金属餐椅及金属配件生产招标采购公告(2025)



南通宇格金属制品有限公司金属餐椅及金属配件生产项目竣工环境保护验收监测报告公示

根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评〔2017〕4号),现将南通宇格金属制品有限公司金属餐椅及金属配件生产项目竣工环境保护验收内容(包括验收监测报告、验收意见)公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:金属餐椅及金属配件生产项目
地点:海安市老坝港滨海新区联发路30号
建设单位:南通宇格金属制品有限公司
建设内容:金属餐桌椅2万套/a、金属配件300吨/a
公示时间:2025年12月11日至2026年1月7日(20个工作日)
联系人:庞丹丹
联系电话:18351619656
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。

2.宇格金属制品验收意见+签到表.pdf

南通宇格金属制品有限公司金属餐椅及金属配件生产项目竣工环境保护验收意见2025年12月5日,南通宇格金属制品有限公司根据《南通宇格金属制品有限公司金属餐椅及金属配件生产项目竣工环境保护验收监测报告》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号),严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容(1)项目名称:南通宇格金属制品有限公司金属餐椅及金属配件生产项目;(2)建设地点:海安市老坝港滨海新区联发路30号;(3)建设性质:新建;(4)建设规模:占地面积5040m2,实际总投资300万元,环保投资60万元;(5)产品方案:金属餐桌椅2万套/a、金属配件300吨/a。(二)建设过程及环保审批情况本项目于2024年2月由江苏科瑞晟环保科技有限公司完成环境影响评价报告表的编制,2024年4月16日海安市行政审批局以海行审投资〔2024〕57号对本项目的环境影响报告表予以批复。项目于2024年4月下旬开始建设,并于2024年4月第建设完工,环保设施同期建成,调试时间为2024年5月,现生产已基本稳定,故开始进行验收。(三)投资情况项目实际总投资300万元,其中环保投资60万元,约占投资总额的20%。(四)验收范围本次验收针对南通宇格金属制品有限公司金属餐椅及金属配件生产项目,包括项目的生产规模、主体工程、公辅工程、环保工程等相关内容。二、工程变动情况表2-1变动内容清单变动内容环评实际建设中备注是否属于重大变动仓储容积发生变化一般工业固废仓库10m2一般工业固废仓库5m2企业缩短储存周期,及时清运一般固废,5m2的仓库容积可满足一般工业固废的规范贮存需求依据《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》相关条款,未新增污染因子或污染物,未对环境造成不利影响,因此不属于重大变动排气筒数量发生变化二级滤芯回收装置+15m高排气筒(3#)合并原3#、4#排气筒,配置为:二级滤芯回收装置+低氮燃烧器+换热器+二级活性炭吸附装置+15m高排气筒(DA003)原3#、4#排气筒合并为1根(DA003)排放;合并后排气筒污染治理效率不低于原2根排气筒处理水平,排放浓度及排放量满足相关标准要求依据《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》相关条款,生产能力未增加,污染因子及污染物排放量未增加,且污染治理效率符合要求,因此不属于重大变动低氮燃烧器+换热器+二级活性炭吸附装置+15m高排气筒(4#)针对以上变动进行分析,项目属于非重大变动,调整前后产品方案、生产工艺不变,污染物排放量总量减少。因此,在切实采取原环评批复提出的各项要求和本报告相关要求的前提下,从环境保护角度论证,本次变动具备可行性。三、环境保护设施建设情况(一)废水本项目厂区实行“雨污分流”,雨水经市政雨水管道收集后排入东侧无名小河;项目生活污水经化粪池预处理后接管至海安金港水务环保科技有限公司集中处理,食堂废水经隔油池处理后接管至海安金港水务环保科技有限公司集中处理。(二)废气1、项目有组织废气污染防治措施切割废气经滤筒除尘器处理后通过15米高排气筒(DA001)排放;抛丸废气经设备自带除尘装置处理后通过15米高排气筒(DA002)排放;喷粉废气经二级滤芯装置处理后通过15米高排气筒(DA003)排放;固化废气及天然气燃烧废气经“低氮燃烧器+换热器+二级活性炭吸附装置”处理后通过15米高排气筒(DA003)排放。2、项目无组织废气污染防治措施焊接废气、打磨废气经移动式焊烟净化器处理后无组织排放;未被集气装置收集的废气,通过加强通风在车间无组织排放。(1)操作人员应要求按照规范操作,尽可能减少污染物量。(2)当车间内出现无组织排放时应加强车间通风,以达到降低污染物在车间的局部区域的浓度,减少对职工的健康安全和环境影响。(3)加强劳动保护措施,对于在可能产生无组织污染环节操作人员应佩戴口罩、手套等劳动防护用品。