汽配锻件 阀门毛坯件生产线技改 汽车零部件及配件制造 汽车零部件招标采购公告(2025)



2025年12月10日关于玉环市“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案的公告

2025年12月10日关于玉环市“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案的公告

序号
项目名称
环评文件
企业承诺书
备案受理书

1
玉环昇展机械有限公司年产40万件汽配锻件、28万件阀门毛坯件生产线技改项目环境影响登记表
玉环昇展机械有限公司年产40万件汽配锻件、28万件阀门毛坯件生产线技改项目环境影响登记表 .pdf
企业承诺书.pdf
2025064昇展.pdf

根据浙江省人民政府办公厅《关于全面推行“区域环评+环境标准”改革的指导意见》(浙政办发〔2017〕57号)和玉环市人民政府办公室《关于印发玉环市“区域环评+环境标准”改革扩面试点实施方案(试行)》的通知(玉政办发【2020】23号),经形式审查,以上项目符合承诺备案制条件,予以备案。

区域环评+环境标准建设项目环境影响登记表(污染影响类)项目名称:40万件汽配锻件、28万件阀门毛坯件生产线技改项目建设单位(盖章):,玉环昇展机械有限公司编制日期:,2025年12月中华人民共和国生态环境部制前言为深入贯彻落实“简政放权、放管结合、优化服务”和“最多跑一次”的审批制度改革要求,浙江省人民政府于2017年6月29日发布了《浙江省人民政府办公厅关于全面推行“区域环评+环境标准”改革的指导意见》(浙政办发【2017】57号)。玉环市人民政府于2017年12月13日发布了《玉环市人民政府办公室关于印发玉环市“区域环评+环境标准”改革实施方案(试行)的通知》。玉环市对环评审批负面清单外且符合准入环境标准的项目(环评等级降为环境影响报告表的项目除外)实施项目备案制,报告表降级为登记表,因此本项目评价类别为登记表。目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附表一、建设项目基本情况建设项目名称年产40万件汽配锻件、28万件阀门毛坯件生产线技改项目项目代码2511-331083-07-02-218274建设单位联系人联系方式建设地点玉环市沙门镇海口东路18号地理坐标121度23分58.910秒,28度13分28.520秒国民经济行业类别C3443阀门和旋塞制造C3670汽车零部件及配件制造建设项目行业类别31_069泵、阀门、压缩机及类似机械制造34433_071汽车零部件及配件制造367建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)玉环市经济和信息化局项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)580环保投资(万元)20环保投资占比(%)3.4施工工期3个月是否开工建设否是用地(用海)面积(m2)租用建筑面积3000规划情况无规划环境影响评价情况规划环评名称:《玉环市滨港工业城管理委员会玉环市滨港工业城规划环境影响跟踪评价报告书》审查机关:原玉环市环境保护局审查文件名称:《关于玉环市滨港工业城规划环境影响跟踪评价报告书的环保意见的函》审查文件号:玉环保〔2017〕39号。规划及规划环境影响评价符合性分析本项目的建设符合《玉环市滨港工业城管理委员会玉环市滨港工业城规划环境影响跟踪评价报告书》及审查意见的相关要求其他符合性分析本项目位于“台州市玉环市沙门产业集聚重点管控单元(管控单元编号:ZH33108320102)”,符合《玉环市生态环境分区管控动态更新方案》要求第1页二、建设项目工程分析建设内容1、项目报告类别判定本项目主要生产汽配锻件、阀门毛坯件,采用“下料、加热、压坯、锻打、切边、抛丸”等工艺,汽配锻件属于《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017,2019年修订)及其注释中规定的C3670汽车零部件及配件制造——指机动车辆及其车身的各种零配件的制造。阀门毛坯件属于《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017,2019年修订)及其注释中规定的C3443阀门和旋塞制造——指通过改变其流道面积的大小,用以控制流体流量、压力和流向的装置制造。对照《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),本项目评价类别为报告表,具体见表2-1。表2-1名录对应类别项目类别报告书报告表登记表三十三、汽车制造业3671汽车零部件及配件制造367汽车整车制造(仅组装的除外);汽车用发动机制造(仅组装的除外);有电镀工艺的;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上的其他(年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)/三十一、通用设备制造业3469泵、阀门、压缩机及类似机械制造344;有电镀工艺的;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上的其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)/根据《浙江省生态环境厅关于进一步优化生态环境监管服务推动经济高质量发展的若干措施》(浙环发[2019]24号)、《玉环市人民政府办公室关于印发玉环市“区域环评+环境标准”改革扩面试点实施方案(试行)的通知》(玉政办发[2020]23号)等文件精神,玉环市对环评审批负面清单外且符合准入环境标准的项目(环评等级降为环境影响报告表的项目除外)实施项目备案制,本项目不属于环评审批负面清单项目,且符合准入环境标准,报告表降级为登记表,因此本项目评价类别为降级登记表。