点做好以下工作:(一)加强施工期的环境保护工作,落实施工过程中各项污染防治措施,防止造成环境污染。施工结束后及时做好植被、临时用地的恢复工作。(二)严格落实控制工频电场、工频磁场、噪声的各项环堷保护措施,确保工程周围区域工频电场强度、工频磁感应度喝吉分别符合《电磁环境控制限值XGB8702-2014人《声环境质量标准》(GB3096-2008)相应要求。(三)变电站应选用低噪声设备,采取隔声降噪措施,确保变电站厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)相应标准,同时确保变电站周围区域噪声符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)相应功能区要求。(四)变电站内生活污水经化粪池处理后定期清掏,不外排。变电站内产生的废蓄电池、废变压器油等应委托有资质单位处理。(五)加强公众沟通和科普宣传,及时解决公众提出的合理环境诉求,公开项目建设与环境保护信息,主动接受社会监督。四、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。该项目竣工后,须按规定程序开展竣工环境保护验收。经验收合格后,项目方可投入运行。本项目施工期及运行期的环境监督管理由江宁生态环境局负责,市生态环境综合行政执法局不定期抽查。五、该项目的环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点、防治污染、防止生态破坏的措施等发生重大变动的,你单位应当重新报批项目的环境影响报告表。六、该项目的环境影响报告表自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响报告表应当报我局重新审核。南京市生态环境局202501月8日抄送:市生态环境综合行政执法局,江宁生态环境局,江苏清全科技有限公司。