标准化厂房水土保持方案 水土保持评价招标采购公告(2025)
德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)水土保持方案报告表公示
索引号: 510623-2025-014067
文号:
发布日期: 2025-12-08
公开形式:主动公开
信息来源:县水利局
关键词:
相关附件: 德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街).pdf
发布时间: 2025-12-08
来源:县水利局
浏览次数:
字体大小: 小 中 大
打印
项目名称:德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)
项目位置:四川省德阳市中江县凯江镇上马村5社四川中江高新技术产业园区内
建设单位:中江高新产业开发有限公司
方案编制单位:四川煤田一四一建设投资有限公司
项目建设规模和内容:项目主要新建1栋倒班综合楼、6栋标准厂房及相关附属设施等,总建筑面积28723.68m2,容积率1.62,建筑密度52.2%,绿地率9.22%。
公示说明:依据《生产建设项目水土保持方案管理办法》(水利部令第53号)、《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)等文件,我单位已按照相关要求完成了水土保持方案编制工作,委托四川煤田一四一建设投资有限公司编制了《德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)水土保持方案报告书》。现将该项目水土保持报告表资料进行公示,征求社会各界的意见、建议。
公示期限:2025年12月8日至2025年12月19日。
建设单位联系人及电话:邓银江/15883829768
水行政主管部门监督电话:中江县水利局0838-7211924
责任编辑:县水利局
类别:建设类德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)水土保持方案报告表(报批稿)建设单位:中江高新产业开发有限公司编制单位:四川煤田一四一建设投资有限公司二〇二五年十二月德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)水土保持方案报告表责任页(四川煤田一四一建设投资有限公司)批准:张小洪(总经理)核定:李正武(正高级工程师)审查:向香勇(高级工程师)校核:官望成(高级工程师)项目负责人:江航(助理工程师)编写:序号参编人员职称任务分工签字1杨松峰高级工程师项目概况、项目水土保持评价2任潇工程师水土保持措施、水土保持投资概算及效益分析3江航助理工程师水土流失分析、调查与预测、水土保持监测4乔然助理工程师综合说明、水土保持管理德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)水土保持方案报告表项目概况位置四川省德阳市中江县凯江镇上马村5社(项目中心点地理坐标东经104°39′21.74″,北纬31°2′14.76″)建设内容新建1栋倒班综合楼、6栋标准厂房及相关附属设施等,项目总建筑面积28723.68m2,容积率1.62,建筑密度52.2%,绿地率9.22%。建设性质新建总投资(万元)14547.26土建投资(万元)5913.13占地面积(hm2)永久:2.53临时:0动工时间2025年7月完工时间2026年12月土石方(万m3)挖方填方借方余(弃)方1.061.0600取土(石、砂)场无弃土(石、渣)场无项目区概况涉及重点防治区情况德阳市市级水土流失重点治理区地貌类型浅丘原地貌土壤侵蚀模数[t/(km2.a)]300容许土壤流失量[t/(km2.a)]500项目选址(线)水土保持评价项目选址在德阳市市级水土流失重点治理区内,无法避让,主体截排水工程、防洪标准已提高一级,且方案水土流失防治标准执行西南紫色土区一级标准。项目区周边无河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带,区内没有全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区及国家规定的水土保持长期定位观测站,符合水土保持主体工程选址的约束性要求,主体工程选址不存在重大水土保持制约因素。