第2页建设内容2、排污许可管理类别判定根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版),本项目归入“二十九、通用设备制造业34”中的其他和“三十一、汽车制造业”中的其他,属于登记管理类。表2-2排污许可分类管理名录对应类别序号行业类别重点管理简化管理登记管理三十一、汽车制造业3685汽车零部件及配件制造367纳入重点排污单位名录的除重点管理以外的汽车整车制造361,除重点管理以外的年使用10吨及以上溶剂型涂料或者胶粘剂(含稀释剂、固化剂、清洗溶剂)的汽车用发动机制造362、改装汽车制造363、低速汽车制造364、电车制造365、汽车车身、挂车制造366、汽车零部件及配件制造367其他二十九、通用设备制造业3483泵、阀门、压缩机及类似机械制造344涉及通用工序重点管理的涉及通用工序简化管理的其他3、本项目工程组成表2-3本项目基本情况表工程组成工程规模及建设内容本项目租用浙江赢创机械有限公司的部分厂房实施生产,租用建筑面积为主体工程生产车间3000m2。主要生产工艺为下料、加热、压坯、锻打、切边、抛丸等,主要设备为摩擦压力机、空气锤、加热炉、抛丸机等。项目实施后,生产规模为40万件汽配锻件、28万件阀门毛坯件辅助工程办公配套/供电当地电网直接供电公用工程供水用水来自市政供水管网排水排水采用雨污分流制,生活污水经化粪池预处理达标后排入市政管网锻打废气:在锻打设备侧方设置集气罩,锻打废气经集气罩收集,经水喷淋装置处理(本项目锻打烟尘属于高温高湿废气,故采用水喷淋湿式除尘措施),再通废气过一根不低于15m的排气筒(排气筒DA001)高空排放,总风量为20000m3/h。抛丸粉尘:抛丸机运行时密闭,经自带的布袋除尘装置处理后通过一根不低于15m排气筒(排气筒DA002)高空排放,总风量为2000m3/h。环保工程喷淋用水循环使用,不外排(但需要定期捞渣)。本项目仅排放生活污水,废水经化粪池预处理达进管标准再玉环市滨港工业城污水处理厂处理达《台州市城镇污水处理厂出水指标及标准限值表(试行)》中的相关标准(准地表水Ⅳ类)后排放。固废设1个一般工业固废仓库,位于车间东侧,面积约30m2,设1个危险废物仓库,位于车间东侧,面积约10m2储运工程原辅料堆放于车间仓库内依托工程/第3页建设内容4、主要产品及产能表2-4企业产品方案表序号产品名称产能(件/年)工艺备注1汽配锻件40万下料、加热、压坯、锻打、切边、抛丸等产品平均约1.35kg/件2阀门毛坯件28万下料、加热、压坯、锻打、切边、抛丸等产品平均约3.21kg/件5、主要生产设施表2-5企业主要生产设施对比一览表单位:台序号主要生产单元主要工艺生产设施数量设施参数位置1锻打锻打摩擦压力机1600T厂房1F1000T厂房1F630T厂房1F400T厂房1F冲床315T厂房1F630T厂房1F液压机800T厂房1F2冲床100T厂房1F125T厂房1F160T厂房1F3空气锤250kg厂房1F4切边切边冲床63T厂房1F40T厂房1F5下料下料下料机6厂房1F6抛丸抛丸抛丸机厂房1F7加热加热中频炉采用电加热厂房1F8加热加热网带加热炉采用电加热厂房1F9辅助设备辅助设备空压机2厂房1F10辅助设备辅助设备冷却塔厂房北侧第4页建设内容6、主要原辅材料及能源表2-6企业主要原辅材料及能源消耗情况表序号名称用量厂内最大暂存量性状及包装规格备注1铜棒800t/a80t外购,用于生产阀门毛坯2铝棒800t/a50t外购,600t/a用于生产汽配锻件,200t/a用于生产阀门毛坯3钢珠10t/a2t外购,用于抛丸工序4液压油3.4t/a0.85t液体,铁桶装,170kg/桶用于设备维护作用,循环使用,定期更换5黄油0.3t/a0.3t固体,铁桶装,6kg/桶用于设备润滑作用,循环使用不排放6水性石墨乳6.5t/a2t25kg/桶,铁桶装作为脱模剂,主要成分为石墨25%、水75%,使用时石墨乳和水按1:50比例混合后使用7水1325t/a//8电200万度/a//7、劳动定员及工作制度本项目职工人数为20人,年工作时间300天,实行8h/d昼间单班制,厂区内不设食宿。8、厂区平面布置项目功能布局情况具体见表2-7。表2-7情况一览表名称用途厂房1F下料区、加热区、锻打区、切边区、抛丸区、原材料堆放区、危废仓库、一般固废仓库、油品仓库、模具摆放区工艺流程和产排污环节1、工艺流程简述(图示)图2-1汽配锻件生产工艺流程图工艺流程说明:外购的铝棒(600t/a)首先根据产品要求采用下料机下料成相应的尺寸,根据产品的要求,再将工件放入中频炉或网带加热炉进行加热,中频炉和网带加热炉采用电加热,锻件加热是通过提高金属温度,增加金属塑性,降低变形阻力,达到使金属易于锻压成形的目的,并可工艺流程和产排污环节大大减少锻压加工能量的消耗,加热后的坯件经空气锤、冲床进行压坯,再根据产品的要求,经摩擦压力机或液压机或冲床锻打成型,之后经冲床切边,最后需采用抛丸机清理工件表面的毛刺即为成品。图2-2阀门毛坯件生产工艺流程图工艺流程说明:外购的铜棒(800t/a)、铝棒(200t/a)首先根据产品要求采用下料机下料成相应的尺寸,根据产品的要求,再将工件放入中频炉或网带加热炉进行加热,锻件加热是通过提高金属温度,增加金属塑性,降低变形阻力,达到使金属易于锻压成形的目的,并可大大减少锻压加工能量的消耗,加热后的坯件经空气锤、冲床进行压坯,再根据产品的要求,经摩擦压力机或液压机或冲床锻打成型,之后经冲床切边,最后需采用抛丸机清理工件表面的毛刺即为成品。2、产排污环节分析表2-8本项目产排污环节汇总表类别污染源/工序主要污染因子废气加热烟尘锻打烟尘抛丸粉尘废水生活污水pH、CODCr、BOD5、氨氮喷淋废水CODCr、SS等噪声设备运行Leq(A)固废下料、切边干式机加工边角料抛丸废钢珠废气治理抛丸集尘灰废气治理喷淋沉渣包装废水性石墨**装桶工装废模具废气治理废布袋包装废油桶设备更换废液压油职工生活生活垃圾与项目有关的原有环境污染问题本项目由玉环市经济和信息化局立项备案,实际为新建项目,不存在原有污染情况。