水煤浆管道实验室 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:陕西神渭煤炭管道运输有限责任公司

建设单位机构代码:91610000570678040T

建设单位法人:李冰一

建设单位联系人:杨明

建设单位联系人电话:13891948609

建设单位所在行政区划:陕西省西安市雁塔区

建设单位详细地址:延兴门西路755号国家大学科技园科创孵化基地2幢A座4层1-8号

建设项目基本信息

项目名称:水煤浆管道实验室项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:098-专业实验室、研发(试验)基地

行业类别(国民经济代码):M7320-M7320-工程和技术研究和试验发展

建设地点:陕西省渭南市蒲城县孙镇平路庙乡

中心坐标:经度:109.72897 纬度: 34.91052

环评文件审批机关:蒲城县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-08-05

环评审批文号:蒲环批复〔2022〕12号

本工程排污许可证编号:91610000570678040T009Q

排污许可批准时间:2025-09-19

项目实际总投资(万元) :4433.62

项目实际环保投资(万元) :29.0

运营单位名称 :陕西神渭煤炭管道运输有限责任公司

运营单位组织机构代码 :91610000570678040T

验收监测(调查)报告编制机构名称 :陕西禾从然环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91610133MAB0KP4Q25

验收监测单位 :陕西青源环保科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91610132MAB0YDH30H

竣工时间 :2025-09-15

调试起始时间 :2025-11-05

调试结束时间 :2025-11-15

验收报告公开起始时间 :2025-12-17

验收报告公开结束时间 :2026-01-15

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=512176wRaJ

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :扩建

实际建设情况 :扩建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :煤浆36m3/次、基础实验制样原煤用量600~2400kg/a

实际建设情况 :煤浆36m3/次、基础实验制样原煤用量2000kg/a

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :破碎-筛分-磨浆-环管实验-脱水实验-水处理实验

实际建设情况 :破碎-筛分-磨浆-环管实验-脱水实验-水处理实验

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :运行期实验用煤等物料采用袋装储存,由汽车直接运至装料平台,减少中间转载;对于矿浆样采用槽车运输过来后直接存入储浆罐中;及时对运输车辆通道进行清扫并适时洒水,减少场内运输扬尘;实验区进行合理分区,对产生粉尘较多的破碎间进行封闭,加料口布置在破碎间外,一般情况禁止人员进入破碎间,工业实验室内设置干雾抑尘装置一套,在破碎机及振动筛周围均匀布置若干干雾喷头(一般为6~8个),干雾喷头喷出水雾,在破碎机和振动筛周围形成水雾屏障,阻断灰尘向外扩散。 生活污水依托富余煤浆工程统一处理,污水管网已建成。 生产废水为置换冲洗废水、地面冲洗废水及实验室冲洗废水,经污水管网排入蒲城终端站废水处理站处理回用,不外排;制浆废水经脱水处理后溢流水返回进入水处理实验系统,经处理后回用为制浆用水,不外排,污泥回流至脱水车间回收利用;产生的少量浓盐水定期通过罐车拉运至堆煤场洒水降尘。

实际建设情况 :实验用煤等物料采用袋装储存,由汽车直接运至装料平台,减少中间转载;对于矿浆样采用槽车运输过来后直接存入储浆罐中;及时对运输车辆通道进行清扫并适时洒水,减少场内运输扬尘;实验区进行合理分区,对产生粉尘较多的破碎间进行封闭,工业实验室内设置喷雾除尘装置一套,在破碎机及振动筛周围均匀布置6个喷头。 生活污水依托富余煤浆工程统一处理,处理后回用,不外排。 生产废水为置换冲洗废水、地面冲洗废水及实验室冲洗废水,经污水管网排入蒲城终端站废水处理站处理回用,不外排;制浆废水经脱水处理后溢流水返回进入水处理实验系统,经处理后回用为制浆用水,不外排,污泥回流至脱水车间回收利用;产生的少量浓盐水定期通过罐车拉运至堆煤场洒水降尘。

变动情况及原因 :未变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
2.594
7.0E-4
0.0
0.0
0.0
2.595
0.001

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

废气治理措施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
厂房封闭,设喷雾降尘设施
工况监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

噪声防治措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)
基础减振、厂房隔声
工况监测

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生活污水治理措施
/
排入富余煤浆工程统一处理后用于厂区绿化,不外排
不外排,无需监测

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

制浆废水处理措施
/
进入水处理实验系统,经处理后回用于制浆用水,不外排
不外排,无需监测

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

清洗废水处理措施
/
污水管网排入蒲城终端站废水处理站处理后回用于生产,不外排
不外排,无需监测

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :建设单位要严格执行环保设施与主体工程“同时设计、同时施工、同时投产使用”的环境保护“三同时”制度,在项目建设中将环境保护措施落到实处。项目建成后,按规定程序进行竣工环境保护验收。验收合格后,方可正式投入运营。

验收阶段落实情况 :建设单位严格执行了环保三同时制度

是否落实环评文件及批复要求 :/