报废非道路移动机 助动车回收拆解招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:上海文鑫拆车有限公司

建设单位机构代码:91310120MABT16G661

建设单位法人:周**

建设单位联系人:彭其林

建设单位联系人电话:18721663180

建设单位所在行政区划:上海市奉贤区

建设单位详细地址:上海市奉贤区柘林镇临海工业区科工路788号车间1

建设项目基本信息

项目名称:报废非道路移动机械、电动自行车/助动车回收拆解项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:39--085-金属废料和碎屑加工处理;非金属废料和碎屑加工处理

行业类别(国民经济代码):C42-C42-废弃资源综合利用业

建设地点:上海市奉贤区科工路788号3幢

中心坐标:经度:121.4509 纬度: 30.8451

环评文件审批机关:奉贤区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-07-24

环评审批文号:沪奉环保许管〔2025〕83号

本工程排污许可证编号:91310120MABT16G661001U

排污许可批准时间:2023-07-19

项目实际总投资(万元) :100.0

项目实际环保投资(万元) :5.0

运营单位名称 :上海文鑫拆车有限公司

运营单位组织机构代码 :91310120MABT16G661

验收监测(调查)报告编制机构名称 :上海文鑫拆车有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91310120MABT16G661

验收监测单位 :埃欧孚(上海)检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91310117MA1J24G69N

竣工时间 :2025-10-10

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-12-17

验收报告公开结束时间 :2026-01-14

验收报告公开载体 :https://e2.sthj.sh.gov.cn:8081/jsp/view/hjxxgk/index.jsp

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :报废非道路移动机械设计拆解产能为2000辆/年、报废电动自行车/助动车设计拆解产能为250000辆/年

实际建设情况 :报废非道路移动机械设计拆解产能为2000辆/年、报废电动自行车/助动车设计拆解产能为250000辆/年

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :(1)报废非道路移动机械拆解工艺:称重、查验??拆解预处理??电池拆卸??车辆储存??零部件及内饰拆除??总成拆除??整体解体、大梁切割??压实打包??分类暂存; (2)电动自行车/助动车拆解工艺:称重、查验??电池拆卸??储存??拆解、剪断??车架号切割??分类暂存。

实际建设情况 :(1)报废非道路移动机械拆解工艺:称重、查验??拆解预处理??电池拆卸??车辆储存??零部件及内饰拆除??总成拆除??整体解体、大梁切割??压实打包??分类暂存; (2)电动自行车/助动车拆解工艺:称重、查验??电池拆卸??储存??拆解、剪断??车架号切割??分类暂存

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:预处理有机废气:预处理区抽油产生的有机废气收集至一套活性炭吸附装置处理,风量18000m3/h,通过15m排气筒(1#)排放。 安全气囊引爆废气、切割粉尘和打包粉尘:粉尘收集至一套滤筒除尘器处理,风量30000m3/h,通过15m排气筒(2#)排放。车架号切割采用移动除尘器收集处理。 噪声:采取消声、减振、隔声措施。 固废:危险废物:委托危废资质单位处置。车间内设4个危废间,总面积约192m2,各种危险废物单独分区存放,按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求设置。 一般固废:委托一般固废单位处置。车间内设3个一般固废暂存区,面积约700m2,设1个废动力电池暂存间,面积约40m2。 生活垃圾:委托环卫部门清运。

实际建设情况 :废气:预处理有机废气:预处理区抽油产生的有机废气收集至一套活性炭吸附装置处理,风量18000m3/h,通过15m排气筒(1#)排放。 安全气囊引爆废气、切割粉尘和打包粉尘:粉尘收集至一套滤筒除尘器处理,风量30000m3/h,通过15m排气筒(2#)排放。 噪声:采取消声、减振、隔声措施。 固废:危险废物:委托危废资质单位处置。车间内设4个危废间,总面积约192m2,各种危险废物单独分区存放,按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求设置。 一般固废:委托一般固废单位处置。车间内设3个一般固废暂存区,面积约700m2,设1个废动力电池暂存间,面积约40m2。 生活垃圾:委托环卫部门清运。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :按《报告表》要求,建立健全环境管理和环境风险防范制度,更新环境风险应急预案并备案。对各类非正常工况和环境风险事故采取切实的污染物控制与防范措施,防止发生非正常工况、环境风险事故。