第7页三、区域环境保护目标及评价标准环境保护目标1、大气环境项目厂界外500m范围内不存在自然保护区、风景名胜区、居民点等保护目标。2、声环境项目厂界外50m范围内无居民点等声环境保护目标。3、地下水环境项目厂界外500m范围内不存在地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源。4、生态环境项目位于玉环市沙门镇海口东路18号,无产业园区外新增用地。污染物排放控制标准1、废气根据环境空气功能区分类,项目所在地属大气二类区,锻打废气、抛丸粉尘排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中新、改、扩项目的二级标准,具体标准限值详见表3-1。表3-1《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)污染物最高允许排放浓度(mg/m3)最高允许排放速率(kg/h)无组织排放监控度限值排气筒高度(m)二级监控点浓度(mg/m3)颗粒物120(其他)153.5周界外浓度最高点1.0205.93023加热烟气排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)二类区新建、扩建、改建的热处理炉标准,颗粒物无组织排放最高允许浓度5mg/m3。2、废水喷淋用水循环使用,不外排(但需要定期捞渣)。本项目仅排放生活污水,经化粪池预处理达进管标准再纳入玉环市滨港工业城污水处理厂处理达《台州市城镇污水处理厂出水指标及标准限值表(试行)》中的相关标准(准地表水准Ⅳ类)后排海,具体相关标准值详见表3-2。表3-2玉环市滨港工业城污水处理厂进管及出水标准单位:mg/L(pH除外)污染因子pHCODCrBOD5SSNH3-N总氮总磷(以P计)进管标准6~938016020030404出水标准6~930651.5(2.5)12(15)0.3注:每年12月1日到次年3月31日执行括号内的排放限值。3、噪声本项目位于玉环市沙门镇海口东路18号,根据《玉环市声环境功能区划方案(2023年修编)》,项目所在地属于编号1083-3-13,属于3类声环境功能区,厂界噪声执行《工业企第8页污染物排放控制标准业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,具体标准限值详见表3-3。表3-3《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)单位:dB类别昼间夜间365554、固废危险废物按照《国家危险废物名录(2025年版)》分类,危险废物贮存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)、《环境保护图形标志—固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)及其修改单要求;本项目一般工业固废按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年4月29日修订)的工业固体废物管理条款要求执行,同时根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020),采用库房、包装工具(罐、桶、包装袋等)贮存一般工业固体废物过程的污染控制,不适用该标准,但其贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。总量控制指标根据《国务院关于印发“十三五”生态环境保护规划的通知》(国发[2016]65)和原环境保护部《关于印发的通知》(环发〔2014〕197号),将化学需氧量、氨氮、二氧化硫、氮氧化物主要污染物继续作为国家实施的排放总量控制的污染物。烟粉尘、挥发性有机物、重点重金属污染物、沿海地级及以上城市总氮和地方实施总量控制的特征污染物参照执行。对照国家有关总量控制指标规定,纳入总量控制的污染物为CODCr、NH3-N和烟粉尘。生活污水经化粪池预处理达进管标准再纳入玉环市滨港工业城污水处理厂处理达《台州市城镇污水处理厂出水指标及标准限值表(试行)》中的相关标准(准地表水Ⅳ类)后外排。本项目的污染物总量控制指标建议值为达标外排量,总量控制建议指标见表3-4,具体值由当地生态环境主管部门确定。表3-4总量控制建议指标汇总表单位:t/a污染物名称CODCr氨氮烟粉尘达标外排量0.0080.00040.652总量控制建议0.0080.00040.652削减替代比例///削减替代量///本环评建议本项目总量控制指标值按本项目达标排放量为准:CODCr0.008t/a、氨氮0.0004t/a、烟粉尘0.652t/a,具体值由当地生态环境主管部门确定。根据《台州市生态环境局关于进一步规范建设项目污染物排放总量管理工作的通知》(台环函[2025]101号),本项目只排放生活污水,其新增污染物无需进行区域削减替代。第9页四、主要环境影响和保护措施运营期环境影响和保护措施1、废气本项目产生的废气主要为锻打烟尘、加热烟气和抛丸粉尘。(1)锻打烟尘锻打前需使用水性石墨乳作为脱模剂,喷洒在模具表面,脱模剂受高温作用蒸发时会带出锻打烟尘,本项目预计水性石墨乳的用量为6.5t/a,其中固含量约25%,以全部带出计,则烟尘的产生量为1.625t/a。在锻打设备侧方设置集气罩,烟尘经收集后采用水喷淋装置处理(本项目锻打烟尘属于高温高湿废气,故采用水喷淋湿式除尘措施),再通过一根不低于15m排气筒(DA001)高空排放。集气罩口断面平均风速要求不低于0.6m/s,本项目共15台锻打设备(使用水性石墨乳),总截面积8.4m2,根据核算,锻打烟尘所需集气风量为18144m3/h。