(三)噪声项目主要为生产设备运行时产生的噪声,企业主要通过隔声、减振、安装消声装置等措施来减少噪声对周围环境的影响。(四)固体废物本项目固废主要为废钢边角料、废钢丸、废布皮海绵边角料、废包装袋、废滤芯、除尘灰、废油桶、废粘合剂桶、废活性炭、废润滑油、废劳保用品和生活垃圾。废钢边角料由海安啊富再生资源经营部(顾昌富)回收利用,废钢丸、废布皮海绵边角料、废包装袋、废滤芯、除尘灰委托海安啊富再生资源经营部(顾昌富)处理;废油桶、废粘合剂桶、废活性炭、废润滑油、废劳保用品委托南通海佳环境科技有限公司处置;生活垃圾由南通铭源工业固废处置有限公司清运。(五)其他环境保护设施无。四、环境保护设施调试效果(一)污染物达标排放情况1、废气(1)有组织排放监测结果表明,验收监测期间:南通宇格金属制品有限公司排气筒(DA001、DA002)排放的颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1相关标准限值,排气筒(DA003)排放的颗粒物、SO2、NOx满足《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)表1相关标准限值,排气筒(DA003)排放的TVOC满足江苏省《表面涂装(家具制造业)挥发性有机物排放标准》(DB32/3152-2016)表1相关标准限值。(2)无组织排放验收监测期间:南通宇格金属制品有限公司排放的无组织废气中颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3相关标准限值,TVOC满足江苏省《表面涂装(家具制造业)挥发性有机物排放标准》(DB32/3152-2016)表3相关标准限值,厂区内无组织非甲烷总烃满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表2标准限值。2、废水监测结果表明,验收监测期间:南通宇格金属制品有限公司生活污水水质符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级排放标准,氨氮、总磷、总氮参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准,同时也符合海安金港水务环保科技有限公司设计进水标准要求。3、厂界噪声监测结果表明,验收监测期间:南通宇格金属制品有限公司厂界噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。4、固体废物各类固废的收集、处置和综合利用“资源化、减量化、无害化”的处置原则落实,固体废物零排放。5、污染物排放总量根据监测结果核算,本项目废水量、COD、SS、氨氮、总氮、总磷、颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、TVOC总量均符合环评报告及其批复批准的总量要求。(二)环保设施处理效率1、废水处理设施无法对生活污水的处理设施化粪池处理前取样分析,本次验收不作废水处理效率监测。2、废气治理设施项目废气处理设施进口均不具备采样条件,本次验收不作废气处理设施效率监测。3、厂界噪声治理设施本次验收不作噪声处理效率监测。4、固体废物治理设施本项目各项固体废物均妥善处置,排放量为零。五、工程建设对环境的影响验收期间,废气、废水、噪声等监测结果均能满足相应排放标准要求,项目建设运行对周边环境影响较小。六、验收结论结合项目验收调查报告的调查结论和现场检查情况,验收工作组认为:(一)建设项目已按环境影响报告表及其审批部门审批决定要求建成环境保护设施,且环境保护设施与主体工程同时投入使用;(二)污染物排放符合国家和地方相关标准、环境影响报告表及其审批部门审批决定或者重点污染物排放总量控制指标要求;(三)环境影响报告表经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施未发生重大变动;(四)建设过程中未造成重大环境污染未治理完成,未造成重大生态破坏;(五)根据验收检测报告,各类污染物均能达标排放;(六)建设单位未因该建设项目违反国家和地方环境保护法律法规受到处罚;(七)验收报告的基础资料数据基本详实,内容不存在重大缺项、遗漏,验收结论基本明确、合理;(八)建设项目无“其他环境保护法律法规规章等规定不得通过环境保护验收”等情。综上所述,验收工作组认为本项目已完成建设项目环境保护设施竣工验收合格,可正式投入使用。七、后续要求1、严格按照环评批复要求进行生产,对照《建设项目竣工环保保护验收技术指南污染影响类》对验收监测报告进行完善;2、确保雨污分流,按规范要求处置各类废水,各类水质达标排放;3、按照环评要求和危废仓库建设规范建设危废仓库;4、按照环评批复要求做好环境安全风险辨识,建议编制环境应急预案;5、加强管理,落实各类处置协议,建立环保设施运行记录、台账,固废处置台账,加强对环保设施的维护保养,保证设施正常运行,确保各类污染物达标排放,减少对周围环境的影响;6、按照环境监测计划要求制定监测方案,定期委托第三方对各类污染因子进行监测。八、验收组人员信息详见会议签到表。南通宇格金属制品有限公司2025年12月5日