房产 房地产 住宅房地产 办公用房招标采购公告(2025)
拍卖公告
受有关部门委托,我公司定于2025年12月18日上午10时00分在(延时除外)在中拍平台上(网址:http://pm.caa123.org.cn )举行拍卖会,公开拍卖以下房地产:
一、位于河南省商丘市凯旋路东长江路南凯旋园1号楼107-108铺房地产,建筑面积:1175.21㎡。二、位于商丘市睢阳区宇航路北侧神火大道东侧城市您好.商字16号1号楼1-2101住宅,建筑面积350.95㎡。三、位于商丘市梁园区民主路北侧平原路北侧高新科技创业园2号楼201铺商业房,建筑面积:332.11㎡;2号楼202铺商业房,建筑面积:323.54㎡。四、位于商丘市睢阳区神火大道东南京路北府前花园9#楼2单元3-4层住宅房地产,建筑面积:268.64㎡。五、位于郑州市郑东新区金水东路85号2号楼8层809号办公用房,建筑面积:235.31㎡。六、位于商丘市睢阳区南京路北侧国土局家属楼1#楼2层西户住宅房地产,建筑面积:174.68㎡。七、位于民权县秋水路南侧、治安路东侧谷丰广场多个商铺。八、位于商丘市睢阳区宇航路北侧神火大道东侧城市您好.商字16号4套住宅。九、位于商丘市梁园区神火大道东侧八一路北侧京港大厦12层、10层、6层办公用房房地产等60多处房地产。(详见拍卖文件)
有意竞买者请于拍卖日前实地查看标的后,在中拍平台完成注册并报名,并向我公司缴纳规定数额竞买保证金(以实际到账为准)后办理竞买手续,不成交者,保证金在5个工作日内全额无息退回。
展示时间及地点:自公告之日起在标的物所在地展示
办理竞买手续时间:2025年12月15日-17日
咨询电话:1859545036713460146789
联系地址:商丘市高铁站IU酒店
网 址:
河南中昊拍卖有限公司
2025年11月27日
竞买须知
河 南 中 昊 拍 卖 有 限 公 司
竞 买 须 知
根据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》等法律、法规、规章有关规定,确保网络拍卖公开、公平、公正、诚实守信地进行。
一、拍卖标的及展示:
1、我公司将于2025年12月18日上午10时00分(延时除外)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)公开拍卖:位于河南省商丘市凯旋路东长江路南凯旋园1号楼107-108铺房地产,建筑面积:1175.21㎡。二、位于商丘市梁园区民主路北侧平原路北侧高新科技创业园2号楼201铺商业房,建筑面积:332.11㎡;2号楼202铺商业房,建筑面积:323.54㎡。三、位于商丘市睢阳区神火大道东南京路北府前花园9#楼2单元3-4层住宅房地产,建筑面积:268.64㎡。四、位于郑州市郑东新区金水东路85号2号楼8层809号办公用房,建筑面积:235.31㎡。五、位于商丘市睢阳区南京路北侧国土局家属楼1#楼2层西户住宅房地产,建筑面积:174.68㎡。六、位于民权县秋水路南侧、治安路东侧谷丰广场多个商铺。七、位于商丘市睢阳区宇航路北侧神火大道东侧城市您好.商字16号4套住宅。八、位于商丘市梁园区神火大道东侧八一路北侧京港大厦12层、10层、6层办公用房房地产等60多处房地产。竞买人可以自行或在拍卖人的统一组织下对拍卖标的进行实地勘察,咨询、了解拍卖标的物及拍卖活动的详细情况。竞买人一经办理竞买手续,参加竞价,即视为已完全了解有关拍卖活动的全部内容,认可拍卖标的现状,并应承担参加网络拍卖所产生的一切法律后果。
2、依据《拍卖法》及有关法律规定,拍卖人将按拍卖标的展示现状进行拍卖,对拍卖标的不负任何品质瑕疵担保责任。竞买人在竞拍前须认真考察,充分了解有关拍卖标的瑕疵状况等事项,成交之后不得再以此为由提出任何异议。
3、拍卖标的资料是对拍卖标的的一般性介绍。拍卖人或其代理人对拍卖标的任何方式(包括印刷、图像、资料、新闻媒体等)所作的介绍及评价,均为参考性意见,不构成对拍卖标的的任何担保。
二、拍卖方式:
本次网络拍卖采取增价拍卖的方式。
