建筑用石加工 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:峨眉山市鑫睿鑫建材有限公司

建设单位机构代码:91511181MADLHHM25K

建设单位法人:王月

建设单位联系人:***

建设单位联系人电话:18683339900

建设单位所在行政区划:四川省乐山市峨眉山市

建设单位详细地址:四川省乐山市峨眉山市绥山镇滨河路二段19号2层

建设项目基本信息

项目名称:峨眉山市鑫睿鑫建材有限公司建筑用石加工项目

项目代码:2405-511181-04-01-223982

行业类别(分类管理名录):2021版本:060-耐火材料制品制造、石墨及其他非金属矿物制品制造

行业类别(国民经济代码):C3099-C3099-其他非金属矿物制品制造

建设地点:四川乐山峨眉山市四川乐山峨眉山市

中心坐标:经度:103.489444 纬度: 29.502222

环评文件审批机关:峨眉山市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-09-19

环评审批文号:乐市环审峨字〔2024〕12号

本工程排污许可证编号:91511181MADLHHM25K001X

排污许可批准时间:2024-09-25

项目实际总投资(万元) :1000.0

项目实际环保投资(万元) :115.0

运营单位名称 :峨眉山市鑫睿鑫建材有限公司

运营单位组织机构代码 :91511181MADLHHM25K

验收监测(调查)报告编制机构名称 :乐山市天蓝环保科技有限责任公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91511102MA68YB1B73

验收监测单位 :四川中望正检环境检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91510132MA6CRLHF4F

竣工时间 :2024-10-05

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-12-19

验收报告公开结束时间 :2026-01-16

验收报告公开载体 :https://www.mala.cn/thread-16818354-1-1.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年生产砂石共计100万吨

实际建设情况 :年生产砂石共计100万吨

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :颚破—给料—筛分—圆锥破—洗砂机—筛分机—冲击破—筛分机

实际建设情况 :颚破—给料—筛分—圆锥破—洗砂机—筛分机—冲击破—筛分机

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :严格落实《报告表》提出的大气污染物防治措施。项目修建封闭的车间厂房,生产设施全部进入车间,生产作业在车间内进行,破碎机、筛分机、输送皮带及车间内各产尘工序设置喷雾降尘设施,原料和产品修建封闭厂房贮存;合理调节生产时间尽量做到来料及时加工,产品及时使用,减少原料和产品的存储;厂区设置雾炮机和车辆自动清洗设备,进出车辆进行清洗,封闭运输并严禁超载、超速,加强非道路移动机械管理,使用合法备案的施工机械;严格按照《峨眉山市重污染天气预防和应急预案》、《乐山市扬尘污染防治条例》的相关要求,加强污染治理措施减少污染物排放。 严格落实报告表提出的水污染防治措施。厂区全部硬化,修建雨污分流系统;初期雨水、洗车废水通过沉淀池沉淀后回用;生产废水经污水处理设施处理后经压滤机压滤后回用,不外排;生活污水经化粪池处理后接入九里乐都污水处理厂处理后达标排放,项目禁止设置废水排放口。 严格落实报告表提出的固体废物防治措施。严格按照《危险废物贮存污染控制标准GB18597-2001(2013年修订)》设置危废暂存间,危险废物按要求进行分类收集并暂存于危废暂存间内,严格执行危险废物电子联单和申报制度,建立管理台账并存档备查,危险废物按要求交由有资质的单位处置;一般工业固体废物综合利用并按要求建立存储、转运、利用台账;生活垃圾集中收集后交由当地环卫部门清运。 严格落实报告表提出的噪声污染防治措施。施工期因工艺技术要求确需连续施工的,应办理夜间施工手续,运营期夜间不得生产。厂界噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。

实际建设情况 :项目严格落实了《报告表》提出的大气污染物防治措施。项目修建了封闭式的车间厂房,生产设施全部进入车间内,生产作业设置在车间内进行,破碎机、筛分机、输送皮带及车间内各产尘工序设置有喷雾降尘设施,原料和产品均修建封闭厂房贮存;合理调节了生产时间,做好来料及时加工,产品及时使用,减少原料和产品的存储;厂区设置有雾炮机、车辆自动清洗设备,进出车辆进行清洗,封闭运输并且严禁超载、超速,加强非道路移动机械管理,使用合法备案的施工机械;严格按照了《峨眉山市重污染天气预防和应急预案》、《乐山市扬尘污染防治条例》的相关要求加强了污染治理措施,建设了污染物排放。 项目严格落实了报告表提出的水污染防治措施,厂区全部硬化,并修建有雨污分流系统。初期雨水、洗车废水通过沉淀池沉淀后回用;生产废水经污水处理设施处理后经压滤机压滤后回用,不外排;生活污水经化粪池处理后接入九里乐都污水处理厂处理后达标排放,项目不涉及设置废水排放口。 项目已严格落实报告表提出的固体废物防治措施。已按规范设置有危废暂存间,厂区机械润滑使用黄油,压滤机等设备采用液压油,验收期间,不涉及废矿物油产生。一般工业固体废物综合利用并按要求建立存储、转运、利用台账;生活垃圾集中收集后交由当地环卫部门清运。 项目严格落实了报告表提出的噪声污染防治措施。施工期未进行夜间施工。运营期夜间未生产,根据监测,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :严格遵守环保“三同时”制度。通过优化设计、施工方案和有效的工程措施,减轻项目建设对沿线人居生活和生态环境的影响

实际建设情况 :项目严格遵循环保三同时制度,通过优化了设计、施工方案和有效的工程措施,减轻了项目建设对沿线人居生活和生态环境的影响。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷雾降尘、湿法作业、封闭作业、配置雾炮机等
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
喷雾降尘、湿法作业、封闭作业、配置雾炮机、洒水车等
四川中望正检环境检测有限公司进行了监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

基础减震、低噪声设备、封闭车间
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(G12348-2008)
基础减震、低噪声设备、封闭车间
四川中望正检环境检测有限公司进行了监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/