根据工程单位出具的工程设计方案,锻打烟尘处理设施风量为20000m3/h,可满足上述工序废气收集要求。收集率按85%计,处理率约75%计,年工作时间2400h计,则经处理后锻打烟尘的排放情况见表4-1。表4-1锻打烟尘源强核算表产排污环节污染物种类产生量(t/a)有组织排放情况无组织排放情况合计排气筒编号风量(m3/h)排放量(t/a)排放速率(kg/h)排放浓度(mg/m3)排放量(t/a)排放速率(kg/h)排放量(t/a)锻打烟尘1.625DA001200000.3450.1447.20.2440.1020.589(2)加热烟气由于锻坯表面比较干净,粘有少量粉尘、油污等,通过中频炉、网带加热炉加热时受高温作用,会产生一定的烟尘,根据同类企业调查,加热过程烟尘产生量很少,故不作定量分析,要求企业加强车间通风换气。(3)抛丸粉尘抛丸工序产生的废气主要为颗粒物,根据《排放源统计调查产排污核算方法和系数手册》中的“机械行业系数手册,表06预处理”,抛丸粉尘的产生量约为所加工产品的2.19kg/t-原料。根据业主提供的资料,本项目抛丸的工件用量为1440t/a(扣除干式切削金属屑产生量后计,下料、切边损耗约10%),则抛丸粉尘产生量为3.154t/a,抛丸机运行时基本密闭,并且自带有布袋除尘装置,收集效率按100%计,除尘效率按98%计,其粉尘的排放量约0.063t/a。抛丸废气收集并经布袋除尘装置处理后,再通过一根不低于15m排气筒(DA002)高空排放。项目设置1台抛丸机,风机风量约为2000m3/h,以年工作300天、每天平均8小时计,本项目抛丸粉尘废气源强核算见表4-2。第10页运营期环境影响和保护措施表4-2抛丸粉尘源强核算表产排污环节污染物种类产生量(t/a)有组织排放情况无组织排放情况合计排气筒编号风量(m3/h)排放量(t/a)排放速率(kg/h)排放浓度(mg/m3)排放量(t/a)排放速率(kg/h)排放量(t/a)抛丸粉尘3.154DA00220000.0630.02613000.063(4)废气源强汇总表4-3废气源强汇总表产排污环节污染物种类产生量(t/a)有组织排放情况无组织排放情况合计排气筒编号风量(m3/h)排放量(t/a)排放速率(kg/h)排放浓度(mg/m3)排放量(t/a)排放速率(kg/h)排放量(t/a)锻打烟尘1.625DA001200000.3450.1447.20.2440.1020.589抛丸粉尘3.154DA00220000.0630.02613000.063加热烟尘少量/////少量/少量合计烟粉尘4.779//0.408//0.244/0.6522、废水本项目产生的废水主要为职工生活污水。(1)生活污水本项目职工人数为20人,厂内不提供食宿,人均生活用水量按50L/d计,全年工作时间300天,则职工生活用水量约300t/a,生活污水排放量以用水量的85%计,预计生活污水产生量约为255t/a,生活污水中CODCr约300mg/L,BOD5约140mg/L,氨氮约25mg/L,则CODCr产生量为0.077t/a,BOD5为0.036t/a,氨氮为0.006t/a。(2)喷淋废水本项目废气处理设施中需要用到喷淋用水,对工艺过程中产生的锻打烟尘进行除尘处理,主要污染因子为BOD5和SS等。喷淋用水循环使用,不外排(但需要定期捞渣),因此不纳入污染源强统计。该喷淋用水为循环使用,损耗后需补充新鲜水,预计补充水量为200t/a。本项目中频炉、网带加热炉设备需用到冷却水进行冷却,并设有闭式冷却塔对间接冷却水进行冷却处理,冷却水循环使用,不外排,因此不纳入污染源强统计。该冷却水只需补充新鲜水,预计补充水量为500t/a。SS本项目水性石墨乳使用时与水按1:50比例配比成稀溶液,石墨乳使用量为6.5t/a,则配比水用量为325t/a。综上,项目用水量约为1325t/a,喷淋用水循环使用不外排,仅排放生活污水。生活污水产生量为255t/a,经化粪池预处理达进管标准再纳入玉环市滨港工业城污水处理厂处理达《台州市城镇污水处理厂出水指标及标准限值表(试行)》中的相关标准(准地表水Ⅳ类)后排放,各污染物产生及排放情况详见表4-4、4-5。第11页运营期环境影响和保护措施表4-4废水污染源源强核算表序号产排污环节废水类别污染物种类污染物产生污染物排放(纳管量)产生废水量(m3/a)产生浓度(mg/L)产生量(t/a)量排放废水(m3/a)排放浓度(mg/L)排放量(t/a)1日常生活生活污水*CODCr2553000.0772553000.077BOD51400.0361400.036氨氮250.006250.0062防治措施喷淋废水CODCr、SS喷淋用水循环使用,不外排*注:生活污水产生浓度是指经化粪池处理后的浓度。表4-5玉环市滨港工业城污水处理厂废水污染源源强核算表工序污染物进入污水处理厂污染物情况污染物排放废水量(m3/a)浓度(mg/L)进入量(t/a)废水量(m3/a)浓度(mg/L)排放量(t/a)玉环市滨港工业城污水处理厂CODCr2553000.077255300.008BOD51400.03660.002氨氮250.0061.50.00043、噪声(1)源强分析项目的噪声主要来自各机械设备运行噪声,具体见表4-6。表4-6噪声污染源源强核算一览表工序噪声源声源类型数量(台)位置产生强度dB(A)降噪措施排放强度dB(A)持续时间(h)降噪工艺降噪效果dB(A)锻打摩擦压力机频发8厂房1F90隔声、减震20702400锻打冲床频发4厂房1F90隔声、减震20702400锻打液压机频发3厂房1F90隔声、减震20702400压坯冲床频发9厂房1F90隔声、减震20702400切边冲床频发6厂房1F90隔声、减震20702400压坯空气锤频发5厂房1F90隔声、减震20702400下料下料机频发6厂房1F75隔声15602400抛丸抛丸机频发1厂房1F90隔声、减震20702400加热中频炉频发5厂房1F75隔声15602400加热网带加热炉频发3厂房1F75隔声15602400打磨手持打磨机频发2厂房1F75隔声1560300辅助设备空压机频发2厂房1F75隔声15602400第12页运营期环境影响和保护措施辅助设备冷却塔频发5厂房北侧75隔声1560辅助设备风机频发2厂房西侧、北侧75隔声、加装消声器1560注:(1)其他声源主要是指撞击噪声等。