污水治理及配套管网设施建设 生活污水处理厂提升改造工程招标采购公告(2025)



成都市生态环境局关于《简阳市城镇污水治理及配套管网设施建设项目简阳市三星生活污水处理厂提升改造工程》拟作出建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,2025年12月15日我局拟对简阳市水务投资发展有限公司建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审批意见的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年12月15日一2025年12月19日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系地址:成都市草市街2号成都市生态环境局(市政务中心)
联系电话:028-86924810;传真:028-86924810;邮编:610017
一、拟批准环境影响评价文件的建设项目

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众参与情况
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件

1
简阳市城镇污水治理及配套管网设施建设项目简阳市三星生活污水处理厂提升改造工程
四川成都简阳市
简阳市水务投资发展有限公司
四川时实环安科技有限公司
总投资4274.0万元,环保投资72.0万元。建设内容:简阳市水务投资发展有限公司在简阳市三星镇胜天村4组建设“简阳市城镇污水治理及配套管网设施建设项目简阳市三星生活污水处理厂提升改造工程”,本次不新增用地。现有处理能力2000m3/d,本次建设设计扩容规模为3000m3/d,扩容后总规模为5000m3/d。 项目现有污水处理工艺流程:粗格栅→细格栅→调节池→MBR一体化设备→FBBR反硝化生物滤池→紫外线消毒器。 本次提升改造工程污水工艺流程:粗格栅→细格栅及沉砂池→调节池→AAO装配式生化系统(含生化池、二沉池)→深床反硝化滤池→紫外线消毒渠。
3、主要环境影响和措施.pdf
建设单位依法开展了公参说明

主要环境影响和措施一、施工期本项目为三星镇污水处理厂提升改造工程,项目已于2025年8月建设完成,经现场勘查,施工期间产生的废水、废气、噪声、固废等各项污染物均得到合理的处置,无施工期环境遗留问题,不存在施工期原有污染情况。同时,本项目在施工以及建成至今未收到任何环保投诉。因项目施工期已经完成,故本报告不对施工期进行分析。二、营运期运营期采取的各项污染物治理措施如下:(1)废气:本项目对细格栅及沉砂池、调节池、贮泥池加盖密封,预留出气口,出气口设置集气管道;AAO装配式生化系统废气由通气孔自顶部排出,通气孔设置集气管道。污水处理臭气经集气管道引至“生物滤池除臭装置”处理后经15m高的排气筒(DA001)排放。(2)废水:本项目自身产生的地坪冲洗废水、设备冲洗废水、生物滤池除臭装置废水和生活污水一起与进厂污水一并处理达到《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)表1中的城镇污水处理厂排放标准后排入三星河。(3)噪声:选用符合国家噪声标准规定的设备;设备安装时采取防振、减振、隔振等措施;加强设备设施检修、保养,规范设备设施操作运行制度;根据污水处理厂不同功能区要求优化总平面布置,结合生产工艺特点选择当地树种进行绿化,以起到隔声降噪作用。(4)固废:生活垃圾经垃圾桶定点收集袋装后,由环卫部门统一清运处理;格栅渣经收集后交由环卫部门统一清运处理;沉砂经收集后交由环卫部门统一清运处理;生物滤池除臭装置废弃填料交由生产厂家统一回收处理;污泥采用移动式污泥车拉至简阳市污泥处理中心进行集中处理;危险废物(废紫外线灯管、在线监测废液、废润滑/柴油、废润滑/柴油桶、含油废抹布及手套)经收集后交由有危废处置资质的单位处理。(5)地下水和土壤污染防控措施①从源头上采取措施防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏;②分区防渗。重点防渗区:污水处理池体,污水/污泥输送管道,发电机房,危废暂存间;一般防渗区:在线监测房、加药间、鼓风机房、配电室;简单防渗区:厂区道路、门卫室等。