调查与预测水土流失总量(t)68.4防治责任范围(hm2)2.53防治标准等级及目标防治标准等级西南紫色土区一级标准水土流失治理度(%)97土壤流失控制比1.67渣土防护率(%)94表土保护率(%)92林草植被恢复率(%)97林草覆盖率(%)9.22水土保持措施(下划线为主体已有)分区工程措施植物措施临时措施建构筑物区表土剥离0.02万m3,雨水沟1190m。/密目网苫盖1200m2,防雨布苫盖3400m2道路硬化区表土剥离0.01万m3,雨水管580m,雨水口43个,雨水井28个。/洗车平台1个,排水沟450m,防雨布苫盖200m2,防雨布苫盖600m2绿化区绿化覆土0.03万m3。绿化0.23hm2,下沉绿地1300m2。密目网苫盖300m2,排水沟100m,沉沙池1个,土袋挡墙90m,防雨布苫盖2300m2,撒播草籽0.02hm2水土保持投资概算(万元)工程措施87.29植物措施5.12临时措施9.07水土保持补偿费3.289监测措施0独立费用建设管理费4.00水土保持监理费0科研勘察设计费4.00基本预备费0.53总投资113.30编制单位四川煤田一四一建设投资有限公司建设单位中江高新产业开发有限公司法定代表人张小洪法定代表人余蕾地址四川省德阳市汉江路116号地址四川省德阳市中江县凯江镇大西街68号302办公室邮编618300邮编618199联系人及电话吴赛15283875762联系人及电话冯军15196298604电子信箱391912330@qq.com电子信箱1101538980@qq.com1综合说明1.1项目简况1.1.1项目基本情况建设必要性:电子产业园区作为城市电子产业发展的核心空间载体,其建设对于改善区域投资环境、吸引外资、促进电子产业结构优化及经济发展具有至关重要的作用。中江高新产业开发有限公司(以下简称“建设单位”)成立于2023年2月,承担园区“融资、投资、建设、营运”等工作。为了提升园区的环境品质和配套设施建设,为入驻企业提供舒适、便捷的办公环境、生活服务及标准化厂区,争取更多项目的布局实施,促进企业转化成果,德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)(以下简称“本项目”)的建设迫在眉睫。项目属未列入《产业结构调整指导目录(2024年本)》的允许类项目,且经中江县发展和改革局备案(川投资备[2408-510623-04-01-228496]FGQB-2206号)。因此,本项目的建设符合国家现行产业政策,满足行业需要,项目建设十分必要。本项目编报范围及背景介绍:建设单位新建的德阳市中江县电子产业园区建设项目分成新建及改建标准化厂房工程(建筑面积234236.98m2),配套服务用房工程(8980.39m2),园区配套管网以及停车场、道路、绿化等相关配套设施工程,多个子项目分期进行建设。为推进项目顺利建设,将先期建设标准化厂房(中广北街)项目,后续将抓紧进行新建及改建标准化厂房工程,配套服务用房工程,园区配套管网以及停车场、道路、绿化等相关配套设施工程的筹备(主体设计、征地工作、资金筹备等)及建设工作。目前,德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)已动工,水行政主管部门下达整改通知,根据项目设计、征地及整改要求,先编报德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)水土保持方案报告表,完成整改。等其他子项目设计、征地、资金等工作落实后整个项目再补编德阳市中江县电子产业园区建设项目的水土保持报告书,履行编报审批手续。建设性质:新建。地理位置:项目建设地位于四川省德阳市中江县凯江镇上马村5社四川中江高新技术产业园区内(项目中心点地理坐标东经104°39′21.74″,北纬31°2′14.76″),项目地块东侧为耕地,南侧为中江县方源饲料有限公司已建厂区,西侧为中广北街,北侧为规划的栖妙街,项目场地环境较为单一,交通便利。建设内容:项目主要新建1栋倒班综合楼、6栋标准厂房及相关附属设施等,总建筑面积28723.68m2,容积率1.62,建筑基底面积13173.82m2,建筑密度52.2%,绿地面积2327.53m2,绿地率9.22%。工程占地:项目总用地面积2.53hm2,均为永久占地。其中建构筑物工程占地1.32hm2,道路硬化工程占地0.98hm2,绿化工程占地0.23hm2。项目用地范围内土地利用类型为其他土地。土石方平衡:项目土石方挖填总量为2.12万m3(自然方,下同),其中土石方挖方量为1.06万m3(含表土剥离0.03万m3),土石方填方量为1.06万m3(含绿化覆土0.03万m3),挖填平衡,无借方和余(弃)方。拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建:项目建设不涉及拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建。建设工期:项目已于2025年7月动工,计划于2026年12月完工,总工期18个月。项目投资:项目总投资14547.26万元,其中土建投资5913.13万元,资金来源为国内贷款及建设单位自筹。1.1.2前期工作及方案编制情况(1)工程设计情况2024年8月,中江县发展和改革局印发了《四川省固定资产投资项目备案表》(川投资备[2408-510623-04-01-228496]FGQB-2206号)。2024年12月,四川省蜀咨通工程咨询有限公司完成了《德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)岩土工程勘察报告》。2024年12月,中祥冠一建设集团有限公司完成了《德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)施工图》。(2)项目建设及水土保持现状本项目已于2025年7月动工,截至本水土保持方案编报,已沿场地扰动范围布置了一圈围墙,在工程区内设置1个施工出入口(含1处洗车平台),并沿场地内施工通道一侧布置了临时排水沟,将施工生产区布置在倒班综合楼西侧(用地范围内)的道路硬化区域内,临时堆土场布置在B3#厂房西侧的绿化区域内;目前,B1#、B3#-B6#厂房已经完成独立基础浇筑施工,B2#厂房、倒班宿舍楼正在进行独立基础开挖施工。截至水土保持方案编报,主体工程建设过程中共计实施了表土剥离0.03万m3、临时排水沟450m、洗车平台1个、密目网苫盖1500m2,防雨布苫盖200m2。在项目已施工期间(2025年7月~2025年11月),施工方均未在大雨天进行施工,主体工程已实施的这些水保措施具有一定的水土保持效果。项目在施工期间未发生水土流失危害事件或隐患,土石方无乱堆乱弃现象,现场不存在较大的水土流失遗留问题。本项目已于2025年7月动工,本方案为项目水土保持补编方案。由于建设单位对《中华人民共和国水土保持法》理解不到位,项目开工前未按规定编报水土保持方案,已违反水土保持工作“三同时”要求。2025年11月,中江县水利局在监督检查时发现该项目未按要求编报水土保持方案,随即印发《责令停止违法行为通知书》(江水保停字[2025]17号,详见附件7),并送达建设单位,要求建设单位尽快完善水土保持方案。为了贯彻执行《中华人民共和国水土保持法》和中江县水利局整改要求,做好本项目的水土保持工作,建设单位委托四川煤田一四一建设投资有限公司尽快完成本项目的水土保持方案报告的编报工作,是一种补正行为。(3)方案编制过程2025年11月,受中江高新产业开发有限公司委托,四川煤田一四一建设投资有限公司承担了本项目水土保持方案报告表(见附件1)的编制工作。接委托书后,我公司经过现场踏勘,业内分析,于2025年11月编制完成了《德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)水土保持方案报告表(送审稿)》。随即建设单位委托省专家库专家对四川煤田一四一建设投资有限公司编制的水保方案报告表进行了技术审查。报告通过审查,四川煤田一四一建设投资有限公司于2025年12月初编制完成了《德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)水土保持方案报告表(报批稿)》。1.1.3自然简况项目建设场地地势开阔、平坦,地面坡度≤5度,场址周边无高陡边坡,原地面高程介于437.07m~438.09m,最大相对高差1.02m,地貌属浅丘地貌,地貌类型单一。据地勘资料,场地内周围10km范围内无构造断裂直接通过,区域地壳处于基本稳定状态。项目钻探揭露地层为第四系全新统素填土(Q4ml)、粉质粘土层(Q4dl)及侏罗系上统蓬莱镇组(J3p)泥岩。项目建设场地地震设防烈度为VII度,设计地震分组第二组,设计基本地震加速度值为0.10g,特征周期0.40s。工程区内无泥石流、岩崩、滑坡等特殊地质灾害现象,属于工程地质条件较简单地段,故适宜修建建筑物。