(2)声源表达量:A声功率级(LAw),或中心频率为63~8000Hz8个倍频带的声功率级(Lw);距离声源r处的A声级[LA(r)]或中心频率为63~8000Hz8个倍频带的声压级[LP(r)]。(2)防治措施①合理布置生产设备;②高噪声设备经厂房隔声,风机进风口采用消声器降噪,底部设置橡胶减震垫减震;③定期对设备进行养护,避免因设备不正常运转产生高噪现象;④生产期间关闭车间门窗。4、固体废物(1)源强分析本项目会产生干式机加工边角料、废钢珠、抛丸集尘灰、喷淋沉渣、废水性石墨**装桶、废布袋、废油桶、废液压油和生活垃圾。①干式机加工边角料本项目的下料、切边工序属于干式切削工艺,不使用乳化液等冷却介质,其加工过程中产生的金属边角料约占原料加工量的10%,项目的干式机加工工序原料加工量约为1600t/a,则干式机加工边角料产生量为160t/a,为一般工业固废,收集后出售给相关企业进行综合利用。根据《固体废物分类与代码目录》,干式机加工边角料为一般固废,属于废有色金属。工业生产活动中产生的以有色金属(铜、铅、锌、镍、钴、锡、锑、铝、镁等)为主要成分的边角料、残次品,以及报废机动车和报废机械设备拆解产生的以有色金属为主要成分的零部件等。废物代码为900-002-S17。②废钢珠抛丸机采用钢珠高速喷射打磨工件表面,钢珠使用一段时间后,因撞击使其发生形变而需更换,则废钢珠产生量为10t/a,收集后出售给相关企业综合利用。根据《固体废物分类与代码目录》,废钢珠为一般固废,属于废钢铁。工业生产活动中产生的以钢铁为主要成分的边角料、残次品,以及报废机动车、报废机械设备拆解产生的以钢铁为主要成分的零部件等。废物代码为900-001-S17。③抛丸集尘灰根据废气源强分析,抛丸粉尘产生量3.154t/a,经过布袋除尘装置处理后排放量为0.063t/a,则抛丸集尘灰产生量为3.091t/a,收集后出售给相关企业综合利用。根据《固体废物分类与代码目录》,集尘灰为一般固废,属于废有色金属。工业生产活动中产生的以有色金属(铜、铅、锌、镍、钴、锡、锑、铝、镁等)为主要成分的边角料、残次品,以及报废机动车和报废机械设备拆解产生的以有色金属为主要成分的零部件等。废物代码为900-002-S17。第13页运营期环境影响和保护措施④喷淋沉渣水喷淋处理阶段会产生喷淋沉渣,根据废气源强分析可知,水喷淋处理设施的集气率为85%,除尘率为75%。项目喷淋沉渣含水率按50%计,则定期打捞收集的喷淋沉渣约为2.072t/a,收集后出售给相关企业综合利用。根据《固体废物分类与代码目录》,喷淋沉渣为一般固废,其他工业生产过程中产生的固体废物。废物代码为900-099-S59。⑤废水性石墨**装桶本项目水性石墨乳为桶装,原料总用量为6.5t/a,预计企业废水性石墨**装桶的产生量约为0.46t/a,收集后出售给相关企业进行综合利用。根据《固体废物分类与代码目录》,废水性石墨**装桶为一般固废,属于废钢铁。工业生产活动中产生的以钢铁为主要成分的边角料、残次品,以及报废机动车、报废机械设备拆解产生的以钢铁为主要成分的零部件等。废物代码为900-001-S17。⑥废布袋本项目抛丸粉尘处理采用布袋除尘器,布袋破损、堵塞后降低了废气处理效果,一年需更换2次,预计废布袋产生量为0.1t/a。根据《固体废物分类与代码目录》,废布袋为一般工业固废,属于废过滤材料。工业生产活动中产生的废过滤袋、过滤器等过滤材料。废物代码为900-009-S59。⑦废油桶本项目液压油、黄油均为桶装,原料总用量为3.7t/a,预计企业废包装桶的产生量约为0.26t/a,根据《国家危险废物名录(2025年版)》,废油桶为危险废物,属于HW08废矿物油与含矿物油废物,危废代码为900-249-08(其他生产、销售、使用过程中产生的废矿物油及沾染矿物油的废弃包装物),收集后需委托有危险废物处理资质单位安全处理。⑧废液压油本项目液压油用于设备维护作用,预计机械设备更换下来的废液压油产生量约3.4t/a,根据《国家危险废物名录(2025年版)》,废液压油为危险废物,属于HW08废矿物油与含矿物油废物,危废代码为900-218-08(液压设备维护、更换和拆解过程中产生的废液压油),收集后需委托有危险废物处理资质单位安全处理。⑨生活垃圾本项目员工人数为20人,生活垃圾产生量按0.5kg/人·d计,年工作天数按300天计,则员工生活垃圾产生量约为3t/a。生活垃圾由环卫部门统一收集处理。根据《固体废物分类与代码目录》,生活垃圾为一般固废,废物代码为900-099-S64。综上,建设项目固体废物产生及利用处置情况汇总见表4-7。运营期环境影响和保护措施表4-7固体废物污染源源强核算一览表序号固体废物名称产生环节固废属性物理性状主要有毒有害物质名称产生量(t/a)利用或处置量(t/a)最终去向1干式机加工边角料下料、切边一般固废160160收集后出售给相关企业综合利用2废钢珠抛丸一般固废10103抛丸集尘灰废气治理一般固废3.0913.0914喷淋沉渣废气治理一般固废2.0722.0725废水性石墨**装桶原料包装一般固废0.460.466废布袋废气处理一般固废0.10.1合计175.723175.7237废油桶原料包装危险废物矿物油0.260.26委托有危险废物处理资质单位安全处理8废液压油设备维护危险废物液液压油3.43.4合计3.663.6610生活垃圾日常生活/33环卫部门统一清运处理(2)环境管理要求①企业在车间东侧,设立1个一般工业固废仓库,占地面积约30m2,其贮存场所应满足防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求,一般工业固废严格分类收集,收集后出售给相关企业综合利用,企业需建立一般工业固体废物管理台账,如实记录产生工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息。