三、竞买人资格:凡中华人民共和国境内外的自然人、法人及其他组织,均可按照规定参加竞买,也可以委托其他代理人参加竞买。外国公民、法人或其他组织也可参加竞买,但须遵守中国法律、法规及有关政策。本次拍卖标的若存在法定优先购买权人的,需在拍卖公告发布后15日内主动向我公司报备身份信息及权利证明文件,经拍卖公司核验无误后纳入优先竞买名单。
四、办理竞买登记手续申请
竞买人必须在2025年12月17日18时前向指定银行帐号交纳:
竞买保证金以页面展示为准,保证金交款账户与竞买登记姓名须一致,以到帐为准。
账户名:河南中昊拍卖有限公司
开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司安阳市文峰区支行(东区支行)
账号:100175137510010002
保证金以实际到账时间为准,并在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)上进行实名注册认证,报名登记,逾期不再接受报名登记。公民(自然人)持有效身份证明,法人和其他组织持有效工商营业执照、法定代表人证明书(或法人授权委托书)等证明材料到我公司办理竞买登记手续,认同拍卖文件,方成为合法的竞买人。若竞拍不成交,竞买人交纳的竞买保证金于拍卖会结束后五个工作日内无息退还。
五、竞买人竞买帐号、密码的使用:
竞买人可以随时进入平台修改密码,凡以竞买人的帐号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。竞买人不应将其帐号、密码转让或出借予他人/组织使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知我公司。因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,拍卖人不承担任何责任。
六、拍卖结算:
买受人必须在拍卖成交后7个工作日内将全部成交价款及拍卖佣金支付至河南中昊拍卖有限公司指定账户,否则,按违约处理。违约超过5日后,买受人将无权要求返还竞买保证金,拍卖人有权重新组织拍卖。重新拍卖的,原买受人不得参加竞买;并应支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的拍卖佣金;若再行拍卖的成交价款低于原拍卖成交价款的,原买受人还应根据《拍卖法》规定补足差额,并追究由此带来的时间成本、仓储成本等一切损失。拒不支付和补足的,拍卖人将通过司法程序申请法院强制执行。
买受人还应向“中拍平台”支付成交价1.5‰的软件使用费,软件使用费发票由“中拍平台”出具(详见平台说明)。
拍卖成交后,买受人交纳的竞买保证金自动转为履约保证金,可冲抵拍卖佣金和成交价款。
七、标的交割及产权变更手续办理:
买受人在网上成功竞得拍卖标的,须在2个工作日内来我公司签署书面《拍卖成交确认书》。买受人逾期或拒绝签署《拍卖成交确认书》的,属于违约,履约保证金作为违约金不予退还,并不必然导致拍卖无效,我公司有权追究买受人的责任直至向法院提起诉讼。买受人付清全部成交价款、拍卖佣金后,凭《拍卖成交确认书》及交款凭证等证明材料与委托人进行标的实物移交,拍卖标的移交后所发生的的一切问题与拍卖人和委托人无关。
对可能存在的影响标的物使用的水、电、物业管理费、车位管理费等欠费移交前由委托人解决,移交后的费用由买受人解决,未明确缴费义务人的费用也由买受人自行解决。
本次拍卖活动计价货币为人民币,房地产成交前产生的税费(含滞纳金)或因房地产拍卖前的事由产生的税费(含滞纳金)均由转让方缴纳,在房地产拍卖成交后产生的税费(含滞纳金)由买受人缴纳。房地产过户过程中产生的相关税费及相关手续费,依据现行有效的法律法规及规定由买受人及转让方各自承担,未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,委托人和拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。本次拍卖土地使用权需补交的土地出让金由买受人承担,买受人付清全部成交价款及佣金后,须凭《拍卖成交确认书》、交款凭证等证明材料与委托人进行标的交割,委托人协助买受人到有关部门办理权属变更手续。