项目区属亚热带温润季风气候区,多年平均气温16.7℃,多年平均无霜期282d,累计平均相对湿度79%,≥10℃积温多年平均为5364.6℃,多年平均日照系数为1163h,多年平均降水量841.8mm,降雨主要集中在7~9月份;盛行偏北风,多年平均风速1.4~1.6m/s。项目区土壤主要为水稻土,可剥离表土面积0.30hm2。项目区植被属亚热带常绿阔叶林区,经资料回顾调查,工程区植被覆盖面积约1.20hm2,林草覆盖率为47.4%。项目选址不涉及饮用水水源保护区、水功能一级区的保留区、自然保护区、世界文化和自然遗产地、地质公园、森林公园、重要湿地、水土流失严重和生态脆弱区等水土保持敏感区,亦不涉及全国水土保持监测网络中的水土保持监测站、重点试验区以及国家确定的水土保持长期定位观测站、也不涉及县级以上人民政府确定的基本农田保护区、水土保持重点试验区、监测站、观测场等水土保持专项设施等,不涉及县级以上地方人民政府划定的崩塌、滑坡危险区和泥石流易发区。项目区属于德阳市市级水土流失重点治理区,水土流失类型主要为水力侵蚀(侵蚀方式主要表现为面蚀),水土保持区属于西南紫色土区,容许土壤流失量为500t/km2•a。经分析,项目区总体上属微度流失区,原地貌土壤侵蚀模数为300t/km2•a。1.2编制依据1.2.1任务来源本项目已于2025年11月动工,本方案为项目水土保持补编方案。根据委托书(附件1),建设单位委托四川煤田一四一建设投资有限公司编制《德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)水土保持方案报告表》。1.2.2法律法规、部委规章及规范性文件(1)《中华人民共和国水土保持法》(1991年6月29日颁布,2010年12月25日修订,2011年3月1日起施行);(2)《四川省〈中华人民共和国水土保持法〉实施办法》(1993年12月15日通过,1997年10月17日修正,2012年9月21日修订,2012年12月1日实施);(3)《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(1995年5月30日水利部令第5号公布根据2005年7月8日水利部令第24号修改根据2017年12月22日水利部令第49号第二次修改);(4)《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持技术文件编写和印制格式规定(试行)的通知》(办水保[2018]135号);(5)《德阳市水务局关于印发区和重点治理区划分成果>的通知》(徳水函[2018]143号);(6)《德阳市水土保持委员会办公室关于做好生产建设项目水土保持承诺制管理的通知》(德水保委办[2020]8号);(7)《生产建设项目水土保持方案管理办法》(2023年1月17日水利部令第53号发布,自2023年3月1日起施行);(8)《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持方案审查要点的通知》(办水保[2023]177号)。1.2.3技术规范与标准(1)《生产建设项目水土保持监测与评价标准》(GB/T51240-2018);(2)《生产建设项目土壤流失量测算导则》(SL773-2018);(3)《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018);(4)《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018);(5)《水土保持工程调查与勘测标准》(GB/T51297-2018);(6)《生产建设项目水土保持监测规程》(办水保[2015]139号);(7)《水利工程设计概(估)算编制规定》(水总[2024]323号);(8)《土壤侵蚀分类分级标准》(SL190-2007);(9)《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017);(10)《水土保持工程设计规范》(GB51018-2014);(11)《水土保持监测技术规程》(SL277-2024);(12)《水利水电工程制图标准水土保持图》(SL73.6-2015);(13)《防洪标准》(GB50201-2014)。