委托他人运输、利用、处置工业固体废物的,应当对受托方的主体资格和技术能力进行核实,依法签订书面合同,在合同中约定污染防治要求。②企业在车间东侧,设立1个危废仓库,占地面积约10m2,危废仓库外粘贴相关标志牌和警示牌,危废分类贮存、规范包装并防风、防晒、防雨、防漏、防渗、防腐,不能乱堆乱放,定期转移委托有资质的单位安全处置,严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)要求,危废仓库和危险废物标识应符合《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)、《环境保护图形标志—固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)修改单要求。企业应当按照《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》(HJ1259-2022)规定的分类管理要求,制定危险废物管理计划,内容应当包括减少危险废物产生量和降低危险废物危害性的措施以及危险废物贮存、利用、处置措施;建立危险废物管理台账,如实记录危险废物的种类、产生量、流向、贮存、利用、处置等有关信息;通过国家危险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门备案危险废物管理计划,申报危险废物有关资料。企业应当按照实际情况填写记录有关内容,并对内容的真实性、准确性和完整性负责。此外,危险废物转移应根据《危险废物转移管理办法》要求进行转移,严格执行转移联单等制度。第15页表4-8固废贮存场所(设施)基本情况表序号类别固体废物名称废物代码环境危险特性贮存方式贮存周期贮存能力(t)贮存面积(m2)仓库位置1一般固废干式机加工边角料SW17900-002-S17半个月830车间东侧2废钢珠SW17900-001-S173个月33抛丸集尘灰SW17900-002-S173个月14喷淋沉渣SW59900-099-S593个月0.65废水性石墨**装桶SW17900-001-S176个月0.56废布袋SW59900-009-S596个月0.1运8危险废物废油桶HW08900-249-08T,I密闭存放3个月0.710车间东侧营9废液压油HW08900-218-08T,I桶装密闭存放3个月1期环境影响和保护措施5、环境风险(1)风险识别根据《建设项目环境风险评价导则》(HJ169-2018)附录B,本项目原辅材料中的液压油、黄油,项目产生的废油桶、废液压油属于危险物质,本项目环境风险识别情况见表4-9。表4-9建设项目环境风险识别表序号危险单元风险源主要危险物质环境风险类型环境影响途径可能受影响的环境敏感目标备注1油品仓库油品贮存液压油、黄油泄漏大气、地表水、地下水、土壤周边居民区、地表水、地下水、土壤/火灾、爆炸引发的伴生/次生污染物排放大气、地表水、地下水周边居民区、地表水、地下水、土壤2危废仓库危废贮存废油桶、废液压油泄漏地表水、地下水、土壤地表水、地下水、土壤/火灾、爆炸引发的伴生/次生污染物排放大气、地表水、地下水周边居民区、地表水、地下水、土壤根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B确定危险物质的临界量,定量分析危险物质数量与临界量的比值(Q),详见表4-10。表4-10企业危险物质最大储存量与临界量的比值序号危险物质名称CAS号最大存在总量(t)临界量(t)Q值1液压油、黄油/0.6425000.0002562危险废物/0.23500.0046合计0.004856综上,本项目涉及的有毒有害和易燃易爆等危险物质Q值0.004856第16页运营期环境影响和保护措施(2)风险防范措施①增强风险意识,加强安全管理。如加强对操作工人的培训,操作工人需持证上岗;安排生产负责人定期、不定期监督检查,对于违规操作进行及时更正,并进行相应处罚;制定合理操作规程,防止在使用过程中由于操作不当,引起大面积泄漏;加强对设备的管理和维护。②加强运输过程的管理。如在运输装卸过程中严格执行国家有关规定;运输易燃可燃化学品车辆必须持有“易燃易爆危险化学品三证”、配备相应的消防器材;驾驶员、押运员必须经消防安全培训合格,方可开展第三方物流运输;装卸作业使用的工具必须有各种防护装置;运输过程中严禁与明火、高热接触。③加强储存过程的管理,在储存过程中应严格遵守各物料储存注意事项。④加强生产过程的管理。生产过程事故风险防范是安全生产的核心,要严格采取措施加以防范,尽可能降低事故概率。企业应制定各种生产安全管理制度,并在厂内推广实施。将国家要求和安全技术规程悬挂在岗位醒目位置,规范岗位操作,降低事故发生概率。必须组织专人每天每班多次进行周期性巡回检查,有跑冒滴漏或其他异常现象的应及时检修,必要时按照“生产服从安全”原则停车检修,严禁带病或不正常上岗工作。⑤密切注意气象预报。对于恶劣气象条件下引起的风险事故也需进行防范。由于特大暴雨引起的水淹等灾害事故应积极关注气象预报情况,并联系气象部门进行灾害咨询工作。在事故发生前,做好人员与物资的及时转移。⑥加强环保设施运行维护:企业在生产过程中须建立完善的环保设施,确保废气末端治理设施日常正常稳定运行,避免超标排放等突发环境污染事故的发生。如发现人为原因不开启废气治理设施,责任人应受行政和经济处罚,并承担事故排放责任及相应的法律责任。若末端治理措施因故不能运行,则生产必须停止。为确保处理效率,在车间设备检修期间,末端处理系统也应同时进行检修,日常应有专人负责进行维护。严格落实《关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础[2022]143号)的相关要求。此外,企业针对本项目须做好相关应急措施,同时制定事故应急预案,配置足够的应急物资并定期进行应急演练,全面了解突发环境事件类型、危险源以及所造成的环境危害,加强企业对突发环境事件的管理能力,提高企业对突发环境事件的应急能力,加强环保设施运行维护;确保事故发生时能够及时、有效处理事故源,控制事故扩大,减小事故损失。第17页五、环境保护措施监督检查清单要素内容排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境锻打废气排气筒(DA001)烟尘在锻打设备侧方设置集气罩,废气经集气罩收集后,经水喷淋装置处理(本项目锻打烟尘属于高温高湿废气,故采用水喷淋湿式除尘措施),再通过一根不低于15m的排气筒(DA001)高空排放,总风量为20000m3/h。《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中新、改、扩项目的二级标准加热烟气烟尘加强车间内通风换气,保证换气率在6次/小时以上《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)二类区新建、扩建、改建的热处理炉标准抛丸废气排气筒(DA002)粉尘经抛丸机自带的布袋除尘装置处理后通过一根不低于15m的排气筒(DA002)高空排放,总风量为2000m3/h。《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中新、改、扩项目的二级标准地表水环境废水总排口(DW001)pH、CODCr、BOD5、氨氮生活污水经化粪池预处理达进管标准再纳入玉环市滨港工业城污水处理厂。纳管标准:玉环市滨港工业城污水处理厂进水水质指标;污水厂出水标准:《台州市城镇污水处理厂出水指标及标准限值表(试行)》中的相关标准(准地表水Ⅳ类)声环境生产车间噪声企业应合理布置生产设备;高噪声设备经厂房隔声,风机进风口采用消声器降噪,底部设置橡胶减震垫减震;定期对设备进行养护,避免因设备不正常运转产生高噪现象;生产期间关闭车间门窗。《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准电磁辐射/固体废物干式机加工边角料、废钢珠、抛丸集尘灰、喷淋沉渣、废水性石墨**装桶、废布袋属于一般工业固废,出售相关企业综合利用,企业须设立专门的固废暂存点,其贮存场所应满足防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求,收集后出售给相关企业综合利用。建立一般工业固体废物管理台账,如实记录产生工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息。委托他人运输、利用、处置工业固体废物的,应当对受托方的主体资格和技术能力进行核实,依法签订书面合同,在合同中约定污染防治要求。废油桶、废液压油属于危险废物,危废仓库外粘贴相关标志牌和警示牌,危废分类贮存、规范包装并防风、防晒、防雨、防漏、防渗、防腐,不能乱堆乱放,定期转移委托有资质的单位安全处置,严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)要求,危废仓库和危险废物标识应符合《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)、《环境保护图形标志—固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)修改单要求。企业应当按照《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》(HJ1259-2022)规定的分类管理要求,制定危险废物管理计划,内容应当包括减少危险废物产生量和降低危险废物危害性的措施以及危险废物贮存、利用、处置措施;建立危险废物管理台账,如实记录危险废物的种类、产生量、流向、贮存、利用、处置等有关信息;通过国家危险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门备案危险废物管理计划,申报危险废物有关资料。企业应当按照实际情况填写记录有关内容,并对内容的真实性、准确性和完整性负责。此外,危险废物转移应根据《危险废物转移管理办法》要求进行转移,严格执行转移联单等制度。生活垃圾由环卫部门统一收集处理。土壤及地下水污染防治措施渗透污染是导致地下水、土壤污染的普遍和主要方式,主要产生可能性来自事故排放和工程防渗透措施不规范。污染源来自危废仓库等,针对厂区各工作区特点和岩土层情况,进行分区防渗。表5-1企业各功能单元分区控要求防渗级别工作区防控要求重点防渗区危废仓库、油品仓库等效粘土防渗层Mb≥6.0m,K≤10-7cm/s,或参照GB18598执行一般防渗区原料仓库(除油品外)、一般固废仓库等效粘土防渗层Mb≥1.5m,K≤1×10-7cm/s;或参照GB16889执行生产区地面简单防渗区项目对厂区地下水基本不存在风险的车间及公用电梯口一般地面硬化总之,企业要加强污染物源头控制措施,切实做好建设项目的事故风险防范措施,做好废气处理设施的维护,做好厂内的地面硬化、防渗措施建设并加强维护,特别是对危废仓库的地面防渗工作。生态保护措施/环境风险防范措施增强风险意识,加强安全管理;加强危险物质运输、储存过程的管理;加强生产过程的管理;加强环保设施运行维护;企业针对本项目须制定相关应急措施,配置足够的应急物资并定期进行应急演练。严格落实《关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础[2022]143号)的相关要求。