沥青储运技术改造招标采购公告(2025)
2025年12月17日淄博市生态环境局临淄分局关于山东宝氢能源新材料有限公司环境影响评价文件拟审批公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对山东宝氢能源新材料有限公司10万吨/年沥青储运技术改造项目(重新报批)环境影响评价文件进行审批。现将拟审批的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年12月18日-2025年12月24日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
通讯地址:临淄大道971号
联系电话:0533-7177803
电子邮箱:lzhbfjxkk@zb.shandong.cn
序号
项目 名称
建设 地点
建设 单位
环境影响评价机构
项目 概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众参与情况
备注
1
10万吨/年沥青储运技术改造项目(重新报批)
淄博市临淄区朱台镇工业集聚区,山东宝氢能源新材料有限公司内
山东宝氢能源新材料有限公司
山东蔚清环保咨询有限公司
《山东宝氢能源新材料有限公司10万吨/年沥青储运技术改造项目环境影响报告表》于2025年4月27日获得批复(临环审字〔2025〕024号),项目建设调试过程中,发现依托现有1t/h的导热油炉,无法满足固态沥青加热融化装置的需要。企业决定拆除现有天然气导热油炉,并新建设一台350万大卡天然气/氢气混烧导热油炉,其余建设内容不变。项目属于重大变动,需要重新报批环评。
2.加强生产管理,强化源头控制。本项目天然气/氢气混烧导热油炉配套低氮燃烧+烟气再循环,天然气燃烧废气经15m排气筒(DA001)排放,外排废气中的二氧化硫、氮氧化物、颗粒物及林格曼黑度执行《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)中重点控制区要求,氮氧化物还应满足《2024年淄博市秋冬季空气质量改善21条措施》(淄环工委办〔2024〕1 号)要求;项目罐区废气、装车废气、沥青加热废气等主要是VOCs、苯并芘等物质,废气收集后经冷凝+二级活炭处理后通过15m高排气筒(DA002)排放,外排VOCs同时执行《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表1中其他行业 II 时段排放限值和《挥发性有机物排放标准第 7 部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表 1 中非重点行业Ⅱ时段要求;苯并芘执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准限值。 加强设备与场所密闭管理,有效控制无组织排放。确保厂界臭气浓度及VOCs满足《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表3厂界监控点浓度限值和《挥发性有机物排放标准 第7部分:其他行业》 (DB37/2801.7-2019)表2要求,苯并芘满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准限值。 3.固体废物按“减量化、资源化、无害化”处置原则落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。项目产生的危险废物按照危险废物管理的相关规定妥善收集、储存,交由有资质的单位进行处理并做好转移台账记录,不得随意弃置。一般固体废物暂存应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。 4.合理规范布局,优先选用低噪声设备,对高噪声设备采取有效减振、消音、隔声等措施,确保运营期噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类功能区标准要求。 5.该项目建成后,该项目主要污染物排放量应控制在该项目确认的总量控制指标之内,并严格按照《排污许可管理办法》及《固定污染源排污许可分类管理名录》等相关要求,做好排污许可证的申请、变更工作。各有组织排气筒须按规范要求设置永久性监测采样孔和采样平台。凡符合在线监测安装要求的必须安装在线监控设施。 6.加强环境风险防范措施。企业应对各风险源设置完善的预防措施和应急预案,落实应急防范与减缓措施,防止事故发生。根据环境风险评价、环境应急预案和厂区实际现状,建设相配套应急装备和监测仪器,在非事故状态下不得占用,并定期进行维修保养;加强环境风险管理,对风险评价实行动态管理,保证事故发生时立即进入应急状态,确保环境安全。定期开展环境风险应急培训和演练,切实加强事故应急处理和防范能力。
分享: