吉林破产财产 股东权益 股东 破产企业财产招标采购公告(吉林粮食集团大连收储经销有限公司2025)



吉林粮食集团大连收储经销有限公司管理人将于2025年12月26日10时至2025年12月27日10时止(延时的除外)在京东破产拍卖平台(处置单位:吉林粮食集团大连收储经销有限公司管理人;监督单位:大连经济技术开发区人民法院)公开拍卖吉林粮食集团大连收储经销有限公司持有的吉林粮食集团进出口有限公司1.2913%的股东权益和吉林粮食集团大连收储经销有限公司持有的秦皇岛吉丰物流有限公司100%股东权益。现公告如下:
一、重要提示
1.本次拍卖系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条第(六)项的职责等相关规定在京东拍卖平台处分破产企业财产,并承担相应责任。
2.竞买人在竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求等),了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。
3.本次《竞买公告》所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行或委托专业机构对竞买标的进行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
4.本次拍卖标的物以其现状进行拍卖,管理人不承担拍卖标的物的瑕疵担保责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
5.在拍卖开始前,管理人有权随时撤回/中止本次拍卖。管理人撤回/中止拍卖的,竞买人已缴纳的保证金原路无息退回,管理人不承担其他任何责任。
二、拍卖标的
吉林粮食集团大连收储经销有限公司持有的吉林粮食集团进出口有限公司1.2913%的股东权益和吉林粮食集团大连收储经销有限公司持有的秦皇岛吉丰物流有限公司100%股东权益。
本次为第八次拍卖,起拍价881,215.30元,保证金为17万元,增价幅度5000元或其整数倍。
三、咨询与看样
有意竞买者,请自行到标的物所在地现场了解目标企业经营状况,向管理人或拍卖服务商咨询、索取拍卖标的的详细资料。
联系人电话:13998642434施先生。
四、竞买条件
1.具备完全民事行为能力的我国公民、法人和其他组织均可参与竞买;但法律、行政法规、司法解释对买受人资格或条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应法律责任。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)以其个人账户代为竞买,但须在竞买开始前与管理人联系办理委托竞买手续登记。如未办理委托竞买手续登记、委托手续不全或不符合要求的,竞买活动视作委托代理人的个人行为。
3.竞买人无论是自然人或企业法人,拍卖成交后成交款的付款人、拍卖标的的交付和变更等均为该自然人或企业法人。
五、拍卖方式
1.设有保留价的增价拍卖方式,保留价为起拍价。竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度为人民币5000元及其整数倍。竞买人以低于起拍价出价的无效。
2.本次拍卖不限制竞买人数,至少一人报名且出价不低于起拍价的,方可成交。
3.本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。以此类推,直至再无人出价,标的成交。
六、优先购买权人
1.竞价标的如若存在优先购买权人,参与竞买的优先购买权人应于竞价活动开始5日前向管理人提交合法有效的优先购买权证明,资格经管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
2.优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人相同价格出价且没有更高出价者,拍卖标的由优先购买权人竞得。
七、对上述标的权属有异议者,请于竞价活动开始5日前与管理人联系并提供相关证明材料。
八、保证金及余款支付
1.第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,买受人冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
2.竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应于成交之日起3日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户(户名:吉林粮食集团大连收储经销有限公司管理人;账号:800223000001732;开户行:大连银行股份有限公司中山支行),汇款时请注明成交项目名称,款项性质:竞价标的价款余额。逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
3.拍卖成交的,买受人须在拍卖成交后3日内将综合服务费通过京东破产交易平台线上完成相应费用的支付。
4.京东平台的技术服务费由京东拍卖平台收取,付费方式及技术服务费金额等请详见京东破产拍卖平台收费规则。
九、税费及其他费用的承担
1.拍卖标的物股权转让登记、变更所涉及的税、费根据法律、行政法规规定由买卖双方各自承担。竞买人在竞买前应向所涉税务部门确认成交后应缴纳的税费种类及标准。
2.拍卖成交后,京东网络拍卖平台产生的0.5%技术服务费由买受人承担。
3.拍卖成交后,拍卖服务商收取的综合服务费,由买受人承担(收费标准按照拍卖成交额采用累进制的方式,200万以内部分按5%收取;200万至1000万部分按3%收取;1000万以上部分按1%收取)。买受人须在拍卖成交后3日内将综合服务费通过京东破产交易平台线上完成相应费用的支付。
4.买受人缴纳相关费用后如需索取技术服务费及拍辅服务费发票的,可联系京东资产交易平台及拍卖服务商开具。
以上应由买受人承担的税、费,由买受人在成交价款外另行支付。
十、违约责任
买受人逾期未足额支付拍卖款及拍卖服务费或未按规定时间办理交接手续,视为悔拍。买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的拍卖服务费等费用损失、弥补再行拍卖价款低于原拍卖价款的差价等。因买受人悔拍的,管理人可再行拍卖。再行拍卖时,原买受人不得参加竞买。再行拍卖的价款若低于原拍卖价款所造成的差价、拍卖服务费等费用损失,由原买受人承担。若原买受人所缴纳的保证金足以弥补该差价、拍卖服务费等费用损失的,则以该保证金填补。如保证金仍有剩余,归入破产财产,归管理人依法支配;若其缴纳的保证金不足以弥补该差价、拍卖服务费等费用损失,则由原买受人承担不足部分的全部损失,拒不补交的,管理人有权通过司法途径主张追偿。
十一、标的物移交
1.买受人在支付全部成交款后2个工作日内,持付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件到管理人处(大连市中山区港兴路6号富力中心35层)签署《拍卖成交确认书》及《拍卖标的物移交确认书》。
2.买受人自签署《拍卖成交确认书》及《拍卖标的物移交确认书》时起,拍卖标的物的所有权即转移。管理人按现状向买受人移交拍卖标的物后,由买受人自行办理股权变更手续并承担相应税费,管理人提供必要的协助。
十二、特别提醒
1.本次拍卖标的物--吉林粮食集团进出口有限公司及秦皇岛吉丰物流有限公司股东权益价值与目标企业的资产情况、经营情况、市场风险等诸多因素相关,具有一定的不确定性。管理人对拍卖标的可能存在的瑕疵及风险不承担任何保证责任。
2.经了解,本次拍卖标的物之一秦皇岛吉丰物流有限公司已处于停业、资不抵债状态。请竞买人在拍卖前自行深入了解目标企业的财务状况、经营状况和与股权价值相关的所有资产状况,未作了解或核实的视为竞买人对拍卖标的现状的确认。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受拍卖标的及目标企业的一切现状,以及一切已知及未知的瑕疵及风险。该等瑕疵及风险包括但不限于可能存在的虚假或抽逃出资、出资不实、未缴或未缴足出资,以及目标企业自身积欠的各种税费、对外负有的债务(含对外担保等)、经营风险、员工离职风险、拖欠职工应缴未缴的社保风险、业务停滞风险、民事诉讼或行政处罚等风险,导致股权利益受损或无法实现的,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格。竞买人应充分评估可能面临的各类风险,并对自身的竞买决策负责。
3.拍卖成交后至拍卖标的物向买受人移交前,拍卖标的物的现状可能发生改变,如拍卖标的物在此期间发生任何管理人无法预料或不可抗拒的改变,其风险由买受人承担。买受人不得据此悔拍或向管理人索偿。
4.竞买人应当在竞价前,自行向市场监督、发改、税务、商务、人力资源和社会保障等相关部门咨询,了解标的能否办理权属登记、变更,以及税费缴付的标准、起止时间、准入条件和其他需要注意的事项。若因政策原因或其他因素导致不能办理权属登记或变更,相关风险由买受人自行承担。
5.因标的现状以及存在的瑕疵等因素,导致不能或延迟办理权属登记、变更手续等情况,由此产生的包括费用增加在内的一切后果,均由买受人自行承担。管理人不对权属登记、变更作出任何承诺。标的后续可能产生的补办证照、续费等所有费用,均由买受人承担。具体费用请竞买人自行向相关部门咨询了解。
6.管理人针对此次竞价标的所作出的说明,以及所提供的图片、文字资料等,不构成对标的物的任何担保,也不作为竞买人参与此次竞价的判断依据,仅为竞买人提供参考。
7.拍卖成交后至拍卖标的物向买受人移交前,拍卖标的物的现状可能发生改变,如拍卖标的物在此期间发生任何管理人无法预料或不可抗拒的改变,其风险由买受人承担。买受人不得据此悔拍或向管理人索偿。买受人在办理股权变更期间,拍卖标的企业的经营状况及资产情况可能发生变化,买受人应承担因此变化带来的风险。
8.因标的物本身价值较高,起拍价、保证金、竞价成交数额较大,为避免在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。
9.由于网络拍卖的特殊性,拍卖开始后,不排除个别网络竞买人发生网络故障(包括但不限于网速慢、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等情况。如若发生上述情况或因竞买人本人操作失误等原因造成网上竞买受阻的,不影响其他网络竞买人的竞买活动持续有效,由此存在的风险及责任,由竞买人自行承担。
十三、本次《竞买公告》、《竞买须知》等标的物相关文件已在京东网络竞价平台公开展示,请竞买人仔细阅读。管理人已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十四、竞买人在竞价前请务必仔细阅读《竞买公告》、《竞买须知》。本公告其他未尽事宜,请向拍卖服务商咨询。
咨询电话:13998642434施先生
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报
京东技术咨询电话:4006229586

吉林粮食集团大连收储经销有限公司管理人
二〇二五年十二月十八日