1.2.4有关文件及技术资料(1)《四川省固定资产投资项目备案表》(中江县发展和改革局,川投资备[2408-510623-04-01-228496]FGQB-2206号,2024年8月);(2)《德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)岩土工程勘察报告》(四川省蜀咨通工程咨询有限公司,2024年12月);(3)《德阳市中江县电子产业园区建设项目——标准化厂房(中广北街)施工图》(中祥冠一建设集团有限公司,2024年12月);(4)《中江县水土保持总体规划(2015~2030年)》、水系图、土壤侵蚀分布图、测量地形图、统计年鉴及建设单位提供的与本项目相关的其它资料等。1.3设计水平年本项目属于新建、建设类项目,已于2025年7月动工,计划于2026年12月完工,总工期18个月。根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)4.1.3条规定,设计水平年应为主体工程完工后的当年或后一年,根据主体工程完工时间和水土保持措施实施进度安排等综合确定。本方案设计水平年取主体工程完工后一年,即2027年。1.4水土流失防治责任范围根据“谁开发谁保护,谁造成水土流失谁负责治理”的原则和《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)4.4.1条规定,生产建设项目水土流失防治责任范围应包括项目永久征地、临时征地(含租赁土地)以及其他使用与管辖区域。本项目永久征地面积2.53hm2,无临时征地,无其他使用与管辖区域。因此,本项目水土保持防治责任范围面积2.53hm2,水土流失防治责任主体为中江高新产业开发有限公司。本项目水土流失防治责任范围统计详见表1.4-1,相应的主要拐点坐标表见表1.4-2。表1.4-1水土流失防治责任范围统计表项目建设区域占地性质建设区面积(hm2)水土流失防治责任范围(hm2)备注建构筑物区永久占地1.322.531栋倒班综合楼、6栋标准厂房及相关配套建构筑物等道路硬化区0.98区内道路、停车场及建构筑物周边硬化用地等绿化区0.23区内绿化用地合计永久占地2.53整个项目建设扰动范围表1.4-2水土流失防治责任范围主要拐点坐标一览表拐点编号东经(国家2000)北纬(国家2000)1104°39′18.38″E31°2′16.53″N2104°39′25.79″E31°2′16.97″N3104°39′25.62″E31°2′12.61″N4104°39′18.04″E31°2′12.87″N1.5水土流失防治目标1.5.1执行标准等级项目位于四川省德阳市中江县凯江镇,根据《水利部办公厅关于做好国家级水土流失重点预防区和重点治理区落地上图成果应用的通知》(办水保[2025]170号)和《四川省水利厅关于印发四川省省级水土流失重点预防区和重点治理区划分成果》的通知(川水函[2017]482号),德阳市中江县凯江镇不属于国家级及省级水土流失重点预防区和重点治理区;根据《德阳市水务局关于印发土保持规划市级水土流失重点预防区和重点治理区划分成果>的通知》(徳水函[2018]143号),德阳市中江县凯江镇属于市级水土流失重点治理区;根据《水利部办公厅关于印发的通知》(办水保[2012]512号),德阳市中江县属于全国水土保持一级区划中的西南紫色土区;根据《中江县城市总体规划图》,项目所处区域为县级及以上城市区域;参照《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018),确定本方案水土流失防治标准执行西南紫色土区一级标准。1.5.2防治目标(1)基本目标本方案实施后,项目建设范围内的新增水土流失应得到有效控制,原有水土流失得到治理;水土保持设施安全有效;水土资源、林草植被应得到最大程度的保护与恢复。(2)六项指标本项目主体设计的绿地率为9.22%,经建设单位、主体设计及方案编制单位复核,项目用地范围内,除了必要的建构筑物以及道路外,其余区域均已经设计为绿地,因此,根据《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018),本方案将林草覆盖率采用的目标值调整为9.22%;项目区土壤侵蚀强度为微度侵蚀,浅丘地貌,按照《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018)规定,在微度侵蚀为主的区域土壤流失控制比应大于1,项目区所在区域现状土壤侵蚀模数为300t/(km2•a),经治理后工程区土壤侵蚀模数应低于300t/(km2•a),因此,本项目土壤流失控制比定为1.67;位于城市区的项目渣土防护率可提高1%~2%;调整后得出设计水平年(2027年)各项目标值为:水土流失治理度97%,土壤流失控制比1.67,渣土防护率94%,表土保护率92%,林草植被恢复率97%,林草覆盖率9.22%。