拍卖标的存在的所有瑕疵(包括已知的和未知的)均由买受人承担,拍卖成交后委托人和拍卖人对此不承担任何责任和义务。委托人协助买受人办理权属变更时,委托人的义务仅限于依法应由委托人出具的相关法律文件及委托人处存有的相关资料。
八、特别声明:
标的当前租赁状态以展示页面的标的介绍为准,具体情况以实际现状为准。标的有租赁的,买受人可在成交后与委托人正常办理交接手续,但买受人须在租金截止日期后,方可收取租赁人的租金。
2、拍卖标的物以现状为准,标的物的质量、面积以及目前使用状态等要素由竞买人自行考察确认,拍卖成交后买受人不得以上述要素与权证记载有差异向委托人及拍卖人提出异议。
3、买受人应自行办理水、电等户名变更手续,相关费用自理。
4、拍卖标的以实物现状进行拍卖,有关房屋的建成年份、房屋验收、建成质量、房屋面积、以登记机关确定为准,由竞买人自行到相关职能部门了解,并亲临标的物现场查看,自行承担不利后果,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受拍卖标的的现状和一切已知及未知的瑕疵,委托人及拍卖人不做任何保证。
5、标的的来源为委托人,竞买人自行到房管局、不动产登记中心详细了解咨询现行有效的购房资格、税费等相关政策,同时应承担购房政策变化所导致的相关风险。
6、本次拍卖标的我公司仅出具佣金发票,期限是自交纳全款之日期起30日内。若由于买受人原因逾期不开具发票的,我公司不再另行开具。
7、在网络拍卖会举行过程中,可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络多个竞买人无法在网上出价时,拍卖师有权宣布拍卖会暂时中止,等待网络故障清除后通知各位竞买人定时继续举行拍卖会,原网上保留的应价继续有效。若竞价记录可以恢复的,重启拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的起始价。由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作误差所造成的损失由网络竞买人承担。竞买人放弃因此类情形要求网络平台运营方及拍卖人承担任何赔偿责任。
8、竞买人在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)上竞价时须注意以下规定:限制的出价时间及竞价阶梯,网络拍卖会由自由竞价阶段和限时竞价阶段组成。
(1)、第一阶段为自由竞价期,自由竞价期为30分钟,在此期间内,竞买人可以对拍卖标的自由报价,有效报价不得低于现有最高有效报价。
(2)、第二阶段为限时竞价期,限时竞价期是在自由竞价产生最高有效报价的基础上进行的,由多个限时竞价周期组成,每个限时竞价周期为3分钟。
(3)、当限时竞价周期内有更高报价时,则进入新的限时竞价周期;直至在一个限时竞价周期未有更高报价为止,当前报价最高的竞买人即为买受人,则竞价结束。
(4)、网络拍卖开始后,竞买人通过网络系统报价,竞买人每次报价均具有法律效力,不得撤回,当其他竞买人有更高应价时,其应价即丧失约束力,竞买人最高应价经拍卖师确认后,即表示拍卖成交,拍卖标的由最高应价者(等于或高于保留价)竞得。竞买人不得以任何理由反悔,否则视为违约。网络拍卖开始,自由竞价期及第一个限时竞价期内,均无竞买人应价,拍卖标的流拍。
9、拍卖会开始前,由于委托方要求或其他方面的原因,致使拍卖会不能进行,拍卖人有权中止或终止此次拍卖活动,并于拍卖中止或终止后三个工作日内全额无息退回竞买人已交纳的竞买保证金,不再承担其他方面的责任和损失。
10、本次拍卖的所有房产,买受人必须过户到自己名下,不得转过他人名下。
11、本次拍卖均按现状进行拍卖,拍卖人、委托人不对拍卖标的品质进行任何担保,请竞买人谨慎竞拍。
河南中昊拍卖有限公司
2025年11月
标的介绍
。