高铁赤泥高值化综合利用招标采购公告(2025)



山东绿智资源综合利用有限公司高铁赤泥高值化综合利用项目环境影响评价
第二次公众参与公告

山东绿智资源综合利用有限公司高铁赤泥高值化综合利用项目环境影响评价
第二次公众参与公告
《山东绿智资源综合利用有限公司高铁赤泥高值化综合利用项目环境影响报告书》(征求意见稿)已编制完成,根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《环境影响评价公众参与办法》等文件精神,现对该项目环境影响评价情况进行公示,以便广泛了解社会各界公众对项目建设的态度及环保方面的意见和建议,接受社会公众的监督。
1、建设项目概要
项目名称:山东绿智资源综合利用有限公司高铁赤泥高值化综合利用项目
建设地点:沾化区临港(高新)产业园大义路以北、疏港路以东
项目概况:山东绿智资源综合利用有限公司拟投资15334万元建设高铁赤泥高值化综合利用项目,该项目位于沾化区临港(高新)产业园大义路以北、疏港路以东,租赁滨州市沾化区汇宏新材料有限公司现有闲置厂房进行利旧改造,建设原料车间、赤泥烘干系统、预还原焙烧系统、矿热炉车间、浇铸及成品车间及其它公辅设施,年处理10万吨高铁赤泥(干基),生产配重块50354吨。项目已取得建设项目备案证明,项目代码2506-371603-04-01-553228。
2、环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径
本项目环境影响报告书征求意见稿电子版全文的网络链接为:,提取码: yb52。纸质版报告可至山东绿智资源综合利用有限公司查阅。
3、征求意见的公众范围
本项目征求意见的公众范围为山东绿智资源综合利用有限公司厂区周边2.5km范围内的居民和单位。
4、公众意见表的网络链接
如果公众对本项目的建设有任何意见,可通过网络链接下载“公众意见表”进行填写,,提取码: yb52。
5、公众提出意见的方式和途径
如果公众对本项目有任何意见,可按要求填写完成“公众意见表”,公众可以通过信函、传真、电子邮件或者建设单位提供的其他方式,在规定时间内将填写的公众意见表等提交建设单位,反映与建设项目环境影响有关的意见和建议。
建设单位联系人:马科长,联系电话:(0543)4166121;邮箱:wqxmgl@hongqiaochina.com建设单位地址:沾化区临港(高新)产业园大义路以北、疏港路以东
环评单位联系人:杨工,电话:0531-81795815转8018;邮箱:jn1608@126.com
环评单位:山东海美侬项目咨询有限公司
6、公众提出意见的起止时间
公众可在本项目公示之日起10个工作日内(2025.12.17~2025.12.30)向环评机构和建设单位提出宝贵意见。

山东绿智资源综合利用有限公司 2025年12月17日