施工期的防治目标值为:渣土防护率92%,表土保护率92%。水土流失分区防治目标见表1.5-1。表1.5-1水土流失防治指标(西南紫色土区)防治目标一级标准修正值采用标准值施工期设计水平年干旱程度土壤侵蚀强度按行业标准地形地貌按城市区位条件施工期设计水平年水土流失治理度(%)—97///—97土壤流失控制比—0.85/+0.82/—1.67渣土防护率(%)9092///+29294表土保护率(%)9292///9292林草植被恢复率(%)—97///—97林草覆盖率(%)—23//-13.78/—9.221.6项目水土保持评价结论1.6.1主体工程选址评价本项目选址在德阳市市级水土流失重点治理区范围内,无法避让,主体截排水工程、防洪标准已提高一级,且本方案水土流失防治标准执行西南紫色土区一级标准。项目主体工程选址不涉及河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带、全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区及国家规定的水土保持长期定位观测站,符合水土保持主体工程选址的约束性要求,主体工程选址不存在重大水土保持制约因素。1.6.2建设方案与布局评价(1)建设方案评价本项目位于中江县城区(四川中江高新技术产业园区内),为其他城建工程,不属于公路、铁路工程、输电工程。项目选址在德阳市市级水土流失重点治理区范围内,无法避让,主体截排水工程、防洪标准已提高一级。项目位于四川省德阳市中江县凯江镇,按照花园式工业园区绿化标准进行景观建设,本项目完工后绿地率为9.22%,满足本方案防治目标要求,且配建排水、雨水利用设施(下沉式绿地等),主体设计符合绿色设计要求。因此,建设方案合理,满足水土保持要求。(2)工程占地评价本项目总占地面积2.53hm²,均为永久占地。主体施工时在项目占地范围内设置施工生产区和临时堆土场,属重叠占地,未新增临时占地,施工生产区和临时堆土场布置合理。项目对外交通依托既有道路,项目施工未新增施工道路。从水土保持角度上看,工程占地均在可用地范围内,符合节约用地和减少扰动的要求,临时堆土场和施工生产区的布置也满足施工要求。(3)土石方平衡评价本项目土石方工程集中在基础开挖与回填等,挖方1.06万m3,填方1.06万m3,挖填平衡,无借方和余(弃)方,土石方工程量计列合理。项目室外场地采用平坡式布置,既有利于场地雨污水排放,也有利于减少土石方挖填量,在通过合理调配利用后,已实现无借方和余(弃)方产生,项目土石方挖填数量符合最优化原则。本项目不存在长距离的土石方调运和重复多次的土石方开挖回填,满足水土保持要求。(4)取土场设置评价本项目建设及生产过程中不涉及取土(石、料)场,所需砂、石料等均通过外购方式解决。(5)弃土场地设置评价本项目在土建及运行期间中不产生永久弃方,不设置弃土场。(6)施工方法与工艺评价本项目主体工程施工以机械为主、人工为辅进行,工艺成熟、规范,工程施工工艺在采取相应防护措施的前提下满足减少水土流失的要求,但在施工过程中应根据实际情况进一步采取相应的临时措施以最大限度的减少新增水土流失。(7)主体工程具有水土保持功能工程的评价建设区水土流失防治措施体系较为完善,主体工程已列的水土保持工程包括雨水沟、雨水管、表土剥离、绿化覆土及绿化等,能够起到较好的水土保持作用,但存在一定的不足,通过本方案补充和完善后,可形成综合防治体系,减轻工程建设产生的新增水土流失,减轻工程建设对周围环境的影响,竣工后使影响区域内水土流失量恢复甚至低于工程建设前的水平,水土流失综合防治目标达到西南紫色土区一级标准。因此,从水土保持角度来看,工程建设是合理的。1.7水土流失调查与预测结果(1)本项目建设扰动地表2.53hm2,损毁植被面积为1.20hm2。(2)由于本项目的建设扰动,本项目在调查与预测时段内可能产生土壤流失总量68.4t,其中背景流失量10.7t,工程建设新增流失量57.7t。(3)施工期土壤流失量65.6t,占流失总量的95.9%,自然恢复期土壤流失量2.8t,占流失总量的4.1%,因此本方案水土流失防治的重点时段是施工期。(4)预测时段内,工程新增土壤流失量53.0t,其中建构筑物区新增土壤流失量23.8t,占新增流失量的44.9%;道路硬化区新增土壤流失量22.5t,占新增流失量的42.5%;绿化区新增土壤流失量6.7t,占新增流失量的12.6%;从新增水土流失量的分布来看,建构筑物区和道路硬化区是本方案的水土流失防治的重点区域。