实际建设情况 :已建立完善的环境风险防范体系和应急预案,环境风险应急预案已于2025年10月15日在上海市奉贤区生态环境局进行了备案,备案编号:02-310120-2025-312-H。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.902
0.0
0.0
0.0
0.0
0.902
0.0

COD(吨/年)
2.225
0.0
2.225
0.0
0.0
2.225
0.0

氨氮(吨/年)
0.0612
0.0
0.0612
0.0
0.0
0.061
0.0

总磷(吨/年)
0.0119
0.0
0.0119
0.0
0.0
0.012
0.0

总氮(吨/年)
0.1185
0.0
0.1185
0.0
0.0
0.118
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0298
0.0024
0.0322
0.0
0.0
0.032
0.002

挥发性有机物(吨/年)
0.0345
0.0018
0.0363
0.0
0.0
0.036
0.002

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

1#排气筒
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1
拆解预处理有机废气经活性炭吸附装置收集处理后,通过现有1#排气筒15米高排放
采样两天,每天三个样品

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

2#排气筒
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表1
切割粉尘、打包粉尘经滤筒除尘器收集处理后,通过现有2#排气筒15米高排放
采样两天 ,每天三个样品

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

设备噪声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类声功能区
选用低噪声设备,采取减振、隔声等措施
监测2天; 每天昼间1次

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :废气:(1)拆解预处理有机废气经收集处理后,通过现有1#排气筒15米高排放。本项目依托现有的大车油液收集系统进行抽油液,本项目抽油液与原有项目大车抽油液不同时进行。本项目有机废气依托现有的废气收集系统收集处理。本项目不增加设备,不增加废气系统风量,依托处理可行。 (2)切割粉尘、打包粉尘经收集处理后,通过现有2#排气筒15米高排放。本项目依托现有的切割和打包设备,本项目切割打包与原有项目切割打包不同时进行,本项目粉尘依托现有的废气收集系统收集处理。本项目不增加设备,不增加废气系统风量,依托处理可行。 一般工业固废:车间现有2处一般固废暂存区,面积约600m2,贮存能力约600t,现有1处废动力电池暂存间,面积约40m2,贮存能力约40t,新增1处新增1处一般固废暂存区,面积约100m2,贮存能力约100t。本项目建成后,企业一般固废暂存区的最大贮存能力为700t,最大储量为697t,一般固废暂存区满足全厂一般固废暂存需求。 危险废物:车间内现有一处危废暂存区,分4间危废间,占地面积共192m2。本项目新增的废油液依托现有危废间1暂存,本项目建成后最大暂存量为18t;本项目新增的废铅蓄电池依托现有危废间2暂存,本项目建成后最大暂存量为20t;本项目新增的其他危废依托现有危废间3和4暂存,本项目建成后最大暂存量为33t。现有危废暂存间可满足本项目暂存需求。

验收阶段落实情况 :废气:(1)拆解预处理有机废气经收集处理后,通过现有1#排气筒15米高排放。本项目依托现有的大车油液收集系统进行抽油液,本项目抽油液与原有项目大车抽油液不同时进行。本项目有机废气依托现有的废气收集系统收集处理。本项目不增加设备,不增加废气系统风量,依托处理可行。 (2)切割粉尘、打包粉尘经收集处理后,通过现有2#排气筒15米高排放。本项目依托现有的切割和打包设备,本项目切割打包与原有项目切割打包不同时进行,本项目粉尘依托现有的废气收集系统收集处理。本项目不增加设备,不增加废气系统风量,依托处理可行。 一般工业固废:车间现有2处一般固废暂存区,面积约600m2,贮存能力约600t,现有1处废动力电池暂存间,面积约40m2,贮存能力约40t,新增1处新增1处一般固废暂存区,面积约100m2,贮存能力约100t。本项目建成后,企业一般固废暂存区的最大贮存能力为700t,最大储量为697t,一般固废暂存区满足全厂一般固废暂存需求。 危险废物:车间内现有一处危废暂存区,分4间危废间,占地面积共192m2。本项目新增的废油液依托现有危废间1暂存,本项目建成后最大暂存量为18t;本项目新增的废铅蓄电池依托现有危废间2暂存,本项目建成后最大暂存量为20t;本项目新增的其他危废依托现有危废间3和4暂存,本项目建成后最大暂存量为33t。现有危废暂存间可满足本项目暂存需求。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/