其他环境管理要求1、排污许可:建设单位应当依照《排污许可管理条例》(中华人民共和国国务院令第736号)等相关文件规定实行排污许可管理,落实环境管理台账记录、自行监测等相关制度。2、竣工环境保护验收:项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。其配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。3、加强“三废”设施运行管理,落实相关制度,保证“三废”长期稳定达标排放。第20页六、结论1、环评审批原则符合性分析根据《浙江省建设项目环境保护管理办法》(浙江省人民政府令第388号第三次修正),本项目的审批原则符合性分析如下:(1)建设项目符合生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单的要求本项目位于玉环市沙门镇海口东路18号,主要生产汽配锻件、阀门毛坯件,符合生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单的要求。(2)排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准和重点污染物排放总量控制要求由污染防治对策及达标分析可知,落实了本评价提出的各项污染防治对策后,本项目产生的各项污染物均能做到达标排放,符合国家、省规定的污染物排放标准。本项目总量控制指标建议值为CODCr0.008t/a、氨氮0.0004t/a、烟粉尘0.652t/a,具体值由当地生态环境主管部门确定。根据相关文件,企业只排放生活污水,无需进行区域削减替代。2、环评审批要求符合性分析(1)建设项目符合国土空间规划的要求本项目所在地位于玉环市沙门镇海口东路18号,根据企业提供的不动产权证“浙(2020)玉环市不动产权第0015874号”,项目用地性质为工业用地,根据《玉环市国土空间总体规划(2021-2035年)》,本项目位于城镇集中建设区,不涉及基本农田和生态保护红线,满足生态保护红线要求,符合国土空间规划要求。(2)建设项目符合国家和省产业政策的要求本项目主要生产汽配锻件、阀门毛坯件,主要生产工艺为下料、加热、压坯、锻打、切边、抛丸等,未列入《产业结构调整指导目录(2024年本)》(2024年2月1日开始实施)中的限制类和淘汰类,根据《浙江省实施细则》,本项目不属于禁止类。另外,企业于2025年11月20日取得玉环市经济和信息化局出具的备案通知书(项目代码2511-331083-07-02-218274)。因此,本项目符合国家和省有关产业政策的要求。3、其他要求符合性分析本项目的建设符合《玉环市滨港工业城管理委员会玉环市滨港工业城规划环境影响跟踪评价报告书》及审查意见的相关要求。4、总结论玉环昇展机械有限公司年产40万件汽配锻件、28万件阀门毛坯件生产线技改项目的实施符合生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单的要求;排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准和重点污染物排放总量控制要求;符合国土空间规划、国家和省产业政策的要求;符合《玉环市滨港工业城管理委员会玉环市滨港工业城规划环境影响跟踪评价报告书》及审查意见的相关准入要求;环境事故风险可控。因此,从环境保护角度看,本项目的建设是可行的。第21页附表建设项目污染物排放量汇总表单位:t/a分类项目污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物0.6520.652废水CODCr0.0080.008BOD50.0020.002氨氮0.00040.0004一般工业固体废物干式机加工边角料160160废钢珠1010抛丸集尘灰3.0913.091喷淋沉渣2.0722.072废水性石墨**装桶0.460.46废布袋0.10.1危险废物废油桶0.260.26废液压油0.340.34生活垃圾33注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①第22页玉环市“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响评价文件备案承诺书项目名称:玉环昇展机械有限公司年产40万件汽配锻件、28万件阀门毛坯件生产线技改项目承诺内容:(一)对报送的玉环昇展机械有限公司年产40万件汽配锻件、28万件阀门毛坯件生产线技改项目环境影响登记表文本及其它相关材料的实质内容真实性负责,如隐瞒有关情况或者提供虚假申请材料的,愿意承担相应的法律责任。(二)已充分阅读《玉环市生态环境分区管控动态更新方案》、《玉环市滨港工业城管理委员会玉环市滨港工业城规划环境影响跟踪评价报告书》、《玉环市“区域环评+环境标准”改革扩面试点实施方案(试行)》,并承诺本建设项目符合上述要求。(三)承诺按相关规定取得污染物排放总量指标。(四)我单位承诺依法申领排污许可证。在本项目建设和运营中,将严格遵守相关环保法律法规,落实“三同时”制度,切实落实各项污染防治措施,确保污染物达标排放。承诺方(盖章):法定代表人签字:联系电话:2025年12月10日台州市“区域环评+环境标准”改革区域内建设项目环评文件承诺备案书编号:台环建备(玉)--2025064玉环昇展机械有限公司:你单位于2025年12月10日提交申请备案的请示(含承诺书)、玉环昇展机械有限公司年产40万件汽配锻件、28万件阀门毛坯件生产线技改项目环境影响登记表、信息公开情况说明等材料收悉,经形式审查,同意备案。项目正式投产前,请你单位按照要求申请排污许可证或进行排污登记;同时根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》和验收技术规范自行组织环保设施竣工验收,并予以信息公开。台州市生态环境局(盖章)2025年12月10日