经调查,主体施工期间采取了表土剥离、临时覆盖、排水、洗车平台等水土保持措施,对工程区新增水土流失起到了较好的控制,工程建设未造成大的水土流失,未造成水土流失危害。1.8水土保持措施布设成果本方案将水土流失防治分为建构筑物区、道路硬化区、绿化区,共3个防治分区。针对各分区的不同情况,分别采取了相应的工程措施、植物措施及临时措施,以防治水土流失。主体工程已有的水土保持措施有:排水系统、绿化等,下面分别对各防治区所采取的水土保持措施及主要工程量进行简述:(1)建构筑物区施工前对施工扰动区域进行表土剥离,施工中采用密目网、防雨布对基坑回填土进行苫盖,施工后期沿建构筑物周围布设雨水沟。工程措施:主体已有——表土剥离0.02万m3,雨水沟1190m。临时措施:主体已有——密目网苫盖1200m2,方案新增——防雨布苫盖3400m2。(2)道路硬化区施工前对施工扰动区域进行表土剥离,施工前期布设洗车平台、临时排水沟,施工中对材料堆场、管道沟槽开挖后临时堆存的土方采用防雨布苫盖,施工后期沿道路侧布设排水管、雨水口、雨水井。工程措施:主体已有——表土剥离0.01万m3,雨水管580m,雨水口43个,雨水井28个。临时措施:主体已有——洗车平台1个、防雨布苫盖200m2,排水沟450m;方案新增——防雨布苫盖600m2。(3)绿化区施工前期沿临时堆土场周边布设临时排水沟、沉沙池、土袋挡墙,堆土表面采用密目网苫盖后撒播草籽防护,并对绿化区裸露地表采取防雨布苫盖,施工后期对区内绿地回铺表土后进行绿化,并设置一定面积的下沉式绿地。工程措施:主体已有——绿化覆土0.03万m3。植物措施:主体已有——撒播草籽绿化0.23hm2,下沉式绿地1300m2。临时措施:主体已有——密目网苫盖300m2,方案新增——排水沟100m,土袋挡墙90m,沉沙池1个,撒播草籽0.02hm2,防雨布苫盖2300m2。表1.8-1主体设计及施工采取的水土保持措施工程量及实施时间表分区措施类型措施内容结构形式工程量投资属性实施部位实施时段建构工程措施雨水沟砖砌,0.3×0.3m(宽×深)1190m主体已有建筑物周围施工中期表土剥离/0.02万m3可剥表土区施工前期筑物区临时措施防雨布覆盖/3400m2方案新增基坑开挖方施工前、中期密目网苫盖/1200m2主体已有施工前期道路及硬工程措施排水管DN200~DN800HDPE管580m主体已有场地排水施工后期雨水井/28个雨水口/43个表土剥离/0.01万m3可剥表土区施工前期化地面区临时措施洗车平台/1个主体已有施工出入口施工前期防雨布苫盖/200m2材料堆场排水沟0.30×0.30m450m施工通道侧防雨布苫盖/600m2方案新增管沟开挖方施工后期工程措施绿化覆土/0.03万m3主体已有绿化区域施工后期植物措施绿化/0.23hm2下沉式绿地/1300m2绿化区临时措施密目网苫盖/300m2主体已有堆土场防护施工前期防雨布苫盖/2300m2方案新增排水沟0.30×0.30m100m沉沙池1.5×1.0×1.5m1个土袋挡墙/90m撒播草籽/0.02hm21.9水土保持监测方案《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)、《水利部办公厅关于进一步加强生产建设项目水土保持监测工作的通知》(办水保〔2020〕161号)等文件未对编制水土保持方案报告表的项目作出开展水土保持监测工作的要求。本项目编制水土保持方案报告表,因此,水土保持方案报告表中不需包含水土保持监测的内容,但建设单位应当依法履行水土流失防治责任和义务。1.10水土保持投资及效益分析成果(1)投资概算本项目水土保持措施总投资为113.30万元,其中主体工程已有水土保持措施投资98.95万元,本方案新增水土保持措施投资14.35万元。新增投资中临时措施费2.53万元,独立费用8.00万元(建设管理费4.00万元,科研勘测设计费4.00万元,水土保持监理费0万元),基本预备费0.53万元,水土保持补偿费3.289万元。(2)效益分析水土保持措施实施后,可治理水土流失面积2.52hm2,林草植被建设面积0.23hm2,减少水土流失量58.9t。本方案水土保持措施实施后到设计水平年,项目建设区内水土流失治理度达99.6%(目标值97%),土壤流失控制比达到1.67(目标值1.67),渣土防护率达98.1%(目标值94%),表土保护率达100%(目标值92%),林草植被恢复率达100%(目标值97%),林草覆盖率达9.22%(目标值9.22%),平均土壤侵蚀模数降为300t/km²•a,具有较好的生态效益,同时起到美化景观的效果。本项目各项防治目标均达标,项目区水土流失防治责任范围内的扰动土地得到全面整治,新增水土流失得到有效控制,原有水土流失得到治理。1.11结论项目主体工程选址在德阳市市级水土流失重点治理区范围内、不涉及其他水土保持敏感区,不存在重大水土保持制约因素。项目建设方案与布局符合水土保持法律法规、技术标准的规定。主体工程设计及本方案所采取的各项措施能有效地减少因工程建设造成的水土流失,水土流失防治效果明显。从建设方案、水土流失防治等方面分析,项目建设符合水土保持法律法规、技术标准的规定,实施水土保持措施后能够达到控制水土流失、保护生态环境的目的。从水土保持角度对施工和建设管理提出如下要求:(1)对施工单位的施工管理要求施工单位应按照规程、规章施工,接受建设单位、监理单位监督管理,及时跟进相应水保措施;工程完工后配合建设单位收集相关资料,尽快完成水土保持设施自主验收。(2)对水土保持工程监理的要求项目水土保持监理工作由主体工程监理一并开展,并列入主体工程监理任务中,监理单位应落实一名懂水保相关专业知识的人员负责本项目水土保持监理工作。(3)对建设单位相关管理工作的要求水土保持方案经水行政管理部门批复后,如有重大变更则按规定程序另行编制水土保持方案。建设单位以后的生产建设项目都应按“三同时”原则在项目动工前完成水土保持方案编报,取得批准手续后方能动工,并按照经批准的水土保持方案,采取水土流失预防和治理措施。认真落实并做好水土保持宣传、水土保持施工、水土保持自主验收工作,及时履行水土保持责任和义务。N道路红线成品岗亭倒班综合楼本次修建H=23.55m耐火等级二级用地红线图例2FB3#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级B6#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级2FB5#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级B4#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级2FB1#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级2FB2#厂房四川煤田一四一建设投资有限公司核定李正武向香勇官望成水保部分审查校核德阳市中江县电子产业园区建设项目标准化厂房(中广北街)1:500设计雷杰制图雷杰水土流失防治责任范围及分区图比例见图设计证号A251025161日期2025.11资质证号(川)字第20230005号图号附图8523早理523053早理523008T35里(P)道目区早理师型(p))图平干下区一N绿化区工程措施:绿化覆土道路红线临时措施:排水沟、沉沙池、土袋挡墙、密目网苫盖、防雨布苫盖、撒播草籽1:500钢筋加工棚B4#厂房B6#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)本次修建耐火等级二级H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级成品岗亭项目部倒班综合楼木工加工棚安装加工区安装堆放及加工区本次修建H=23.55m耐火等级二级用地红线图例材料堆放区2FB3#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级2FB5#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级表土堆放区临时排水沟施工出入口沉沙池留雨水口中土袋挡墙2FB1#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级2FB2#厂房本次修建H=20.10m丙2类(电子类)耐火等级二级临时苫盖绿化四川煤田一四一建设投资有限公司核定李正武审查向香勇水保部分建构筑物区工程措施:表土剥离、雨水沟校核官望成德阳市中江县电子产业园区建设项目标准化厂房(中广北街)临时措施:密目网苫盖、防雨布苫盖道路硬化区工程措施:表土剥离、雨水管、雨水口、雨水井临时措施:排水沟、防雨布苫盖、洗车平台设计雷杰制图雷杰分区防治措施总体布局图比例见图设计证号A251025161日期2025.11资质证号(川)字第20230005号图号附图9